Жёлтая карточка Замена (67')

Замена (82')

• 33 Эмерсон Палмери

Добрый вечер.

Сегодня «синие» проведут на «Ноу Камп» один из важнейших для себя матчей сезона. Что-либо еще говорить о противостоянии с «Барселоной» смысла не имеет.

У «синих» возвращается в строй Антонио Рюдигер, пропустивший последний матч чемпионата. Других новостей о повреждениях в команде Антонио Конте нет. В составе «Барселоны» под сомнением появление на поле Андреса Иньесты.

Главные тренеры команд: Эрнесто Вальверде и Антонио Конте.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Словении в следующем составе:

Рефери: Дамир Скомина

Ассистенты рефери: Юре Прапротник и Роберт Вукан

Дополнительные ассистенты рефери: Матей Юг и Славко Винчич

Четвертый рефери: Томаж Кланчник

• В Лондоне 20 февраля Лионель Месси забил свой первый мяч в девятом матче против «Челси», который вел в счете после гола Виллиана, попадавшего до этого дважды в каркас ворот. Команда Эрнесто Вальверде уехала домой с ничьей 1:1, а «Челси» продлил беспроигрышную серию с каталонцами до восьми поединков.

• Клубы в третий раз играют на стадии 1/8 финала, и в случае успеха «Барса» выйдет в четвертьфинал турнира в рекордный 11-й раз подряд. «Челси» же за последние пять сезонов лишь раз пробивался дальше 1/8 финала, и два своих последних похода в Лиге чемпионов завершал как раз в этом раунде.

• Соперники провели 13 матчей, четыре из которых выиграл «Челси», три — «Барселона», а остальные шесть завершились вничью.

• «Барселона» выиграла три из пяти двухматчевых поединков с «Челси» в Лиге чемпионов, но на стадии 1/8 финала по этому показателю равенство — 1:1. Каталонцы победили в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов-2005/06 (2:1 в гостях, 1:1 дома), а «Челси» взял реванш год спустя, когда после поражения на «Камп Ноу» (1:2) выиграл в Лондоне (4:2).

• «Барселона» не проигрывает в 24 кряду домашних матчах Лиги чемпионов — с сентября 2013 года (В22 Н2). Две ничьих пришлись на проигранные четвертьфинальные противостояния с «Атлетико» и «Ювентусом».

• Статистика «Барсы» в домашних матчах с английскими командами: В19 Н11 П2. Каталонцы выиграли четыре последних матча на «Камп Ноу» (шесть из последних семи — за исключением ничьей с «Челси» в 2012 году).

• «Челси» восемь раз преодолевал барьер 1/8 финала Лиги чемпионов и четыре раза останавливался на этой стадии. Два предыдущих европохода лондонцев, в сезонах 2014/15 и 2015/16, завершились поражениями в 1/8 финала от «Пари Сен-Жермен».

• «Челси» не знает поражений на протяжении вот уже 10 еврокубковых встреч в Испании (В3 Н7) — с момента минимального проигрыша «Бетису» в матче групповой стадии 1 ноября 2005 года. До победы над «Атлетико» лондонцы пять раз подряд играли вничью. Статистика «Челси» в выездных матчах с командами чемпионата Испании: В4 Н7 П5.

• Синие проиграли лишь два из 21 последнего матча с испанскими клубами (В7 Н12).

По материалам официального сайта УЕФА.

Капитаны команд: Андрес Иньеста и Сезар Аспиликуэта.

Месси-Суарес

Команды на поле. «Челси» в белом. «Барселона» в традиционной сине-гранатовой форме.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ Лондоны отдали мяч сопернику, выстроившись перед своей штрафной по схеме 5–4–1.
3′ Гол 1–0. Месси.
4′ «Барса» быстро выходит вперед. Месси начал движение из глубины и отпасовал на Дембеле. Дальше мяч отскочил на Суареса, который пяткой пробросил его дальше на продолжившего бег Месси. Тот оказался один на один с Куртуа и практически с нулевого угла послал мяч в сетку между ног бельгийцу.
5′ Штрафной удар Дембеле сбивает с ног Алонсо на правом краю своей штрафной.
6′ Угловой Виллиан бьет низом в ближний угол. Альба на углу вратарской вовремя подставляет ногу, не позволяя мячу пройти под штангу и переправляя его на угловой.
7′ Контратака «Челси». Азар тащит мяч из центра поля и пасует левее на Виллиана. Тот моментально простреливает на ближний угол вратарской, где Пике успевает опередить Жиру.
8′ Азар самостоятельно разбирается с двумя соперниками в центре поля и идеальной передачей выкатывает мяч на свободную зону на правом фланге в адрес Мозеса. Тот простреливает без затей в ближнего защитника, не сумев довести пас до Виллиана.
9′ Атакуют лондонцы, и Иньеста в классном подкате выбивает мяч из-под ног Виллиана в своей штрафной.
11′ Фол Мозес играет в стенку с Жиру и пытается открыться на ответную передачу партнера, но упирается в стену Умтити. Фол хозяев.
12′ Офсайд Рюдигер, задержавшись в офсайде после розыгрыша штрафного, успевает коснуться мяча, сведя на ноль последовавший опасный удар Жиру, который направил мяч низом в сантиметрах от правой штанги.
13′ Удар в створ Плотный выстрел Виллиана из-за пределов штрафной в левый угол ворот заставил тер Штегена вступить в игру и потрудиться над непростым мячом.
14′ Очень неплохо выглядят «синие» на «Ноу Камп», если вынести за скобки достаточно случайный гол. «Челси» хорош в отборах и перехватах, регулярно находит подходы к штрафной соперника и уже не раз всерьез побеспокоил защиту каталонцев.
16′ Суарес и Кристенсен жестко сошлись в борьбе за верховой мяч в центре поля. К счастью, оба игрока обошлись без повреждений.
19′ Алонсо неплохо переводит мяч вдоль линии штрафной, где его не смог подработать Азар. «Челси» много владеет мячом и регулярно проводит атаки.
20′ Удар по воротам Умтити накрывает удар Азара с линии штрафной.
20′ Гол Дембеле. 2–0.
21′ Месси, пройдя в одиночку трех игроков «Челси» из центрального круга, организует атаку 2 в 2. Суарес поддержал партнера, стянув всю подоспевшую защиту «синих» на левый край штрафной. Последовала передача в свободную правую часть площадки на абсолютно свободного Дембеле. Тот имел время на подработку, после чего спокойно пробил Куртуа ударом под перекладину.
22′ Жёлтая карточка Серхи Роберто руками задерживает Азара на центральной линии. Желтая.
25′ Пока «Челси» проигрывает в том стиле, в котором сам любит побеждать. Много владеет мячом, но пропускает разящие контратаки, уже к середине первого тайма уступая в счете 0:2.
27′ Прижались лондонцы к своим воротам, отдав мяч сопернику.
28′ Вратарский сейв Иньеста на ходу врывается в штрафную «синих» с левого фланга и классной проникающей передачей доставил мяч почти на лицевую линию Суаресу, которому едва не удалось повторить голевой трюк Месси из дебюта матча. На этот раз Куртуа сумел закрыть свой угол.
29′ Угловой Угловой подает «Барса», однако Алонсо спокойно выбивает мяч в поле.
31′ «Барселона», заручившись комфортным преимуществом, никуда не торопится. «Синие» слегка погасли, но, кажется, одна-две удачных атаки смогут вернуть лондонцев в игру.
32′ Аспиликуэта выполняет кросс со своего полуфланга в направлении Жиру, которого во вратарской опережает тер Штеген.
33′ Фол Рюдигер жестко, но все же без желтой карточки, останавливает на своей бровки Месси вдалеке от штрафной.
33′ Удар в створ Месси закрутил мяч на ближний угол вратарской, куда ворвался Пике, подправивший мяч точно в Куртуа.
35′ Мозес в борьбе с двумя защитниками на правом краю штрафной сохраняет мяч, но прострелить попросту не успевает, упустив снаряд за лицевую.
37′ Опасный момент Момент! Виллиан тащит мяч по левой бровке и великолепно простреливает на линию штрафной на Алонсо. Тот бьет в касание по центру створа, где тер Штеген с трудом отражает мяч. На добивании с линии штрафной мощно прикладывается Жиру, однако под мяч бросается Умтити.
38′ Удар по воротам Канте рвется в штрафную и с убойной позиции бьет мимо дальнего угла ворот.
41′ Офсайд Вне игры у Суареса.
44′ Штрафной удар Умтити роняет Жиру в паре метров от линии своей штрафной почти по центру створа.
45+1′ Попадание в каркас ворот Долго Алонсо готовился выполнить штрафной, сумел обвести стенку, но угодил в крестовину ворот.
45+2′ Конец тайма 1 минуту переиграли команды и отправляются отдыхать.
Статистика по итогам первого тайма («Барселона» — «Челси»)
Сэйвы 2 1
45′ Жёлтая карточка Виллиан под занавес первого тайма получил желтую.
46′ Начало тайма Второй тайм на «Ноу Камп». «Синие» начинают, поехали!
47′ Угловой Мозес эффектно прошел между двух соперников в штрафную и успел подать в ногу защитнику. Угловой.
47′ Удар по воротам Умтити блокирует дальний удар Виллиана, который шел точно под правую от тер Штегена штангу.
47′ Вратарский сейв Куртуа спасает свою команду, отражая удар Суареса с 15 метров ногами после собственной же ошибки.
48′ Опасный момент Быстрая контратака «синих». Азар, обработав мяч на линии штрафной стоя спиной к воротам, катит левее на свободного Алонсо, у которого в великолепном подкате в последний момент снимает с ноги мяч Дембеле.
49′ Жёлтая карточка Пике роняет в своей штрафной Алонсо, однако вместо пенальти «синие» получают желтую карточку — за разговоры Жиру.
52′ Угловой Суарес выносит мяч из собственной штрафной после подачи углового.
54′ Большими силами идут вперед «синие», которым уже нечего терять. «Барса» прижалась к своей штрафной.
54′ Алонсо буквально прописался в штрафной соперника, поучаствовав практически во всех атаках своей команды на старте второго тайма.
56′ Замена Иньеста уступает место Паулиньо.
58′ Жиру не понял задумку Виллиана, отправившись на входе в штрафную в сторону, противоположную передаче партнера.
59′ Открытый футбол пошел на «Ноу Камп». Соперники предпочитают особо не задерживаться в центре поля.
61′ Удар по воротам Удар Азара с острого угла. Над перекладиной.
61′ Замена Гомеш вместо Бускетса.
62′ Опасный момент Виллиан, своевременно увидев включение Алонсо, доставляет партнеру мяч с линии штрафной. Следует мощный удар низом в створ, под который в подкате успевает броситься Пике.
63′ Гол Месси укладывает еще один мяч между ног Куртуа.
64′ Альба перехватывает мяч, выбитый Аспиликуэтой от своих ворот, доставляет мяч на Суареса, который тут же оставляет его Месси. Лионель входит в штрафную, не позволяя Мозесу достать себя, и с угла вратарской пробивает Куртуа.
66′ Теперь уже вряд ли «синим» удастся отыграться. Несмотря на хороший футбол, лондонцы никак не могут наиграть на гол.
67′ Замена Мората вместо Жиру.
67′ Замена Видаль вместо Дембеле.
67′ Замена Дзаппакоста вместо Мозеса.
69′ Не бросают играть «синие», выступая уже просто для болельщиков.
73′ «Барселона» забрала мяч себе и спокойно катает его вдоль центральной линии.
74′ Угловой Угловой у ворот «Барсы».
75′ Жёлтая карточка Желтая Алонсо за удар по ногам Паулиньо.
77′ Азар убежал от трех защитников после паса из глубины и с правого края штрафной прострелил на 11-метровую отметку. Там не оказалось никого, кроме неспешно забравшего мяч тер Штегена.
78′ Штрафной удар Виллиан фолом останавливает Видаля в нескольких метрах от угла своей штрафной.
79′ Угловой Месси плотным ударом перекидывает выстроенную Куртуа стенку из двух человек, направляя мяч точно в девятку. Тибо отбивает мяч на угловой.
82′ Замена Педро вместо Азара.
83′ Офсайд Офсайд у Дзаппакосты.
85′ Угловой Кросс Видаля. Аспиликуэта выбивает мяч на угловой.
85′ Вратарский сейв Куртуа отражает удар головой с 7 метров Паулиньо под перекладину.
87′ Фол Виллиан в атаке фолит на Паулиньо.
88′ Удар в створ Плотный удар низом Дзаппакосты с линии штрафной в самый угол ворот. Тер Штеген в прыжке забирает мяч.
89′ Угловой Угловой у ворот «Барсы» зарабатывает активный Дзаппакоста.
90′ Попадание в каркас ворот Рюдигер, откликнувшись на подачу Фабрегаса после розыгрыша углового, попадает в перекладину ворот хозяев.
90+1′ 2 минуты добавил Скомина.
90+3′ Конец тайма Все. Конец матча.