Замена (85')

• 1 Вилли Кабальеро

• 9 Альваро Мората

• Антонио Конте

Выйдя в финал Кубка Англии, «синие» на время могут сосредоточиться на борьбе за место в четверке, в которой из-за скромных выступлений «Тоттенхэма» в последних турах интрига начала подавать признаки жизни. В случае успеха сегодня «Челси» сможет на время приблизиться к «шпорам» на расстояние в 2 очка. «Суонси» отвратительно провел первую половину сезона, в которой прописался на дне турнирной таблицы. Однако с приходом Карлуша Карвальяла «лебеди» встрепенулись и начали набирать очки, пусть даже не демонстрируя уверенной игры. Сейчас команда идет на спасительном 17 месте с отрывом в 4 очка и поэтому вряд ли может считать матч с «Челси» решающим, поскольку в остатке чемпионата ей еще предстоит встретиться с двумя своими преследователями. Тем не менее, хозяева «Либерти Стэдиум» сделают все, чтобы не упустить своего.

У «синих» сегодняшней встречей завершает отбывать трехматчевую дисквалификацию Маркос Алонсо. Дэнни Дринкуотер имеет шансы вернуться в строй, однако Давид Луис и Итан Ампаду по-прежнему недоступны. У хозяев под сомнением находятся защитники Федерико Фернандес и Кайл Бартли. Лусиано Нарсинг рискует пропустить игру из-за повреждения, однако Ренату Санчеш готов сыграть.

Главные тренеры команд: Карлуш Карвальял и Антонио Конте.

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Судьи на линии: Эдриан Холмс и Харри Леннард

Четвертый арбитр: Кристофер Кавана

• Единственная победа «Суонси» над «Челси» в 13 матчах АПЛ была зафиксирована в апреле 2016 года (+1=4–8).

• «Синие» 2 раза победили и 4 раза сыграли вничью в 7 последних выездах на «Либерти Стэдиум» во всех соревнованиях.

«Суонси Сити»

• «Суонси» не знает побед на протяжении 5 последних матчей, однако при этом 4 из них были проведены на выезде (=3–2).

• В рамках этой безвыигрышной серии «лебеди» забили лишь 2 мяча и в целом по сезону делят последнее место по результативности в АПЛ с «Хаддерсфилдом».

• Тем не менее, «Суонси» на данный момент имеет на своем счету серию из 5 домашних матчей без поражений, в ходе которой клуб набрал 13 очков из 15 возможных. «Лебеди» имеют шанс повторить клубный рекорд из 6 игр АПЛ на своем поле без поражений, который был установлен в период с ноября 2011 по январь 2012 гг.

• «Суонси» может стать первой командой не из топ-6 чемпионата, которой удастся одержать 3 победы над клубами из этой группы. На данный момент «лебеди» уже переиграли «Арсенал» и «Ливерпуль».

• Джордан Айю забивал в 3 последних домашних матчах во всех соревнованиях. При этом все свои 15 голов в играх Премьер-Лиги были забиты во втором тайме.

• «Синие» постараются одержать третью кряду победу на выезде в рамках АПЛ, проиграв предыдущие 3 гостевых матча.

• «Челси» неизменно пропускает на протяжении последних 7 матчей чемпионата.

• Антонио Конте одержал 49 побед в 72 матчах АПЛ. Если итальянцу удастся выиграть сегодня, он займет третью строчку в рейтинге тренеров, которым удалось выиграть 50 игр Премьер-Лиги за наименьшее количество попыток. Жозе Моуринью для этого потребовалось 63 матча, а Пепу Гвардиоле 69.

• Оливье Жиру забил 2 гола и организовал еще столько же в 4 матчах АПЛ на «Либерти Стэдиум», которые он начинал в стартовом составе.

• Все 6 голов в текущем розыгрыше АПЛ Жиру забил после выхода на замену, что является рекордом для одного сезона в этом соревновании.

Капитаны команд: Андре Айю и Гари Кэйхилл.

Д.Айю

Команды на поле. «Челси» в синем. «Суонси» в белых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывают «синие». Поехали!
2′ Фол Бакайоко, потеряв мяч на фланге у центральной линии, вынужден нарушать правила.
3′ Едва ли не пешком начинают встречу команды, хотя обеим есть, за что бороться в этом матче.
4′ Гол ГООООООООООООЛ! Фабрегас!
5′ Кинг в центре поля потерял мяч, уступив его Азару. Эден легко ушел от прессинга Ки Сон Ёна и, дойдя до линии штрафной, идеально отпасовал поперек поля на Фабрегаса. Тот имел время и пространство для прицельного удара, аккуратно обведя голкипера и отправив мяч под перекладину.
6′ Усыпив соперника, «синие» забили быстрый гол, который должен заметно упростить им задачу.
7′ «Суонси» пытается взвинтить темп и поскорее вернуться в игру, однако «синие» спокойно сбивают ритм атак хозяев поля.
8′ «Синие», перехватив мяч в центре поля, веером побежали в контратаку, в ходе которой Фабрегас высокой передачей едва не вывел Азара один на один, но не сумел перебросить защитника.
10′ Фол Ноутон руками цепляет Азара, не давая тому быстро отдать пас вперед на Жиру.
11′ Хозяева включают высокий прессинг, заставляя оборону и голкипера «синих» понервничать под давлением.
12′ Удар по воротам Мозес с правого края штрафной отдает передачу, которая благодаря рикошету приходит на 11-метровую отметку. Оттуда попытался пробить в касание Азар, однако у него поехала нога и мяч пришелся в защитника.
14′ Опасный навес на правый угол вратарской «синих», откуда едва не пробил по воротам Робертс. Игроку хозяев сумел помешать Фабрегас.
15′ Жёлтая карточка Андре Айю жестко влетел в ногу Эмерсону на фланге и получил предупреждение.
17′ Угловой Мозес входит в штрафную с правого фланга, отклеивается от Ольссона и плотно бьет с неудобной ноги. Мяч перед створом ворот блокирует Моусон. Угловой.
18′ Рюдигер остался один на дальней штанге при подаче углового, однако мяч после скидки Жиру прошел у немца за спиной, и он не сумел перегруппироваться для удара.
19′ Канте в сложной ситуации под прессингом был вынужден уходить с мячом в свою штрафную, но все же сумел выпутаться и даже заработать аут в пользу своей команды.
20′ Последние несколько минут трудно дается «синим» выход со своей половины поля.
21′ Угловой Моусон, выбивая мяч с центра своей штрафной, едва не отправляет его под перекладину, но все же ограничивается угловым.
23′ 3 в 3 организовали атаку «синие», однако Фабрегас с правого фланга не докрутил мяч на центр штрафной в адрес Жиру.
25′ Фол Джордан Айю оказался на газоне в противоборстве с Канте на подходе к штрафной «синих». Арбитр признал виновным игрока «Суонси», чем остался недоволен весь стадион.
27′ Удар по воротам Андре Айю принимает мяч перед штрафной «синих» и наносит плотный удар низом, под который своевременно бросился в подкате Аспиликуэта.
29′ Опасный момент Азар здорово подключил Мозеса, который тут же прострелил вдоль линии вратарской со своего фланга. Жиру непостижимым образом не потянулся к мячу, который оставалось лишь подправить в сетку ворот хозяев.
30′ Жёлтая карточка Ольссон финтом уходит на фланге от Мозеса и получает по ногам. Желтая нигерийцу.
31′ Удар в створ Ки решает пробить по воротам Куртуа со стандарта на углу штрафной. Тибо спокойно забирает идущий прямо в него мяч.
33′ Офсайд Офсайд у Жиру, который открывался на верховую передачу на входе в штрафную соперника.
35′ Много неточных передач сегодня отдает Фабрегас, которому каждый раз не хватает немного расчета.
36′ Фол Мозес пробросил мяч мимо Клукаса и получил по ногам. Арбитр обошелся без карточки.
38′ Штрафной удар Мозес фолом встретил Ольссона на своем фланге обороны. Неплохая точка для подачи в штрафную Куртуа.
39′ Рюдигер спокойно выбивает на фланг мяч, который Ки закручивал на линию вратарской.
42′ Мало смысле в последние минуты на поле. «Челси» не особо стремится в атаку, «лебеди» свои попытки исполняют слишком прямолинейно.
44′ Катают мяч в центре поля «синие». Хозяева вяло пытаются обозначить прессинг.
45′ Удар по воротам Мозес, получив мяч от Азара, не стал ничего выдумывать и просто пробил низом с линии штрафной. Удар был накрыт защитой.
45+1′ 1 минуту добавил к тайму Мосс.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
51′
Статистика по итогам первого тайма («Суонси» — «Челси»)
Сэйвы 0 0
46′ Начало тайма Второй тайм на «Либерти Стэдиум».
47′ Фол Бакайоко нарушает правила в 15 метрах от угла своей штрафной.
48′ Офсайд Клукас с правой бровки навешивает на дальний угол вратарской, откуда бил головой находившийся в офсайде Моусон.
49′ Эмерсон сумел подать лишь в ногу ближайшего защитника. Слабо выглядят оба фланга сегодня у «синих» и в основном атаки разворачиваются через центр усилиями Азара.
51′ Удар по воротам Опасно! Ольссон получает мяч на свободном левом фланге и сильно навесил на линию вратарской, откуда Андре Айю, переиграв в воздухе Рюдигера, пробил головой в метре над перекладиной.
53′ Мозес не позволяет подать в свою штрафную Клукасу, приняв мяч спиной.
55′ Робертс со второй попытки подал в штрафную «синих», где Аспиликуэта спокойно сбросил мяч грудью на Куртуа.
57′ Азар достал уходивший по бровке мяч и отпасовал ближе к штрафной на Эмерсона, который прострелил точно в руки голкиперу.
58′ Замена Дайер вместо Кинга.
59′ Рюдигер под давлением Робертса вынужден просто выбивать мяч в аут. «Суонси» чуть усиливает хватку.
61′ Затяжная атака «синих» так ничем и не закончилась, Азар вынужден возвращаться с мячом к центральному кругу.
63′ Офсайд Офсайд у Фабрегаса, который открывался на передачу почти к лицевой линии.
63′ Замена Кэрролл вместо Робертса.
64′ Фол Канте опасно сыграл высоко поднятой ногой в центре поля. С навесом хозяев со стандарта «синие» легко справились.
67′ Имели «синие» возможность развить быструю контратаку, однако Фабрегасу не хватило скорости, а Азар, получивший мяч от испанца, тут же его потерял.
69′ Удар в створ Момент! Аспиликуэта невысокой подачей из глубины находит на линии вратарской Азара, который головой бил в упор, но попал в голкипера. Судья на линии проспал офсайд у бельгийца.
71′ Удар в створ Эмерсон протащил мяч по диагонали через все поле фактически от своей штрафной, но, дойдя до площади соперника, не стал делиться с Азаром и слабо пробил низом точно во вратаря с 15 метров.
72′ Угловой Аспиликуэта выбивает на угловой из своей вратарской опасный прострел Дайера.
73′ Опасный момент Фабрегас ударом метров с 15 доставляет мяч на угол вратарской, где Мозес в борьбе с защитником подставляет ногу, но переправляет снаряд впритирку со штангой ворот.
76′ Удар по воротам Ольссон опасно бьет с левого угла штрафной. На линии вратарской мог подставить ногу Джордан Айю, однако его опередил Аспиликуэта.
77′ Опасный момент Айю, получив достаточно свободы, с линии штрафной аккуратно обводит Куртуа, но совсем немного не попадает в створ.
78′ Удар в створ Плотный дальний выстрел Ноутона по центру ворот Куртуа. Тибо забирает мяч.
79′ «Суонси» практически все время проводит в атаке, и «синие» порой справляются с соперником с огромным трудом.
80′ Удар по воротам Жиру не сумел пробить головой после навеса справа, однако мяч отскочил на линию штрафной на ногу Азару. У бельгийца удар откровенно не получился.
81′ Замена Виллиан вместо Азара.
81′ Замена Педро вместо Фабрегаса.
81′ Замена Рутледж вместо Ольссона.
83′ Фабьяньский в своей вратарской снимает мяч с головы у Жиру после кросса справа.
85′ Замена Мората вместо Жиру.
86′ Удар в створ Моусон заряжает издали по центру ворот. Куртуа на месте.
87′ Офсайд Виллиан на скорости убежал от опекуна по флангу, убрал защитника на входе в штрафную, однако пас на Морату отдал в офсайд.
89′ Опасный момент Опасно! Неудачно вынесли «синие» мяч из своей штрафной. На подборе в поле оказался Кэрролл, который нанес сильный удар низом, не попав в дальний угол ворот Куртуа буквально на несколько сантиметров.
90′ Удар в створ Рутледж принимает мяч в 15 метрах от ворот Куртуа, разворачивается и плотно бьет низом. Тибо в очередной раз справляется с ситуацией.
90+1′ 3 минуты добавил арбитр.
90+2′ Фол Канте получает толчок в спину от Андре Айю в центре поля.
90+4′ Кэйхилл получил жесткий толчок в спину от Андре Айю, что послужило поводом для небольшой заварушки на поле, которая, впрочем, обошлась без грубости. Мосс успокаивает команды.
90+5′ Конец тайма Все. «Синие» одерживают минимальную победу на «Либерти Стэдиум».