Замена (76')

Гол (80') Замена (81')

• 12 Рубен Лофтус-Чик

Замена (81')

«Синие» берут старт в новом розыгрыше АПЛ выездным матчем против «Хаддерсфилда». Из-за Чемпионата мира в России, смены тренера, потери Тибо Куртуа, отпусков основных игроков и скоротечности предсезонная подготовка «Челси» вышла скомканной и принесла только скромную победу на австралийским «Перт Глори», а также три серии пенальти в Международном кубке чемпионов (выиграть их «синие» сумели дважды). Матч за Комьюнити Шилд был проигран подопечными Сарри вчистую. Таким образом, перед стартом сезона клуб имеет несыгранную команду, нового тренера и голкипера, а также только что вернувшихся из отпуска лидеров. Как будет складываться этот год, покажет лишь время.

Оливье Жиру, Н'Голо Канте и Эден Азар приступили к тренировкам с командой лишь на этой неделе. Купленный у «Атлетика» голкипер Кепа Аррисабалага может сыграть уже в первом официальном матче сезона. В составе «Хаддерсфилда» имеют шанс дебютировать новички, в том числе Эрик Дурм, Рамадан Собхи и Адама Диакаби.

Главные тренеры команд: Давид Вагнер и Маурицио Сарри.

Главный арбитр: Кристофер Кавана

Судьи на линии: Питер Киркап и Марк Перри

Четвертый арбитр: Майкл Оливер

• Последняя победа «Хаддерсфилда» над «Челси» в матче чемпионата была добыта на «Стэмфорд Бридж» в марте 1963 г. в рамках второго дивизиона.

• Последний раз «терьеры» побеждали «синих» в высшем дивизионе в октябре 1954 г. Тогда на «Лидс Роуд» «Хаддерсфилд» одержал минимальную победу, однако, несмотря на это, «Челси» в том году завоевал свой первый чемпионский титул.

«Хаддерсфилд Таун»

• Единственная победа «терьеров» в последних 10 матчах АПЛ прошлого сезона была добыта над «Уотфордом» в апреле (+1=4–5).

• За весь этот период команда забила всего три мяча.

• В календарном 2018 году «Хаддерсфилд» проиграл 10 матче в рамках Премьер-Лиги, что больше любого другого клуба.

• В общей сложности «терьеры» забили в прошлом сезоне 28 голов в АПЛ и разделили по этому показателю последнее место с «Суонси Сити». «Хаддерсфилд» не сумел забить в 21 из 38 матчей чемпионата.

• Команда Давида Вагнера выиграла 3 последних матча предсезонки против «Лиона», «Болоньи» и «РБ Лейпциг», забив в общей сложности 8 мячей.

• Лоран Дюпуатр забил оба мяча в ворота «Челси» в прошлом розыгрыше Премьер-Лиги.

• «Синие» уступили «Бернли» в прошлогоднем матче первого тура. Это было их единственное поражение в матче открытия чемпионата за последние 19 сезонов (+15=3–1).

• «Челси» не знает поражений в последних 8 выездах в Йоркшир в рамках Премьер-Лиги (+6=2), последний раз уступив со счетом 2:0 в гостях у «Лидса» в 2002 году.

• Маурицио Сарри проиграл оба первых матча чемпионата в ранге главного тренера команды высшего дивизиона (с «Эмполи» в 2014 г. и с «Наполи» годом позже).

• Сарри стал 12-м итальянским тренером в АПЛ и 6-м, возглавившим «Челси».

• Альваро Мората забил всего 1 гол в 14 матчах АПЛ после Боксинг Дэй.

• 3 из последних 5 красных карточек в первом туре Премьер-Лиге были показаны игрокам «Челси»: Тибо Куртуа в 2015 г., а также Гари Кэйхиллу и Сеску Фабрегасу в 2017 г.

• В выездной победе над «Хаддерсфилдом» в прошлом сезоне Виллиан принял участие во всех трех голах, забив один раз и отдав две результативных передачи.

Мунье

Команды на поле. «Хаддерсфилд» в форме в сине-белую вертикальную полосу. «Челси» в выездном желтом комплекте.
1′ Начало тайма С центра поля начинают лондонцы. Поехали!
2′ Постепенно раскатываются обе команды. «Челси» больше владеет мячом.
3′ Стараются «синие» воплощать в жизнь концепцию Сарри, предусматривающую быстрый короткий перепас. Пока получается не лучшим образом.
4′ Офсайд Аспиликуэта перехватил мяч, выдвинувшись к центральной линии, доставил мяч на Педро, который тут же отдал вперед на Морату. Альваро повозился с мячом и слабо катнул его в сторону от ворот одновременно со свистком о неочевидном офсайде.
5′ «Синие» все увереннее забирают мяч себе. Хозяева поля выглядят нервозно и очень много ошибаются.
7′ Луис в центре своей штрафной опережает Мунье при подаче слева.
8′ Дважды подряд «терьеры» доставляют мяч в штрафную соперника с правого фланга. «Синие» не без труда успевают вынести в поле.
9′ Не торопятся «синие» длинными передачами доставлять мяч в атаку, предпочитая выжидать у центральной линии, вытягивая соперника. «Хаддерсфилд» от своей штрафной отходить не собирается.
10′ Виллиан протащил мяч между двумя игроками соперника. Отскок после отбора достался Алонсо, который тут же навесил в перчатки голкиперу.
12′ Мунье убежал от опекуна с центральной линии после паса из глубины. Кепа вовремя выскочил в поле и спокойно перевел мяч за боковую.
14′ Не торопятся «синие» бить по воротам, стремясь найти лазейку в обороне соперника.
15′ Очень плотно перед штрафной «терьеров». Команда Вагнера в полном составе перекрывает все направления для обостряющих передач, пока даже не помышляя об атаке.
17′ До предела мельчат «синие», играя передачами буквально на полметра. Выглядит все достаточно суетливо.
19′ Удар в створ Притчард получил секунду свободы в районе полукруга, подработал мяч и плотно пробил во центру створа. Кепа на месте.
21′ 72% на 28% по владению мячом преимущество на стороне «Челси».
22′ Баркли получил вертикальную передачу Луиса перед штрафной хозяев, но получил легкий толчок от встречавшего его защитника и упал на газон. Арбитр повода для наказания «Хаддерсфилда» не увидел.
24′ Фол Притчард и Луис столкнулись в борьбе за отскочивший мяч перед вратарской «Челси». Виновным признан игрок «терьеров».
25′ Фол Баркли нарушает правила в атаке.
26′ Удар по воротам Дальний удар Мунье по отскочившему в поле мячу. Неточно.
27′ Виллиан доставил мяч на ход Педро, однако того в классном подкате перед собственной штрафной успел остановить Конголо.
28′ Чуть добавив в движение, «Хаддерсфилд» на удивление легко вжали «синих» в их штрафную и заставляет оборону гостей всерьез понервничать.
29′ Пас по бровке на ход Хадерджонаджу. Кепа моментально выскакивает к углу своей штрафной и опережает игрока соперника.
30′ Луис классно забрасывает мяч из центрального круга в штрафную, где Виллиан отклеился от опекуна, обработал передачу, но не сумел подать, упустив мяч за лицевую.
32′ Опасная подача на линию вратарской Кепы. Мунье с трудом дотягивается до мяча, не сумев пробить и при этом помешав сделать это дежурившему на дальнем углу вратарской Шиндлеру.
33′ Угловой Право на угловой получают «синие». Виллиан отправляет мяч в перчатки Хамера.
34′ Гол ГОООООООООООООЛ! Канте!
35′ Виллиан прострелил с левого фланга вдоль линии вратарской, на дальнем углу которой Биллинг бросил Канте. Н’Голо, словно сам не ожидая такого момента, неуклюже пробил от земли, однако тем самым смутил голкипера «терьеров», проводившего взглядом снаряд, влетавший под правую от него штангу.
37′ Угловой Притчард, стянув на себя двух защитников на правом фланге атаки, заработал угловой.
38′ Попадание в каркас ворот В крестовину попадает мяч после подачи углового хозяевами. Это Мунье, против которого перед дальней штангой остался только невысокий Педро, откликнулся на подачу Муя от флажка и головой отправил снаряд в каркас.
39′ Алонсо нарушает правила на своем фланге обороны.
41′ Притчард на скорости уходит по флангу от Луиса и простреливает на линию вратарской, где грамотно играет Аспиликуэта.
42′ В последние 10 минут «Хаддерсфилд» владеет мячом даже больше «синих», да и в целом во второй половине тайма «терьеры» выглядят опаснее.
44′ Пенальти Пенальти в ворота «терьеров» после классного розыгрыша «синих».
45′ Гол Жоржиньо издевательски катнул мяч вправо. Голкипер просто остался стоять на месте.
45′ Жоржиньо начал атаку коротким вертикальным пасом на линию штрафной, откуда Баркли эффектно пасом пробросил снаряд дальше. На свободную зону неожиданно ворвался Алонсо, которого снес подкатом Шиндлер. Арбитр тут же указал на точку. Жоржиньо с пенальти был безупречен.
44′ Жёлтая карточка Шиндлер получил желтую за свой подкат.
45+2′ Конец тайма Конец первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («Хаддерсфилд» — «Челси»)
Сэйвы 0 1
46′ Замена В перерыве Депуатр вместо Притчарда.
46′ Начало тайма Второй тайм на «Джон Смитс».
48′ Мората прессингом вынудил Хамера ошибиться в простой ситуации, заставив того выбить за боковую.
49′ Удар по воротам Мощный удар Алонсо по мячу, отскочившему в поле из штрафной. Снаряд отлично лег на ногу Маркосу, однако до голкипера не дошел — на пути встал защитник.
53′ Виллиан в три шага ушел по бровке от опекуна и прострелил во вратарскую. Там Морату в своевременном подкате опередил защитник.
56′ Перспективная подача Педро с правого угла штрафной. Мората в сопровождении Шиндлера до мяча у дальней штанги не дотягивается.
57′ Угловой Угловой у ворот «терьеров».
57′ Вратарский сейв Момент! Виллиан неожиданно навешивает ближе к линии штрафной, откуда Рюдигер в эффектном прыжке мощно бьет головой. Хамер с трудом тащит мяч.
58′ Попадание в каркас ворот Алонсо, которого при подаче корнера не сумел удержать Конголо, принимает скидку партнера и мощно бьет через себя, стоя спиной к воротам на углу вратарской. Снаряд хлестко ударяется о перекладину и вылетает в поле.
59′ Во втором тайме вернулась привычная картина владения мячом: 71% на 29% в пользу «синих».
62′ Угловой Мощный удар Виллиана с угла штрафной. Мяч от спины Хадерджонаджа уходит на угловой.
63′ Штрафной удар Морату укладывает на газон Конголо в 10 метрах от собственной штрафной точно по центру створа.
65′ Удар по воротам Алонсо сильно бьет в просвет, который в стенке организовал Аспиликуэта. Мяч под контролем голкипера летит в сантиметрах над перекладиной.
67′ Продолжается перепас «синих» по всей ширине поля.
68′ Замена Лофтус-Чик вместо Баркли.
69′ Жёлтая карточка Луис ценой желтой карточки не пустил в контратаку от центральной линии Депуатра.
71′ Замена Диакаби вместо Лёве.
72′ Удар по воротам Биллинг плотно бьет с линии штрафной после обратного паса Депуатра. Аспиликуэта ложится под мяч.
72′ Фол Подача Муя со штрафного на правом фланге на дальний угол вратарской. Оттуда Биллинг хитро переправлял мяч под перекладину, где его спокойно перебросил за лицевую Кепа. Чуть позже арбитр зафиксировал фол со стороны игрока «терьеров».
74′ «Хаддерсфилд» включает повышенные скорости в надежде спасти матч, однако «синие» легко справляются с многочисленными кроссами.
75′ Удар по воротам Сильный удар Депуатра, который остался без опеки чуть правее 11-метровой отметки. Намного выше ворот.
76′ Замена Азар вместо Виллиана.
80′ Удар в створ Точный кросс Конголо слева на голову Депуатра. Форвард «терьеров» позиционно переиграл Луиса и пробил по центру, но Кепа оказался на месте.
80′ Гол ГОООООООООООЛ! Педро!
81′ Классическая контратака 3 в 2 «синих». Азар отдает правее на Педро, который оказался на линии штрафной в полном одиночестве против Хамера и дальше мягко перебросил голкипера, отправив мяч в дальний от себя угол.
81′ Замена Мозес вместо Педро.
83′ Жёлтая карточка Азар выдал блестящий сольный проход через центральную зону, обыграв полкоманды. Лишь Конголо ценой желтой в последний момент остановил бельгийца.
84′ Удар по воротам Не удалось «синим» реализовать перспективный стандарт. Мяч пришелся в стенку.
85′ Угловой Муй исполняет штрафной. Алонсо выбивает мяч на угловой.
88′ Спокойно доигрывают команды. Третий мяч «синих» окончательно убил минимальную интригу, которая существовала в матче.
90′ Угловой Мората бьет с линии штрафной после быстрой атаки своей команды. Под удар успевает броситься защитник. Угловой.
90+1′ 3 минуты добавлено.
90+4′ Конец тайма Все. «Синие» одерживают уверенную победу.