Замена (79')

• 59 Марчин Булка

• 6 Дэнни Дринкуотер

• 19 Тэмми Абрахам

Из-за Чемпионата мира предсезонка у «синих» вышла максимально короткой. Кроме того, до сих пор в расположение лондонцев вернулись не все игроки, дошедшие до последних стадий мундиаля. Тем не менее, в таком составе «Челси» уже предстоит сразиться за первый потенциальный трофей нового сезона. В матче за Комьюнити Шилд на «Уэмбли» действующие обладатели Кубка Англии встретятся с чемпионами страны. Маурицио Сарри имеет шанс стать первым с 2013 года тренером, кому удастся завоевать трофей в первом же официальном матче, после Дэвида Мойеса, который выиграл аналогичный матч.

В состав «синих» вернулся Рубен Лофтус-Чик, который провел на Чемпионате мира четыре матча за английскую сборную. Кроме того в расположение клуба прибыл после задержки из-за проблем с паспортом Виллиан. Юный Каллум Хадсон-Одои, который впечатлил в первых трех матчах предсезонки, может получить шанс в официальной игре. У «Сити» восстановился после небольшого повреждения новичок Рияд Марез. В общую группу команды Гвардиолы пока не вернулись лишь Кевин де Брюйне и Рахим Стерлинг.

Главные тренеры команд: Маурицио Сарри и Хосеп Гвардиола.

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Судьи на линии: Адам Нанн и Эдвард Смарт

Четвертый арбитр: Пол Тирни

Резервный ассистент арбитра: Дэниел Кук

Видеопомощник арбитра: Стюарт Аттуэлл

Дополнительный видеопомощник арбитра: Эндрю Холлидэй

• «Синие» попытаются одержать победу в Комьюнити Шилд впервые с 2009 года, когда они переиграли «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти со счетом 4:1. С тех пор лондонцы неизменно уступали во всех четырех своих матчах за Суперкубок Англии.

• «Манчестер Сити» последний раз побеждал в Комьюнити Шилд в 2012 году, переиграв со счетом 3:2 «Челси» на «Вилла Парк».

• Это будет третья встреча между «Челси» и «Манчестер Сити» на «Уэмбли». Последний такой матч выиграл «Сити» — в апреле 2013 года со счетом 2:1 в полуфинале Кубка Англии.

• «Челси» проиграл последние две встречи с «Манчестер Сити». «Синие» не уступали «горожанам» трижды подряд с сентября 2010 года.

• Наставник «Сити» Пеп Гвардиола четыре раза выступал на «Уэмбли» в ранге тренера (+3=1), причем все эти матчи состоялись в разных соревнованиях (Лига Чемпионов в 2011 году, Кубок Англии в 2017 году, Кубок Лиги и АПЛ в 2018 году).

• В четырех последних матчах за Комьюнити Шилд победу одерживали действующие обладатели Кубка Англии. Последним чемпионом страны, выигравшим этот трофей, стал «Манчестер Сити» в 2013 году.

• «Манчестер Сити» выиграл последние два матча на «Уэмбли» и оба в сезоне 2017–18. В апреле «горожане» победили со счетом 3:1 «Тоттенхэм», а в февральском финале Кубка Лиги со счетом 3:0 разгромили «Арсенал». «Сити» не одерживал три подряд победы на «Уэмбли» с марта 1970 года.

• «Челси» одержал 20 побед на «Уэмбли». Больше только на счету «шпор» (32), «МЮ» (23) и «Арсенала» (21).

• Если не считать автоголы, лишь 1 из 17 голов «Челси» на «Уэмбли» был забит англичанином (Джон Терри в финале Кубка Лиги против «шпор» в марте 2015 года). Последние 12 мячей на главном стадионе Англии забили иностранные футболисты «синих».

• Форвард «Манчестер Сити» Серхио Агуэро забил 5 мячей в последних 5 матчах против «Челси», в том числе хет-трик в апреле 2016 года.

• Серхио Агуэро и Яя Туре забили по 3 мяча на «Уэмбли», что больше, чем у любого другого игрока «Сити».

Марез — Агуэро — Сане

Команды на поле. «Челси» в синем. «Ман Сити» в голубых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывают «синие». Поехали!
2′ Фол Баркли настойчиво пошел в отбор против Мареза в центре поля, вынудив новичка «Сити» нарушить правила.
3′ Удар по воротам Марез получает мяч на свободном правом фланге, финтом уходит от Алонсо и бьет. Под удар встает Луис.
3′ Удар по воротам Сане бьет низом метров с 28. Мяч под контролем Кабальеро идет в нескольких метрах от створа.
4′ Мората регулярно получает мяч в борьбу в центральном круге, но пока ни разу не сумел сохранить его.
5′ «Горожане» забрали мяч себе и достаточно активно идут вперед. «Синие» справляются в обороне, но выполнить организованный выход в атаку пока не могут.
6′ Силва опасно прошел до лицевой линии и мягко навешивает на центр штрафной. Алонсо подставляет голову, отправляя мяч за боковую.
6′ Штрафной удар Жоржиньо вынужден фолить на Силве в 10 метрах от своей штрафной. У мяча Марез.
6′ Удар по воротам Марез мощно бьет, однако Луис в стенке головой останавливает полет мяча.
7′ Никак не получается у «синих» выйти из-под прессинга «Сити» или попытаться отнять мяч.
8′ Хадсон-Одои в контратаке попытался в одиночку переиграть троих соперников на входе в штрафную, но ожидаемо потерял мяч.
9′ Удар по воротам Агуэро получает мяч в штрафной после проникающего паса низом, однако бьет из-под защитника в сторону углового флажка.
11′ Офсайд Первая затяжная атака «синих» с переводом между флангами завершилась минимальным офсайдом у Педро.
12′ Ни сантиметра свободного пространства не получают игроки «синих». Любого получившего мяч моментально накрывают.
13′ Гол 1:0. Агуэро.
14′ Простой забег Фодена из глубины поля смутил линию обороны «синих», которая разбежалась в разные стороны. Юный полузащитник «Сити» выкатил мяч на линию штрафной на Агуэро, который бильярдным ударом уложил мяч в правый от Кабальеро угол.
15′ 5:0 по ударам по воротам преимущество «Сити» по прошествии первой трети тайма.
16′ Угловой Уокер переправляет мяч на угловой после навеса Аспиликуэты.
16′ Угловой Быстро разыграли «синие», но подать не смогли. Еще один корнер.
17′ Штрафной удар Фабрегас мягко набрасывает мяч со штрафного на левом фланге на дальний угол вратарской на голову Алонсо, которого в эффектном прыжке в последний момент опережает Браво.
18′ Удар в створ Браво классной передачей от своих ворот доставил мяч почти к штрафной на ногу Агуэро, который опережал четверку защитников «синих». Сделав пару шагов поперек поля, аргентинец наносит несильный удар низом по центру створа, с которым справляется Кабальеро.
19′ Жоржиньо попытался от центрального круга бросить в отрыв Педро, однако отдал слишком сильную передачу.
21′ Марез дважды уходит от Алонсо на фланге, но неудачно доставляет мяч во вратарскую, откуда его спокойно выбивает Луис.
22′ Фол Менди и Фернандиньо вдвоем останавливают на центральной линии Педро.
23′ Пока все атаки «синих» развиваются либо с помощью длинных передач, либо за счет робких попыток выйти со своей половины поля, после которых тут же приходится возвращаться назад из-за отсутствия вариантов впереди.
24′ Опасный момент Жоржиньо слишком слабо сыграл накоротке в центре поля, подарив сопернику мяч и атаку 3 в 2. Кабальеро своевременно выскочил из ворот и при содействии Рюдигера успел забрать мяч в ногах у рвавшегося к воротам Сане.
25′ Удар по воротам Мората перехватил мяч после опрометчивого поперечного паса соперника, дотащил его до левого угла штрафной и пробил по обводящей траектории, не попав в дальний верхний угол ворот на пару метров.
27′ Минутный перерыв на «водопой» объявляет Джонатан Мосс.
28′ Возобновилась игра, и «Сити» снова в атаке.
29′ Угловой Марез классно подключил Фодена по флангу. Тут же последовал навес и скидка на линию штрафной на Агуэро, которому в последний момент подставил ногу Фабрегас. Угловой.
31′ Покатали вдоль центральной линии мяч «синие», после чего Жоржиньо отдал длинную передачу вперед, на которую снова никто не пошел.
31′ Удар по воротам Хадсон-Одои, приняв мяч от Педро в районе левого угла штрафной, попытался пробить в дальнюю девятку. Неточно.
33′ Фол Педро, принимая мяч у центральной линии, получил толчок в спину от Ляпорта.
34′ Удар в створ Хадсон-Одои, смещаясь с левого фланга, не стал отдавать ожидавшуюся передачу на партнера слева, а неожиданно ушел еще ближе к центру и сильно пробил с линии штрафной. Браво не справился со сложным мячом, однако отскок подобрали защитники «горожан».
36′ Бернарду Силва легко ушел от Жоржиньо из центрального круга, протащил мяч вперед и отпасовал на угол штрафной на Мареза. Того в момент обработки перехитрил Луис, выбивший мяч из-под ног 26-го номера «Сити».
37′ Баркли эффектно ушел от опекуна на правой бровке и отправил Педро в перспективную атаку, однако испанец поторопился с пасом вперед.
38′ Удар в створ Алонсо, находясь на левом полуфланге, увидел, что Браво вышел далековато из ворот и попытался забросить мяч ему за спину. Голкипер «Сити» успел сместиться назад и забрать снаряд у своей «девятки».
40′ Tравма или повреждение игрока Педро досталось по ногам в стыке с Фернандиньо перед штрафной «Сити».
41′ Все в порядке с испанцем, который возвращается в строй.
43′ Хадсон-Одои в быстрой атаке хорошо увидел Морату в центральной зоне перед штрафной, однако испанцу не дали сделать два касания для обработки.
43′ Удар в створ Неопасный удар Мареза с угла вратарской точно в Кабальеро.
45′ 2 минуты добавил к первому тайму Мосс.
45+1′ Опасный момент Браво в своем репертуаре. Алонсо с фланга от центральной линии забрасывает мяч в штрафную, где он, ударившись о газон, перелетел отправившегося на выход голкипера «Сити». Тот сумел сориентироваться и догнать снаряд почти у штанги.
45+3′ Конец тайма Перерыв. «Челси» уступает с минимальным счетом.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «МС»)
Сэйвы 1 1
46′ Замена Гюндоган вместо Сане в перерыве.
46′ Начало тайма Второй тайм на «Уэмбли».
47′ Педро не сумел прострелить справа, сам же подобрал отскок и повторным навесом доставил мяч в перчатки Браво.
47′ Удар по воротам Агуэро перехватил мяч у Жоржиньо в центре поля, пролетел до штрафной «синих», но пробил низом в дальний угол слишком слабо и неточно.
48′ Пас Сеска между двумя защитниками на ход Морате, который даже не успел коснуться мяча.
49′ Слишком сильная подача Менди.
50′ Вратарский сейв Момент! После провала на левом фланге обороны «синих» Агуэро убегает один на один, откликнувшись на пас со своей половины поля. Кабальеро бросается на перехват, оттесняет аргентинца в сторону и вынуждает того пробить в сетку с внешней стороны.
52′ Удар в створ Фоден, получив пас в штрафной от Агуэро, плотно бьет низом с 17 метров. Кабальеро на месте. Опасность вновь пришла с левого фланга обороны «Челси».
54′ Угловой Кросс Аспиликуэты перелетает через голову Мораты, однако дальше Уокер предпочитает выбить мяч на угловой.
55′ Браво на линии своей вратарской снимает мяч с головы у Мораты после подачи корнера.
56′ Побольше во втором тайме владеют мячом «синие», однако игроки «Сити», грамотно располагаясь, перекрывают абсолютно все зоны.
57′ Фол Мелкий фол Мораты в отборе в центре поля.
58′ Луис от своей штрафной отдает длинную передачу на ход Хадсону-Одои, которого уже перед штрафной горожан опережает, скидывая мяч голкиперу, Уокер.
58′ Гол 2:0. Агуэро.
59′ Стоунз перехватил мяч перед своей штрафной и организовал атаку «горожан» 5 в 4. Бернарду Силва отдал классную передачу за спину Луису на ход Агуэро, который в касание переиграл Кабальеро, пробив низом.
59′ Замена Виллиан вместо Хадсона-Одои.
60′ Замена Дринкуотер вместо Фабрегаса.
62′ Офсайд В офсайде на левом фланге оказывается Марез.
63′ Гюндоган в касание пытался накоротке вывести в штрафную Агуэро, но того опередил Дринкуотер.
64′ Офсайд Снова Марез в офсайде после классной диагонали от Силвы.
65′ Удар по воротам Педро подобрал отскочивший мяч на линии штрафной, но не сумел нанести мощный удар с хода, слабо катнув снаряд в нескольких метрах от штанги.
66′ Удар по воротам Дальний удар впритирку со штангой в исполнении Мареза. Кабальеро в полете контролирует полет мяча.
67′ Офсайд Вновь Агуэро убегает от Рюдигера из центрального круга в ответ на пас из глубины. На этот раз минимальный офсайд у аргентинца.
68′ Замена Жезус вместо Мареза.
69′ Замена Абрахам вместо Мораты.
70′ Виллиан с линии штрафной пробросил мяч себе на ход, но тут же уперся в Ляпорта.
71′ Штрафной удар Рюдигер жестко встречает на правом фланге обороны Жезуса. Штрафной.
72′ Угловой Фоден, догнав почти ушедший за лицевую после подачи Гюндогана мяч, выполнил скидку во вратарскую, откуда его выносит от греха подальше на угловой Луис.
73′ Вратарский сейв Агуэро, которого позабыли на углу вратарской, положив корпус, наносит мощнейший удар в ближний угол. Кабальеро мастерски реагирует, спасая свою команду от третьего гола.
76′ Замена Диас вместо Фодена.
78′ Подсушивает «Сити» игру в центре поля. «Синие» торопятся, но ничего противопоставить команде Гвардиолы не могут.
79′ Удар по воротам Диас берет игру на себя и, обыграв Алонсо после паса Агуэро, наносит сильный удар с острого угла. Мяч летит в сетку с внешней стороны.
79′ Замена Мозес вместо Педро.
80′ Замена Компани вместо Агуэро.
82′ Никуда не спешат «горожане».
83′ Вратарский сейв Кабальеро с большим трудом тащит из угла мяч после удара низом с линии штрафной от Диаса, которого никто не встречал.
84′ Удар в створ Луис с трудом догоняет убегавшего от него Жезуса, однако тот все же находит возможность для плотного удара уже из пределов штрафной. Кабальеро кулаком отбивает мяч куда получится.
87′ Замена Отаменди вместо Ляпорта.
89′ Опасный момент Контратака «синих» правым флангом. Баркли простреливает на 11-метровую, где Браво успел опередить оторвавшегося от защитника Абрахама. Мяч едва не отскочил на ногу Мозесу, но тому также не дали пробить.
90+1′ 4 минуты добавлено к матчу.
90+2′ Всем все ясно в этом матче. Команды спокойно доигрывают до финального свистка.
90+3′ Вратарский сейв Кабальеро спасает свою команду от третьего гола, нейтрализовав выход один на один Диаса.
90+4′ Вратарский сейв Паника в штрафной. Кабальеро, а затем и Рюдигер чудом не дают забить «горожанам», которые накоротке раскатывают мяч на 11-метровой отметке перед воротами «Челси».
90+5′ Замена Гомес вместо Стоунза.
90+5′ Конец тайма Все. Матч за Комьюнити Шилд спокойно выигрывает «Манчестер Сити».
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!