• 4 Мохамед Эльнени

• 9 Александр Ляказетт

• 23 Дэнни Уэлбек

• Унаи Эмери

Уже во втором туре «синим» предстоит классическое лондонское дерби против «Арсенала». Обе команды подходили к началу сезона с осторожными ожиданиями, однако по результату команда Маурицио Сарри пока превосходит своих сегодняшних гостей, которые в первом туре без особых шансов уступили «Манчестер Сити». «Челси» же не испытал проблем, крупно переиграв на выезде «Хаддерсфилд». Обе команды летом поменяли тренера и находятся на стадии серьезной перестройки. Возможно, преимущество будет на стороне у тех, кто в такой ситуации сумеет справиться с наименьшими потерями.

В стартовый состав «Челси» может вернуться Эден Азар, который пока успел лишь эффектно появиться на замену в игре против «Хаддерсфилда». Сеск Фабрегас остается вне игры. У «Арсенала» место на левом фланге защиты может занять поправившийся Начо Монреаль. Энсли Мэйтленд-Найлз, Сеад Колашинац и Карл Дженкинсон помочь своей команде не смогут. Место в воротах скорее всего сохранит Петр Чех.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Унаи Эмери.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон

Судьи на линии: Ли Беттс и Стивен Чайлд

Четвертый арбитр: Джонатан Мосс

• «Челси» выиграл 5 из 6 последних домашних матчей чемпионата против «Арсенала». Встреча прошлого сезона на «Стэмфорд Бридж» завершилась без забитых голов.

• «Арсенал» не забивал в 4 из последних 5 матчей на «Стэмфорд Бридж» в рамках Премьер-Лиги.

• «Канониры» не пропускали в двух предыдущих играх чемпионата и кубка на «Стэмфорд Бридж». Последний раз им удавалось трижды подряд сохранять свои ворота в неприкосновенности на этом стадионе в 1924 году.

• Главный тренер «синих» Маурицио Сарри проиграл всего 4 из 57 домашних матчей чемпионата, возглавляя «Наполи» (+43=10–4).

• Победа со счетом 3:0 над «Хаддерсфилдом» стала крупнейшей для «синих» в первом матче чемпионата под руководством нового тренера с 2008 года, когда Луис Фелипе Сколари стартовал, переиграв 4:0 «Портсмут».

• Альваро Мората забил лишь 1 мяч в 15 играх АПЛ после Боксинг Дэй.

• Жоржиньо имеет шанс стать четвертым игроком «синих», забивавшим в своих первых двух матчах АПЛ, за клуб после Адриана Муту, Деку и Диего Косты.

• Оливье Жиру может стать вторым игроком, которому в этом противостоянии в рамках АПЛ удавалось забивать за обе стороны, после Сеска Фабрегаса.

«Арсенал»

• «Арсенал» не проигрывал в двух стартовых матчах чемпионата с 1992 года, когда они последовательно уступили «Норвичу» и «Блэкберну».

• «Канониры» рискуют впервые с 2012 года остаться без забитых мячей в первых двух турах АПЛ. Тогда «Арсенал» на старте чемпионата сыграл 0:0 против «Сандерленда» и «Стоука».

• Последним тренером «Арсенала», проигравшим два первых матча у руля команды был Стив Бертеншо, который с марта по апрель 1986 года уступил в трех первых встречах в качестве исполняющего обязанности главного тренера «канониров».

• «Арсенал» проиграл 7 из последних 8 выездных матчей АПЛ, добившись единственной победы в заключительной игре прошлого сезона в гостях у «Хаддерсфилда».

• Всего в прошлом розыгрыше АПЛ «канониры» уступили на выезде 11 раз, повторив свой худший результат в Премьер-Лиге, который был установлен в 42-матчевом сезоне 1994–95.

• Следующий гол станет для Пьера-Эмерика Обамеянга 150-м за время выступления в пяти ведущих европейских чемпионатах.

Обамеянг

Команды на поле. «Челси» в синем. «Арсенал» в красном.
1′ Начало тайма «Канониры» начинают с центра поля.
2′ Баркли перехватил передачу соперника в центре поля, однако его партнеры не сумели использовать возможность для контратаки, не сумев отдать точную передачу на ход.
3′ Удар по воротам «Синие» забрали мяч себе и в агрессивной манере прижали гостей к их штрафной. Луис решился на удар метров с 35. Мяч идет высоко на трибуны.
4′ Удар по воротам Удар Педро с правого угла штрафной в направлении дальней девятки. Чуть точнее, чем предыдущий, но все же далековато створа.
5′ Ни на секунду «синие» не отдают мяч команде Эмери, не стесняясь бить издали.
6′ Луис из центра поля высокой передачей выводил в штрафную между защитниками Баркли, однако Россу немного не хватило, чтобы зацепиться за мяч и выйти один на один.
7′ Немного сбавили темп «синие», отодвинувшись к своим воротам, но по-прежнему мяч держат у себя.
8′ Офсайд Офсайд у Мораты.
9′ Гол ГООООООООООООООЛ! Педро!
10′ Алонсо убежал по левому флангу после великолепного паса от своей штрафной и аккуратно выкатил мяч на 11-метровую отметку, где Педро оказался совершенно один. Исполнить фактически пенальти с игры испанцу не составило труда.
11′ Великолепное начало тайма выдали «синие», воплотив заметное игровое преимущество в логичный гол.
13′ Опасный момент Канте открылся в свободную зону в левой части штрафной, принял передачу из глубины и своевременно откатил в поле под удар Баркли. Тот в касание зарядил в сантиметрах над перекладиной и имел все шансы переиграть вышедшего чуть дальше положенного Чеха.
14′ Педро врывался в штрафную из глубины на передачу из глубины, в очередной раз использовав слабость обороны «канониров». На этот раз Чех на доли секунды опередил игрока «синих».
16′ По-прежнему абсолютно потерянным и несобранным выглядит «Арсенал». В идеале «синим» сейчас необходимо развить преимущество.
17′ Удар в створ Обамеянг сильно бьет низом с правого угла вратарской. Кепа на месте.
19′ Опасный момент Моментище! Бельерин ворвался в штрафную «синих» с правого фланга после паса из глубины от Гендузи и катит на линию вратарской на абсолютно свободного Обамеянга. Тот бил без помех, однако с 7 метров непостижимым образом умудрился отправить мяч выше.
20′ Гол ГООООООООООЛ! Мората!
21′ Мората стартовал от центральной линии, откликнувшись на передачу Аспиликуэты едва ли не от лицевой линии ворот «синих». Дойдя до линии штрафной, Альваро укрыл мяч корпусом от Мустафи, убрал того финтом и с 11-метровой отметки спокойно пробил Чеха.
22′ Великолепный старт выдали «синие», которые попросту втоптали оборону «Арсенала» в газон.
25′ Немного сбивают темп «синие», предлагая «Арсеналу» увеличить активность и выманивая соперника с его половины поля.
27′ Жёлтая карточка Джака в центре поля жестко влетает в ногу Педро и получает дежурную желтую.
28′ Виллиан со штрафного из глубины забрасывает мяч на правый угол вратарской, откуда Алонсо сбрасывал головой к 11-метровой отметке, где оборона «Арсенала» справляется.
31′ «Арсенал» ничего не может противопоставить «синим».
32′ Опасный момент Еще момент! Ивоби от лицевой выкатывает передачу на центр штрафной, где Мхитарян остался без опеки. Однако полузащитник «Арсенала» исполнил «Обамеянга» и с 7 метров снова пробил выше створа.
34′ Удар по воротам Канте бьет в касание с 10 метров после паса от лицевой в исполнении Виллиана. Защитник принимает мяч на себя.
36′ Удар в створ Педро не стал подключать в левым флангом забегавшего Алонсо и предпочел сместиться ближе к центру и пробить с линии штрафной. Чех в углу забирает летящий низом мяч.
37′ Гол Мхитарян сокращает разрыв в счете.
38′ Виллиан потерял мяч в центре поля, чем моментально воспользовались «канониры». Мяч на линии штрафной получил Мхитарян, который в касание с левой ноги мощным ударом вогнал снаряд под левую от Кепы штангу.
38′ Вратарский сейв Могучий удар Мораты с 25 метров под перекладину. Чех, закрытый защитником, в последний момент замечает мяч и вскидывает руку вверх, спасая свою команду.
41′ Гол 2:2. Ивоби.
42′ Мхитарян с правого фланга от лицевой прострелил на 11-метровую отметку, где оборона «синих» не доглядела за Ивоби. Тот беспрепятственно вколотил мяч под перекладину, не оставив шансов Кепе.
43′ За 4 минуты «Арсенал» перевернул все с ног на голову, и теперь «синим» приходится начинать все сначала.
44′ Опасный момент Момент! Ивоби от лицевой с левого фланга катит мяч на ближний угол вратарской, откуда свободный Обамеянг в касание подправляет мяч под ближнюю штангу, промахиваясь на считанные сантиметры.
45+1′ 2 минуты добавлено к огненному первому тайму.
45+1′ Опасный момент Ивоби бьет без помех с 11-метровой отметки после прострела справа от Мхитаряна и снова выше ворот.
45+3′ Конец тайма Перерыв. Все решится во второй половине встречи.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Арсенал»)
Сэйвы 3 2
46′ Замена Торрейра вместо Джаки в перерыве.
46′ Начало тайма Второй тайм начинают «синие». Поехали!
47′ Опасный прострел Обамеянга с левого фланга. Мяч катится через всю вратарскую, где к нему не успевает никто из игроков.
48′ Удар по воротам Дальний удар Педро после перехвата «синих» перед штрафной соперника. Выше ворот.
51′ Без середины поля принялись играть соперники. Все идет к тому, что голы во втором тайме еще будут.
52′ Фол Мустафи фолит на Морате в центре поля.
52′ Удар по воротам Канте оказывается на ударной позиции на линии штрафной и мощно бьет низом. Сократис в последний момент успевает в подкате заблокировать потенциально голевой удар.
54′ Виллиан не понял Алонсо, который в касание отправлял передачу на ход бразильцу по левой бровке.
55′ Угловой Мората попытался сделать кросс с правого края штрафной, однако Монреаль заблокировал мяч. Угловой.
57′ Вратарский сейв Опаснейший удар Баркли из правой части штрафной под дальнюю штангу. Чех отличным сэйвом предотвращает гол.
58′ Офсайд Обамеянг из офсайда укладывает мяч в сетку с линии штрафной.
60′ Замена Ковачич вместо Баркли.
61′ Замена Азар вместо Виллиана.
63′ Офсайд Жоржиньо классным пасом выводит в штрафную за спину защитникам Морату. Тот бьет в касание, однако Чех тащит тяжелейший мяч. Тут же арбитр фиксирует минимальный офсайд у испанца.
64′ Удар в створ Мощный удар Жоржиньо метров с 27. Мяч после серии рикошетов отлетает в правый угол ворот, где на него успел среагировать Чех.
65′ Удар по воротам Педро укрощает непростой мяч на линии штрафной «Арсенала» и тут же бьет. Защитник накрывает удар.
67′ Подуспокоилась игра. Небольшое преимущество по первым минутам второго тайма на стороне «Арсенала», однако «синие» постепенно выравнивают игру.
68′ Замена Рэмси вместо Озила.
70′ Азар уходит к лицевой от Бельерина и простреливает в пустую вратарскую, куда не пошел ни один игрок в синем.
72′ Штрафной удар Ковачич пяткой подключил Азара, которого в 10 метрах от своей штрафной был вынужден сбивать Торрейра.
73′ Вратарский сейв Мощный удар Луиса под левую штангу. Чех кулаками отражает сложный мяч.
75′ Замена Ляказетт вместо Ивоби.
75′ Замена Жиру вместо Мораты.
76′ Угловой Неудачно исполнили угловой «канониры».
77′ Вратарский сейв Кепа отпустил мяч после удара из правой части штрафной в исполнении Рэмси и вынужден бросаться в ноги Торрейре и Ляказетту, рискуя получить травму. Все обошлось.
77′ Жёлтая карточка Мустафи в центре поля ценой желтой передачи останавливает Азара.
78′ Удар по воротам Канте, оторвавшись от опекуна, бил головой с 8 метров. Мяч полетел чуть выше створа.
81′ Гол ГОООООООООООООООООООООООЛ! Алонсо!
82′ Азар пролетел по левой бровке и от лицевой прострелил на ближний угол вратарской, откуда Алонсо в касание отправляет мяч между ног Чеху.
85′ Алонсо не позволил Бельерину подать в штрафную или заработать угловой.
86′ Вратарский сейв Азар блестяще сыграл, не касаясь мяча изменив направление движения и переиграв защитника, после чего сильно пробил с острого угла. Чех оказался на месте.
87′ Вратарский сейв Алонсо здорово открылся по левому флангу и прострелил на центр штрафной на Жиру. Тот бил в касание в девятку ворот Чеха, но Петр и здесь сыграл великолепно.
90′ Опасный момент Мощнейший выстрел Рэмси от правого угла штрафной. Мяч полетел в полуметре над перекладиной под контролем Кепы.
90+1′ 3 минуты добавил Аткинсон.
90+3′ На последних минутах «Челси» сушит игру в центре поля.
90+3′ Вратарский сейв Азар и Жиру оказываются вдвоем против одного защитника «канониров». Эден не стал жадничать и отдал на Оливье, удар которого взял Чех.
90+4′ Конец тайма Все. Победа «синих» в искрометном матче.