• 6 Денис Суарес

• 11 Усман Дембеле

• Эрнесто Вальверде

Добрый вечер.

Главный европейский турнир возвращается на «Стэмфорд Бридж» после зимней паузы. В 1/8 финала Лиги Чемпионов «синим» предстоит ставшее легендарным противостояние с «Барселоной». Каталонцы не испытывают никаких проблем в домашнем чемпионате и уверенно идут к титулу, тогда как «Челси» скомканно провел насыщенные зимние месяцы и на данный момент одержал лишь 4 победы в 12 последних матчах. Кроме того, у Антонио Конте не самая лучшая история противостояний именно в кубковых матчах, однако как всегда все покажет игра.

У «Челси» вне состава Давид Луис и Тьемуэ Бакайоко. Маркос Алонсо и Росс Баркли в понедельник участвовали в тренировке команды. У «Барселоны» полетел в Лондон защитник Томас Вермален, однако новичок Филиппе Коутиньо заигран в ЛЧ за «Ливерпуль» и своей команде не поможет.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Эрнесто Вальверде.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Турции в следующем составе:

Рефери: Джюнейт Чакыр

Ассистенты рефери: Бахаттын Дуран и Тарик Энгюн

Дополнительные ассистенты рефери: Хюсейин Гечек и Барыш Шимшек

Четвертый рефери: Мустафа Эйсой

• Клубы в третий раз сыграют на стадии 1/8 финала, и в случае успеха «Барса» выйдет в четвертьфинал турнира в рекордный 11-й раз подряд. «Челси» же за последние пять сезонов лишь раз пробивался дальше 1/8 финала, и два своих последних похода в Лиге чемпионов завершал как раз в этом раунде.

• «Барселона» выиграла три из пяти двухматчевых поединков с «Челси» в Лиге чемпионов, но на стадии 1/8 финала по этому показателю равенство — 1:1. Каталонцы победили в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов-2005/06 (2:1 в гостях, 1:1 дома), а «Челси» взял реванш год спустя, когда после поражения на «Камп Ноу» (1:2) выиграл в Лондоне (4:2).

• Это одно из двух противостояний 1/8 финала текущей Лиги чемпионов, в которых сошлись два бывших обладателя трофея. Другую подобную пару образовали «Порту» и «Ливерпуль».

• Соперники провели 12 матчей, четыре из которых выиграл «Челси», три — «Барселона», а остальные пять завершились вничью.

• «Челси» восемь раз преодолевал барьер 1/8 финала Лиги чемпионов и четыре раза останавливался на этой стадии. Два предыдущих европохода лондонцев, в сезонах 2014/15 и 2015/16, завершились поражениямив 1/8 финала от «Пари Сен-Жермен».

• Статистика «Челси» в домашних матчах с командами чемпионата Испании: +9=5–2. Поражения лондонцы потерпели от «Атлетико» в 2014-м и от «Барсы» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов-2005/06 (1:2.).

• Статистика «Барселоны» в выездных матчах с представителями английской премьер-лиги: +9=8–15.

• «Барса» неизменно играет в 1/8 финала Лиги чемпионов с сезона 2004/05, и с тех пор в 11 иp 13 случаев каталонцы проходили в следующий раунд. Две осечки пришлись на поединки как раз с английскими клубами. В 2005 году сине-гранатовые уступили «Челси», а два года спустя по правилу выездного гола победу одержал «Ливерпуль» (1:2 дома, 1:0 на выезде).

• Год назад команда, которую тренировал Луис Энрике, установила в 1/8 финала новый рекорд Лиги чемпионов, отыгравшись после поражения в четыре мяча. Уступив «ПСЖ» во Франции со счетом 0:4, «Барселона» разгромила соперника дома с результатом 6:1 и вышла в четвертьфинал.

По материалам официального сайта УЕФА.

Капитаны команд: Сезар Аспиликуэта и Андрес Иньеста.

Месси-Л.Суарес-Иньеста

Команды на поле. «Челси» в синем. «Барселона» в бордовых выездных цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ «Барса» забрала себе мяч. «Синие» обороняются геометрически выверенными линиями.
3′ Не идут в активный отбор «синие», предпочитая позиционную оборону.
4′ Педро опрометчиво перевел мяч поперек поля на своей половине. Мяч перехватил Месси, однако его на входе в штрафную встречает и блестящим подкатом лишает мяча Аспиликуэта.
5′ Азар обкрадывает в центре поля Ракитича и, сохранив мяч, бросает в прорыв по правому флангу Виллиана, который уступил соревнование в скорости Альбе.
5′ Удар по воротам Азар принял передачу Виллиана на правом фланге, сместился к углу штрафной и нанес мощнейший удар с левой ноги. Снаряд пошел чуть в сторону от дальней девятки.
6′ Штрафной удар Виллиан уходит по центру от Ракитича, но натыкается на вставшего у него на пути Альбу. Стандарт метрах в 15 от штрафной гостей.
7′ Фабрегас слишком низко подает в штрафную, что позволяет защите «Барсы» легко отбиться.
8′ Угловой Рюдигер блестяще переводит мяч метров на 40 на Мозеса. Тот простреливает на центр штрафной, где Бускетс опережает Виллиана. Угловой.
9′ Удар по воротам Виллиан здорово подает на 11-метровую отметку, где Рюдишер оказался первым на мяче, но головой отправил мяч в паре метров от левой штанги.
10′ Месси играючи прошел полполя и отпасовал направо на Паулинью. Тот простреливает на линию вратарской, откуда Кристенсен с небольшими элементами паники мяч выносит.
11′ «Челси», выдав активную пятиминутку, снова отдал владение гостям, уйдя на свою половину поля.
13′ Азар обходит трех соперников с левого фланга и простреливает. Мяч возвращается к лицевой на ногу бельгийцу, который повторяет прострел. Пробить хозяевам поля не дают.
14′ «Барса» перекатывает мяч вдоль центральной линии. Впереди ни одного свободного места.
16′ Удар по воротам Опасно! Месси углядел в штрафной свободного Паулиньо и идеальной по точности передачей доставляет мяч своему партнеру на голову. Тот пробил головой, отправив снаряд в нескольких метрах от створа.
17′ Удар по воротам Алонсо на линии штрафной блокирует неприятный удар в касание Суареса, который воспользовался удачным отскоком.
19′ Фол Алонсо затолкал в центре поля Месси, которому приходится так глубоко возвращаться за мячом.
21′ Угловой Кристенсен ошибся с передачей назад на Аспиликуэту, подарив угловой «Барселоне».
23′ Фол Рюдигер фолом не пускает в атаку по флангу Паулиньо. «Барселона» уже минут десять безраздельно владеет мячом, что, судя по картине матча, вполне укладывается в план «синих» на игру.
25′ Фол Фол Суареса на Мозесе в атаке.
27′ Кросс Роберто в направлении Суареса на 11-метровую отметку. Первым на мяче оказывается Кристенсен.
28′ Фол Мозес активно идет в отбор на линии штрафной соперника, роняя на газон Умтити с нарушением правил.
29′ Жёлтая карточка Виллиан мастерски ушел от трех соперников в центре поля и почти дошел до штрафной. Ракитич был вынужден останавливать бразильца ценой желтой.
31′ Удар в створ Алонсо обводит стенку, укладывая мяч под ближнюю к себе правую штангу, где его спокойно забирает в прыжке тер Штеген.
33′ Роберто фолом встречает Азара у центральной линии. «Синие» за последние несколько минут уже несколько раз могли убегать в опасную контратаку, но оборона гостей пока действует безупречно.
33′ Попадание в каркас ворот Виллиан на рывке вдоль линии штрафной ушел от Бускетса и блестящим ударом закрутил мяч в штангу. Тер Штеген снаряд не доставал.
37′ Хорошо использовали свой отрезок встречи «Челси», но теперь мяч снова у «Барселоны».
38′ Угловой Мозес уже на лицевой выбивает мяч из-под ног Альбы, предпочитая перевести игру на угловой.
39′ Фабрегас низом отдает разрезающую передачу вперед на Азара, которому совсем немного не хватило, чтобы зацепить мяч на линии штрафной.
41′ Фол Алонсо на бровке эффектно развернул Ракитича, который был вынужден фолить. Чакыр показывает, что это всего лишь нарушение.
41′ Попадание в каркас ворот Азар сбросил мяч на Виллиана, который моментально с линии штрафной заряжает теперь уже в левую штангу. Тер Штеген до мяча никоим образом не дотягивался.
43′ Опасный момент После подачи со стандарта от Фабрегаса. Пике выбивает мяч на линию штрафной, откуда Азар наносит мощнейший удар в касание, положив корпус. Снаряд идет в метре над перекладиной.
45′ Кросс Серхи Роберто становится легкой добычей Мозеса.
45+1′ Конец тайма Ничего не добавил Чакыр. Перерыв после великолепного первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Барселона»)
Сэйвы 0 1
46′ Начало тайма Второй тайм начинает «Барселона». Обе команды пока без замен.
47′ Кристенсен здорово встретил на входе в штрафную Месси, который воспользовался потерей «синих» в центре поля.
49′ Сохраняется картина первого тайма. «Барса» владеет мячом, «синие» терпеливо выжидают своего шанса на контратаку.
51′ Действия арбитра Азар, стоя спиной к воротам в штрафной, принимает передачу Педро и падает на газон в борьбе с Умтити. Чакыр дает продолжить игру.
53′ Удар по воротам Суарес на входе в штрафную эффектно пробросил мяч мимо Аспиликуэты и пробил с острого угла под дальнюю штангу. Куртуа кончиками пальцев зацепил мяч, отправив его в сторону боковой линии.
56′ Фол Азар получил по ногам от Умтити в центральном круге.
59′ Угловой Суарес финтом убрал Кристенсена, но тут же попал под подкат Мозеса, который выбил мяч на угловой.
60′ Угловой Еще один угловой у ворот «синих». Пока лондонцы справляются уверенно.
62′ Угловой Фабрегас несильно бьет низом. Мяч задевает ногу Умтити и уходит на угловой.
62′ Гол ГОООООООООООООООООООООЛ! Виллиан!
63′ Не стали «синие» подавать угловой. Мяч после розыгрыша получает Азара, который своевременно увидел свободного Виллиана на подступах к штрафной. Последовала передача бельгийца, касание бразильца и идеальный бильярдный удар под штангу.
64′ Замена Видаль вместо Паулиньо.
66′ Кросс Альбы слева. В центре своей штрафной верховодит Канте.
67′ «Барселона» заметно взвинтила темп, еще глубже прижав «синих» к их воротам, но пока оборона команды Конте действует идеально.
69′ Быстрая контратака «синих» и серия рикошетов в штрафной «Барселоны». Сразу несколько возможностей для удара не смогли использовать лондонцы.
70′ Tравма или повреждение игрока Виллиан сидит на газоне в окружении медиков. Какое-то повреждение у бразильца.
71′ Все в порядке с главным героем матча. Виллиан снова на поле.
72′ Продолжает у Виллиана идти кровь носом, и он снова вынужден выйти за пределы поля, чтобы получить помощь.
74′ Удар по воротам Иньеста на скорости входит в штрафную, но его попытку удара тут же накрывают трое защитников.
74′ Азар вовремя увидел включение Виллиана по правому флангу и отправил бразильца к штрафной соперника. Параллельно на 11-метровую отметку бежал Канте, но передача бразильца не прошла.
75′ Гол Месси сравнивает счет.
76′ Две небольших погрешности предрешили судьбу эпизода. Кристенсен выполнил опрометчивую поперечную передачу с левого фланга вдоль линии штрафной. Мяч, несмотря на подкат Аспиликуэты, перехватил Иньеста, который вошел в штрафную и отыграл чуть назад на Месси. Тот, не имея помех, аккуратно вколотил мяч в угол ворот с 15 метров.
76′ Жёлтая карточка Суарес получил желтую.
78′ Альба ложится под прострел Мозеса, от которого мяч и уходит за лицевую линию.
80′ Жёлтая карточка Желтая Рюдигеру, который жестко встретил выбегавшего в атаку Роберто.
82′ Угловой Угловой у ворот «Барсы».
83′ Замена Мората вместо Педро.
84′ Замена Дринкуотер вместо Фабрегаса.
85′ Штрафной удар Умтити сбивает Азара на дальних подступах к штрафной.
86′ Удар по воротам Дальний и неточный удар Мозеса.
86′ Жёлтая карточка Мората успел получить желтую за разговоры.
88′ Фол Альба и Суарес пострадали в борьбе с Мозесом и Дринкуотера в центральном круге.
90′ Жёлтая карточка Желтая Бускетсу за удар в колено Азару на центральной линии.
90+1′ 3 минуты добавил Чакыр.
90+2′ Замена Гомеш вместо Иньесты.
90+4′ Конец тайма Все решится в Барселоне через три недели. Конец матча.