Замена (76')

Гол (46') Замена (80')

• 37 Эдуарду

Замена (80') Гол (82')

Сегодня на «Уэмбли» «Челси» и «Саутгемптон» поспорят за выход в финал Кубка Англии, где победителю этой пары предстоит встреча с «Манчестер Юнайтед». Сегодняшние соперники всего неделю назад встречались в рамках АПЛ на «Сэйнт Мэриз» и тогда «синие» с огромным трудом добыли волевую победу, забив 3 мяча за 8 минут в концовке матча. Для подопечных Антонио Конте Кубок Англии остается единственной возможностью сгладить впечатления от провального сезона. «Святые» же, помимо старейшего футбольного турнира мира, сосредоточены на ожесточенной борьбе за выживание в Премьер-Лиге.

Виллиан и Эден Азар, которые вышли лишь на замену на неделе в матче с «Бёрнли», должны вернуться в состав. Маркос Алонсо продолжает отбывать трехматчевую дисквалификацию за грубую игру как раз во встрече с «Саутгемптоном» на прошлых выходных. У «святых» пройдут предматчевые тесты Софьян Буфаль и Марио Лемина. Защитник Джек Стивенс отбывает последний матч бана.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Марк Хьюз.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон

Судьи на линии: Саймон Беннетт и Стивен Чайлд

Четвертый арбитр: Нил Суорбрик

Резервный арбитр: Эдвард Смарт

Видеопомощник арбитра: Майк Джонс

Дополнительный видеопомощник арбитра: Эндрю Гэррат

• «Саутгемптон» проходил дальше в 4 из 5 противостояниях с «Челси» в рамках Кубка Англии, однако уступил со счетом 5:1 в последней встрече, которая пришлась на 3-й раунд сезона 2012–13 года.

• «Синие» имеют шанс впервые в истории одержать шестую подряд победу над «святыми» во всех соревнованиях.

• В последних 3 матчах АПЛ между этими клубами было забито 12 голов, в том числе 5 в матче, в котором «Челси» на прошлых выходных победил хозяев на «Сэйнт Мэриз» со счетом 3:2.

• «Челси» выиграл 11 из последних 14 полуфинальных матчей Кубка Англии.

• «Синие» в 18-й раз сыграют на новом «Уэмбли», что больше любого другого клуба, для которого этот стадион является нейтральным.

• «Синие» не пропускали в 3 из 5 матчей на пути к полуфиналу.

• С начала прошлого сезона Виллиан принял участие в 10 забитых мячах в 10 матчах Кубка Англии (6 голов и 4 результативных передачи).

• С момента дебюта в английском футболе в январе 2013 г. Оливье Жиру поучаствовал в 21 голе в 25 проведенных матчах Кубка англии (14 забитых мячей и 7 ассистов), что больше, чем у любого другого игрока в турнире за этот период.

• Вилли Кабальеро и Педро единственные из состава «Челси» приняли участие во всех 5 матчах текущего розыгрыша Кубка Англии.

«Саутгемптон»

• «Святые» вышли в полуфинал Кубка Англии впервые с 2003 г. В том матче они переиграли «Уотфорд» со счетом 2:1, однако в финале с минимальным счетом уступили «Арсеналу».

• «Саутгемптон» проиграл в 5 из 7 предыдущих визитов на «Уэмбли» во всех соревнованиях. Победы клуба на этом стадионе пришлись на финалы Кубка Англии 1976 года, а также Трофея Футбольной лиги 2010 год.

• «Святые» забили 6 мячей в текущем розыгрыше Кубка Англии (все усилиями разных игроков) и пропустили лишь 1 гол от Саломона Рондона в победном матче 5-го раунда против «Вест Бромвича», завершившемся со счетом 2:1.

• Тренер «Саутгемптона» Марк Хьюз выигрывал Кубок Англии в бытность игроком «Челси» в сезоне 1996–97.

• Хьюз проиграл оба своих полуфинала Кубка Англии в ранге главного тренера: со счетом 3:0 «Арсеналу» в сезоне 2004–05, а также 2:1 после дополнительного времени «синим» в 2006–07 гг.

• Хьюз уже вылетал из текущего розыгрыша Кубка Англии со «Стоуком», уступив в 3-м раунде представляющему Лигу 2 «Ковентри».

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Райан Бертранд.

Лонг

Номинальными хозяевами «Уэмбли» сегодня будут «синие».
Команды на поле. «Челси» в синих цветах. «Саутгемптон» в традиционных красно-белых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывают «святые».
2′ Активнее начинает «Саутгемптон». Попытку развить атаку левым флангом вынужден прерывать вернувшийся в свою штрафную Канте.
4′ Перехватили мяч «синие» и перешли к позиционному нападению. Номинальные гости всем составом осели в обороне.
5′ Удар по воротам Азар принял мяч в 10 метрах от линии штрафной, развернулся и нанес плотный удар с левой ноги. Мяч пошел в метре над перекладиной.
7′ Удар по воротам Остин получил совсем немного свободы в штрафной «синих» и сумел нанести удар из борьбы с защитником. Благо, мяч пошел далеко в сторону от створа.
7′ Попадание в каркас ворот Опасно! Азар, подобрав мяч в центре поля, на скорости дошел до штрафной соперника и отдал мяч Виллиану на ее правый угол. Бразилец улучшил свою позицию и нанес эффектный удар, который сотряс перекладину ворот Маккарти.
9′ Бертранд не позволил подать в свою штрафную Мозесу. «Синие» прижали соперника к его владениям.
11′ Угловой Первый угловой в матче состоится у ворот «святых». Это Жиру навязал борьбу Худту после подачи из глубины.
12′ Фабрегас на правом краю штрафной исхитрился развернуться и протолкнуть мяч мимо защитников на ближний угол вратарской. Туда ворвался Азар, пробить которому в последний момент не позволил Ёсида.
13′ Штрафной удар Канте, приняв мяч от Фабрегаса, попытался на скорости прорваться в штрафную «Саутгемптона». На самой линии площадки его фолом остановил Беднарек.
14′ Удар по воротам Виллиан аккуратно обвел стенку, но направил мяч в полуметре от девятки ворот «святых».
16′ Редкие атаки «святых» спокойно гасятся обороной «Челси» и моментально преобразуются в контратаки команды Конте.
18′ Виллиан эффектно ушел от Ромеу в центре поля, однако поспешил с проникающим пасом на Жиру, который пошел в противоположную сторону.
19′ Офсайд Офсайд у Жиру, на которого со своей половины поля отправлял мяч Мозес.
21′ Кэйхилл попытался со своей половины поля доставить мяч в штрафную на подключавшегося Мозеса, но не рассчитал силу передачи.
23′ Достаточно активно начали команды, однако ближе к середине тайма темп упал. «Синие» лишь изредка взрываются быстрыми выпадами.
25′ Удар в створ Первый удар в створ записали на свой счет «святые». Лемина рискнул низом пробить по центру створа метров с 27 и ожидаемо уступил дуэль Кабальеро.
25′ Удар по воротам Азар ворвался в штрафную, убежал к лицевой и отыграл на ближний угол вратарской, откуда Жиру неудачно пробил прямо перед собой далеко от створа.
27′ «Синие» явно извлекли уроки из матча недельной давности на «Сэйнт Мэриз» и выглядят намного увереннее соперника.
29′ Опасно «святые» вынесли мяч от своих ворот. Лонг имел преимущество по дистанции над Рюдигером, однако немец выиграл соревнование в скорости и предотвратил потенциальный выход один на один, отыграв мяч на Кабальеро.
30′ Удар по воротам Право на угловой получает «Челси». Маккарти неуверенно выносит мяч в поле после подачи от флажка Фабрегаса. Виллиан оказался первым на подборе, однако его удар принял на себя защитник.
32′ Угловой Прострел с левой бровки Эмерсона приходится в первого игрока «Саутгемптона» на линии вратарской. Угловой.
33′ Виллиан подал на ближний край штрафной на Аспиликуэту, который выполнил скидку параллельно створу. На пути мяча никого не оказалось.
35′ Фол Соарес на фланге фолом останавливает убегавшего в атаку Виллиана.
37′ Не слишком цельно пока смотрится игра. Много ошибок и беготни с обеих сторон.
39′ Удар по воротам Фабрегас мягко забросил передачу на центр штрафной на Жиру. Тот одним касанием поднял мяч над землей и тут же пробил через себя в борьбе с защитником. Снаряд полетел в опасной близости к штанге.
41′ Жёлтая карточка Ёсида получил отложенную желтую за фол в центральном круге на Жиру.
43′ Остин с Лонгом попытались что-то изобрести перед штрафной «синих», но были тут же заблокированы Кэйхиллом.
45+1′ Ничего не добавил к первому тайму арбитр. Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Саутгемптон»)
Сэйвы 1 0
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
46′ Гол ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Жиру!
47′ Практически сразу после розыгрыша с центра поля Фабрегас от центральной линии забросил мяч на линию штрафной. Там Азар эффектно принял мяч, устоял на ногах и протолкнул его дальше на Жиру. Дальше француз, словно волшебник, растолкал собравшихся вокруг четверых защитников «святых» и спокойно занес мяч в створ с пять метров.
48′ Опасный момент Опаснейший удар Азара с левого края штрафной под дальнюю штангу. Совсем немного не хватило бельгийцу для гола.
49′ Угловой «Святые» выполнили первый угловой в матче, не сумев переиграть защиту «синих».
50′ Жёлтая карточка Желтая Ромеу за удар по ногам Азару в центре поля.
52′ Офсайд Офсайд у Остина.
54′ Поведя в счете, «синие» отдали мяч сопернику, перейдя на классическую контратакующую тактику.
54′ Опасный момент Великолепную разрезающую передачу метров на 30 с левого фланга выполнил Бертранд. Лонг, оказавшись один на один с Кабальеро на 11-метровой отметке, пробросил мяч мимо голкипера «синих», но попросту не сумел догнать его и затолкать в створ.
55′ Жёлтая карточка Желтую получает Лемина, который не по правилам сыграл против Азара.
56′ Tравма или повреждение игрока Ромеу жестко въехал в ноги Жиру в центре поля. На газоне француз.
57′ Получив помощь медиков, Жиру поднимается на ноги и должен вернуться в игру.
59′ Мощно начинают «синие». Виллиан с 11-метровой отметки делает скидку после заброса Фабрегаса. В нужном месте штрафной нет никого в синем.
62′ Кабальеро кулаками выносит в поле подачу с правого фланга. Защитники предусмотрительно при этом оттерли в сторону пытавшегося сыграть головой Лонга.
63′ Замена Тадич выходит на поле вместо Хейбьерга.
63′ Замена Редмонд вместо Лонга.
64′ Замена Бакайоко вместо Виллиана.
65′ Жёлтая карточка Худт сбивает с ног Азара почти у углового флажка. Желтая.
66′ Защита «святых» спокойно справилась с подачей Фабрегаса на ближний угол вратарской.
67′ Угловой Угловой у ворот Кабальеро.
68′ Жиру и Бакайоко по разу сыграли в своей штрафной, сведя на нет два корнера номинальных гостей.
69′ Угловой В третий раз за пару минут подает угловой Тадич, но так и не смог перебросить ближайшего к себе игрока «Челси» в штрафной.
70′ Азар рабоной доставил мяч с правого фланга на центр штрафной, где Мозесу не дали пробить через себя.
72′ Вратарский сейв Опасно! Редмонд наносит могучий удар низом с линии штрафной. Кабальеро ногами отразил сложнейший мяч.
73′ Действия арбитра Кабальеро на линии своих ворот в борьбе с Остином выронил мяч в ворота, однако арбитр сразу же показывает, что здесь было нарушение на голкипере.
74′ Вратарский сейв Маккарти тащит из девятки сильнейший удар из-за пределов штрафной в исполнении Азара.
76′ Замена Педро вместо Фабрегаса.
76′ Опасный момент После прострела Азара справа мяч от ноги Соареса и плеча Ёсиды едва не влетает в ворота «святых», но все же проходит над перекладиной.
78′ Замена Габбьядини вместо Беднарека.
80′ Удар в створ Остин в борьбе с двумя защитниками на линии штрафной «синих» нашел возможность пробить, но сильный удар нанести не смог. Кабальеро спокойно забрал мяч.
80′ Замена Мората вместо Жиру.
82′ Гол ГОООООООООЛ! Мората!
83′ Давно не работала эта связка. Аспиликуэта с правого полуфланга аккуратно навесил на дальний угол вратарской, где Мората выиграл борбьу у защитника и головой от земли уложил снаряд в девятку ворот Маккарти.
84′ Попадание в каркас ворот Остин едва не сравнял счет. Набежав на правый угол вратарской, форвард «святых» в падении с острого угла переправлял мяч в створ, но угодил в дальнюю штангу.
84′ Опасный момент Тут же у ответных ворот «синие» втроем выходят на двух защитников. Азар от лицевой линии пасует на 11-метровую отметку, где остался без опеки Мората. Испанец бил низом в правый угол ворот, однако голкипер успел задеть мяч кончиками пальцев, а уже подоспевший защитник вынес снаряд в поле.
86′ Вратарский сейв Мората после заброса из глубины принял мяч на углу вратарской, но, оказавшись один на один с Маккарти, пробил точно в вышедшего из створа голкипера.
87′ Удар по воротам Опасный удар Остина в касание с угла вратарской. Мяч полетел высоко на трибуны.
88′ Фол Ёсида жестко сыграл у центральной линии против Мораты.
90′ Спокойно «синие» сушат игру, дожидаясь финального свистка.
90+1′ 5 минут к матчу добавил Аткинсон.
90+1′ Удар по воротам Азар мягко забрасывает мяч на линию вратарской на Педро, который затылком переправляет снаряд за лицевую.
90+2′ Эмерсон пробрасывает мяч в штрафную на Морату, который отпускает его от себя метров на 10 и ожидаемо теряет.
90+4′ Штрафной удар Ромеу руками укладывает на газон рвавшегося к штрафной со всех ног Педро.
90+5′ Вратарский сейв Худт после прострела Азара срезает мяч в свои ворота, однако снаряд чудом успевает зацепить Маккарти, который спасает свою команду от крупного поражения.
90+6′ Конец тайма Все. Конец матча. «Синие» в финале Кубка Англии.