• 13 Каллум Патерсон

• 24 Гари Мэдин

• 10 Кеннет Зохоре

• Нил Уорнок

В 5 туре АПЛ «Челси» попытается продлить беспроигрышную серию на старте сезона в домашней игре против только вернувшегося из Чемпионшипа «Кардиффа». Несмотря на продолжающуюся перестройку команды, предпосылок к тому, что «синие» испытают проблемы на своем поле с одним из главных фаворитов на вылет АПЛ, нет. Однако это Англия. Подопечные Нила Уорнока лишь в прошлом туре впервые сумели забить и навязали борьбу «Арсеналу», но все же проиграли. Смогут ли они повторить этот фокус на «Стэмфорд Бридж», покажет игра.

В состав «синих» постепенно возвращается после травмы Сеск Фабрегас, однако максимум, на что может рассчитывать пока испанец — это появление на скамейке запасных. Под сомнением находится Рубен Лофтус-Чик, который получил повреждение в расположении сборной. У гостей оправились от травм Джош Мерфи и Арон Гуннарсон, но рисковать ими тренер вряд ли решится. Надолго выбыл с травмой колена вингер Натаниэль Мендес-Лэйнг.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Нил Уорнок.

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Судьи на линии: Харри Леннард и Эндри Холлидей

Четвертый арбитр: Тим Робинсон

• «Челси» выиграл 10 из последних 12 встреч чемпионата между командами, в том числе оба предыдущих матча в рамках АПЛ, которые состоялись в сезоне 2013–14.

• «Кардифф» проиграл предыдущие четыре матча в гостях у «Челси» во всех соревнованиях. Последнюю победу на выезде валлийский клуб одержал с минимальным счетом в апреле 1981 года на уровне второго дивизиона. Это единственный выигрыш клуба на «Стэмфорд Бридж» из девяти попыток.

• Последнюю победу над «Челси» «Кардифф» добыл на своем поле со счетом 2:1 в рамках третьего раунда Кубка Лиги в октябре 1986 года.

• «Синие» в 6 раз выиграли первые 4 матча сезона в АПЛ. По этому показателю клуб в два раза превосходит ближайшего преследователя.

• «Челси» трижды начинал чемпионат с пяти последовательных побед. Последний раз лондонцам удалось сделать это в сезоне 2010–11.

• Маурицио Сарри имеет шанс стать четвертым тренером в истории АПЛ, который одержал победу в своих первых пяти матчах, сравнявшись с такими специалистами, как Карло Анчелотти, Пеп Гвардиола и Крейг Шекспир.

• Единственное поражение в 51 домашних играх АПЛ против клубов, поднявшихся в текущем сезоне из Чемпионшипа, «Челси» потерпел от «Борнмута» в декабре 2015 года (+42=8).

• «Синие» являются лидерами текущего сезона Премьер-Лиги по количеству выполненных (2996) и точных (2677) передач.

• Педро, для которого следующий выход на поле станет 100 в рамках АПЛ, забил 3 гола в последних 4 матчах чемпионата — столько же, сколько в предыдущих 26.

«Кардифф Сити»

• «Кардифф» не знает побед в последних 6 матчах во всех соревнованиях. Это худшая серия клуба под руководством Нила Уорнока и самая продолжительная после восьмиматчевого неудачного отрезка в период с января по февраль 2015 года.

• В последних 10 матчах АПЛ Уорнок потерпел 5 поражений при 5 ничьих. Нынешний тренер «Кардиффа» еще ни разу не оставался без побед в лиге на протяжении 11 матчей подряд.

• «Лазурные птицы» не могут выиграть в последних 4 выездных матчах АПЛ после минимальной победы в гостях над «Саутгемптоном» в апреле 2014 года.

• Гол Виктора Камарасы, забитый в проигранном со счетом 3:2 «Арсеналу» матче в прошлые выходные, прервал безголевую серию команды в лиге, которая длилась 6 часов 55 минут.

Уорд

1′ Начало тайма Матч начался.
2′ «Челси» в синем. «Кардифф» в белой форме.
3′ Угловой Первый угловой в матче заработали гости.
6′ Удар по воротам Педро навесил на центр штрафной с правого фланга. Там Жиру перевисел трех соперников, но головой отправил мяч намного выше ворот.
7′ Пока не слишком высокий темп в матче, однако «синие» ожидаемо держат мяч.
8′ Азар простреливает вдоль линии штрафной с левого фланга. Канте сильно в касание доставляет мяч на 11-метровую отметку, откуда Жиру не сумел сделать скидку дальше на Педро.
9′ Удар по воротам Опасно! Алонсо получил передачу от Азара на левом углу вратарской и сильно прострелил на ближнюю штангу на Жиру. Тот неудачно подставил ногу под неудобный мяч и пробил в сторону от пустого угла ворот.
11′ Паузу взяли обе команды. Рид в штрафной «синих» не сумел зацепиться за мяч, который далеко вбросил из-за боковой его партнер.
12′ Опасный момент Еще один угловой подадут гости. Ролл закручивает мяч на дальнюю штангу, откуда Бамба головой бьет от земли, совсем немного не попадая в створ.
15′ Азар берет игру на себя, проходит двух соперников через центральную зону, но на линии штрафной упирается в центрального защитника гостей.
15′ Фол Луис мелким фолом не дает «Кардиффу» развить атаку через центр поля.
15′ Гол Бамба выводит гостей вперед.
16′ Ничего не предвещавшая подача со штрафного едва ли не от центра поля привела к скидке головой Моррисона на правый угол вратарской, куда за спину Жоржиньо ворвался Бамба и в прыжке эффектно подправил пяткой мяч в створ ворот.
17′ Вратарский сейв Ковачич упускает два подряд момента. Сначала новичок «синих» наносит опасный удар с острого угла из правой части штрафной, который кончиками пальцев в падении отводит от своих ворот Этеридж.
17′ Вратарский сейв И буквально через несколько секунд Жиру, получив на линии штрафной передачу с левого фланга от Педро, пяткой пробрасывает мяч в площадь, выведя Ковачича один на один. Тот аккуратно подготовился к удару и попытался обвести голкипера, пробив низом под дальнюю штангу, однако Этеридж сыграл выше всяких похвал, ногой отразив стопроцентно голевой удар.
20′ Угловой Удар Жиру метров с 10. Защитник успевает броситься под мяч и перевести его за лицевую.
22′ Хойлетт получил по ноге в жестком стыке с Канте в центре поля. К счастью, обошлось без травм с обеих сторон.
24′ Опасный момент Педро, эффектно обработав мяч после высокой диагонали на правом краю штрафной, ложным движением убрал защитника и следующим касанием закрутил мяч в дальнюю девятку. От гола испанца отделили какие-то сантиметры.
26′ Фол Жоржиньо классной вертикальной передачей на 40 метров находит в центре поля Азара, которого гости вынуждены валить на газон.
27′ Педро навешивает в штрафную с левой бровки. Мяч сваливается у испанца с ноги и опускается на сетку сверху.
28′ Tравма или повреждение игрока Уорду досталось по лицу в борьбе за верховой мяч с Рюдигером. Требуется вмешательство медиков, однако повреждение не выглядит серьезным.
30′ Острый прострел на линию вратарской с правого фланга от Аспиликуэты. Бамба перед воротами в последний момент опережает готового замкнуть передачу Жиру.
31′ Штрафной удар Артер вынужден сбивать Азара на самой линии штрафной «Кардиффа».
31′ Удар по воротам Алонсо перебрасывает стенку, но не рассчитывает силу удара, отправляя мяч выше створа.
33′ Удар по воротам Педро финтом убрал Артера на линии штрафной эффектным финтом, но не стал наносит ожидаемый сильный удар, а аккуратно исполнил в дальнюю девятку. И вновь совсем немного испанцу не хватило для гола.
35′ Трехкратное преимущество во владении мячом на стороне «синих», однако счет на табло.
36′ Удар по воротам Педро освободился от опеки в центре штрафной и откликнулся на прострел с правого фланга, однако при ударе ковырнул носком землю, пробив очень высоко.
37′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Азар!
38′ Жиру накоротке отдал пас на Азара перед штрафной соперника. Эден едва уловимым движением корпуса смутил защитника, проскочив мимо него в штрафную и оттуда мощным ударом низом в дальний угол прошил Этериджа.
40′ Tравма или повреждение игрока Артер сидит на газоне, получив какое-то повреждение.
44′ Гол ГООООООООООООЛ! Азар!
44′ «Синие» моментально разыграли стандарт метрах в 15 от штрафной гостей. Педро прострелил на линию вратарской с левого края площадки. Жиру перед воротам сумел далеко выставить ногу и зацепиться за мяч, тем самым оформив вторую голевую передачу на Азара. Бельгиец сильно пробил с угла вратарской. Мяч задел ногу Бамбы и, изменив направление, влетел в сетку.
45+1′ Угловой 3 минуты добавил арбитр к первому тайму. Гости подали пару угловых подряд, но они завершились не самыми опасными ударами.
45+3′ Канте не хватает роста, чтобы побороться за верховой мяч на линии вратарской с Бамбой после подачи справа от Аспиликуэты.
45+4′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Кардифф»)
Сэйвы 0 2
46′ Начало тайма Второй тайм начинают «синие». Поехали!
46′ Замена Замена в перерыве у гостей. Ричардс вместо Артера.
48′ Tравма или повреждение игрока Ковачич сидит на газоне и держится за ногу. Видимо, потребуется замена хорвату.
50′ Замена Баркли вместо Ковачича.
51′ Моррисон далеко бросает мяч из-за боковой в штрафную «синих». Кепа кулаком выбивает мяч.
52′ Удар по воротам Плотный удар низом Роллса с линии штрафной. Мяч идет в нескольких метрах от створа.
54′ «Синие» дают сопернику чуть больше свободы, чем в первом тайме, выманивая его от ворот. Впрочем, «Кардифф» особо не прижимается к своей штрафной площади и действует достаточно смело.
57′ Удар по воротам У Аспиликуэты вместо подачи с полуфланга получился удар по воротам, который спокойно забрал Этеридж.
59′ Снова «синие» забрали мяч себе, не торопясь продвигаться вперед и спокойно удерживая владение чуть дальше середины поля.
62′ Удар по воротам Педро принял мяч на линии штрафной от Рюдигера, не стал бить первым касанием, подработал себе под удар и пробил с места в метре от створа.
63′ Азар забросил мяч с угла штрафной на противоположный угол вратарской, где Педро мастерски подработал его грудью, развернулся вокруг себя и прострелил вдоль линии ворот. Ни гости, ни хозяева не сумели добраться до снаряда.
66′ Аспиликуэта не успел к мячу, который в касание отправлял ему в свободную зону по флангу Педро.
67′ Опасный момент Рид получил мяч у левого угла штрафной «синих», финтами раскачал Луиса и пробил низом в дальний угол. Мяч скользнул по стойке ворот и выкатился за лицевую.
67′ Замена Виллиан вместо Педро.
69′ Азар откликнулся на проникающую передачу из глубины, но уже в штрафной гостей не стал отдавать на свободного Жиру и попробовал выиграть себе удобную позицию для удара в окружении трех защитников. Не получилось.
70′ Замена Патерсон вместо Рида.
72′ Tравма или повреждение игрока Моррисон в борьбе с Луисом за верховой мяч на линии штрафной «синих» неудачно приземлился на газон, но через полминуты поднялся с газона и вернулся в игру.
74′ Луис самостоятельно пошел к штрафной «Кардиффа» на трех защитников и не успел ни сделать передачу, ни нанести удар.
77′ Замена Уорд уступает место на поле Мэдину.
79′ Пенальти Бамба сбивает в своей штрафной Виллиана. Пенальти.
80′ Гол ГОООООЛ! Хет-трик Азара.
81′ Эден уверенно переиграл Этериджа с точки, отправив мяч и голкипера в разные углы.
83′ Гол ГОООООООООООЛЕШНИК Виллиана!
84′ Алонсо прострели с левого фланга. Мяч, слегка срикошетив от ноги защитника, пришел на линию штрафной к Виллиану. Тот подработал снаряд под удар и следующим касанием по красивейшей траектории отправил его точно в девятку.
84′ Замена Дзаппакоста вместо Азара.
87′ Вратарский сейв Кепа тащит неприятный удар головой от Патерсона с 10 метров. Игрок гостей тут же запинается об Луиса, требуя пенальти. Арбитр дает продолжить игру.
90′ 4 минуты добавил к матчу Джонатан Мосс.
90+2′ Дзаппакоста в сложной ситуации на линии штрафной сумел сохранить мяч, уйти от защитника и пробить. Снаряд задел игрока гостей и ушел на угловой.
90+3′ Никуда не спешат «синие», за три минуты в концовке встречи сняв все вопросы относительно исхода матча.
90+5′ Конец тайма Все. «Синие» одерживают пятую победу на старте сезона.