Замена (59')

• 29 Доминик Соланке

• 28 Дэнни Ингз

• Юрген Клопп

В рамках 37 тура АПЛ «Челси» на своем поле принимает «Ливерпуль». Безусловно, все мысли «красных» сейчас сосредоточены на финале Лиги Чемпионов, где им предстоит сразиться с мадридским «Реалом». Тем не менее, «Ливерпуль» еще не обезопасил себя в АПЛ и имеет вполне реальные шансы в случае стечения обстоятельств остаться без Лиги Чемпионов на следующий сезон. Важным в этой борьбе будет именно воскресный матч. «Челси» отстает от «красных» на 6 очков и имеет матч в запасе, то есть в случае потенциальной победы сравнивается с ними по потерянным. Именно поэтому команда Конте постарается сделать все, чтобы как можно дольше сохранить свои шансы в борьбе за место в топ-4.

У «синих» возвращается в строй после трехматчевой дисквалификации Маркос Алонсо. Давид Луис и Итан Ампаду вне игры. У гостей недоступны на матч Джо Гомез, Жоэль Матип, Алекс Окслейд-Чемберлен и Эмре Джан. Адам Лаллана приступил к тренировкам, но выйти на поле также пока не готов.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Юрген Клопп.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Гэри Бесуик и Адам Нанн

Четвертый арбитр: Крейг Поусон

• «Ливерпуль» не знает поражений в 6 последних встречах между клубами. Последние 2 победы мерсисайдцы добыли на выезде. Единственной командой, которой удалось одержать 3 победы кряду на «Стэмфорд Бридж» в рамках АПЛ, в середине 1990-х годов стал «Блэкберн».

• В случае успеха «Челси» одержит свою 50-ю победу над «Ливерпулем» в рамках высшего дивизиона.

• «Ливерпуль» неизменно пропускает в 13 последних матчах с «синими» в рамках чемпионата. Лишь однажды в истории серия клуба с пропущенными голами была длиннее — 17 матчей против «Блэкберна» в период с 1947 по 1995 гг.

• «Челси» выиграл 4 подряд матча во всех соревнованиях, однако при этом заработал лишь одно очко в предыдущих 2 домашних играх чемпионата.

• В случае выигрыша «синие» повторят рекордную для себя в этом сезоне четырехматчевую победную серию в рамках АПЛ.

• «Челси» выиграл лишь 2 из 9 матчей текущего сезона АПЛ против других команд из актуальной топ-6 (+2=3–4).

• Оливье Жиру забил 4 мяча в 5 последних матчах АПЛ против «Ливерпуля», которые он начинал в стартовом составе.

«Ливерпуль»

• «Ливерпуль» не пропускал в 7 из последних 12 матчей АПЛ.

• Мерсисайдцы выиграли лишь 1 из 4 последних выездных встреч Премьер-Лиги (+1=2–1).

• «Красные» выиграли лишь 3 из последних 11 матчей АПЛ после встреч Лиги Чемпионов (+3=6–2).

• Юрген Клопп не проиграл ни одного матча АПЛ против «Челси» (+2=3).

• Мохамеду Салаху осталось забить один мяч, чтобы установить абсолютный рекорд АПЛ по голам в 38-матчевом сезоне. Сейчас планка установлена на высоте в 31 гол.

• Салах забивал во всех своих 4 официальных матчах против «Челси» в составе «Базеля» и «Ливерпуля».

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Джеймс Милнер.

Салах — Фирмино — Мане

1′ Начало тайма С центра поля начинают «красные».
2′ Неспешно начинают команды. «Ливерпуль» аккуратно держит мяч на своей половине поля.
3′ «Синим» никак не удается забрать мяч, с которым «Ливерпуль» категорически не желает расставаться.
3′ Удар в створ Александер-Арнольд со своей половины поля пасом вдоль бровки отправил в отрыв Фирмино, который не стал выдумывать и зарядил по воротам с угла штрафной. Куртуа с некоторым трудом отразил мяч в сторону.
4′ Большими силами идут в отбор на своей половине поля «синие», но гости уверенно распоряжаются мячом.
5′ Канте перехватил передачу Фирмино вдоль центральной линии, но лишь для того, чтобы тут же отдать мяч защитникам «красных».
6′ Абсолютно по-хозяйски чувствуют себя мерсисайдцы на «Стэмфорд Бридж».
7′ За первые 7 минут «синие» всей командой едва ли совершили десяток касаний мяча.
8′ Даже из аута лондонцы вбрасывают мяч на соперника.
9′ Салах ускорялся с правого фланга в надежде на проникающую передачу Фирмино из центра поля. Защитники «синих» грамотно расположились и перекрыли направление паса.
10′ Tравма или повреждение игрока Милнер в жестком подкате врубился в ноги Азару в центральном круге, но сначала все же сыграл в мяч.
11′ Все в порядке с бельгийцем, который возвращается в строй.
12′ Бакайоко едва не потерял мяч в центре поля, сам же исправил собственную ошибку, однако на отскоке все равно первыми оказались «красные», которые доминируют на поле в дебюте матча.
13′ Всей командой сидят «синие» на своей половине, не имея ни единого шанса хотя бы попробовать организовать контратаку.
14′ Удар по воротам Мозес догнал сложнейший мяч у лицевой линии и отыграл на центр штрафной. Там Жиру помешал ударить по мячу Бакайоко, однако сохранил мяч. Последовавший удар с линии штрафной Оливье накрыл защитник.
15′ Фол Канте в центре поля подыграл себе рукой, принимая мяч.
16′ Удар в створ Уже опасно. Бакайоко перехватил мяч в центре поля, протащил его по флангу до штрафной соперника и отдал на Азара. Тот прострелил вдоль линии штрафной «Ливерпуля» на ногу свободному Алонсо. Испанец нанес плотный удар по центру створа, с которым справился Кариус.
17′ Постепенно «синие» начинают перехватывать инициативу.
18′ Канте роскошным и идеально чистым подкатом отнял мяч у убегавшего от него из центрального круга Мане, не допустив скоростного рейда в свою штрафную.
19′ Фол Жиру в центре поля не по правилам сыграл против принимавшего верховой мяч ван Дейка.
21′ Клайн опасно прострелил с правого угла штрафной на 11-метровую отметку в адрес Мане, который под давлением со стороны Аспиликуэты отправил мяч куда-то в сторону углового флажка.
22′ Фол Рюдигер фолом встречает Салаха на подступах к своей штрафной.
24′ Вратарский сейв Мощный выстрел Мане из центральной зоны с линии штрафной. Куртуа в эффектном прыжке отражает трудный мяч на угловой.
24′ Опасный момент Ван Дейка бросили защитники «синих» абсолютно одного на дальней штанге при подаче углового. К счастью, Куртуа сумел кончиками пальцев изменить траекторию полета мяча, не позволив голландцу нанести удар головой в пустой угол.
26′ Небольшую паузу взяли команды. Матч проходит на высоких скоростях, но практически без моментов и нарушений.
29′ Атакующее трио «Ливерпуля» активно прессингует защитников «Челси», но те пока ошибок не совершают.
30′ Фол Рюдигер тактическим фолом останавливает Фирмино, не давая тому убежать в контратаку после потери «синих» у ворот соперника.
31′ Удар в створ Не успевают «синие» встретить Мане, который нанес плотный обводящий удар с линии штрафной. Куртуа в прыжке отражает мяч в сторону.
31′ Удар по воротам Кросс Мозеса на центр штрафной, откуда Бакайоко кивком головы подправляет мяч под дальнюю штангу, не попадая в створ на пару метров.
32′ Гол ГООООООООООЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Жиру!
33′ Мозес, на пятачке разобравшись с Робертсоном, с места навесил с фланга на линию вратарской. Оттуда Жиру, перепрыгнув Ловрена, головой переправил снаряд в сетку.
35′ Жиру попытался сыграть в стенку с Азаром на входе в штрафную, однако бельгийца опередил выдвинувшийся вперед ван Дейк.
36′ Опасный момент Азар классно отдал проникающую передачу, выведя к лицевой линии Фабрегаса. Тот прострелил во вратарскую мимо Кариуса, однако никто из игроков «синих» не успел к эпизоду, чтобы подставить ногу под мяч.
37′ Рюдигер здорово сыграл на линии своей штрафной, головой прервав сложную верховую передачу, с которой Салах мог выйти один на один с Куртуа.
39′ Жёлтая карточка Салах получает желтую за симуляцию на линии штрафной «синих».
40′ Жёлтая карточка Клайн жестко влетел в ногу Алонсо на правом фланге обороны «красных». Желтая карточка.
40′ Кариус спокойно забирает подачу Фабрегаса, адресованную на дальнюю штангу Рюдигеру.
43′ Рюдигер, плотно поставив корпус, в рамках правил выталкивает набравшего ход по бровке Милнера за пределы поля.
45′ 2 минуты добавил к первому тайму Энтони Тейлор.
45+1′ В позиционной атаке встречают концовку тайма мерсисайдцы.
45+3′ Конец тайма Конец первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Ливерпуль»)
Сэйвы 4 1
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
47′ Опасно! Мозес получил мяч у правого фланга штрафной «красных» и поспешил с прострелом во вратарскую. Немного не успели к передаче у пустого дальнего угла два партнера нигерийца по команде.
50′ Удар по воротам Фабрегас касанием оставил мяч под удар Канте на линии штрафной. Француз тут же пробил, но отправил мяч на верхние ярусы трибун.
52′ Конте слишком эмоционально отреагировал на стык между Мозесом и Робертсоном, который произошел у него на глазах. Тейлор провел с тренером «синих» воспитательную беседу.
54′ Угловой Алонсо навешивает в штрафную, где Робертсон не рискует и выбивает мяч на угловой.
56′ Угловой Азар сильно простреливает от лицевой. Кариус запустил свечу над своей вратарской, и Робертсон с трудом перевел мяч на угловой.
57′ Офсайд Рюдигер на дальней штанге с метра головой заносит мяч в ворота, однако арбитр тут же фиксирует офсайд у немца.
59′ Замена Хендерсон вместо Клайна.
61′ Удар в створ Удар низом с линии штрафной в исполнении Бакайоко. Кариус на месте.
62′ Рюдигер отличным подкатом выбивает мяч из-под ног Салаха, не давая тому набрать скорость на фланге.
64′ Мозес попытался рывком уйти от четверых защитников «красных» через центральную зону, но все же после долгого забега потерял силы.
67′ Волнами проводят атаки обе команды, но несмотря на общую напряженность до серьезных моментов дело пока не доходит.
68′ Фол Фабрегас у штрафной соперника опасно сыграл против ван Дейка.
69′ Угловой Подача Алонсо на центр штрафной, откуда Робертсон грудью едва не сбросил мяч в свои ворота. Угловой.
70′ Офсайд Офсайд у Азара после мягкого заброса Фабрегаса на фланг.
72′ Азар при поддержке Жиру попытался организовать быструю атаку, но его в штрафной в рамках правил подтолкнул, не дав добраться до подачи партнера, Ловрен.
74′ Опасный прострел Фирмино от лицевой. Рюдигер грамотно блокирует Салаха, не давая тому сыграть в касание.
74′ Замена Соланке вместо Робертсона.
76′ Аспиликуэта на углу своей штрафной успевает в подкате прервать пас Мане на ход Соланке.
78′ Кэйхилл идеально сыграл в 10 метрах от своих ворот, оттеснив Фирмино и выбив у того мяч из-под ног.
79′ Жёлтая карточка Желтую за затяжку времени получил Алонсо.
79′ Опасный момент Момент! Мозес с правого фланга выполнил высокий навес на противоположный край штрафной, откуда Алонсо, классно поймав мяч на подъем, плотно зарядил, совсем немного не попав в дальний угол.
81′ Жёлтая карточка Мозес отбросил мяч и получил желтую.
83′ Кэйхилл остался один против двух игроков соперника на линии своей вратарской при подаче с левого фланга. Капитан «синих» справился в сложнейшей ситуации.
84′ Аспиликуэта, прерывая прострел с левого фланга, едва не срезает мяч в свои ворота, но рикошет удачно приходит в перчатки Куртуа.
85′ Соланке в атаке затолкал на фланге Рюдигера.
86′ Замена Виллиан вместо Азара.
88′ Удар по воротам Соланке пробил головой метров с 15. Выше ворот.
89′ Замена Морено вместо Милнера.
89′ Замена Дзаппакоста вместо Мозеса.
90′ 4 минуты добавлено к матчу.
90+3′ Замена Педро вместо Фабрегаса.
90+4′ Опасный момент Соланке с линии вратарской бьет на полметра выше штанги после кросса Мане.
90+5′ Жёлтая карточка Куртуа получает желтую за затяжку времени.
90+6′ Конец тайма Все. «Синие» побеждают.