2 4

• 33 Эмерсон Палмери

Замена (77')

Замена (82')

«Челси» завершает сезон в АПЛ выездом в «Ньюкасл». Команда хозяев, сохранив прописку в Премьер-Лиге, играет не слишком убедительно, однако в последнем туре на своем поле не будет лишена мотивации. Выше текущего 10 места «сороки» уже не заберутся, однако при неудачном стечении обстоятельств могут опуститься на 5 позиций в турнирной таблице и потерять немалые призовые деньги в следующем сезоне. «Челси» же сохраняет минимальные шансы опередить «Ливерпуль» в борьбе за место в топ-4, однако для этого «синим» приходится рассчитывать на домашнее поражение мерсисайдцев от немотивированного «Брайтона».

У «синих» возвращается в строй Тибо Куртуа. В составе хозяев не сыграет принадлежащий лондонцам Кенеди. Ислам Слимани отбывает дисквалификацию. Киран Кларк и Кристиан Атсу выйти на поле не смогут из-за повреждений.

Главные тренеры команд: Рафаэль Бенитес и Антонио Конте.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон

Судьи на линии: Стивен Чайлд и Эдвард Смарт

Четвертый арбитр: Роберт Мэдли

• «Ньюкасл» не проигрывает «синим» в 4 последних матчах АПЛ на своем поле, забив в каждой из этих встреч как минимум по 2 гола (+3=1).

• В этом сезоне команды уже дважды встречались на «Стэмфорд Бридж». В рамках чемпионата «синие» победили 3:1, а в матче Кубка Англии — 3:0.

«Ньюкасл Юнайтед»

• «Ньюкасл» проиграл 4 последних матча АПЛ, одержав победы в 4 предшествующих этой серии.

• Единственный гол в этот период забил Айозе Перес в выездной встрече против «Уотфорда», которую его клуб проиграл 2:1.

• Тем не менее, «сороки» пропустили лишь 6 мячей в последних 10 домашних матчах Премьер-Лиги.

• «Ньюкасл» имеет шанс выиграть домашние матчи против «Арсенала», «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в рамках одного розыгрыша высшего дивизиона впервые с сезона 1968–69.

• «Сороки» проиграли лишь 2 из последних 5 домашних матчей против команд из топ-6 (+2=1–2).

• Рафаэль Бенитес выиграл лишь 3 из 13 матчей АПЛ против «Челси» (+3=2–8).

• «Челси» не проигрывает в 6 последних матчах АПЛ (+4=2).

• «Синие» одержали 3 подряд победы на выезде в рамках чемпионата, проиграв 3 предыдущих кряду.

• По сравнению с предыдущим чемпионским сезоном «синие» набрали на 20 очков и забили 18 голов меньше.

• Маркос Алонсо принял непосредственное участие в 9 голах в текущем сезоне АПЛ (7 мячей и 2 голевых передачи), являясь самым результативным защитником по этому показателю.

• Оливье Жиру забил 8 мячей в 9 матчах АПЛ против «Ньюкасла» — больше, чем в ворота любого другого клуба.

• Эден Азар (69) делит с Джимми Флойдом Хасселбайнком третью строчку в списке лучших бомбардиров «Челси» в АПЛ и имеет шанс занять ее единолично.

Капитаны команд: Джамал Лессельс и Гари Кэйхилл.

Гейл

Команды на поле. «Ньюкасл» в своей форме в черно-белую вертикальную полосу. «Челси» представляет основную форму на следующий сезон.
1′ Матч начался.
2′ С мячом пока «синие», которых хозяева встречают сразу после перехода центральной линии.
3′ Ритчи простреливает низом с правого фланга. Кэйхилл подставляет ногу, выбивая мяч в поле.
5′ Ритчи подает со стандарта на правом фланге. Аспиликуэта спокойно разряжает обстановку.
5′ Канте, убегая в контратаку от своей штрафной, пытается дальней передачей вывести в штрафную Жиру, которого с большим трудом успевает опередить, прерывая пас, защитник «сорок».
9′ Вратарский сейв Куртуа отражает сложный мяч после удара Шелви с линии штрафной, которому сбросил грудью мяч партнер.
10′ Угловой Куртуа в прыжке отражает на угловой дальний удар Диаме, предпочитая не рисковать.
12′ «Ньюкасл» после первых минут всерьез перехватил инициативу и практически не отдает мяч «синим».
14′ Азар пяткой отыгрывает мяч на линию штрафной на Жиру, который был явно не готов к такой передаче и двинулся на мяч с запозданием.
14′ Фол Канте, пытаясь протащить мяч по левой бровке, подыграл себе рукой.
15′ Очень хорошо держится и перемещается по всему полю мяч у «сорок». «Синие» терпеливо играют в позиционной обороне.
17′ Аспиликуэта спокойно справляется с кроссом Ритчи с правого фланга на линии вратарской.
18′ Бакайоко имел возможность убежать с мячом по свободному флангу, но принял решение остановиться и перевести игру в позиционную атаку, с которой оборона хозяев вскоре успешно справилась.
19′ Пытаются «синие» быстро играть в пас, однако на данный момент это приводит лишь к повышенному числу ошибок.
20′ Фол Мерфи в центре поля недружелюбно встретил Бакайоко.
20′ Опасный момент Канте, пытаясь прервать опасную подачу Ритчи в ходе быстрой контратаки «сорок», срезает мяч в собственные ворота на высоте груди. Куртуа сумел сориентироваться и отбить мяч перед собой, откуда его уже вынесли защитники «синих».
21′ Опасный момент Опаснейший удар Диаме метров с 30. Мяч низом полетел впритирку к правой от Куртуа штанге.
22′ Красноречивая статистика дебютной половины первого тайма — 4:0 в пользу «сорок» по ударам по воротам. По владению «Ньюкасл» также явно превосходит соперника.
23′ Гол Гейл заслуженно выводит свою команду вперед.
24′ Мерфи, выскочив из-за спины Мозеса на угол вратарской после разрезающей передачи из глубины, касанием перебросил Куртуа, однако бельгиец успел невероятным образом перестроиться и выбить мяч из-под перекладины. Тем не менее, снаряд прилетел точно на голову Гейлу, который с 5 метров мощным кивком вколотил его в сетку. Мерфи в момент начала движения был в минимальном офсайде, но в любом случае хозяева поля на гол наиграли.
25′ Опасный момент Тут же Шелви едва не удвоил счет. Игрок «сорок» получил мяч на линии штрафной, пробросил его мимо оппонента и мощно зарядил метров с 15. Снаряд пошел чуть в сторону от створа.
27′ Тем временем, «Ливерпуль» в своем матче с «Брайтоном» вышел вперед, что еще более отдаляет «синих» от Лиги Чемпионов.
27′ Вратарский сейв Куртуа кончиками пальцев вытаскивает из самого угла мяч после плотного дальнего удара Гейла.
29′ Бесхитростный кросс Мозеса прерывает в центре штрафной Даммет. Более того, игроки «Ньюкасла» не дают мячу даже выйти за пределы поля.
30′ Ритчи исполнил классный по задумке проникающий пас с правого фланга на ход Шелви, но не рассчитал силы, благодаря чему Куртуа оказался первым на мяче.
32′ Пытаются «синие» как-то взять игру под свой контроль, однако ничего пока поделать не могут.
34′ Угловой Йедлин, совершив рывок, потерял мяч на углу штрафной «синих», однако тот достался Пересу. Тут же последовал удар, после которого снаряд от Кристенсена вылетел на угловой.
36′ Действия арбитра Аспиликуэта придержал в своей штрафной руками Переса, однако игрок «сорок» устоял на ногах, что, возможно, дало арбитру повод не назначать весьма вероятный пенальти.
37′ Фол Канте только фолом успевает остановить Переса в 20 метрах от своей штрафной.
40′ Жиру скидывает мяч головой на ход Азару, которого спокойно опережает Лессельс.
42′ «Ливерпуль» забивает второй и, по-видимому, окончательно отправляет «синих» в Лигу Европы на следующий сезон.
43′ Tравма или повреждение игрока Гейл получил чувствительный удар по ноге и нуждается в помощи врачей.
43′ Все в порядке с форвардом «сорок», который возвращается в строй.
44′ Угловой Жиру не добирается до кросса Эмерсона, однако Дамметт предпочитает все же переправить мяч на угловой.
45′ 2 минуты добавил Аткинсон к первому тайму.
45+2′ Опасный момент Опасно! Быстрая атака «сорок». Ритчи катит мяч с правого фланга вдоль линии штрафной на Переса, который в касание аккуратно отправлял мяч, не попав в створ буквально на полметра.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Ньюкасл» — «Челси»)
Сэйвы 0 4
46′ Начало тайма «Ньюкасл» дает старт второму тайму.
47′ Без замен обошлись тренеры команд в перерыве.
48′ Замена Хоселу меняет Гейла, у которого, видимо, травма.
49′ Неприятная подача Мёрфи во вратарскую. Куртуа успевает забрать мяч, на который пытался выскочить Ритчи.
50′ Азар попытался на дриблинге пройти трио защитников «сорок», но упустил мяч за лицевую.
52′ Вратарский сейв Жиру едва не забил мяч года. После кросса справа от Аспиликуэта француз в прыжке выполнил «вертушку» вокруг своей оси, пяткой с 15 метров зарядив под самую перекладину. Дубравка с огромным трудом перевел снаряд над перекладиной на угловой.
54′ «Синие» могут окончательно расслабиться. «Ливерпуль» забил третий мяч в ворота «Брайтона». Теперь даже чудо не поможет «Челси» вскочить в топ-4.
55′ Баркли просочился мимо защитника в штрафной, но от лицевой прострелил точно в руки голкиперу.
58′ Грустным, как игра его команды, выглядит Антонио Конте.
59′ Гол 2:0. Перес.
60′ Шелви ударил издали после неудачного выноса из штрафной «синих». Перес из борьбы с защитником легким касанием чуть поправил траекторию полета мяча, который влетел в правый от Куртуа угол.
61′ Угловой Угловой у ворот «синих». Аспиликуэта в последний момент опередил у штанги Хоселу.
62′ Вратарский сейв Баркли после быстрой атаки «синих» получает мяч низом с правого фланга от Азара и остается один на один с Дубравкой на линии вратарской, однако переиграть голкипера не сумел, пробив точно в него.
63′ Гол 3:0. Перес.
64′ После подачи со стандарта на правом фланге Даммет с угла вратарской простреливает параллельно створу. По центру створа Перес, возможно также из минимального офсайда, опережает Кристенсена и с 5 метров вносит мяч в сетку.
67′ Абсолютно потерянными выглядят «синие».
69′ Удар по воротам Мозес на углу вратарской подобрал мяч после прохода Баркли, однако из-за легкого толчка от защитника не сумел попасть в створ.
65′ Жёлтая карточка Желтую карточку успел получить Бакайоко.
70′ Удар по воротам Мозес простреливает с правого фланга точно по линии вратарской, однако Жиру с ее дальнего угла отправляет мяч на трибуны.
72′ Замена Хейден вместо Ритчи.
74′ Удар по воротам Хоселу бьет в касание по мячу с линии штрафной, но попадает в накрывавшего его защитника.
77′ Замена Мората вместо Жиру.
77′ Замена Виллиан вместо Баркли.
78′ Офсайд Офсайд у Мораты.
81′ Виллиан слишком затянул с передачей на шедшего параллельным курсом Азара, позволив защитнику «сорок» подкатом остановить опасную контратаку гостей.
82′ Замена Педро вместо Азара.
84′ Офсайд Плотный дальний удар Мозеса принимает на себя защитник «сорок», от которого мяч отскакивает к находившемуся в офсайде Виллиану.
87′ Замена Айдара вместо Диаме.
88′ Куртуа вынужден выскакивать из своей штрафной площади, чтобы опередить Переса, на которого прошла передача из глубины.
90′ 2 минуты осталось дотерпеть «синим» в этом розыгрыше АПЛ.
90+3′ Конец тайма Все. Конец матча.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!