• 12 Джордан Хаджилл

• 17 Хавьер Эрнандес

Замена (70') Гол (73')

• Дэвид Уильям Мойес

В Премьер-Лиге команда Антонио Конте продолжает решать задачу попадания в Лигу Чемпионов на следующий год, которая после домашнего поражения от «Тоттенхэма» стала фактически невыполнимой. В рамках 33 тура «синие» принимают на своем поле «Вест Хэм», который в этом сезоне также столкнулся с серьезными трудностями и вместе с другими коллективами ведет борьбу за выживание в чемпионате.

В составе «Челси» может вернуться в строй Тибо Куртуа, который оправился от повреждения. Также восстановился и готов сыграть Педро. Давид Луис и Итан Ампаду по-прежнему вне игры. У «Вест Хэма» серьезные сомнения относительно готовности Мануэля Лансини. Джеймс Коллинз имеет немного шансов сыграть, а Мичел Антонио выбыл до конца сезона. Хавьер Эрнандес оправился от болезни и может принять участие в матче.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Дэвид Мойес.

Главный арбитр: Кевин Френд

Судьи на линии: Харри Леннард и Мэттью Уилкс

Четвертый арбитр: Нил Суорбрик

• «Челси» не проигрывает «Вест Хэму» в последних 11 домашних матчах в рамках АПЛ (+8=3).

• В своем первом матче у руля «Челси» в августе 2016 года Антонио Конте переиграл на домашнем стадионе «Вест Хэм» со счетом 2:1.

• Последняя виктория «молотобойцев» на «Стэмфорд Бридж»была зафиксирована в сентябре 2002 года, когда поздний гол Паоло ди Канио принес гостям победу со счетом 3:2.

• В случае победы «Вест Хэм» впервые с сезона 2002–03 выиграет у «Челси» оба матча чемпионата. По окончании того розыгрыша АПЛ «молотобойцы» покинули Лигу.

• В последних 7 матчах АПЛ «Челси» потерпел 5 поражений — столько же, сколько за весь предыдущий сезон.

• «Синие» рискуют проиграть два подряд матча АПЛ на «Стэмфорд Бридж впервые с ноября 2011 года, когда их обидчиками последовательно выступили «Арсенал» и «Ливерпуль».

• Еще 2 гола позволят «Челси» стать третьим в истории АПЛ клубом, забившим 1700 мячей в рамках чемпионатов, после «Манчестер Юнайтед» (1916) и «Арсенала» (1756).

• Альваро Мората забил в двух своих последних играх за «Челси»и постарается впервые за время пребывания в клубе сделать это в третьей игре подряд.

• Эден Азар не забивал в 12 из 13 своих последних матчей на «Стэмфорд Бридж» во всех соревнованиях, отметившись лишь дублем в ворота «Вест Бромвича» 12 февраля.

• Н'Голо Канте и Дэнни Дринкуотер могут в 100 раз сыграть в матче АПЛ.

«Вест Хэм Юнайтед»

• В текущем сезоне «молотобойцы» проиграли все три воскресных матча АПЛ с разницей мячей 1:8.

• В последних матчах «Вест Хэм» потерпел три подряд поражения на выезде в рамках АПЛ. С мая по сентябрь 2016 года «молотки» проиграли четыре раза кряду, в том числе и со счетом 2:1 на «Стэмфорд Бридж».

• Следующее поражение станет для «Вест Хэма» 1000-м в рамках высшего дивизиона.

• Дэвид Мойес еще не обыгрывал «Челси» на выезде в рамках АПЛ, уступив 8 матчей и сыграв вничью 6 раз.

• Мойес не знает побед в последних 29 матчах чемпионата против команд большой шестерки (=9–20).

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Марк Ноубл.

Арнаутович

1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие».
2′ «Синие» забрали мяч себе, однако не берут высокий темп.
3′ Удар по воротам Плотный удар Виллиана с линии штрафной принимает на себя защитник «Вест Хэма».
4′ Опасный момент Опасно! Азар, набрав скорость, доходит до линии штрафной гостей и наносит сильный удар низом. Харт совсем немного не дотянулся до мяча, который скользнул по дальней штанге и вылетел за лицевую.
6′ Фол Канте фолом встречает в центре поля Эдимилсона.
7′ Угловой Масуаку простреливает слева на Арнаутовича, которого у ближнего угла вратарской опережает Кэйхилл, выбивая мяч на угловой.
8′ Фол Райс на линии ворот «Челси» пытался помешать Куртуа выйти на мяч, что было расценено арбитром как фол.
10′ Аспиликуэта слишком сильно навесил, перебросив всю штрафную в поисках головы Мораты.
11′ Штрафной удар Фабрегас нарушает правила против Сабалеты на дальних подступах к своей штрафной.
14′ Обмениваются атаками команды, но «синие» выглядят пока опаснее.
14′ Угловой Арнаутович в окружении двух защитников «синих» мастерски принял передачу из глубины и с 7 метров попытался протолкнуть мяч в створ. Кэйхилл своевременно подставил ногу, переправив опасный удар на угловой.
16′ Опасный момент Виллиан перехватил опрометчивую поперечную передачу Эдимилсона, устремился в штрафную и от лицевой выкатил мяч на ближний угол вратарской площади, где защитник с огромным трудом успел опередить Морату.
19′ Фабрегас несколько раз кряду пытался длинной передачей найти впереди Морату, но до того мяч так и не дошел.
21′ Сабалета на углу вратарской опережает Алонсо, снимая у того мяч с головы после кросса справа.
21′ Угловой Виллиан получает мяч в штрафной, убирает оппонента финтом и наносит удар. На пути снаряда встает Крессуэлл, от которого мяч уходит на угловой.
23′ Не самый скоростной и не самый контактный матч проводят соперники. Игра идет преимущественно в центре поля.
24′ Офсайд Азар с подступов к штрафной отдал эффектную передачу между защитниками на 11-метровую отметку на Морату. Тот ловко подработал мяч и вторым касанием переправил его в сетку между ног Харту, однако арбитр зафиксировал «вне игры» у испанца.
25′ Угловой Виллиан в борьбе зарабатывает угловой у ворот гостей.
26′ Красноречивая статистика, характеризующая происходящее на поле. На двоих команды до сих пор не нанесли ни одного удара в створ ворот.
28′ Подолгу разыгрывают мяч в позиционной атаке «синие», однако никак не могут найти вариант для продвижения вперед.
29′ Опасный момент Азар простреливает с угла вратарской параллельно створу. Мората пяткой подправляет мяч в сторону дальней штанги, не попадая в створ. Совсем немного не успел к мячу Мозес, который имел шанс переправить снаряд в сетку.
31′ Угловой Угловой у ворот гостей.
31′ Опасный момент Виллиан, оставшийся без опеки в районе полукруга, получил мяч после розыгрыша углового и, спокойно прицелившись, отправил его впритирку со штангой.
36′ Вратарский сейв Моментище! Блестяще разыграли «синие» мяч накоротке перед штрафной соперника. Азар последним пасом вывел Виллиана один на один по центру. Бразилец сильно пробил, однако Харт умудрился ногой отразить тяжелейший мяч.
36′ Гол ГООООООООООЛ! Аспиликуэта!
37′ Виллиан после розыгрыша углового навесил на левый угол вратарской, откуда Мората из борьбы с двумя защитниками головой сбросил мяч параллельно створу. На другом углу площади Аспиликуэта одним касанием подработал мяч, развернулся, и немного коряво, но зато эффективно протолкнул снаряд в сетку.
38′ Угловой Еще один розыгрыш углового «синими» не принес результата.
39′ Штрафной удар Виллиан со стандарта, назначенного на левом краю штрафной за снос Азара, пробил в скопление игроков у ближней штанги. Мяч отскочил на линию штрафной, где по нему не попал Азар.
41′ Мората обманул защитников, не став бить по мячу, который ему откатил на линию штрафной Азар. Вместо этого последовал пас на ход бельгийцу, но тот задумку партнера не понял.
45′ Tравма или повреждение игрока Мозесу крепко досталось по ноге от Масуаку в борьбе за мяч, однако помощь медиков нигерийцу не потребовалась.
45+1′ 1 минуту добавил Кевин Френд к первому тайму.
45+2′ Конец тайма Перерыв. «Синие» минимально ведут в счете.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Вест Хэм»)
Сэйвы 0 1
46′ Начало тайма Гости дают старт второму тайму.
46′ Жёлтая карточка Марк Нобл только ценой желтой карточки сумел остановить прорыв Азара в центральном круге.
47′ Опасный момент Виллиан, получив в штрафной пас пяткой от Азара, ушел от защитника и пробил низом под дальнюю штангу. Мяч прокатился в сантиметрах от стойки и его едва не замкнул в сетку не сумевший выскочить из-за спины защитника Мората.
48′ Удар в створ Удар Арнаутовича с линии штрафной пришелся по центру ворот, где его уже ожидал Куртуа.
51′ Удар по воротам Мората, не сумев замкнуть прострел Алонсо на линии вратарской, все же догнал мяч и откатил его назад под удар Мозесу. Тот пробил на пару метров выше перекладины.
54′ Подача Мозеса точно на голову защитнику. «Синие» продолжают безраздельно владеть мячом и много атакуют.
55′ Удар по воротам Виллиан подачей с углового находит на линии вратарской голову Мораты, который пробил в метре над перекладиной.
57′ Tравма или повреждение игрока Крессуэлл получил повреждение в верховой борьбе с Виллианом в центре поля. Медики на поле.
59′ Офсайд Мората, воспользовавшись обрезом гостей, принял мяч, доставил его левее на подключавшегося Виллиана и сам же замкнул прострел партнера с линии вратарской. Еще один гол испанца отменен из-за положения «вне игры».
60′ Удар по воротам Плотный удар Азара с линии штрафной принимает на себя Куяте.
62′ 3 в 3 разыгрывали быструю контратаку «синие», однако Виллиан перемудрил с ответным пасом на Азара, отдав мяч слишком далеко.
63′ Tравма или повреждение игрока Крессуэлл, вернувшись ненадолго в игру, все же присел на газон и не сможет продолжить встречу.
64′ Замена Эвра выходит вместо Крессуэлла.
67′ Азар попытался в лоб пройти четверых защитников с линии штрафной и ожидаемо не преуспел, не став отдавать передачу на открывшегося правее в свободной зоне Виллиана.
69′ Опасный момент Мозес обводящим ударом метров с 17 едва не поразил дальнюю от себя девятку.
70′ Замена Чичарито появляется на поле вместо Эдимилсона.
72′ Удар по воротам У Масуаку вместо навеса с левого фланга получается неудачный удар в сторону девятки ворот Куртуа, который спокойно контролировал ситуацию.
73′ Гол 1:1. Чичарито.
74′ Кэйхилл и Рюдигер совсем немного не доработали в своих зонах ответственности. Этим воспользовался Арнаутович, который подобрал уходивший за лицевую мяч и умудрился откатить его на 11-метровую отметку под удар Чичарито. Тот, не имея помех, спокойно уложил снаряд под штангу, не оставив шансов Куртуа.
76′ Удар по воротам Навес Фабрегаса из глубины находит на 11-метровой отметке Морату, однако тот бил головой из неудобной позиции и в створ не попал.
78′ Замена Педро вместо Мозеса.
78′ Замена Жиру вместо Мораты.
80′ Вратарский сейв Харт переводит над перекладиной опаснейший удар с линии штрафной в исполнении Алонсо.
82′ Фол Аспиликуэта фолом встретил на своем фланге Чичарито.
85′ Замена Мариу уступает место на поле Каллену.
86′ Опасный момент Канте подкатом на грани фола останавливает в штрафной рвавшегося к воротам Арнаутовича, спасая свою команду от гола.
88′ Вратарский сейв Жиру бьет головой с 10 метров под самую штангу, откуда в эффектном прыжке тащит сложнейший мяч Харт.
89′ Удар по воротам Азар смещается с фланга в центр, однако бьет с линии штрафной точно в защитника.
90+1′ 5 минут добавил арбитр.
90+1′ Угловой Виллиан зарабатывает угловой, попав в Арнаутовича.
90+2′ Кэйхилл после подачи из глубины головой сбрасывает мяч во вратарскую, где к нему не успевает Рюдигер.
90+3′ Угловой Арнаутович, приняв мяч в штрафной «синих», бьет в ногу Кэйхиллу и зарабатывает угловой для своей команды.
90+4′ Угловой Педро бьет с угла штрафной, попадая в соперника. Возможно, последний шанс для «синих».
90+4′ Угловой Плохо подал Фабрегас и столь же плохо пробил по отскочившему на линию штрафной мячу Педро.
90+6′ Конец тайма Все. «Челси» теряет очередные очки на своем поле.