Замена (82')

Замена (90')

• 50 Трево Чалоба

• 33 Эмерсон Палмери

Череда больших матчей для «синих» продолжается повторным выездом в Манчестер, на этот раз в гости к безоговорочному лидеру английского сезона. Проведя блестящую игру против «Барселоны», лондонцы все же не смогли удержать победу над каталонским клубом. Отлично начав встречу с «МЮ» недельной давности, «синие» провалили второй тайм и вовсе проиграли. Как Антонио Конте будет справляться с феноменальным «Сити» Хосепа Гвардиолы, пока непонятно, однако все расставит на свои места игра.

У гостей вне состава травмированные Тьемуэ Бакайоко, Итан Ампаду и Давид Луис. Росс Баркли возвращается в строй. Хозяева «Этихад» не смогут рассчитывать на Кайла Уокера и Фернандиньо. Выход Рахима Стерлинга находится под сомнением, а Фабиан Делф заканчивает отбывать трехматчевую дисквалификацию.

Главные тренеры команд: Хосеп Гвардиола и Антонио Конте.

Главный арбитр: Майкл Оливер

Судьи на линии: Саймон Беннетт и Стюарт Берт

Четвертый арбитр: Джонатан Мосс

• «Челси» имеет шанс одержать две подряд выездных победы в рамках АПЛ над «Манчестер Сити» впервые с 2008 года.

• Единственная победа «Сити» над «Челси» на своем поле в рамках АПЛ была зафиксирована со счетом 3:0 в августе 2015 года.

• «Сити» проиграл «синим» 24 матча — больше, чем любому другому клубу АПЛ.

«Манчестер Сити»

• «Горожане» одержали 13 домашних побед кряду в Премьер-Лиге, забивая в каждом матче как минимум 2 гола.

• Забив больше одного мяча в 14-м матче подряд, «Сити» повторит установленный «Ливерпулем» рекорд АПЛ.

• Тем не менее, в 9 предыдущих домашних играх чемпионата «Сити» лишь дважды сохранил свои ворота в неприкосновенности.

• Набрав 75 очков после 28 матчей, «горожане» установили рекорд Премьер-Лиги, а 82 забитых мяча на этой стадии сезона стали повторением достижения, установленного «Тоттенхэмом» в сезоне 1962–63.

• «Манчестер Сити» выиграл 5 подряд домашних матчей АПЛ против действующих чемпионов, последний раз уступив со счетом 1:0 «Манчестер Юнайтед» в апреле 2010 года.

• Серхио Агуэро заибл 5 мячей в последних 4 матчах АПЛ против «Челси».

• «Челси» проиграл 3 из 4 последних матчей АПЛ — столько же, сколько в предыдущих 23 встречах чемпионата.

• Антонио Конте рискует впервые в своей тренерской карьере проиграть 3 подряд выездных матча чемпионата, а сам клуб — потерпеть четвертое кряду гостевое поражение во всех соревнованиях впервые за 14 лет.

• «Челси» одержал всего 2 победы в последних 10 матчах на выезде во всех соревнованиях (против «Брайтона» и «Хаддерсфилда»). Кроме того, «синие» одержали лишь одну победу в матчах с представителями топ-6 этого сезона.

• Конте стал первым тренером, которому удалось переиграть Пепа Гвардиолу и дома, и в гостях в рамках одного чемпионата. В этой игре Гвардиола имеет возможность стать лишь вторым тренером, кому удалось сделать то же самое с Конте, после наставника «Сампдории» Делио Росси в сезоне 2012–13.

• Эден Азар забил 4 мяча и отдал 4 голевых передачи в последних 7 матчах против «Манчестер Сити».

Капитаны команд: Давид Сильва и Сезар Аспиликуэта.

Силва-Агуэро-Сане

1′ Начало тайма «Челси» начинает матч с центра поля. Хозяева в голубом, гости в синих цветах.
2′ Все-таки на острие атаки у «синих» играет Азар, а не Педро, как изначально было заявлено на сайте АПЛ.
3′ «Сити» с первых же минут забрал мяч себе и неспешно играет с ним на половине поля окопавшихся в обороне гостей.
3′ Угловой Аспиликуэта выбивает мяч на угловой, не рискуя упустить Агуэро.
4′ Силва закручивает мяч на центр штрафной, откуда «синие» после небольшой неразберихи успели вынести его за боковую.
5′ Достаточно низкие скорости в матче. Обе команды играют крайне неспешно.
6′ Первые пять минут игры лондонцы занимаются только тем, что выносят мяч из своей штрафной, ни разу даже не попытавшись перейти с ним на чужую половину поля.
7′ Не спеша катают мяч хозяева, не торопясь расставаться с ним или рисковать с продвижением в атаку.
9′ Эден Азар в одиночестве дежурит у центрального круга, однако мяч пока не видел даже в отдалении.
11′ «Синие» не идут в прессинг, выжидая ошибку соперника, которую тот допускать не намерен.
12′ Кросс с левого фланга приходится точно в перчатки Куртуа.
13′ 82% на 18% преимущество «Сити» во владении мячом в первые минуты. Цифры красноречиво отражают происходящее на поле.
13′ Фабрегас замешкался с мячом в собственной штрафной, подарив его Агуэро. Аргентинец совершил рейд вдоль выстроившейся на линии вратарской шеренги защитников, но момент пробить подобрать не смог.
16′ Ровным счетом ничего не происходит на поле. У «Сити» владение ради владения, у «Челси» оборона ради обороны.
16′ Удар по воротам Аспиликуэта чуть отпустил от себя Сане, на которого последовал длинный пас в штрафную. Тем не менее, немцу оставалось лишь бить в касание острого угла, после чего мяч полетел на верхние ярусы трибун.
18′ Провели «синие» минуту на половине поля «Сити», однако все ограничилось походом Алонсо к штрафной и возвращением мяча назад к центральной линии.
20′ Удар по воротам Вчетвером лондонцы останавливают слаломный проход Сане в штрафную. Мяч во втором темпе атаки на правом углу штрафной получил Силва, который аккуратно закрутил в дальнюю девятку. Куртуа проконтролировал полет снаряда, который опустился на сетку.
22′ Пока единственным диспетчером и атакующим игроком в составе «Челси» является Куртуа, который раз за разом выбивает мяч от ворот в надежде, что тот каким-то чудом достанется потерявшемуся среди защитников в центральном круге Азару.
23′ Прострел Виллиана в направлении Азара с правого фланга. Защитники спокойно выбивают мяч.
24′ Жёлтая карточка Зинченко получает желтую за фол на Мозесе в эпизоде, предшествовавшем предыдущей атаке.
27′ Опасный момент Момент! Де Брюйне со штрафного на правом фланге закручивает мяч на дальний угол вратарской, где его принимает Сане, который тут же наносит мощный удар низом с острого угла. Куртуа снаряд пропустил, однако его с ленточки вынес оказавшийся в нужном месте Аспиликуэта.
31′ Робкая попытка контратаковать в исполнении Виллиана, которого жестко в корпус встречает на углу штрафной Отаменди.
34′ Удар по воротам Мощный удар Сильвы с линии штрафной после розыгрыша накоротке. Аспиликуэта ложится под мяч.
39′ Дошла диагональная передача низом до Виллиана на правом фланге, тот вернул мяч чуть назад на Педро, который тут же подал в голову ближайшему защитнику.
41′ Фол Рюдигер фолом встречает Уокера в районе центральной линии.
42′ Офсайд Де Брюйне быстро разыграл штрафной низом на Агуэро, который пробросил мяч мимо Куртуа, а у дальней штанги его в сетку подправил Сане. Арбитр фиксирует офсайд у аргентинца.
43′ Угловой Угловой у ворот «Челси».
45′ Фол Де Брюйне сфолил на Педро в атаке.
45+1′ 1 минуту добавил Оливер.
45+2′ Конец тайма Конец первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («МС» — «Челси»)
Сэйвы 0 0
46′ Начало тайма Второй тайм на «Этихад».
46′ Гол Гол. Силва.
47′ Быстро вышли вперед «горожане». Агуэро на краю штрафной пробросил мяч на Сильву, который прострелил вдоль линии вратарской. Алонсо не побежал закрывать дальний угол ворот, позволив Силве беспрепятственно расстрелять Куртуа.
47′ Жёлтая карточка Желтая Гюндогану за фол в центре поля на Азаре.
50′ «Сити» включил высокий прессинг, пытаясь забить еще и окончательно снять все вопросы в этом матче. Чуть выше в целом стали скорости по сравнению с первым таймом.
54′ Удар по воротам Мозес получил мяч на правом краю штрафной и не стал искать продолжения, а зарядил на трибуны.
56′ Вратарский сейв Сильва без сопротивления входит в штрафную с левого угла и мощно бьет метров с 15 в ближнюю девятку. Куртуа отражает мяч, шедший прямо в него.
57′ Жёлтая карточка Рюдигер получает желтую по совокупности за 4 фола, о чем ему явно дал понять Майкл Оливер.
58′ Угловой Сильва наносит плотный подготовленный удар низом с линии штрафной. Мяч от ноги защитника «Челси» улетает на угловой.
63′ Кристенсен прерывает потенциально опасный кросс Сане в адрес Агуэро.
66′ Удар по воротам Удар де Брюйне с линии штрафной приходится намного выше створа.
70′ Педро перехватил мяч на своей половине поля и убежал в быструю контратаку на пару с Азаром, но бездарно распорядился мячом, отдав слишком сильно и не туда, куда бежал Эден.
75′ «Сити» спокойно катает мяч на своей половине поля. «Челси» даже не пытается идти в отбор. Смотреть футбол на «Этихаде», мягко говоря, никакого удовольствия.
78′ Сане устоял против подката, дошел до лицевой и опасно прострелил вдоль линии вратарской, куда совсем немного не успел Силва.
78′ Замена Жиру вместо Виллиана.
80′ Угловой Угловой подадут «синие».
82′ Замена Эмерсон вместо Педро.
85′ Замена Жезус вместо Агуэро.
87′ Замена Данило вместо Зинченко.
88′ Офсайд Офсайд у Азара.
90′ Замена Мората вместо Азара.
90+1′ 4 минуты добавил Оливер.
90+2′ Удар по воротам Дальний удар Сане. Неточно.
90+3′ Замена Фоден вместо Сильвы.
90+4′ Удар по воротам Дальний удар Алонсо. Мимо цели.
90+5′ Конец тайма Конец матча.