• 44 Джайро Ридевалд

• 14 Ли Чхон Ён

• 11 Уилфрид Заха

• Рой Ходжсон

Начало весны выдалось для «синих» крайне неудачным: упущенная победа в первом матче с «Барселоной» и по-разному проигранные встречи АПЛ в Манчестере накалили атмосферу в клубе до предела, породив множество слухов и предположений относительно дальнейшей судьбы Антонио Конте в Англии. В таких обстоятельствах проигрывать домашний матч с «Кристал Пэлас» «Челси» просто не имеет права.

В состав «синих» возвращается Н'Голо Канте, пропустивший последнюю игру из-за обморока. Также восстановился Тьемуэ Бакайоко. Давид Луис, Росс Баркли и Итан Ампаду вне игры с повреждениями. «Кристал Пэлас» оценит состояние Уилфрида Заха и Мамаду Сако перед матчем. Также недоступны на игру Джоэль Уорд, Скотт Данн, Йоан Кабай, Рубен Лофтус-Чик, Джейсон Панчен, Бакари Сако, Коннор Уикхэм и Хулиан Сперони.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Рой Ходжсон.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Адам Нанн и Дэниэл Кук

Четвертый арбитр: Крис Кавана

• «Челси» проиграл 2 последних матча АПЛ против «Кристал Пэлас». Последним, кому удавалось трижды подряд победить «синих» в рамках чемпионата, стал «Ливерпуль», который сумел сделать это в период с 2010 по 2012 гг.

• «Пэлас» одержал две подряд победы в Премьер-Лиге на «Стэмфорд Бридж», не сумев при этом ни разу выиграть в своих 13 матчах чемпионата на этом стадионе (=5–8).

• Рой Ходжсон и Антонио Конте встречались в ранге главных тренеров сборных Англии и Италии соответственно в товарищеском матче, который проходил в марте 2015 г. В той игре, закончившейся со счетом 1:1, ответный гол за англичан забил Андрос Таунсенд, выступающий сейчас в составе «Кристал Пэлас».

• «Челси» выиграл лишь 4 из 15 официальных матчей в 2018 году, 6 раз сыграв вничью и потерпев 5 поражений.

• «Синие» уступили в 4 из 5 последних матчей АПЛ — столько же, сколько в предыдущих 30 играх чемпионата.

• «Челси» одержал 12 побед и потерпел лишь 1 поражение в последних 19 домашних матчах во всех соревнованиях.

• В 5 из 6 последних матчей Премьер-Лиги на «Стэмфорд Бридж» команда Антонио Конте не пропустила в собственные ворота.

• Эден Азар забил 68 голов в АПЛ в составе «Челси» и всего на 1 пункт отстает от результата Джима Флойда Хасселбайнка. Больше в своем активе имеют только Фрэнк Лэмпард (147) и Дидье Дрогба (104).

• «Челси» рискует проиграть 3 подряд домашних лондонских дерби одному и тому же клубу впервые с 1974 года (тогда обидчиком «синих» стал «Арсенал»).

«Кристал Пэлас»

• «Пэлас» не знает побед на протяжении последних 6 матчей, сыграв за этот период 2 ничьих, потерпев 4 поражения и пропустив 13 мячей.

• Начав сезон АПЛ с 7 подряд проигранных без забитых голов матчей, «орлы» одержали первую победу и забили первые мячи именно в октябрьской игре с «Челси», которая закончилась со счетом 2:1 в их пользу.

• Команда Роя Ходжсона забивала в последних 6 гостевых матчах, проведя 8 безголевых выездов подряд на старте сезона.

• 9 из 27 голов «Пэлас» в текущем розыгрыше АПЛ (33%) были забиты в последние 15 минут матча.

• «Орлы» проиграли все 9 матчей АПЛ этого сезона, в которых не участвовал Уилфрид Заха, с разницей забитых и пропущенных мячей 3–21.

• В последних 12 выездных лондонских дерби «Пэлас» потерпел 7 поражений и одержал лишь 2 победы, однако обе они были добыты на «Стэмфорд Бридж».

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Лука Миливоевич.

Сёрлот-Бентеке

Команды на поле. «Челси» в синем. «Пэлас» в белом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева. Поехали!
2′ Обменялись команды позиционными атаками, в которых голкиперам пока вступать в игру не пришлось.
4′ Азар великолепным пасом со своей половины поля вывел в прорыв по флангу Виллиана, который ушел от опекуна и даже сумел прострелить на центр штрафной, куда не успел Жиру.
5′ Удар по воротам Кросс с правого фланга и первая попытка пробить головой в исполнении Жиру. Пока только в сторону ворот.
6′ Угловой Первый угловой в матче выполнят гости.
7′ Удар по воротам Бентеке выскочил из скопления игроков на линии вратарской «синих» и без помех пробил головой с 10 метров. Нанести опасный удар форварду помешала неудачная подача партнера. Куртуа спокойно забрал мяч.
8′ Угловой Дзаппакоста в противоборстве с ван Аанхольтом зарабатывает угловой уже для своей команды.
9′ Удар в створ Канте, подобрав отскочивший из штрафной мяч, наносит несильный удар по центру створа. Жиру, находившийся на линии вратарской, слегка коснулся снаряда носком, однако мяч все равно пришелся точно в Хеннесси.
10′ Удар по воротам Дзаппакоста вошел в штрафную с правого фланга и нанес мощный удар низом. На пути снаряда на линии вратарской неожиданно оказался Жиру, который не дал ему дойти до створа.
11′ Удар по воротам Хеннесси справляется с дальним ударом Виллиана под штангу.
12′ Удар по воротам Таунсенд неожиданно получил мяч на линии штрафной после вброшенного аута и нанес мощный удар в касание. Снаряд опустился на сетку ворот Куртуа, пролетев в сантиметрах над перекладиной.
13′ Угловой Ван-Биссака не дает Алонсо подать в штрафную. Угловой.
14′ После относительно равного начала матча «синие» плотно завладели мячом и инициативой, осадив владения «Кристал Пэлас».
16′ Удар в створ Виллиан не стал использовать возможности для развития атаки и пробил низом с линии штрафной, не удивив Хеннесси.
17′ Сразу двое игроков в синем проскакивают мимо перспективного прострела Алонсо на центр штрафной.
18′ Угловой Еще одна подача Алонсо и очередной угловой.
20′ Затянувшаяся атака «орлов» завершилась кроссом ван Аанхольта, с которым справляется Аспиликуэта.
22′ Tравма или повреждение игрока Ван Аанхольт, опережая Дзаппакосту в борьбе за мяч, получает повреждение.
23′ Удар по воротам Виллиан имел кучу времени и пространства для удара метров с 25 после розыгрыша углового, однако поспешил, отправив мяч высоко на трибуны.
25′ Гол ГООООООООООООООЛ! Виллиан!
26′ Виллиан, получив передачу Канте и начав движение с левого фланга, сместился к линии штрафной и нанес не самый сильный удар низом. Мяч задел ногу Томкинса и слегка изменил траекторию полета, чего хватило, чтобы ввести в заблуждение Хеннесси. Снаряд, ударившись о штангу, аккуратно вкатился в сетку.
28′ Офсайд В офсайде Сёрлот.
30′ Удар по воротам Жиру добрался до мяча на углу вратарской после подачи Дзаппакосты, однако в противоборстве с двумя защитниками лишь слабо отправил его головой в перчатки Хеннесси.
32′ Автогол ГООООООООООЛ! После удара Дзаппакосты и серии рикошетов мяч оказывается в сетке ворот «Кристал Пэлас». Автогол, скорее всего, будет записан на счет Келли.
33′ «Синие» быстро развернули контратаку левым флангом. Алонсо простреливает вдоль линии штрафной. Виллиан эффектно пропустил мяч на Азара, который тут же отдал передачу дальше на Дзаппакосту. Итальянец бьет с острого угла. Келли пытается вынести мяч с линии своей вратарской, попадает в голову прыгавшему на перехват голкиперу и собственным коленом довершает голевой эпизод.
37′ Угловой Плотный удар влет от Алонсо с линии вратарской. Мяч от ноги защитника улетает на угловой.
38′ Удар по воротам Дзаппакоста берет игру на себя и после сольного прохода бьет низом с линии штрафной. Мяч под контролем Хеннесси катится в паре метров от створа.
40′ Угловой Томкинс в последний момент выбивает мяч из-под ног Виллиана, готовившегося подать, на угловой.
43′ Сильный прострел Азара от лицевой. Келли снимает мяч с ноги Виллиана.
44′ Штрафной удар Келли затолкал Азара на левом краю штрафной.
45′ Опасный момент Момент! Блестящий розыгрыш в исполнении «синих». Виллиан пяткой отыгрывает мяч в штрафной на Азара, а тот тут же катит правее под удар Жиру. Француз наносит неотразимый удар низом под Хеннесси, однако Томкинс неимоверным образом сумел выбить мяч с самой ленточки ворот.
45+1′ Офсайд Азар переправляет мяч в сетку после неудачно отбитого Хеннесси дальнего удара Дзаппакосты, однако арбитр фиксирует офсайд.
45+2′ 2 минуты добавил к тайму арбитр.
45+3′ Конец тайма Перерыв. «Синие» уверенно ведут в счете.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Кристал Пэлас»)
Сэйвы 0 4
46′ Начало тайма Второй тайм начинают гости.
46′ Замена Заха вместо Бентеке в перерыве.
47′ Попадание в каркас ворот Момент! Сёрлот после ошибки Кристенсена оказывается один на один с Куртуа, войдя в штрафную с левого фланга. Абсолютно без сопротивления форвард гостей ударом в упор пробивает голкипера «синих», однако мяч, звонко ударившись о штангу, вылетает в поле.
51′ Опасный момент Момент! «Синие» развернули быструю контратаку через центр поля. Мяч на левом краю штрафной получает Жиру, который возвращает его на центр площадки на Виллиана. У бразильца было время подработать мяч и пробить в ближний угол ворот, однако Томкинс успевает броситься под мяч и спасти свою команду от второго неминуемого гола.
54′ «Синие» намеренно отдают мяч и инициативу гостям в надежде на контратаки.
55′ Опасный момент Азар оказывается один на один с Хэннесси, но не сумел переиграть голкипера ударом в упор с острого угла.
56′ Кросс Дзаппакосты вдоль лицевой приходится точно в руки Хеннесси, который чуть не подарил мяч Жиру, но вовремя исправил свою оплошность.
58′ Штрафной удар Дзаппакоста уронил Заха на самой границе своей штрафной.
58′ Вратарский сейв Подачу со стандарта «орлы» выполнили неудачно. Тем не менее, мяч отскочил на линию штрафной точно на ногу ван Аанхольту, который пробил в касание под перекладину. Куртуа оказался на месте.
59′ Жёлтая карточка Желтая ван Аанхольту за фол на Азаре.
60′ Удар в створ Виллиан мощным ударом с 25 метров перебрасывает стенку, однако Хеннесси в хорошем прыжке забирает мяч под штангой.
61′ Опасный момент Опасно! Виллиан на дриблинге прошел трех игроков «Пэлас» и прострелил низом назад на линию вратарской, откуда Дзаппакоста в падении заносил мяч в сетку. На пути снаряда встал Ван-Биссака.
62′ Офсайд Офсайд у Заха.
63′ Угловой Угловой у ворот Куртуа.
66′ Штрафной удар Кэйхилл с фолом остановил Таунсенда в районе угла своей штрафной.
67′ Попадание в каркас ворот Как так?! Классно вычерченная атака «синих». Азар отпасовал на левый фланг на Алонсо, который идеально прострелил на центр штрафной. Оттуда Жиру в касание аккуратно переправлял мяч в правый от Хеннесси угол, но угодил в штангу.
69′ Фол Макартур зацепил по ногам уходившего от него в штрафную Азара.
70′ Угловой Еще один угловой у ворот «Кристал Пэлас».
72′ Замена Мората вместо Жиру, который покидает поле под благодарные аплодисменты публики.
75′ Фол Дзаппакоста, не сумев развернуться с мячом на позиции центрфорварда, нарушает правила.
75′ Замена Ридевалд вместо Шлуппа.
78′ Удар в створ Слабый удар низом Мораты не напряг Хеннесси.
80′ Угловой Виллиан шикарной диагональю доставляет мяч на Азара, который, выждав несколько секунд, откатывает снаряд под удар Морате на линию штрафной. Испанец попадает в защитника и зарабатывает лишь угловой.
81′ Удар по воротам Плотный дальний удар Азара. Мяч идет в метре над перекладиной.
81′ Замена Ли Чхон Ён появляется на поле вместо Таунсенда.
83′ Большими силами «Пэлас» пошел вперед в поисках гола и, возможно, шанса уйти от поражения.
85′ Действия арбитра Томкинс и Алонсо повздорили в штрафной Куртуа, но арбитр быстро успокоил страсти.
85′ Фол Сёрлот вколачивает мяч в сетку, однако арбитр за секунду до этого фиксирует нарушение.
86′ Жёлтая карточка Томкинс, так и не успокоившись, уже у своих ворот наезжает на Морату, за что получает заслуженную желтую карточку.
86′ Жёлтая карточка Мората также получил предупреждение.
88′ Замена Бакайоко вместо Азара.
88′ Замена Педро вместо Фабрегаса.
90′ Гол Гол. Ван Аанхольт.
90+1′ Заха с линии штрафной покатил мяч в левую часть площадки на ход абсолютно свободному ван Аанхольту. Тот сблизился с Куртуа и спокойно расстрелял бельгийского голкипера «Челси».
90+2′ Угловой 3 минуты добавил арбитр. Угловой у ворот «Пэлас».
90+3′ Всей командой идут в атаку «орлы»…
90+4′ Конец тайма … но нет. «Челси» одерживает победу в лондонском дерби.