• 59 Марчин Булка

Замена (64')

• 20 Каллум Хадсон-Одои

Замена (56') Гол (85')

«Челси» и «Ливерпуль» сыграют на этой неделе дважды. Сегодняшний матч в 3-м раунде Кубка Лиги скорее всего будет отдан на откуп молодежи и резервистам, поскольку уже в субботу клубам предстоит побороться на «Стэмфорд Бридж» за лидерство в АПЛ, где ни один из низ пока еще не потерпел поражений, а «Ливерпуль» и вовсе не терял очков. Великолепная форма «Ливерпуля» на старте сезона неожиданностью не стала, тогда как успешный старт «Челси» вряд ли кто мог спрогнозировать. Поэтому Маурицио Сарри вряд ли лукавит, говоря о том, что на данный момент «синие» находятся на шаг позади своего соперника. Тем не менее, угадать победителя в этой паре заранее как всегда практически невозможно.

Обе команды скорее всего прибегнут к активной ротации. У «Челси» под сомнением выход на поле Рубена Лофтус-Чика, Педро и Антонио Рюдигера. Главный тренер «Ливерпуля» пока озвучил только то, что место в воротах займет не игравший с января Симон Миньоле.

Главные тренеры команд: Юрген Клопп и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Кевин Френд

Судьи на линии: Эдриан Холмс и Марк Скоулз

Четвертый арбитр: Майкл Оливер

Видеопомощник арбитра: Грэм Скотт

Дополнительный видеопомощник арбитра: Адам Нанн

• «Ливерпуль» выиграл только 2 из последних 14 встреч с «Челси» во всех соревнованиях (+2=7–5), причем обе победы были добыты на «Стэмфорд Бридж».

• С начала нового тысячелетия «Ливерпуль» и «Челси» встречаются в 57-й раз — чаще, чем любая другая пара английских клубов за это время.

• Команды в 8-й раз встречаются в Кубке Лиги. Впервые с ноября 2000 года это противостояние приходится на третий раунд турнира. Тогда мерсисайдцы выиграли на «Энфилде» со счетом 2:1 благодаря голам Дэнни Мерфи и Робби Фаулера.

«Ливерпуль»

• «Красные» проиграли три последних матча Кубка Лиги, не забив ни одного гола. Это худшая серия клуба в данном турнире. «Ливерпуль» не выбывал в третьем раунде этого кубка два года подряд после сезонов 1989–90 и 1990–91.

• «Синие» неизменно проходили третий раунд Кубка Лиги в последние 7 лет после сезона 2010–11, когда они оступились с «Ньюкаслом», проиграв 3:4.

• Ни один из последних 8 тренеров «Челси» не проигрывал свой первый матч Кубка Лиги (+7=1). Последний раз такое случилось в ноябре 2000 года, когда Клаудио Раньери дебютировал в этом турнире поражением как раз от «Ливерпуля».

Шакири — Старридж — Мане

Команды на поле. «Челси» в синем. «Ливерпуль» в красном.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ Фол Фабиньо у центральной линии фолом останавливает Баркли.
3′ Мозес не сумел подать в штрафную мимо Морено.
3′ Угловой Первый угловой в матче подадут «синие».
4′ Удар в створ Кристенсен выигрывает воздух в центре штрафной и головой несильно отправляет мяч под перекладину, размяв Миньоле.
4′ Удар в створ Кейта, получив секунду свободы перед штрафной «синих», наносит плотный удар по центру ворот с 20 метров. Кабальеро на месте.
5′ Много ошибаются команды в передачах, но пока видно, что в обороне никто отсиживаться не намерен.
6′ Аспиликуэта, подключившись к атаке своей команды, простреливает низом на линию вратарской, где первым на мяче оказывается Ловрен.
7′ Штрафной удар Морено перед своей штрафной сбивает с ног Мозеса. Перспективный стандарт.
8′ Удар по воротам Виллиан сильным ударом со стандарта перебрасывает мяч над стенкой и отправляет его высоко на трибуны.
9′ Удар по воротам Шакири эффектно разворачивается в штрафной «синих», но спешит с ударом. Мяч от ноги защитника гостей катится в сторону боковой линии.
10′ Фол Морено и Милнер вдвоем укладывают на газон активного Мозеса у центральной линии, не отпуская игрока «синих» в контратаку.
11′ Удар по воротам Фабрегас своевременной передачей нашел Баркли в 15 метрах по центру от штрафной. Росс развернулся и нанес плотный, но слишком неточный удар.
13′ Удар в створ Много дальних ударов сегодня. Виллиан с линии штрафной низом бьет по центру ворот точно в руки Миньоле.
15′ Офсайд Морено открывается на заброс в штрафную из офсайда.
16′ «Челси» много владеет мячом. «Ливерпуль» предпочитает быстрые контратаки. Общий уровень опасности у обоих соперников пока примерно одинаков. Обе команды пока играют без нападающих, которые совершенно незаметны.
17′ Опасный момент Момент! Мората после заброса из глубины Фабрегаса оказывается один на один с Миньоле и, как и в матче с «Вест Хэмом» не сумел в упор перебросить голкипера. На этот раз Альваро получил второй мяч и попробовал с нулевого угла прокатить мяч в пустой створ, однако снаряд предательски пошел параллельно створу.
19′ Вратарский сейв Еще один шанс для Мораты. На этот раз Виллиан выводит Альваро на угол вратарской, где испанец на замахе убирает защитника и бьет под ближнюю штангу. Миньоле спасает свою команду.
21′ Жёлтая карточка Милнер получает первое предупреждение в матче за фол на Эмерсоне.
21′ Офсайд Мората, получив мяч на углу вратарской, опасно простреливает, едва не заставив Ловрена срезать мяч в собственные ворота. Арбитр фиксирует офсайд у испанца.
22′ Удар по воротам Старридж, получив мяч от Мане в левой части штрафной, нанес плотный удар.
26′ Жёлтая карточка Матип получает желтую за фол на Ковачиче в центре поля.
35′ Мане на скорости уходит от Аспиликуэты по левой бровке и от лицевой простреливает на линию вратарской. Оттуда трое защитников «Челси» в режиме легкой паники с трудом выносят мяч.
37′ Вратарский сейв Быстро вышли от своей штрафной мерсисайдцы. Кейта получил передачу у линии штрафной и плотным обводящим ударом пробил под дальнюю от себя штангу. Кабальеро тащит непростой мяч.
38′ Фол Фабиньо сбивает с ног Баркли на дальних подступах к своей штрафной.
39′ Вратарский сейв Момент! Шакири в контратаке «красных» убегает к правому углу штрафной после паса из глубины от Милнера. Следует мягкий навес на центр штрафной, куда прибежал, оторвавшись от Аспиликуэты, Мане. Форвард «Ливерпуля» головой бил буквально с нескольких метров в угол ворот, однако Кабальеро сумел сложиться и снова спас свою команду.
41′ Угловой Угловой у ворот «Челси» в борьбе с Кристенсеном зарабатывает Шакири.
43′ Фол Баркли фолит в центре поля.
44′ Фабрегас отрабатывает в своей штрафной, выбивая в поле кросс Шакири с правого фланга.
44′ Удар по воротам Шакири, перехватив мяч после ошибки Кристенсена, сместился с бровки в центр и сильно пробил с 27 метров. Намного выше ворот.
45′ Баркли в падении неудачно переводит мяч с фланга на центр точно на ногу Шакири. Тот в касание выводит Старриджа в штрафную один на один между двух защитников, однако бывший форвард «синих» не сумел зацепиться за мяч, позволив сыграть на выходе Кабальеро.
45+1′ 1 минуту добавил арбитр.
45+1′ Угловой Угловой в концовке тайма подают «синие». Безрезультатно.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Ливерпуль» — «Челси»)
Сэйвы 4 3
46′ Начало тайма Второй тайм на «Энфилде».
46′ Опасный момент Моментище! Старридж после катастрофического паса назад Кристенсена оказывается один на один с Кабальеро, пробрасывает мяч мимо голкипера «синих», однако Вилли успевает кончиками пальцев чуть изменить траекторию мяча, оттеснив форварда «Ливерпуля» правее. Тому в любом случае оставалось лишь с 15 метров закатить мяч в пустые ворота, однако он, потеряв равновесие, покатил снаряд в метре от штанги.
47′ Удар по воротам «Синие» тут же отвечают ударом головой Мораты метров с 10 после подачи слева от Виллиана. Мяч летит чуть выше перекладины.
50′ Жёлтая карточка Ковачич, исправляя погрешность Фабрегаса, вынужден сбивать Шакири в центре поля. Желтая.
51′ Штрафной удар Милнер со стандарта на правом фланге забрасывает мяч на линию вратарской, где без проблем на выходе играет Кабальеро.
52′ Вратарский сейв Опасно! Баркли неудачно сбрасывает мяч из поля в свою штрафную точно на ногу Мане. Тот корпусом оттесняет Кристенсена и в падении проталкивает мяч в сторону створа. Кабальеро ногой отразил удар буквально с метра на угловой.
53′ Опасный момент При подаче углового мяч опасно срезается от спины игрока «Челси» над перекладиной ворот Кабальеро.
54′ «Ливерпуль» взвинтил темп в начале второго тайма, что моментально привело к множеству проблем у ворот «Челси».
56′ Жёлтая карточка Фабиньо по совокупности получает от Френда предупреждение.
56′ Замена Азар вместо Виллиана.
58′ Гол Старридж выводит хозяев вперед.
59′ «Синие» завозились с мячом на правом фланге своей обороны, подарив владение сопернику. Последовал пас в штрафную на Кейта, который эффектно развернулся и мощно пробил с острого угла. Кабальеро отразил мяч в сторону, однако там Старридж, за которым не поспел Эмерсон, пробил с 15 метров через себя в пустые ворота.
60′ Замена Хендерсон вместо Милнера.
61′ Удар по воротам Мощный дальний удар Шакири. Мяч идет высоко на трибуны.
62′ Явно не хватает движения сейчас «синим», которые находятся под плотным прессингом соперника буквально на любом клочке поля.
64′ Замена Канте вместо Ковачича.
65′ Неприятная подача справа от Шакири. Кабальеро, выйдя на линию своей вратарской, кулаком снимает мяч с головы сразу у двух игроков соперника.
67′ Офсайд Офсайд у Шакири, который разыгрывал мяч накоротке со Старриджем в районе углового флажка.
71′ Замена Мане уступает место на поле Фирмино.
73′ Замена Луис вместо Кристенсена.
74′ Офсайд Офсайд у Шакири после длинной передачи по правому флангу Матипа.
76′ Офсайд Офсайд у Мораты в ходе короткого розыгрыша с Азаром на линии штрафной хозяев.
77′ Действия арбитра Шакири в одиночестве врывается с правого фланга в штрафную «синих», на замахе убирает Эмерсона и падает на газон от легкого касания защитника «Челси». Френд демонстративно показывает, что пенальти не будет.
79′ Штрафной удар Кейта сбивает Мозеса на правом фланге атаки «синих».
79′ Гол ГОООООООООООООЛ! Эмерсон!
80′ Азар подал со стандарта на правом фланге на ближний угол вратарской на голову Баркли, который наносит акцентированный удар под ближнюю штангу. Миньоле отбивает мяч перед собой, откуда его добивает в сетку Эмерсон.
81′ Френд после минуты консультаций с коллегами, сидящими за системой VAR, принимает решение засчитать гол. Вопрос стоял в офсайде у Баркли.
83′ Шакири великолепно увидел свободного Кейта на левом углу штрафной «синих» и тут же отправил мяч туда, однако сам Кейта просто не поверил в такой пас и пошел на него слишком поздно. Кабальеро играет на выходе.
84′ Попадание в каркас ворот Могучий выстрел Старриджа с линии штрафной сотрясает перекладину.
85′ Гол ГООООООООООООООЛ! Азар!
86′ Делает разницу бельгиец. Обыгравшись с партнером на правом фланге, Эден на крейсерской скорости несколько раз накручивает двух оппонентов, входит в штрафную и мощным ударом с острого угла пробивает Миньоле под дальнюю штангу.
87′ Замена Салах вместо Фабиньо.
88′ Штрафной удар Хендерсон сбивает Азара в районе полукруга своей штрафной.
89′ Удар по воротам Азар не лучшим образом исполняет удар, попадая в стоявшего рядом со стенкой Кейта.
90′ Жёлтая карточка Желтая Хендерсону за фол против Азара в центре поля.
90+1′ 5 минут добавил к матчу Френд.
90+1′ Жёлтая карточка Желтая Мозесу за затяжку времени при вбрасывании аута.
90+4′ «Ливерпуль» проводит заключительные минуты матча в атаке, но «синие» плотно обороняются.
90+5′ Жёлтая карточка Вне игры Мората. И желтая ему за откидку мяча.
90+6′ Штрафной удар Луис нарушает правила в 20 метрах от своей штрафной. Последний стандарт для «Ливерпуля». Миньоле идет вперед.
90+7′ Конец тайма Все. «Синие» идут дальше.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!
78′ Жёлтая карточка Желтая Кейта.