• 27 Лукас Моура

• 17 Мусса Сиссоко

• 10 Гарри Кейн

• Маурисио Почеттино

«Челси» на своем поле предстоит провести ключевой на данный момент матч текущего сезона в АПЛ против «Тоттенхэма». Именно команда Почеттино занимает сейчас четвертую строчку в турнирной таблице, которая дает право на выступление в Лиге Чемпионов и за которую ведут отчаянное сражение «синие». В случае поражения отыграть отставание будет практически нереально.

У «синих» под сомнением появление на поле Тибо Куртуа. Андреас Кристенсен также рискует пропустить игру. Кроме них не примут участия в матче Росс Баркли и Давид Луис. У «Тоттенхэма» очень быстро восстановился Харри Кейн, который, по словам Маурисио Почеттино имеет шанс сыграть. Точно пропустит игру Харри Уинкс.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Маурисио Почеттино.

Главный арбитр: Андре Марринер

Судьи на линии: Скотт Леджер и Саймон Лонг

Четвертый арбитр: Грэм Скотт

• «Челси» не проигрывает «шпорам» на своем поле в последних 27 матчах чемпионата (+18=9) и в 30 играх во всех турнирах. Последний раз «синие» уступали дома «Тоттенхэму» со счетом 1:2 в феврале 1990 года.

• «Тоттенхэм» не выигрывает в 25 матчах Премьер-Лиги на «Стэмфорд Бридж». Ни одна команда не провела столько игр на одном стадионе без побед.

• «Шпоры» упустили преимущество в счете в ходе обоих предыдущих визитов на «Стэмфорд Бридж». В мае 2016 года они сыграли 2:2, ведя со счетом 2:0, а в прошлом сезоне уступили 2:1 после того, как Кристина Эриксен вывел свою команду вперед.

• «Челси» проиграл 4 из последних 6 матчей АПЛ и выиграл оставшиеся 2.

• «Синие» попытаются одержать две подряд победы в АПЛ впервые с декабря.

• «Челси» не выигрывает в последних 4 матчах против остальных команд из первой шестерки (+2=2), однако все эти игры были проведены на выезде.

• «Челси» выиграл только 2 из 8 матчей против других клубов из топ-6 в этом сезоне (+2=3–3).

• Текущий сезон с 13 голами становится для Виллиана лучшим в составе «Челси».

«Тоттенхэм Хотспур»

• «Шпоры» остаются единственным клубом АПЛ, который не потерпел ни одного поражения в чемпионате в 2018 году (+7=3).

• Тем не менее, под руководством Маурисио Почеттино «Тоттенхэм» выиграл лишь 1 из 19 выездных матчей против клубов устоявшейся большой шестерки. Эта победа была добыта в гостях у «Манчестер Сити» в феврале 2016 года (+1=7–11).

• «Тоттенхэм» не знает поражений в 6 последних выездных матчах чемпионата, уступив вне родных стен последний раз «Манчестер Сити» со счетом 4:1 в декабре.

• «Шпоры» выиграли 4 подряд матча АПЛ, пропустив за этот отрезок лишь 1 мяч.

• Сон Хён-Мин забил 7 мячей в последних 5 матчах за свой клуб.

• Деле Алли остался 1 матч, чтобы стать третьим игроком «шпор», проведшим 100 игр АПЛ до своего 22-летия. До него подобным достижением отметились Аарон Леннон и Сол Кэмпбелл.

Капитаны команд: Сезар Аспиликуэта и Юго Льорис.

Сон

1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ Офсайд Вне игры на правом фланге атаки оказывается Ламела.
3′ Пока достаточно быстро и относительно неэффективно перемещается мяч у обеих команд. Чуть активнее матч начинает «Тоттенхэм».
4′ «Челси» пару раз пытался на скорости выйти в контратаку, но «шпоры» плотно действуют в обороне.
5′ Tравма или повреждение игрока Мозесу досталось в столкновении с Дембеле, который неудачно наступил на плечо упавшему игроку «синих».
6′ Окончена пауза в игре. Мозес возвращается на поле.
7′ Без ворот идет игра. Основные действия пока разворачиваются в центре поля.
8′ Первый угловой в матче подаст «Тоттенхэм».
9′ Удар по воротам Корявый удар с разворота Вертонгена, к которому на линию штрафной отскочил мяч после подачи углового. Первая попытка пробить в исполнении обеих команд.
10′ Удар по воротам Виллиан после быстрой атаки смещается с левого фланга к линии штрафной и несильно бьет низом. Мяч задевает ногу защитника и блокируется еще до подходов к створу.
10′ Опасный момент Опасно! Эриксен навесил на линию вратарской с правого фланга. Там Мозес и Аспиликуэта не уследили за Алли, который пытался пробить головой практически в упор. Мозес успел помешать своему подопечному, который отправил мяч в сторону углового флажка.
12′ Офсайд Вне игры на фланге Виллиан.
14′ Рюдигер хорошей по задумке диагональю перевел мяч на правый фланг на Мозеса, которого подвела техника при обработке.
15′ Фол Ламела руками сыграл в центре поля против Кристенсена.
17′ Больше владеет мячом «Тоттенхэм», но в целом игра равная.
18′ Вратарский сейв «Синие» не сумели развить контратаку, которая перешла в позиционную стадию. Мяч на правом углу штрафной получил Виллиан, который нанес мощный удар на неудобной для голкипера высоте. В дело вмешался рикошет, дополнительно усложнивший работу Льорису, однако тот справился.
19′ Офсайд Канте аккуратно навесил на центр штрафной на Алонсо, который в касание аккуратно уложил мяч в угол с 10 метров. Арбитр справедливо зафиксировал сантиметровый офсайд у испанского защитника «синих».
21′ Штрафной удар Эриксен, исполняя стандарт с левого фланга практически от углового флажка, закручивает мяч во вратарскую «синих», откуда его выбивает Мората.
24′ Высокий темп поддерживают команды, но моментов по-прежнему создают крайне мало.
25′ Угловой Эриксен врывается в штрафную «синих», но в борьбе с Аспиликуэтой зарабатывает лишь угловой.
25′ Удар по воротам Удар Триппьер с линии штрафной. Намного выше ворот.
28′ Удар в створ Мощный удар Мозеса из района правого угла штрафной с рикошетом. Льорис с большим трудом со второй попытки забирает мяч, к которому вполне мог успеть на добивание Мората.
30′ Гол ГОООООООООООЛ! Мората!
31′ Простейшая атака «синих» завершилась взятием ворот. Мозес, получив мяч на правом фланге после диагонального перевода из центра, аккуратно навесил на линию вратарской. Там Мората переиграл ошибшегося на выходе Льориса, спокойно переправив мяч в сетку головой.
32′ Эриксен врывается в штрафную «синих» по центру после проникающей передачи от Алли. Кабальеро смело идет на перехват, выбивая мяч ногами и получив повреждение в столкновении с датчанином.
33′ Все в порядке с Вилли, и он возвращается в строй.
34′ Офсайд В офсайде Сон.
36′ Затишье в игре, «синие», забив гол, окончательно отдали инициативу сопернику и действуют на контратаках.
38′ Мозес, поставив спину, спокойно заблокировал Алли в своей штрафной.
40′ Вратарский сейв Могучий удар Эриксена метров с 30 под перекладину. Кабальеро гасит энергию полета мяча о газон и тут же забирает отскочивший снаряд.
42′ Опасный момент Алонсо со второй попытки сумел прострелить слева на линию вратарской. Льорис неудачно отбивает прямо перед собой, однако Вертонген в последний момент успел выбить мяч из-под ног у Мораты.
44′ Удар по воротам Алонсо оказался совершенно один на левом фланге после скидки из центра поля от Азара. Прострел на центр штрафной не нашел адресата, однако на отскоке первым оказался Канте, мощный удар которого приняли на себя защитники.
45′ 2 минуты к первому тайму добавил Марринер.
45+1′ Гол Эриксен сравнивает счет.
45+2′ Мозес потерял мяч при выходе по своему флангу обороны. Сон откатил в центральную зону, откуда Эриксен нанес сильный, но не самый опасный удар. Кабальеро почему то опустил руки, позволив снаряду влететь под перекладину.
45+2′ Опасный момент Тут же «синие» имеют шанс выйти вперед. Азар зацепился за мяч в атаке и сумел откатить на линию штрафной на Алонсо. Тот имел время на подготовку и сильно пробил в сантиметрах от девятки ворот Льориса.
45+3′ Конец тайма Конец первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Тоттенхэм»)
Сэйвы 1 3
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
47′ Удар по воротам Мозес на фланге эффектно убрал с дороги Дэвиса, сместился к линии штрафной и плотно пробил. Мяч принял на себя защитник «шпор».
48′ Офсайд Мората принимает мяч на 11-метровой отметке после заброса за спины защитникам, но делает это в офсайде.
50′ Фол Санчес въехал сзади по ногам в центральном круге Азару.
53′ Опасно! Легкая паника в обороне «синих» на собственной линии вратарской. После кросса справа Мозес неудачно сыграл при приеме мяча, чем имели шанс воспользоваться сразу двое игроков «шпор», однако все же мяч успели вынести в поле.
54′ Угловой Виллиан успевает вернуться в свою штрафную и головой переправить кросс, адресованный подключившемуся Дэвису, на угловой.
55′ Угловой Аспиликуэта переводит мяч на повторный корнер.
57′ Мората долго подбирает момент для удара с линии штрафной и в итоге переправляет его направо на Мозеса, который подает точно в перчатки Льорису.
58′ Угловой Первый угловой в матче подадут «синие».
59′ Удар по воротам Кристенсен на линии вратарской откликнулся на навес из глубины, но пробил в паре метров от штанги.
60′ Вратарский сейв Шикарный удар с линии штрафной Сона в дальнюю девятку. Кабальеро в великолепном прыжке отражает тяжелейший мяч.
62′ Гол Алли. 1:2.
63′ Провал в центре обороны «синих». Кристенсен и Аспиликуэта упустили себе за спины Алли через центральную зону. Тот в штрафной эффектно обработал классную передачу из глубины от Дайера и вторым касанием ударом в упор пробил Кабальеро.
64′ Угловой Угловой у ворот гостей зарабатывает Азар.
64′ Удар по воротам Мощный дальний удар Виллиана. Мяч идет в сторону от ворот.
66′ Гол Алли, по-видимому, добивает «Челси».
67′ Алонсо упускает Триппьера по своему флангу. Мяч получает Сон, который входит в штрафную, сближается с Кабальеро, но с острого угла не сумел переиграть голкипера «Челси». Далее защита хозяев позволяет несколько раз подряд пробить по своим воротам с 5 метров, и в конечном итоге Алли с близкого расстояния заталкивает мяч в сетку.
69′ Угловой Угловой подадут «синие».
69′ Удар по воротам После подачи углового Фабрегас принимает мяч на линии штрафной и сильно бьет низом с отскоком от земли. Удар идет в полутора метрах от штанги.
70′ Жёлтая карточка Дэвис получает желтую за фол на Мозесе на фланге.
71′ Удар по воротам Алонсо бьет с острого угла в метре от штанги.
72′ Опасный момент Вертонген, рискуя занести мяч в собственные ворота, в подкате снимает мяч с ноги у Мораты после прострела от лицевой в исполнении Фабрегаса.
73′ Замена Кейн вместо Сона.
75′ Большими силами идут в атаку «синие», но «шпоры» к такому повороту событий абсолютно готовы.
78′ Едва мяч не отскочил к Канте, который задержался в штрафной соперника на позиции центрфорварда. Санчес успел исправить собственную оплошность.
81′ Замена Ваньяма вместо Дайера.
82′ Замена Жиру вместо Мозеса.
83′ Замена Эмерсон вместо Алонсо.
86′ Фол Азара в центре поля придержали руками.
87′ Действия арбитра Вертонген прямой ногой влетает в ногу Азару, что укрывается от взгляда Марринера. Как минимум желтая должна была быть показана защитнику «шпор».
88′ Замена Сиссоко вместо Ламелы.
88′ Замена Хадсон-Одои вместо Мораты.
90′ 4 минуты добавил арбитр.
90+2′ По инцерции пытаются «синие» атаковать, уже давно не надеясь спасти матч.
90+4′ Угловой Угловой у ворот «шпор» проходит без удара по воротам.
90+5′ Конец тайма Все. Матч проигран.