• 23 Коллин Кванер

• 24 Стив Мунье

• Давид Вагнер

Добрый вечер.

Предпоследнюю игру этого сезона АПЛ «синие» проведут на своем поле против «Хаддерсфилда». Лондонцы благодаря осечкам конкурентов неожиданно сами для себя получили шанс вклиниться в борьбу за место в четверке сильнейших и право выступать в Лиге Чемпионов на следующий сезон и сделают все, чтобы одержать победы в оставшихся двух матчах. «Хаддерсфилд» ведет борьбу за выживание и, несмотря на определенный отрыв от зоны вылета, имеет тяжелейший календарь на финише сезона, поэтому также приложит все силы, чтобы разжиться хоть какими-то очками на «Стэмфорд Бридж».

Скорее всего, Антонио Конте прибегнет к активной ротации и даст шанс сыграть в старте Андреасу Кристенсену, Давиде Дзаппакосте, Педро, Виллиану и Альваро Морате. У гостей возвращается в состав Том Инс. Состояние Криса Лёве и Теренса Конголо медики оценят ближе к матчу.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Давид Вагнер.

Главный арбитр: Ли Мейсон

Судьи на линии: Йэн Хассин и Мэттью Уилкс

Четвертый арбитр: Майкл Дин

• Это будет 50-я встреча между клубами в рамках высшего английского дивизиона. «Хаддерсфилд» одержал 22 победы, тогда как «Челси» только 19. 8 матче завершились вничью.

• Последняя встреча между командами на «Стэмфорд Бридж» состоялась в рамках 5 раунда Кубка Англии в 2008 году и завершилась победой «Челси» со счетом 3:1.

• «Терьеры» выиграли лишь 1 из 14 последних матчей против «синих» во всех соревнованиях.

• «Хаддерсфилд» не побеждал на выезде действующих победителей высшего дивизиона страны с февраля 1929 года, когда они переиграли «Эвертон» (=4–17).

• Это будет 500-й домашний матч «Челси» в АПЛ. На этот момент «синие» одержали 313 побед при 120 ничьих и 66 поражениях.

• За последние 15 сезонов «Челси» лишь дважды финишировал за пределами топ-4: шестыми в сезоне 2011–12 и десятыми в сезоне 2015–16.

• «Синие» имеют шанс впервые в этом сезоне выиграть пять матчей АПЛ подряд.

• Эдену Азару (69) осталось забить один гол, чтобы выйти на чистое третье место в списке лучших бомбардиров «Челси» в АПЛ. Больше него в Премьер-Лиге забили только Фрэнк Лэмпард (147) и Дидье Дрогба (104).

«Хаддерсфилд Таун»

• «Хаддерсфилд» делит с «Суонси» последнее место по числу забитых в текущем розыгрыше АПЛ голов (27).

• Последней командой, которая завершила чемпионат с худшей результативностью, но при этом сумела остаться в элите, был «Стоук Сити» в сезоне 2011–12.

• «Терьеры» не забивали в 20 матчах АПЛ этого сезона и все еще имеют шанс повторить худший результат (22), установленный в сезоне 2007–08 «Дерби Каунти».

• Команда Давида Вагнера уже повторила рекорд АПЛ, не сумев забить в 13 выездных матчах в рамках одного сезона.

• «Хаддерсфилд» разгромил со счетом 3:0 «Кристал Пэлас» в первом туре, однако после этого проиграл все 7 матчей командам из Лондона с общей разницей мячей 2:22.

Капитаны команд: Сезар Аспиликуэта и Томми Смит.

ван ла Парра-Депуатр

1′ Начало тайма «Синие» дают старт матчу. Поехали!
2′ «Челси» играет в синих цветах. «Хаддерсфилд» в красной форме.
4′ «Синие» с первых минут завладели мячом. Оборона «Хаддерсфилда» с определенным трудом справилась с кроссом Дзаппакосты.
5′ Угловой Первый угловой в матче исполнил Фабрегас. Лёссль отразил удар Алонсо после паса 4-го номера «синих».
7′ Вратарский сейв Аспиликуэта переводит мяч с правого фланга на противоположный угол штрафной, где его принимает Алонсо. Маркос делает несколько шагов в сторону ворот и наносит плотный удар с достаточно острого угла. Голкипер на месте.
9′ Удар по воротам Виллиан наносит удар низом из района правого угла штрафной. Мяч под контролем голкипера катится в непосредственной близости к дальней штанге.
11′ Угловой Виллиан подает угловой с правого фланга, однако Дюпуатр выбивает мяч из своей штрафной. «Синие» продолжают атаку кроссом Виллиана на дальнюю штангу, куда совсем немного не добежал Рюдигер.
12′ Угловой Лёве не позволил Дзаппакосте подать в штрафную, заблокировав в подкате мяч и переведя его на угловой.
12′ Опасный момент Момент! Аспиликуэта, выиграв воздух в центре штрафной при подаче углового, сбрасывает мяч на дальнюю штангу. Там Рюдигер попадает по мячу, но каким-то чудом умудряется не попасть в пустой угол ворот с метра.
14′ Угловой Пока целиком и полностью игру ведут «синие». Очередной угловой на счет своей команды записывает Виллиан. Он же выполнит подачу.
15′ Лёссль не слишком уверено отбил подачу на центр штрафной, однако пробить в касание Алонсо не позволил защитник гостей, разрядивший обстановку.
17′ «Хаддерсфилд» всей командой окопался на своей половине поля и почти за половину тайма едва ли перешел центральную линию хотя бы пару раз.
19′ Фол Смита остановили недозволенным приемом на входе на половину поля «Челси» по правой бровке гостей.
19′ Удар по воротам После дальнего удара Виллиана мяч прошел в стороне от штанги.
21′ Фол Канте в центре поля сумел сохранить мяч в окружении троих соперников и вынудил игроков гостей нарушить правила.
22′ Фабрегас попытался невысокой вертикальной передачей доставить мяч в штрафную на Морату, однако форварда «синих» опередил Шиндлер.
24′ Фол Аспиликуэта нарушает правила, встречая Депуатра.
25′ Штрафной удар Лёве подал со стандарта в штрафную площадь, где Депуатр выполнил скидку, которую выбил в поле Алонсо.
28′ Штрафной удар Подача Муя со стандарта в 28 метрах от ворот. Оборона «синих» справляется.
30′ Удар по воротам Мората проверил концентрацию голкипера после кросса Фабрегаса.
31′ Еще один кросс Фабрегаса. Мяч минует Виллиана и Алонсо, вылетая за пределы поля в районе дальней штанги.
33′ Педро так и не подобрал момент для удара по воротам и был вынужден в сопровождении трех игроков соперника выходить из штрафной едва ли не на свою половину поля.
34′ Удар по воротам Фабрегас навешивает в штрафную со стандарта. Кристенсен дотягивается до мяча, однако отправляет его в сторону боковой.
35′ Мората в штрафной гостей эффектно подработал мяч себе на ход после паса Виллиана из глубины, однако попросту не сумел догнать его у лицевой.
37′ Гости абсолютно ничего не показывают в атаке, но при этом достаточно уверенно справляются с попытками «синих» открыть счет, допуская минимум моментов у своих ворот.
39′ Tравма или повреждение игрока Какие-то проблемы с бедром у Смита, которому потребовалась помощь медиков гостей.
40′ Все в порядке с капитаном гостей, который, поморщившись, готов вернуться в игру.
41′ Алонсо поторопился с кроссом, отправив мяч за лицевую линию в сторону углового флажка.
41′ Опасный момент Момент! Канте сохранил мяч на подступах к штрафной соперника, качнул защитника и отдал проникающую передачу в штрафную, фактически выведя Морату один на один. Испанец успел обвести выскочившего вперед защитника, но пробить смог лишь от лицевой линии, отправив мяч параллельно створу.
44′ Педро упустил одного соперника на своем фланге, но, совершив рывок метров на 20, успел догнать получившего мяч игрока гостей и в подкате выбить снаряд у него из-под ног, не позволяя подать в штрафную.
45+1′ 2 минуты добавил к первому тайму Ли Мейсон.
45+2′ Мората в штрафной пяткой оставляет мяч под удар Виллиану, однако бразилец к передаче партнера не успевает.
45+2′ Удар по воротам Педро получает возможность нанести подготовленный удар с линии штрафной, однако защитник успевает накрыть мяч.
45+3′ Конец тайма Угловой у ворот «терьеров» на последних секундах первого тайма не дал подать арбитр.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Хаддерсфилд»)
Сэйвы 0 2
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж» начинают гости.
48′ Штрафной удар Конголо уронил Виллиана на правом фланге атаки «синих».
49′ Удар по воротам Виллиан хорошо навешивает на центр штрафной, где первым на мяче оказывается Рюдигер, который головой отправляет мяч на пару метров выше створа.
50′ Гол Гости выходят вперед. Депуатр забивает в ворота Кабальеро.
51′ Муй обокрал в центре поля Виллиана и тут же отправил мяч вперед на Депуатра. Тот не сумел с первой попытки пробросить мяч мимо выскочившего из ворот Кабальеро, однако сумел сохранить владение и уже с 11-метровой отметки спокойно переправил снаряд в сетку мимо отчаянно пытавшегося спасти свою команду Рюдигера.
53′ Замена Притчард вместо ван ла Парра.
54′ Замена Жиру вместо Дзаппакосты.
55′ Повторяют момент с голом «Хаддерсфилда» режиссеры трансляции. Форвард гостей был первым на мяче и не нарушал правила в борьбе с голкипером «Челси», так что мяч был засчитан справедливо.
57′ Действия арбитра Биллинг откровенно руками уложил на газон Виллиана у угла своей штрафной, однако Мейсон не углядел в этом моменте нарушения правил.
58′ Угловой Хогг блокирует подачу Виллиана, переправляя мяч на угловой.
59′ Замена Азар вместо Педро.
60′ «Синие» заметно добавили в скоростях, однако пока не могут подобрать ключи к обороне команды Давида Вагнера.
62′ Гол ГООООООООООООООООЛ! Алонсо!
63′ Аспиликуэта сильно прострелил с правого фланга на линию вратарской, откуда защитник вынес мяч. Снаряд угодил точно в лицо Алонсо, от которого отскочил под штангу, оставив не у дел голкипера.
63′ Замена Хаддерджонаж вместо Лёве.
66′ Офсайд Перспективный стандарт в 30 метрах от ворот за фол на Морате оборачивается офсайдом при подаче Виллиана в адрес Кристенсена.
68′ Угловой Аспиликуэта, получив мяч на свободном пространстве, не сумел подать в штрафную мимо защитника. Угловой.
70′ Tравма или повреждение игрока Небольшая пауза в игре из-за повреждения Биллинга.
72′ «Хаддерсфилд» откровенно играет на отбой, однако «синие» никак не могут преодолеть насыщенную оборону гостей.
72′ Штрафной удар Азар получил по ногам в 30 метрах по центру от ворот.
74′ Опасная подача Виллиана с левого фланга на линию вратарской. Конголо выносит мяч в поле, опережая двух игроков «Челси».
75′ Удар по воротам Плотный удар Азара с линии штрафной вдвоем блокируют игроки «терьеров».
76′ Удар по воротам Виллиан после короткой перепасовки с Азаром отдает мяч в штрафную на Морату, однако удар испанца успевают накрыть игроки «Хаддерсфилда».
77′ Удар по воротам Гости организуют атаку 3 в 2 после обреза Фабрегаса, однако Биллинг спешит пробить из-за пределов штрафной, отправляя мяч низом рядом со штангой под контролем Кабальеро.
79′ Удар по воротам Алонсо бьет в касание с линии штрафной. Мяч задевает защитника и улетает к лицевой линии, где его успевает забрать голкипер гостей.
80′ Угловой Виллиан пяткой откатил мяч на Фабрегаса, который ударил метров с 30. Мяч от защитника вылетает на угловой.
81′ Сильный кросс Виллиана во вратарскую. Ни Жиру, ни Морате не удалось коснуться мяча, которому было некуда деваться, кроме створа.
83′ Угловой Угловой у ворот «терьеров».
83′ Попадание в каркас ворот Сумасшествие творится в штрафной «Хаддерсфилда». После подачи углового мяч мечется по вратарской Лёссля, где по нему успели поочередно пробить едва ли не все игроки «синих». Кристенсен после очередного отскока с 7 метров бьет головой под штангу, однако голкипер «терьеров» кончиками пальцев переводит мяч в стойку ворот.
85′ Замена Мэлоун вместо Смита.
87′ Угловой Хогг выбивает мяч из-под ног Жиру. Угловой.
87′ Удар по воротам Дальний удар низом Азара. Мяч идет в нескольких метрах от штанги.
88′ Жёлтая карточка Лёссль получает желтую за затяжку времени.
89′ Вратарский сейв Мощнейший удар Мораты с 17 метров приходится точно в Лёссля, который занял верную позицию у ближней штанги.
90′ Удар по воротам Жиру в падении добивает мяч после перепасовки между Фабрегасом и Азаром и последовавшего отскока на линию вратарской. Мяч скачет мимо створа.
90+1′ 6 минут добавлено к матчу.
90+1′ Офсайд Офсайд у Мораты.
90+2′ Фол Жиру фолит на Хогге в атаке.
90+4′ Жиру, которого слегка подтолкнул Йоргенсен, не сумел укротить мяч после передачи из глубины на 11-метровую отметку.
90+6′ Штрафной удар Рюдигер нарушает правила перед своей штрафной на Мэлоуне. Мейсон назначает стандартное положение.
90+7′ Конец тайма Все. Матч окончен.
85′ Жёлтая карточка Желтая Фабрегасу.