• 33 Эмерсон Палмери

Замена (86')

Замена (61') Гол (70') Гол (78')

• Антонио Конте

В рамках 34 тура АПЛ «Челси» отправляется на выезд в Саутгемптон, где проведет репетицию полуфинала Кубка Англии. Эти же команды чуть больше чем через неделю на «Уэмбли» поспорят за право выйти в решающий матч старейшего футбольного турнира на планете. Дела у соперников обстоят мягко говоря плохо. «Челси» фактически лишился права выступать в Лиге Чемпионов на следующий год, а «Саутгемптон», сменив тренера, пока безуспешно борется за выживание и находится в зоне вылета. В этих условиях турнирные приоритеты команд могут быть диаметрально противоположными. Кроме того, Антонио Конте необходимо держать в уме перенесенный матч чемпионата против «Бернли», который предстоит сыграть в середине ближайшей недели.

У «Челси» по-прежнему вне игры Давид Луис и Итан Ампаду. У хозяев поля начинает отбывать трехматчевую дисквалификацию Джек Стивенс. Стивен Дэвис скорее всего пропустит матч из-за проблем с ахиллом. При этом ожидается возвращение в строй Марио Лемины и Шейна Лонга.

Главные тренеры команд: Марк Хьюз и Антонио Конте.

Главный арбитр: Майк Дин

Судьи на линии: Йэн Хассин и Марк Скоулз

Четвертый арбитр: Роджер Ист

• «Челси» выиграл 4 последние игры чемпионата против «Саутгемптона». Одержать 5 побед кряду над «святыми» «синим» еще не удавалось.

• «Саутгемптон» выиграл лишь 1 из 9 матчей АПЛ против «Челси» на «Сэйнт Мэриз» (+1=2–6). В марте 2013 года «святые» оказались сильнее со счетом 2:1 благодаря голам Джея Родригеза и Рики Ламберта.

• «Челси» одержал на «Сэйнт Мэриз» 7 побед во всех соревнованиях. Лучше показатели на этом стадионе только у «Манчестер Юнайтед», на счету у которого 10 побед.

«Саутгемптон»

• «Саутгемптон» выиграл 1 из 19 последних матчей чемпионата (+1=9–9): против худшей команды турнирной таблицы, «Вест Бромвича» 3 февраля.

• «Святые» не знают побед в последних 8 домашних матчах АПЛ (=5–3), выдав худшую для себя подобную серию в Премьер-Лиге.

• «Саутгемптон» не выигрывает в последних 22 матчах чемпионата против команд из топ-6 (=7–15).

• В матче против «Арсенала» «святые» нанесли 8 ударов в створ, что стало для них лучшим результатом в Премьер-Лиге за последние 12 месяцев.

• «Саутгемптон» пропускал по три мяча в предыдущих трех матчах чемпионата. Последний раз клуб допускал не меньше трех голов в четырех подряд матчах высшего дивизиона в 1981 году.

• После Рождества «святые» пропускают в среднем по 1,9 гола за матч чемпионата, что является худшим показателем среди команд АПЛ. До этого момента клуб шел на 9 месте по надежности обороны, пропустив всего 25 мячей в 19 играх (1,3 гола за матч).

• В случае поражения Марк Хьюз станет всего вторым тренером в истории Премьер-Лиги, который проиграет одной команде три матча в рамках одного чемпионата. Первым это сделал Грэм Сунес, который трижды уступил «Арсеналу» в сезоне 2004–05 в ранге тренера «Ньюкасла» и «Блэкберна».

• «Синие» набрали лишь 12 очков в текущем календарном году. Хуже дела обстоят только у четырех команд: «Саутгемптон», «Хаддерсфилд», «Стоук Сити» и «Вест Бромвич Альбион».

• «Синие» неизменно пропускают в последних 8 играх во всех турнирах.

• «Челси» не хватает всего одного забитого мяча, чтобы покорить отметку в 1700 голов в матчах АПЛ. Больше на данный момент только у «Манчестер Юнайтед» (1919) и «Арсенала» (1759).

• «Синие» рискуют проиграть четыре подряд выездные игры чемпионата с момента аналогичной пятиматчевой серии в 2000 году, которая также включала поражение в гостях у «Саутгемптона» со счетом 3:2.

Капитаны команд: Райан Бертранд и Гари Кэйхилл.

Лонг

1′ Начало тайма С центра поля начинает «Челси». Поехали!
2′ «Саутгемптон» в домашней красно-белой форме. «Челси» в своих синих цветах.
3′ Хороший темп с первых же минут берут оба соперника. Мяч и территория у «Челси».
4′ «Саутгемптон» всеми силами окопался на своей половине поля, выстроив оборонительные редуты, которые гости пока безуспешно пытаются вскрыть.
6′ Кросс Бертранда с левого фланга. Мяч перелетает Куртуа, а на дальнем краю штрафной его наудачу выносит в поле Алонсо.
7′ «Святые» постепенно присмотрелись к сопернику, забрали мяч себе и осторожно пытаются организовать атаку.
9′ Попытались «синие» игрой в пас накоротке пройти к воротам хозяев через центральную зону, однако Мората слишком сильно отдал передачу на ход Виллиану, который не сумел догнать мяч у лицевой.
11′ Пока без ворот идет игра. Соперники относительно легко проходят середину поля, однако на подступах к штрафной упираются в плотную оборону.
12′ Фол Канте не по правилам встретил Хейбьерга в центральном круге.
14′ Угловой Первый угловой в матче подали «синие», однако никаких дивидендов из стандарта извлечь не смогли.
16′ Виллиан, приняв пас Азара, попытался прострелить во вратарскую с правого края штрафной, однако отправил мяч точно в руки голкиперу.
17′ Затихла игра, команды резко сбавили темп.
18′ Фол Ромеу сбивает Алонсо на дальних подступах к своей штрафной.
19′ Виллиан аккуратно забросил передачу на линию вратарской, где до него совсем немного не дотянулся Мората. Маккарти спокойно забрал мяч.
21′ Пока кроме навесов и кроссов ничего не могут предложить друг другу соперники. Для голкиперов такие мячи не становятся проблемой.
21′ Гол 1:0. Тадич выводит хозяев вперед.
22′ Бертранд совершил рывок на крейсерской скорости по левому флангу, не дав Аспиликуэте шанса догнать себя. Войдя в штрафную, защитник «святых» от лицевой откатил мяч на 11-метровую отметку, на которой был абсолютно один Тадич. Переправить мяч в сетку 11-му номеру хозяев труда не составило.
23′ Забитый гол придал сил «святым», которые при бурной поддержке стадиона большим числом пошли вперед. «Челси» выглядит слегка растерянным.
25′ Лонг выполнил неприятную подачу слева на противоположный угол вратарской, куда из-за спины Алонсо врывался Соарес. Куртуа вовремя вышел из ворот и перехватил мяч.
26′ Аспиликуэта на позиции последнего защитника грамотно поставил корпус Лонгу, не пустив того один на один после проникающей передачи из центрального круга.
27′ Опасный момент Канте из глубины закрутил мяч на правый угол вратарской, откуда Дзаппакоста головой сбросил мяч параллельно створу. У противоположной штанги Мората выиграл воздух, но головой пробил в метре от девятки.
28′ Угловой Угловой у ворот хозяев поля.
29′ Угловой Фабрегас по высокой дуге с угла поля направил мяч на линию штрафной, откуда Дзаппакоста пробил, попав в защитника. Еще один угловой.
29′ Опасный момент Виллиан с угла поля навесил на дальнюю штангу, где Кристенсен на долю секунды раньше проскочил мимо мяча, не сумев внести его в пустой угол ворот.
31′ Фол Мората в штрафной «святых» руками вытолкал защитника с поля.
33′ Фол Ёсида толчком в спину встретил Морату в 20 метрах от собственной штрафной.
34′ Фол Мората попал Ёсиде в голову в борьбе за мяч и получил серьезное внушение от Дина. Пока без желтой карточки.
36′ Удар по воротам Лонг обокрал Азара на своей половине поля, протащил мяч до штрафной «синих» и пробил издали, промахнувшись мимо створа на несколько метров.
38′ Удар в створ Опасный удар с линии штрафной Уорд-Прауза. Куртуа отбивает мяч перед собой на ногу Тадичу. Тот несильно отправляет мяч в перчатки Куртуа и при этом оказывается в офсайде.
41′ Штрафной удар Право на стандарт в 15 от штрафной гостей получили «святые».
42′ Удар по воротам Ёсида откликнулся на подачу партнера на линии вратарской Куртуа и головой пробил в сторону от створа.
42′ Жёлтая карточка Хейбьерг получает желтую за фол на Дзаппакосте в атаке.
44′ Жёлтая карточка Уорд-Прауз получает желтую.
45+1′ Угловой 3 минуты добавлено к первому тайму. Угловой подадут «синие».
45+3′ Фол Канте опасно играет в штрафной соперника, пытаясь отобрать мяч у Соареса.
45+4′ Конец тайма Конец первого тайма. «Синие» минимально уступают в счете.
Статистика по итогам первого тайма («Саутгемптон» — «Челси»)
Сэйвы 0 2
46′ Начало тайма Хозяева поля дают старт второму тайму.
48′ Угловой Право на угловой получают «святые».
49′ Куртуа неудачно пошел на подачу Уорд-Прауза, столкнувшись с Ёсидой. К счастью, защита «синих» успела подстраховать своего голкипера.
51′ Офсайд Офсайд у Виллиана.
54′ Вратарский сейв Момент! Лонг убежал на длинную передачу партнера от своей штрафной, ушел от приема Кристенсена, успел подняться на ноги и с линии штрафной мягко забросил мяч в девятку ворот Куртуа. Тибо в прыжке успел в последний момент перевести мяч на угловой.
55′ Угловой Азар решился на удар с острого угла под ближнюю штангу. Голкипер на месте. Угловой.
56′ Вратарский сейв Виллиан бьет низом с линии штрафной сквозь скопление игроков. Маккарти не сумел зафиксировать мяч, направлявшийся под штангу, чем едва не воспользовался Азар. Со второй попытки голкипер все-таки успел опередить игрока «синих».
58′ Угловой Аспиликуэта успел подставить ногу под опасный навес Бертранда. Угловой.
60′ Гол 2:0. Беднарек.
61′ Уорд-Прауз навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, на дальний угол вратарской. Туда за спины защитникам открылся Беднарек, который в касание расстрелял Куртуа.
61′ Замена Жиру вместо Мораты.
61′ Замена Педро вместо Дзаппакосты.
64′ Жёлтая карточка Желтая Азару, который отбросил мяч после свистка.
64′ Жёлтая карточка Бертранд помешал вбросить аут Аспиликуэте и тоже получил предупреждение.
66′ Лонг убежал от Кристенсена, но был вынужден сместиться на фланг. Последовала передача на Тадича, который ответным пасом едва не вывел своего нападающего один на один с Куртуа. Вовремя успел сориентироваться вернувшийся к своим воротам Фабрегас.
69′ Фол Азар получил по ногам в центре поля.
70′ Гол ГОООООООЛ! Жиру!
71′ После быстрого розыгрыша штрафного из центра поля. Алонсо с левого фланга на центр штрафной, откуда Жиру в борьбе с Худтом идеальным ударом головой уложил снаряд под левую штангу.
74′ Осадили «синие» владения хозяев поля, пытаясь спасти если не 3 очка, то хотя бы ничью.
75′ Гол ГООООООООООООЛ! Азар!
76′ Виллиан прострелом с левого края штрафной нашел в площади хозяев Азара, которому хватило доли секунды, чтобы подработать мяч и с 8 метров расстрелять ворота «святых».
77′ За 5 минут «синие» сумели переломить ход матча, в котором до этого у них ничего не получалось.
78′ Жёлтая карточка Желтая Ромеу, который руками остановил рвущегося в штрафную Алонсо.
78′ Гол ЖИРУУУУУУ! 3:2!
79′ Виллиан не стал бить или подавать со стандарта в 10 метрах от штрафной, а разыграл, отдав мяч Азару. Тот мягко навесил на дальний правый угол вратарской, откуда Кристенсен головой сбросил мяч на 11-метровую отметку. Оттуда из борьбы Кэйхилла с защитниками мяч отлетел на ногу Жиру, который мощным ударом низом почти с линии штрафной уложил снаряд под штангу.
79′ Замена Остин вместо Уорд-Прауза.
81′ Жёлтая карточка Желтая Лонгу за фол перед своей штрафной.
82′ Жёлтая карточка Желтая Виллиану.
83′ Замена Симс вместо Тадича.
86′ Замена Мозес вместо Азара.
87′ Удар в створ Угловой у ворот «синих». Хейбьерг, оставшийся один, наносит мощный удар головой с 11-метровой отметки точно под перекладину. Куртуа на месте.
90′ 5 минут добавлено.
90+1′ Вратарский сейв Куртуа спасает свою команду после удара в упор с острого угла. Симс неожиданно для себя выскочил один на один с бельгийцем после удачной срезки.
90+2′ Замена Габбьядини вместо Беднарека.
90+3′ Офсайд Остин забирается в офсайд.
90+4′ Жёлтая карточка Желтая Кэйхиллу, который опрометчиво пошел в подкат против Лонга у центральной линии.
90+5′ Штрафной удар Куртуа уверенно забирает высокую подачу Соареса со штрафного.
90+6′ В атаке встречают конец матча «синие».
90+6′ Конец тайма Все. Тяжелая победа «синих».