Гол (22') Замена (90+1')

Замена (89')

• 50 Трево Чалоба

Замена (90+1')

Английский сезон практически завершен и в эту субботу будет закрыт финальным матчем старейшего футбольного турнира на планете, Кубка Англии. В битве за победу на «Уэмбли» сойдутся «Челси» и «Манчестер Юнайтед», для которых это будет последняя возможность взять трофей в этом сезоне.

В преддверии матча Антонио Конте не раскрывает карты и сообщил лишь о том, что из-за травмы не сможет сыграть Эмерсон. У номинальных гостей восстановился от повреждения Антони Марсьяль. Ромелу Лукаку, появление которого на поле было под вопросом, пройдет фитнес-тесты уже в день матча.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Жозе Моуринью.

Главный арбитр: Майкл Оливер

Судьи на линии: Ли Беттс и Йэн Хассин

Четвертый арбитр: Ли Мейсон

Видеопомощник арбитра: Нил Суорбрик

Дополнительный видеопомощник арбитра: Мик Макдонаф

• До этого матча клубы встречались в финале Кубка Англии дважды: в 2007 году «Челси» выиграл со счетом 1:0, а в 1994 году победу со счетом 4:0 праздновал «Манчестер Юнайтед».

• Матч 2007 года стал первым финалом Кубка Англии, сыгранным на новом «Уэмбли». Тогда главным тренером «синих» был нынешний наставник «МЮ» Жозе Моуринью.

• Сегодняшние соперники в 8-й раз играют на «Уэмбли» в рамках всех соревнований. Ни одна другая пара клубов не встречалась на главном стадионе Англии чаще.

• «Синие» в 13-й раз вышли в финал Кубка Англии. В случае выигрыша это будет их 8-я победа в турнире, благодаря чему они смогут сравняться с идущим по этому показателю на третьем месте за всю историю «Тоттенхэмом».

• В прошлом году «Челси» также достиг решающего матча Кубка Англии, где уступил со счетом 1:2 «Арсеналу».

• «Челси» выходит во второй подряд финал Кубка Англии впервые с розыгрышей 2009 и 2010 годов. При этом Антонио Конте рискует проиграть два старейших футбольных трофея подряд в решающем матче впервые после Ховарда Кендэлла, который уступал с «Эвертоном» в финалах 1985 и 1986 года.

• Оливье Жиру принял участие в 22 голах в 26 матчах Кубка Англии с января 2012 года (15 забитых мячей и 7 результативных передач), что больше любого другого игрока в этом соревновании за указанный период.

«Манчестер Юнайтед»

• «Юнайтед» в рекордный 20-й раз вышел в финал Кубка Англии. В случае победы манкунианцы могут сравняться с действующим рекордсменом турнира, «Арсеналом», на счету которого 13 трофеев.

• «Красные дьяволы» пропустили лишь 1 мяч в текущем розыгрыше Кубка Англии.

• Жозе Моуринью примет участие в своем шестом финале английского кубкового турнира (два Кубка Англии и четыре Кубка Лиги). В предыдущих пяти попытках португалец неизменно завоевывал трофей.

• Ромелу Лукаку забил 5 мячей в текущем розыгрыше Кубка Англии и 12 в 12 последних матчах в этом соревновании.

• Алексис Санчес забил 5 мячей в 4 матчах Кубка Англии на «Уэмбли», в том числе победные голы в обоих своих полуфиналах и первый мяч «Арсенала» в прошлогоднем финале.

• Чилиец забил 8 голов в 8 матчах за клуб и сборную на «Уэмбли».

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Антонио Валенсия.

Лингард-Рашфорд-Санчес

1′ Начало тайма С центра поля разыгрывают мяч футболисты «Манчестер Юнайтед».
2′ Штрафной удар Алонсо здорово укрыл мяч корпусом на своем фланге атаки, вынудив Эрреру нарушить правила.
3′ Фабрегас бесхитростно навесил со стандарта точно в перчатки де Хеа.
4′ «Синие» больше владеют мячом, однако в целом скорости в матче невысокие, оба соперника действуют аккуратно, не спеша ошибаться.
5′ Рюдигер длиннющей диагональю переводит мяч на противоположный фланг на Мозеса, которому до встречи с мячом не хватило метров 15.
6′ Много борьбы на каждом участке поля. С мячом по-прежнему «синие», которых сегодняшние номинальные гости активно не атакуют.
7′ Фол Фабрегас перехватил мяч у Погба в обороне, но тот не выпустил своего оппонента в атаку, тут же совершив мелкий фол.
8′ Бакайоко пытался по бровке уйти от Матича для навеса в штрафную, однако серб спокойно догнал и позиционно переиграл оппонента.
9′ Фол Канте не отпускает Лингарда в контратаку, предпочитая сфолить в центральном круге.
9′ Кэйхилл спокойно справляется с кроссом Янга с левого фланга.
9′ Удар в створ Азар входит в штрафную с левого угла и, рывком убрав Джонса, наносит удар с острого угла. Де Хеа ногой отражает мяч из ближнего угла.
11′ Фол Погба переусердствовал в отборе против Азара в центре поля, нарушив правила.
12′ Офсайд Офсайд у Жиру после заброса с центральной линии в исполнении Мозеса.
14′ Действия арбитра Бакайоко откликается на проникающий пас от Фабрегаса и на входе в штрафную запинается за собственную ногу в борьбе с Матичем. Оливер не дает ни пенальти, ни желтую карточку игроку «синих».
15′ «Синие» настолько плотно играют в обороне, что Валенсия попросту не находит возможности подать в штрафную с фланга.
17′ «Юнайтед» на какое-то время забрал мяч себе, но, ограничившись парой неопасных позиционных атак, вернулся в глухую оборону.
19′ Абсолютно ничего не происходит на поле. Команды слишком уж осторожничают.
21′ Пенальти Пенальти в ворота «Юнайтед».
21′ Жёлтая карточка Желтая Джонсу, который упустил на дистанции Азара и в своей штрафной подкатом сзади сбил бельгийца, не добравшись до мяча.
22′ К точке идет сам Эден Азар…
22′ Гол ГООООООООООООЛ! Азар издевательски катит мяч в правый угол от де Хеа, который бросился в левый.
25′ Забитый гол пока никак не изменил картину игры, но, безусловно, позволил футболистам «синих» дышать чуть легче.
26′ Штрафной удар Фабрегас фолом останавливает на левом краю своей штрафной Погба.
27′ Комичный розыгрыш штрафной выполнили манкунианцы. Санчес откатил в поле под удар Эррере, который откровенно плохо ковырнул мяч, вернув его на фланг.
27′ Угловой Рашфорд сильно, но крайне неточно пробил после подачи Санчеса с углового.
30′ Удар по воротам Дальний удар низом в исполнении Погба из-за пределов штрафной. Куртуа спокойно контролирует мяч, который шел в полутора метрах от штанги.
31′ Чуть добавил «Юнайтед» в активности, «синие» же, напротив, прижались ближе к своей штрафной.
32′ Удар по воротам Дальний удар Санчеса. Мяч пошел на верхние ярусы трибун.
34′ По-прежнему в пешеходном ритме проходит матч, который меньше всего походит на финал Кубка Англии.
35′ Штрафной удар Санчес сбивает с ног Бакайоко в нескольких метрах от своей штрафной.
36′ Удар по воротам Фабрегас бьет на высоте около метра, попадая в стенку. Штрафной был весьма перспективным.
38′ Угловой Угловой у ворот «синих».
38′ Угловой Санчес подает корнер на ногу Фабрегасу, который дежурил у ближней штанги. Еще один корнер.
39′ Фол Лингард и Погба берут Азара в коробочку у центральной линии.
40′ Угловой Де Хеа смахивает к боковой линии мяч после подачи углового от Фабрегаса.
43′ Усиливает натиск «МЮ» под конец тайма, однако по-прежнему футбол на поле «Уэмбли» больше поход на возню с мячом.
44′ 34% на 66% преимущество во владении мячом в пользу «МЮ», однако никаких преимуществ команде Моуринью это не дает.
44′ Штрафной удар Мозес сбивает Янга на своем фланге обороны.
45′ Угловой Рашфорд просто пробил в стоявшую перед ним стенку, заработав хотя бы угловой.
45′ Удар по воротам Джонс забежал за спину Бакайоко на угол вратарской и, откликнувшись на подачу партнера с противоположного фланга, головой отправил мяч в сетку с внешней стороны.
45+1′ Одну минуту добавил Майкл Оливер к первому тайму.
45+2′ Удар по воротам Рюдигер блокирует удар Рашфорда с линии штрафной после опасной контратаки «МЮ».
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «МЮ»)
Сэйвы 0 1
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
48′ Джонс получил небольшое повреждение в стыке, но пока, прихрамывая, продолжает игру. Режиссеры тут же показывают разминающегося Байи, как возможную замену 4-му номеру манкунианцев.
50′ Азар получил по лицу от Смоллинга в центре поля, что ускользнуло от внимания Оливера.
52′ Штрафной удар Мозес фолом останавливает Янга перед своим краем штрафной.
53′ Удар в створ Рашфорд опасно бьет по воротам Куртуа. Набегавший Смоллинг имел возможность чуть подправить траекторию полета снаряда, однако Куртуа в непростой ситуации сумел разобраться, выбив снаряд в поле.
54′ Удар по воротам Янг бьет с острого угла над перекладиной. Куртуа спокойно проконтролировал полет мяча. Тем не менее, «Юнайтед» выдал очень насыщенный отрезок, всерьез придавив «синих» к их штрафной.
56′ Вратарский сейв С огромным трудом «синие» отбиваются от нападок «МЮ». Рашфорд подобрал неудачно вынесенный мяч на линии штрафной и нанес мощный удар в створ, с котором мастерски справился Куртуа.
58′ Жёлтая карточка Желтая Валенсии, который только таким образом сумел остановить убежавшего с фланга Азара.
60′ Удар по воротам Корявый удар низом Матича из-за пределов штрафной. Мяч прошел очень далеко от створа.
61′ Азар догнал непростой мяч на левой бровке, однако при наличии Алонсо и Жиру в штрафной сумел лишь прострелить от лицевой в руки де Хеа.
63′ Вратарский сейв Опасно! После подачи Рашфорда со стандарта на правом фланге Куртуа с огромным трудом тащит из-под штанги мяч, пущенный головой с 7 метров Джонсом. Санчес добивает мяч в сетку, но Оливер после консультации с видеопомощником фиксирует офсайд.
64′ Получил неприятный удар в моменте с предыдущим сэйвом Куртуа, однако все же сумел вернуться в игру.
66′ Заметно острее «Юнайтед» во втором тайме. «Синие» порой справляются на пределе возможного.
68′ Аспиликуэта эффектно заблокировал Янга на своем фланге, после чего эмоционально пообщался с игроком «МЮ» на эту тему. Арбитр фола не усмотрел.
68′ Угловой Угловой у ворот «Челси». Алонсо успел остановить Лингарда на бровке.
70′ Вратарский сейв Моментище! Канте набрал крейсерский ход через центральную зону и, дойдя до лини штрафной, выкатил мяч правее на абсолютно свободного Алонсо. Тот, немного запоздав с ударом, пробил в ближний угол, откуда де Хеа потащил сложный мяч.
71′ Майкл Оливер проконсультировался с видеоассистентом по моменту с попаданием мяча в руку Янгу в штрафной «МЮ» и принял решение назначить угловой в пользу «синих».
72′ Вратарский сейв Куртуа спасает свою команду, вовремя сблизившись с Рашфордом, который после проникающего паса Санчеса пытался перебросить голкипера с угла вратарской.
73′ Замена Лукаку вместо Рашфорда.
73′ Замена Марсьяль вместо Лингарда.
74′ Удар по воротам Марсьяль с разворота пробил с 12 метров. Мяч, срикошетив от ноги защитника «синих», по высокой дуге опускается в гостеприимные перчатки Куртуа.
75′ Очень непросто приходится «синим» во втором тайме. После перерыва команда Антонио Конте пока даже не помышляет об атаке.
77′ Tравма или повреждение игрока Небольшая пауза в игре. Медики заматывают голову Джонсу, который получил небольшое рассечение.
78′ Азар, классно выдержав паузу на углу штрафной «МЮ», покатил передачу поперек поля, на которую совсем немного не успел Фабрегас.
79′ «Челси» организовал затяжную позиционную атаку, но так и не довел ее до удара по воротам, вынужденно отойдя назад.
80′ Куртуа уверенно играет на выходе, вынося в поле кулаками подачу Погба.
80′ Вратарский сейв Могучий дальний удар Матича под штангу. Куртуа отбил мяч, куда попало — иначе справиться с ним было просто невозможно.
81′ Удар по воротам Аспиликуэта заблокировал удар Марсьяля с линии штрафной.
82′ Офсайд Офсайд у Жиру после проникающего паса Фабрегаса.
82′ Угловой Угловой у ворот «синих». Аспиликуэта сумел прервать прострел Марсьяля от лицевой линии.
82′ Удар по воротам Погба остался совершенно один в центре штрафной при подаче углового, однако его удар головой пошел далеко от створа.
85′ Удар по воротам Сильный дальний удар низом Санчеса. Мяч летит в паре метров от штанги.
86′ Долго Азар с Фабрегасом пытались что-то придумать на правом фланге атаки, но даже до подачи доиграть не смогли.
87′ Замена Мата вместо Джонса.
88′ Удар по воротам Непонятное придумал Марсьяль, который с острого угла решил забросить мяч не во вратарскую, а на сетку ворот Куртуа.
89′ Замена Мората вместо Жиру.
90′ Угловой Угловой вдвоем зарабатывают Азар и Мората, которых не спешат поддерживать в атаке остальные игроки «синих».
90+1′ Замена Виллиан вместо Азара.
90+1′ 5 минут добавил Оливер к основному времени матча.
90+3′ Удар по воротам Матич бьет головой после кросса справа. Выше ворот.
90+4′ Жёлтая карточка Желтая Куртуа за затяжку времени.
90+5′ Угловой Куртуа спокойно справляется с подачей углового.
90+6′ Угловой Виллиан зарабатывает угловой на последних секундах.
90+6′ Конец тайма Все! «Синие» завоевывают Кубок Англии!
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе в новом сезоне!