Замена (66')

Замена (69')

Гол (76')

• 12 Рубен Лофтус-Чик

Уверенно стартовав в АПЛ, «Челси» отправляется на один из самых нелюбимых своих выездов. Именно на «Сэйнт Джеймс Парк» «синие» завершили предыдущий чемпионат разгромным поражением. Безусловно, сейчас ситуация не та, но набрать очки в Ньюкасле всегда было неимоверно трудно.

Маурицио Сарри подтвердил, что Эден Азар готов выйти в старте и сыграть 50–60 минут в матче. Сеск Фабрегас остается вне игры. У хозяев не сыграет принадлежащий «синим» Кенеди, однако его готовы заменить Кристиан Атсу и Джейкоб Мерфи. ДеАндре Йедлин восстановился после травмы.

Главные тренеры команд: Рафаэль Бенитес и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Пол Тирни

Судьи на линии: Иэн Хассин и Даррен Канн

Четвертый арбитр: Мартин Аткинсон

• «Ньюкасл» не знает поражений в 5 домашних матчах АПЛ против «Челси», выиграв 4 из них.

• Тем не менее, победа со счетом 3:0 в заключительном туре прошлого сезона остается единственным успехом «сорок» в 6 последних встречах во всех соревнованиях (+1=1–4).

• «Челси» проиграл 11 матчей Премьер-Лиги в гостях у «Ньюкасла». Худшего результата «синие» добивались только на выездах к «Арсеналу» (12) и «Ливерпулю» (13).

«Ньюкасл Юнайтед»

• «Ньюкасл» имеет шанс проиграть оба стартовых домашних матча АПЛ всего во второй раз. В 2003 году «сороки» в своих стенах последовательно уступили «Манчестер Юнайтед» и «Бирмингем Сити».

• «Ньюкасл» одержал всего 1 победу в последних 7 выездных матчах АПЛ при 5 поражениях.

Средняя точность передач в текущем сезоне у «сорок» находится на уровне 65%. Хуже выглядит только «Кардифф» с 62%.

• «Ньюкаслу» остался всего один гол до отметки в 2000 пропущенных мячей в высшем дивизионе. До него таких показателей достигли лишь пять клубов.

• В сезоне 2018–2019 «Ньюкасл» забил всего 1 гол после 24 ударов (с учетом заблокированных), продемонстрировав реализацию на уровне 4%. Хуже дела только у «Кардиффа», который еще не забивал, и у «Саутгемптона» (3%).

• «Челси» выиграл 4 из последних 5 выездных матчей АПЛ, уступив только «Ньюкаслу» в мае.

• «Синие» имеют шанс увеличить собственное рекордное достижение: на данный момент клубу 8 раз удавалось выиграть первые 3 матча в сезоне Премьер-Лиги.

• Маурицио Сарри имеет шанс стать пятым тренером «Челси», который смог выиграть в своих первых трех матчах во главе команды. До него это удавалось Антонио Конте, Карло Анчелотти, Гусу Хиддинку и Жозе Моуринью.

• Эден Азар организовал два гола в текущем сезоне, проведя в двух матчах в общей сложности 45 минут после выхода на замену.

• Сезар Аспиликуэта ассистировал Альваро Морате в 7 из его 12 голов в рамках АПЛ. Эффективнее этой пары действовали только Мэтт ле Тиссье, выступавший в качестве ассистента, и Кен Монку, забивший с его передач 10 голов за «Саутгемптон».

Кепа

Аспиликуэта (к) — Рюдигер — Луис — Алонсо

Канте — Жоржиньо — Ковачич

Педро — Мората — Азар

«Ньюкасл Юнайтед» 5–4–1:

Дубравка

Йедлин — Фернандес — Шер — Кларк — Дамметт (к)

Мерфи — Ки — Диаме — Ритчи

Рондон

Команды на поле. «Ньюкасл» в традиционной форме в вертикальную черно-белую полосу. «Челси» в синем.
1′ Начало тайма Хозяева начинают с центра поля.
2′ Фол Азар в центре поля получил болезненный удар по ахиллу от Ритчи. К счастью, сумел разбегаться бельгиец.
3′ «Ньюкасл» выбрал сугубо оборонительную тактику, отдав мяч «синим».
4′ Всей командой «сороки» выстроились перед своей штрафной, однако пара попыток убежать в контратаку в их исполнении уже была.
6′ Получив мяч в свое распоряжение, «Ньюкасл» тут же принимается сбивать темп, подолгу вводя аут и не спеша идти вперед.
6′ Удар в створ Плотный удар метров с 25 Мерфи, которого не успели накрыть защитники «синих». Кепа в прыжке фиксирует идущий низом в левую часть створа мяч.
8′ Фол Педро в борьбе за верховой мяч в штрафной «сорок» нарушает правила против защитника.
10′ Много передач в центре поля делают «синие», однако на небольших скоростях вскрыть насыщенную оборону хозяев не получается.
12′ Аспиликуэта низом исполняет диагональ в центр вратарской, фактически пробив в створ. Дубравка опережает рвавшегося на передачу из-за спины защитника Морату.
14′ Азар в силовой манере едва не продавил четверых игроков «сорок» на входе в штрафную, однако в последний момент мяч успели выбить у него из-под ног за боковую.
15′ Азар, обменявшись передачами с Педро, врывается в штрафную и простреливает на линию вратарской. На пути мяча встает Кларк.
16′ Угловой Первый угловой в матче подадут «синие» после активного розыгрыша на левом фланге.
17′ Удар по воротам В сутолоке перед воротами Дубравки первым сориентировался Рюдигер, который пробил с 15 метров внешней стороной стопы, но в створ не попал.
19′ Практически не расстаются с мячом «синие», но ни единого варианта для продвижения в штрафную или перспективного дальнего удара пока так и не получили.
20′ Tравма или повреждение игрока Азар сидит на газоне. Возможно, это последствия столкновения на первых секундах матча.
21′ Показывают повтор эпизода, в котором Диаме наступил на незащищенную часть голени Азару. К счастью, Эден поднимается на ноги и готов вернуться в игру.
24′ Удар по воротам Выверенный удар Азара с линии штрафной в окружении трех игроков соперника. Мяч полетел в сторону от правой штанги.
27′ Рюдигер успел заблокировать опасный прострел Йедлина, который врывался с правой бровки в штрафную «синих».
28′ Удар по воротам Жоржиньо на линии своей штрафной заблокировал плотный удар сыгравшего на подборе Ки.
28′ Удар по воротам 3 в 2 убежали «синие», однако пока Мората подбирал момент для удара на линии штрафной, «сороки» успели вернуться. Последовавший выстрел испанца принял на себя защитник.
30′ Мората в штрафной соперника укротил непростую дальнюю передачу Рюдигера и сумел прострелить на центр в борьбе с защитником. Перед воротами Дубравки никого.
30′ Удар по воротам Плотный удар Азара из-за пределов штрафной вышел крайне неточным.
32′ Штрафной удар Алонсо сфолил на Йедлине на своем фланге обороны, наступив на ногу защитнику хозяев.
33′ Аспиликуэта на линии своей вратарской играет уверенно, выбивая опасную подачу со стандарта.
34′ Удар по воротам Рондон остался без опеки в 10 метрах от ворот и пробил головой после подачи с левого фланга. К счастью, форвард «сорок» не попал в створ.
35′ Удар по воротам Опасно! Педро смещается с фланга к углу вратарской и, несмотря на сопротивление защитника, наносит обводящий удар в дальнюю девятку. Совсем немного не хватило испанцу, чтобы открыть счет.
36′ Удар в створ Азар мастерски прошел сразу трех соперников в районе левого угла штрафной и выкатил мяч чуть назад на Педро. Испанец бил низом точно в угол, однако Дубравка успел среагировать.
39′ Азар отдает скрытую передачу в штрафную на подключившегося Аспиликуэту, однако тот не успел догнать мяч у лицевой.
40′ Жёлтая карточка Ковачич, отрабатывая в обороне, вынужден подкатом останавливать убегавшего от него по флангу Йедлина. Желтая.
41′ Угловой Угловой у ворот «синих».
42′ Угловой Никак не могут «синие» отойти от своих ворот, допуская третий подряд угловой.
42′ Штрафной удар Мерфи в районе угла своей штрафной фолом останавливает убегавшего в контратаку Алонсо.
43′ Угловой Азар аккуратно закручивает на лини вратарской, откуда защитник «сорок» опасно выбивает мяч на угловой.
44′ Фол Диаме фолом перед штрафной «синих» предотвращает быстрый выход гостей из обороны.
45′ Удар по воротам Аспиликуэта оказывается первым на отскочившем мяче в районе угла штрафной и плотно бьет. Мяч до створа не доходит, попадая в Морату.
45+1′ 1 минуту добавил арбитр.
45+1′ Азар после эффектной стенки на входе в штрафную вышел на голкипера, но был вынужден пуститься в обыгрыш, так и не сумев довести красивую атаку до удара.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Ньюкасл» — «Челси»)
Сэйвы 1 1
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
48′ Продолжают «синие» перекатывать мяч с фланга на фланг. Пространства для подхода к штрафной соперника просто нет.
49′ Азар отдает проникающую передачу в штрафную на Азара, который попытался тут же вернуть мяч на центр на партнера, однако передача между ног защитнику не прошла.
50′ Удар в створ Азар нашел лазейку, доставив мяч на правый край штрафной «сорок». Там Педро принял мяч и тут же отыграл назад под удар набежавшему Аспиликуэте. Тот плотно пробил низом под штангу, но переиграть Дубравку не смог.
52′ Штрафной удар Мората получил толчок в спину от Йедлина на правом фланге обороны хозяев.
54′ Мората аккуратно навешивал во вратарскую с правого края штрафной, однако доставил мяч точно в перчатки Дубравке.
56′ Мората в перспективной позиции в 10 метрах от ворот слишком жестко подработал мяч после передачи с правого фланга и, естественно, пробить уже не успел, попав под двух защитников «сорок».
59′ Никак пока не меняется картина игры. «Ньюкасл» в полном составе в своей штрафной. «Синие» тщетно возят мяч с левой бровки на правую в поисках хотя бы возможности подать.
61′ Аспиликуэта на фланге получил по ногам в подкате от Кларка. Тирни момент проспал.
62′ Замена Хоселу вместо Рондона.
65′ Офсайд Острая подача Аспиликуэты справа на ближний угол вратарской. Мората немного не успел к мячу, но в любом случае находился в офсайде.
65′ Жёлтая карточка Желтая Шеру за жесткий удар по ногам Азару в центре поля.
66′ Замена Жиру вместо Мораты.
68′ 137 на 726 — именно таково преимущество «Челси» по передачам на текущую минуту.
68′ Жёлтая карточка Желтая Фернандесу, который не смог иным образом остановит прорыв Ковачича в центре поля.
69′ Замена Виллиан вместо Педро.
70′ Жёлтая карточка Ритчи буквально выкидывает за боковую линию Азара. Еще одна желтая. Видно, что «сороки» держатся на пределе.
71′ Виллиан, как и Азар ранее, подает со стандарта на фланге низом на ближний угол вратарской, где мяч неизменно теряется в ногах защитников.
72′ Попадание в каркас ворот Могучая пушка метров с 40 в исполнении Рюдигера. Мяч едва не ломает перекладину ворот Дубравки.
73′ Замена Мерфи уступает место на поле Пересу.
75′ Угловой Право на угловой получают «синие».
75′ Жиру и Ковачич помешали друг другу пробить после подачи Виллиана от угла поля на центр штрафной.
76′ Пенальти Пенальти в ворота «сорок» зарабатывает Алонсо.
76′ Гол ГООООООООООООЛ! Азар мощным ударом в левый угол пробивает Дубравку, который угадал направление полета мяча, но до него не достал.
77′ Сомнительное решение принял Тирни, который не рассмотрел игру в мяч в исполнении Шера. Защитник «сорок» в подкате играл против Алонсо, ворвавшегося в штрафную после паса с бровки от Азара и был наказан 11-метровым.
79′ Замена Баркли вместо Ковачича.
79′ Замена Муто выходит вместо Шера.
81′ Активизировался «Ньюкасл», которому теперь нет смысла отсиживаться в обороне.
82′ Офсайд Офсайд у Азара, который едва не убежал один на один с голкипером.
83′ Гол Хоселу сравнивает счет.
84′ Еще одно выступление в исполнении арбитра матча Пола Тирни. Йедлин, принимая мяч на правом фланге атаки, локтем откровенно заехал в подбородок игравшему против него Жиру. Оливье артистично распластался по земле, а его партнеры застыли на линии своей вратарской, глядя на судью. Этим воспользовался Йедлин, который навесил на ближний угол вратарской. Там Хоселу оббежал стоячего Луиса и головой вколотил мяч в ближнюю девятку.
86′ Штрафной удар Право на стандарт в районе левого угла штрафной получают «синие».
87′ Автогол ГОООООООООООЛ! «Челси». Автогол Йедлина!
88′ После подачи со стандарта на дальний край штрафной Жиру затылком сбрасывает мяч на Алонсо. Тот мгновенно наносит бильярдный удар низом под противоположную штангу. Йедлин легким движением ноги подправляет шедший мимо створа мяч в сетку.
89′ Штрафной удар Аспиликуэта фолит в 15 метрах от своей штрафной.
90+1′ 5 минут добавил арбитр.
90+2′ Фол Баркли получает толчок в спину на дальних подступах к штрафной соперника.
90+3′ Удар по воротам Мощный удар Переса с линии штрафной. Кепа контролировал летящий над перекладиной мяч.
90+4′ Угловой Угловой на последних секундах матча у ворот «Челси».
90+5′ Не сумели использовать контратаку «синие». Добавленное время уже вышло…
90+6′ Конец тайма Все. «Синие» одерживают тяжелейшую победу.