Замена (92') Гол (105')

Замена (46')

Замена (105+1')

• Антонио Конте

После выбывания из Лиги Чемпионов «синие» сохраняют шансы на победу лишь в Кубке Англии, где команда попробует завоевать путевку в полуфинал в Лестере. У гостей по-прежнему вне состава Давид Луис и Росс Баркли. «Лестер» не может рассчитывать на травмированного Даниэля Амарти.

Главные тренеры команд: Клод Пюэль и Антонио Конте.

Главный арбитр: Крейг Поусон

Судьи на линии: Гэри Бесуик и Саймон Лонг

Четвертый арбитр: Пол Тирни

Видеопомощник арбитра: Нил Суорбрик

Дополнительный видеопомощник арбитра: Эндрю Гэррат

• «Лестер» никогда не побеждал «Челси» в рамках Кубка Англии. Ранее команды встречались друг с другом в этом турнире 5 раз, и во всех случаях дальше проходили лондонцы (дважды по результатам переигровки).

• Три последние победы над «Лестером» в Кубке Англии (в 1997, 2000 и 2012 годах) привели «Челси» к завоеванию этого трофея.

• В 2012 году «синие» победили в Лондоне со счетом 5:2. Это была единственная встреча между командами на стадии четвертьфинала.

• «Челси» выиграл 12 из 15 последних матчей против «Лестера» во всех соревнованиях, уступив лишь однажды.

«Лестер Сити»

• «Лисы» проиграли все три четвертьфинала Кубка Англии в XXI веке (дома против «Уикома» в 2001 году, а также в гостях у «Блэкберна» в 2005 году и «Челси» в 2012 году).

• Последняя победа «Лестера» на этой стадии Кубка Англии датируется 1982 годом, когда они переиграли представлявший второй дивизион «Шрусберри» со счетом 5:2 на «Филберт Стрит».

• В 2018 году «лисы» не проигрывают на своем поле.

• С момента прихода в клуб Клода Пюэля в октябре в Лестере смогли выиграть только «Кристал Пэлас» и «Манчестер Сити».

• «Лисы» забивали в 9 последних домашних матчах во всех соревнованиях, однако в 4 предыдущих играх на «Кинг Пауэр» неизменно отличались лишь одним голом.

• «Синие» в 10 раз за последние 13 сезонов достигли стадии четвертьфиналов Кубка Англии. За этот период они проиграли лишь дважды: со счетом 2:0 в гостях у «Эвертона» в 2016 году и 1:0 на выезде к «Барнсли» в 2008 году.

• «Челси» проиграл 5 последних выездных матчей во всех соревнованиях. Это худшая серия клуба с 2000 года, когда они потерпели 7 поражений в гостях в период с сентября по декабрь.

• За 3 месяца «Челси» выиграл лишь 1 из 9 матчей на выезде (со счетом 4:0 против «Брайтона» 20 января) (+1=3–5).

• Оливье Жиру дебютировал в Кубке Англии в 2013 году и с тех пор принял участие в 21 голе в этом турнире (14 забитых мячей и 7 голевых передач), что больше, чем у любого другого игрока.

• Виллиан принял участие в 17 голах в 19 последних матчах за «Челси» во всех соревнованиях, которые он начинал в стартовом составе (12 голов и 5 передач).

Капитаны команд: Уэс Морган и Сезар Аспиликуэта.

Ихеаначо-Варди

Команды на поле. «Лестер» в синем. «Челси» в черном комплекте.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ «Лестер» активно начинает матч, осадив правый фланг обороны «синих».
3′ Удар по воротам Симпсон прострелил с правого фланга. Варди подставил ногу, подправив мяч точно на Олбрайтона, который, положив корпус, мощно пробил с линии штрафной в полуметре от штанги.
4′ Угловой Олбрайтон помешал подать Мозесу, переведя мяч на первый угловой.
5′ Морган снимает мяч с головы у Рюдигера, на которого подавал после розыгрыша углового с фланга Аспиликуэта.
7′ Офсайд Офсайд у Мораты.
10′ Завязли соперники в центре поля.
11′ Угловой Угловой у ворот «синих».
12′ Удар по воротам Морган выиграл верховую борьбу на линии вратарской Кабальеро при подаче углового, однако бьет головой практически вертикально.
14′ «Челси» чуть больше владеет мячом и территорией, однако острее на контратаках выглядят именно «лисы».
16′ Бакайоко из глубины поля забрасывает мяч в штрафную на Алонсо, которому не хватило скорости, чтобы догнать передачу.
18′ Мората зацепился за мяч у лицевой линии, но вернул мяч в штрафную не слишком удачно, попав в бедро Азару, который дежурил на углу вратарской на добивании.
20′ Удар в створ Ндиди сильно пробил низом издали. Кабальеро пришлось потрудиться, чтобы справится с летевшим точно в угол ворот мячом.
21′ Фол Мората получил по ногам в центре поля от Моргана.
23′ Аспиликуэта навешивает с полуфланга в ноги Морате, которого на 11-метровой отметке на долю секунды опережает Морган.
24′ Фол Вновь Мората получает по ногам в центральном круге. На этот раз испанца встречает Магуайр.
25′ Жёлтая карточка Магуайр не успокоился, снова ударил сзади по ногам Морату и на этот раз увидел перед собой желтую карточку.
27′ Удар в створ Алонсо прострелил с левой бровки на линию штрафной точно на ногу Морате. Тот одним касанием подработал мяч, а вторым с левой ноги отправил его по центру створа, не испугав Шмейхеля.
29′ Удар по воротам Подача Виллиана доходит до головы Мораты, но у того получается удар вверх.
33′ Удар по воротам Мората, откликнувшись на проникающую передачу Виллиана, ускользнул к лицевой от Магуайра, но не стал делать обратный пас на центр штрафной, а решил пробить с нулевого угла, ожидаемо не попав в ворота.
36′ Кабальеро пришлось выйти из своей штрафной, чтобы опередить Варди, на которого прошла передача из глубины.
39′ Аспиликуэта выносит в поле подачу Симпсона.
40′ Офсайд Офсайд у Виллиана.
42′ Гол ГООООООООООЛ! Мората!
43′ Марез не сумел развить быструю атаку своей команды, потеряв мяч на входе в штрафную. «Синие» нанесли быстрый контрудар. Виллиан протащил мяч через центр поля и своевременно отдал разрезающую передачу, выведя Морату один на один со Шмейхелем. Альваро мастерски исполнил обводящий удар, уложив снаряд под дальнюю от себя штангу.
45+1′ Жёлтая карточка Желтая Бакайоко, который, исправляя собственную ошибку, руками останавливал убегавшего в контратаку Ихеаначо.
45+1′ 1 минуту добавил арбитр.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Лестер Сити» — «Челси»)
Сэйвы 1 1
46′ Замена Фабрегас вместо Бакайоко в перерыве.
46′ Начало тайма Мората дает старт второму тайму. Поехали!
48′ Офсайд Офсайд у Азара.
50′ Хороший навес Олбрайтона с левого фланга на дальний угол вратарской, куда совсем немного не успел Ихеаначо. Кабальеро успел забрать мяч.
51′ Tравма или повреждение игрока Виллиан получил небольшое повреждение в центре поля.
53′ Удар по воротам Опасно! Варди бросили на 11-метровой отметке, куда моментально последовал навес из глубины от Ндиди. Форвард «лис» бьет высоко над перекладиной.
54′ Удар по воротам Азар получил мгновение для удара на линии штрафной, однако пробил значительно выше перекладины.
55′ Угловой Угловой зарабатывают хозяева.
56′ Удар в створ Олбрайтон после розыгрыша углового бьет метров с 15 с острого угла. Кабальеро надежно закрывает ближний угол.
57′ Опасный момент Классная диагональ Мозеса с правого фланга на дальний угол вратарской. Шмейхель в отчаянном прыжке успевает смахнуть мяч с ноги готового замкнуть передачу в угол ворот Мораты.
59′ «Лестер» включил повышенные скорости и плотно прижал «синих» к их штрафной. Лондонцы все чаще получают возможности контратаковать, игра раскрывается.
63′ Удар по воротам Канте под прессингом подарил мяч Марезу, который моментально доставил передачу на линию штрафной Олбрайтону. К счастью, подготовленный удар 11-го номера хозяев успела накрыть защита.
64′ Угловой Угловой у ворот Кабальеро.
67′ Удар по воротам Плотный дальний удар Иборры. Мяч летит на несколько метров выше ворот.
68′ Замена Окадзаки вместо Ихеаначо.
70′ Алонсо на пару с Азаром раскатывают оставшихся вчетвером перед ними защитников «Лестера», однако Эден не слишком удачно откатил мяч под удар своему партнеру, которого успел накрыть Магуайр.
72′ Быстро развернули атаку «синие», однако в завершающей стадии Фабрегас слишком сильно перевел мяч с правого фланга на Морату, который набегал на дальний угол вратарской.
74′ Фол Мозес в атаке нарушил правила на Симпсоне.
76′ Гол Гол. Варди!
77′ После прострела справа от Мареза на линию вратарской защита «синих» сумела заблокировать удары Варди и Иборры, однако с добиванием 9-го номера хозяев с 5 метров Кабальеро физически справиться не успевал.
79′ Опасный момент Опасно! Чилуэлл навешивает с левого фланга на линию вратарской. Мяч миновал нескольких игроков в синем и черном, однако неожиданно опустился в свободную зону, куда чудом не успел брошенный защитниками Окадзаки.
79′ Угловой Олбрайтон успел вернуться в свою штрафную и накрыть удар Мозеса после контратаки «синих».
80′ Офсайд Фабрегас прострелил с правого фланга на линию вратарской, откуда Мората по-пижонски бьет пяткой, сотрясая каркас ворот Шмейхеля. Арбитр фиксирует метровый офсайд у форварда «Челси».
81′ Удар по воротам Удар Ндиди метров с 35. Мяч летит в сторону от створа.
82′ Вратарский сейв Магуайр, протащив мяч через полполя, выводит в штрафную «синих» Варди, который в борьбе с защитником уходит в сторону от створа, но все равно опасно бьет под ближнюю штангу. Кабальеро не подводит свою команду.
85′ Не рассчитывает сегодня силу передач Фабрегас, который в очередной раз перебрасывает всю штрафную соперника, пытаясь доставить мяч на 11-метровую отметку.
87′ Опасный момент Виллиан тонкой проникающей передачей выводит один на один Морату на угол вратарской. Шмейхель сначала перекрыл момент для удара, а затем уже забрал мяч, который Альваро пытался с разворота послать в створ.
89′ Жёлтая карточка Мозес в борьбе зарядил руками по лицу Олбрайтону и получил желтую.
90′ Tравма или повреждение игрока Оказывают врачи помощь Олбрайтону, у которого разбит нос.
90+1′ 3 минуты добавил арбитр. Если ни одна из команд не забьет за это время, нас ждет дополнительное время и серия пенальти.
90+3′ Не проходит кросс Виллиана. Видимо, все же будет дополнительное время.
90+4′ Конец тайма Конец основного времени матча.
91′ Начало тайма «Челси» начинает первый дополнительный тайм.
92′ Замена Педро вместо Виллиана.
94′ Легкая паника на входе в штрафную «синих». Все же с трудом, но оборона гостей справляется с натиском «Лестера».
97′ Не рискуют соперники в дополнительное время. Сейчас в большей части все будет зависеть от физических кондиций, преимущество в которых на стороне «Лестера».
100′ Фол Окадзаки фолит в атаке.
101′ Замена Кэйхилл вместо Кристенсена.
103′ Варди убегает по флангу от Аспиликуэты, однако не рассчитывает силу подачи, не позволяя Окадзаки в центре штрафной добраться до мяча.
105′ Гол Педро выводит «синих» вперед!
105′ Неожиданная связка сыграла у «синих». Канте с левого полуфланга аккуратно навесил на дальний угол вратарской. Там не разобрались Чилуэлл и Олбрайтон, а Шмейхель опрометчиво выше из ворот. Ситуацией воспользовался невысокий Педро, который головой перебросил мяч через вратаря.
105+1′ Замена Жиру вместо Мораты.
105+2′ Конец тайма Конец первого дополнительного тайма.
106′ Начало тайма Заключительный экстра-тайм начинает «Лестер».
106′ Замена Диабате вместо Симпсона в перерыве.
106′ Замена Силва также появляется на поле у «Лестера» вместо Иборры.
107′ Опасный момент Опасно! Диабате после подачи со штрафного дважды подряд имел возможность забить под ближнюю штангу с угла вратарской. Защита «синих» успела заблокировать удары.
110′ Опасный момент Момент! Канте в ходе контратаки получил возможность пробить с 17 метров. Олбрайтон чудом успел подставиться под мяч, который скорее всего влетел бы в створ.
112′ Угловой Право на угловой получает «Лестер».
113′ Олбрайтон не дает подать Жиру. Угловой выполнят «синие».
115′ Замена Грэй вместо Олбрайтона.
118′ Обменялись быстрыми контратаками команды, не преуспев в них.
119′ Фол Жиру в борьбе получает по лицу от Чилуэлла в центре поля.
120′ Офсайд Офсайд у Окадзаки после паса из глубины.
120+1′ 1 минута добавлена.
120+2′ Конец тайма Все. «Челси» в полуфинале Кубка Англии.