• 12 Рубен Лофтус-Чик

• 16 Чарли Мусонда

• 19 Тэмми Абрахам

Добрый вечер.

Перед матчем за Комьюнити Шилд «синие» проведут в Дублине игру Международного кубка чемпионов против «Арсенала», который впервые за долгие годы возглавляет не Арсен Венгер.

1′

«Челси» (4–3–3):

Кабальеро

Аспиликуэта (к) — Рюдигер — Луис — Алонсо

Фабрегас — Жоржиньо — Баркли

Педро — Мората — Хадсон-Одои

3′

«Арсенал» (4–3–3)

Чех (к)

Бельерин — Мустафи — Папастатопулос — Колашинац

Смит-Роу  Эльнени — Гендузи

Мхитарян — Обамеянг — Озил

1′ Начало тайма С центра поля начинают «канониры». Обе команды в традиционных цветах. «Челси» в синих, «Арсенал» в красно-белых.
2′ Смит-Роу в основном составе «Арсенала» вместо изначально заявленного Рэмси.
3′ Офсайд Алонсо в офсайде после паса Хадсона-Одои.
5′ Вратарский сейв Фабрегас, приняв пас от Хадсона-Одои на линии штрафной, одним касанием подработал мяч под удар и тут же пробил под перекладину. Чех перевел мяч на угловой.
5′ Гол ГОООООООООООООЛ! Рюдигер!
6′ Фабрегас навесил с углового в район 11-метровой отметки, откуда Рюдигер нанес акцентированный удар головой точно в угол ворот Чеха. Петр не спас свою команду.
6′ Удар в створ Угловой у ворот «синих». Колашинац с острого угла пробил по воротам Кабальеро, который уверенно справился с ударом.
7′ Хороший темп с самого начала берут соперники. «Арсенал», пропустив первым, активно идет отыгрываться, осадив половину поля «Челси», но «синие» никаких проблем не испытывают.
10′ Офсайд После быстрого розыгрыша правым флангом «синие» доставили мяч на линию вратарской Морате, который пытался исполнить удар с разворота, но не попал в створ и оказался в офсайде.
13′ Пытаются «синие» контролируя мяч вскрыть оборонительные порядки соперника, но пока нередки ошибки в передачах. Однако, как и отмечал Сарри, скорость работы с мячом у «Челси» сейчас выше, чем была раньше.
14′ Пенальти Хадсон-Одои ворвался в штрафную по левому флангу и финтом заставил Бельерина ударить себе по ногам. Пенальти.
15′ Незабитый пенальти Не забивает Мората. Чех спокойно берет не самый сильный удар испанца в левый угол.
16′ Угловой Колашинац успел накрыть удар, который головой с 10 метров наносил Мората. Угловой.
18′ Фабрегас весьма своевременно вернулся на линию своей штрафной, прервав опаснейший прострел с правого фланга от Бельерина, адресованный Мхитаряну, который мог бить без помех.
18′ Офсайд В офсайде Педро.
19′ Хадсон-Одои раз за разом получает мяч на свободном пространстве на левом фланге, но в штрафной пока действует поспешно и не замечает партнеров, хотя даже таким образом он уже успел заработать пенальти.
23′ «Арсенал» сумел перехватить мяч.
24′ Вратарский сейв Хадсон-Одои перехватил мяч в центре поля и на скорости дотащил его до линии штрафной, откуда отдал мяч дальше на ход Морате. Тот оказался один на один с Чехом, но переиграть Петра с острого угла не сумел, попав точно в голкипера.
27′ «Арсенал» продолжает вести игру, но «Челси» грамотно обороняется, регулярно получая шансы на контратаках.
30′ Алонсо прерывает подачу Бельерина и выносит дальше к центральной линии.
31′ По диагонали развивается атака «канониров». Заключительный прострел во вратарскую с правого края штрафной выполнял Эльнени, однако Рюдигер надежно сыграл, выбив мяч в поле перед Кабальеро.
32′ Опасный момент Опаснейший момент. Мхитарян с правого угла штрафной сильно простреливает низом на противоположный угол вратарской, где Обамеянг отклеился от Аспиликуэты, но попросту не попал в мяч перед пустым углом ворот «синих».
35′ Удар по воротам Дальний удар Гендузи. Мяч низом летит в метре от штанги.
37′ После высокого кросса Бельерина мяч перелетает руки Кабальеро и уходит за лицевую линию.
38′ Вратарский сейв Кабальеро спасает «синих», вовремя выйдя на перехват из ворот против Колашинаца. 31-й номер «Арсенала» с фланга врывался в штрафную, получил эффектный пас пяткой от Смита-Роу, но тут же был выбит чистым подкатом Кабальеро, не успев нанести удар.
41′ Tравма или повреждение игрока Педро получил небольшое повреждение в стыке с Колашинацем, однако вскоре поднимается на ноги.
42′ Вратарский сейв Хадсон-Одои выходит один на один с Чехом после классного паса из глубины от Жоржиньо и пытается пробросить мяч под голкипером «канониров». Петр спасает свою команду, а затем уже Мустафи головой выносит на угловой отскочивший в сторону створа мяч.
43′ Опасный момент После сильного кросса Бельерина Кабальеро с огромным трудом достает до мяча, отбивая его на дальний угол вратарской. Там Обамеянг совсем немного не дотягивается до снаряда, а Колашинаца, который был первым на отскоке, успел накрыть Аспиликуэта. Угловой.
45+1′ 1 минуту добавил арбитр к первому тайму.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Арсенал» — «Челси»)
Сэйвы 3 0
46′ Замена Дринкуотер вместо Фабрегаса в перерыве.
46′ Замена Кристенсен вместо Луиса также в перерыве.
46′ Начало тайма Второй тайм начинают «синие». Поехали!
47′ Угловой Папастатопулос понервничал под прессингом «синих» и в простой ситуации выбил мяч на угловой, который, впрочем, ничего не принес команде Сарри.
50′ «Арсенал» по-прежнему пытается играть во владение, но «синие» все так же выглядят гораздо острее.
53′ Кабальеро вовремя выходит из штрафной, опережая ускорившегося по правому флангу после паса из глубины Смита-Роу.
54′ Удар по воротам После дальнего удара Колашинаца мяч уходит на угловой. При подаче корнера первым на отскоке на линии штрафной оказывается Эльнени, однако его удар принимает на себя защитник «синих».
57′ Неприятный для Чеха прострел Хадсона-Одои на линию вратарской в направлении Мораты. Чех с большим трудом успел сориентироваться и опередить испанского форварда «Челси».
57′ Опасный момент Педро аккуратно навесил с углового на центр штрафной на Рюдигера, который выверенным ударом посылал мяч головой в правую от себя девятку. От дубля немецкого защитника отделило буквально полметра.
59′ Угловой Смит-Роу подобрал мяч на линии штрафной после срезки от Аспиликуэты, однако капитан «Челси» сам же успел в подкате накрыть удар оппонента. Угловой.
61′ Офсайд Дринкуотер забрался в минимальный офсайд на позиции центрфорварда после паса из глубины.
63′ Замена Ивоби вместо Смита-Роу.
63′ Замена Абрахам вместо Мораты.
63′ Замена Дзаппакоста вместо Аспиликуэты.
64′ Удар в створ Кабальеро забирает мяч у штанги после дальнего удара Мхитаряна.
63′ Замена Ампаду вместо Рюдигера.
63′ Замена Эмерсон вместо Алонсо.
63′ Замена Мозес вместо Педро.
65′ Удар в створ Плотный удар низом с линии штрафной в исполнении Ивоби. Кабальеро со второй попытки забирает мяч.
68′ Tравма или повреждение игрока Колашинац получил по ноге в центре поля и просит замену.
70′ Замена Мэйтленд-Найлз вместо Колашинаца.
72′ Удар по воротам Классный пас пяткой Озила на линию штрафной на Обамеянга. Тут же следует мощный удар, который не доходит до Кабальеро. Защита на месте.
72′ Замена Нельсон вместо Мхитаряна.
72′ Замена Ляказетт вместо Обамеянга.
76′ Опасный момент Ляказетт едва не сравнивает счет. Убрав на входе в штрафную Кристенсена, француз моментально пробил низом в дальний угол, переиграв Кабальеро, но не сумев попасть в створ.
77′ Штрафной удар Право на штрафной в 30 метрах от створа получают «канониры». У мяча Озил.
77′ Удар по воротам Озил аккуратно закручивает мяч в метре от штанги под контролем Кабальеро.
77′ Замена Булка вместо Кабальеро.
77′ Замена Бакайоко вместо Баркли.
77′ Замена Лофтус-Чик вместо Жоржиньо.
77′ Замена Чеймберс вместо Бельерина.
80′ Штрафной удар Хадсон-Одои получил ощутимый толчок от Гендузи в районе левого угла штрафной «канониров».
84′ Вратарский сейв Великолепный сэйв Булки, который вытащил сильный удар с 10 метров Ивоби направленный точно в угол.
85′ Замена Пьязон вместо Хадсона-Одои.
86′ Офсайд Офсайд у Абрахама.
90+1′ 3 минуты добавлено.
90+2′ Удар по воротам Неопасный удар головой Папастатопулоса после розыгрыша корнера.
90+3′ Вратарский сейв Мощнейший удар Ляказетта с острого угла. Вновь блестяще действует в створе Булка.
90+3′ Гол Ляказетт на последних секундах встречи сравнивает счет.
90+3′ Острый прострел Нелсона справа. Ляказетт подставляет ногу в 5 метрах от ворот.
90+4′ Конец тайма Конец второго тайма и серия пенальти.
Забитый пенальти Дринкуотер сильным ударом пробивает Чеха, который подставил руки, но мяч от створа отвести не смог. 1:0.
Забитый пенальти Ляказетт аккуратно разводит мяч и голкипера по разным углам. 1:1.
Забитый пенальти Абрахам уверенно переигрывает Чеха. 2:1.
Забитый пенальти Нелсон бьет влево. Булка в правом углу. 2:2.
Забитый пенальти Мозес издевательски бьет под правую штангу, усадив Чеха на газон. 3:2.
Забитый пенальти Гендузи бьет в левый угол. Булка угадал, но до мяча не дотянулся. 3:3.
Забитый пенальти Эмерсон ударом по центру пробивает Чеха. 4:3.
Забитый пенальти Мэйтленд-Найлз мощным ударом сравнивает счет. 4:4.
Забитый пенальти Пьязон. 5:4.
Забитый пенальти Озил. 5:5.
Незабитый пенальти Чех берет удар в левый угол от Лофтус-Чика. 5:5.
Забитый пенальти Ивоби приносит победу «Арсеналу». 5:6.