• 6 Дэнни Дринкуотер

Замена (34') Жёлтая карточка

• 20 Каллум Хадсон-Одои

Добрый вечер.

В вынесенном на понедельник матче 26-го тура АПЛ «Челси» отправляется в гости к «Уотфорду». Давно уже не помышляя о защите чемпионского титула, «синие» сосредоточатся на борьбе за место в четверке. Кроме того, команде Антонио Конте предстоит немного перевести дух после безумной двухмесячной гонки, включившей в себя почти 20 матчей, и в спокойном темпе подготовиться к ключевому отрезку сезона, который придется на стык зимы и весны.

В составе «Челси» имеют шанс дебютировать Эмерсон Палмери и Оливье Жиру. Кроме того, возможно возвращение на поле залечивших повреждения Виллиана и Давида Луиса. Андреас Кристенсен и Альваро Мората продолжают восстанавливаться после повреждений. У хозяев поля под сомнением находится Том Клеверли. Новичок команды Дидье Ндонг отбудет последний из трех матчей дисквалификации.

Главные тренеры команд: Хави Грасия и Антонио Конте.

Главный арбитр:  Майк Дин

Судьи на линии: Йэн Хассин и Эдриан Холмс

Четвертый арбитр: Роберт Мэдли

• «Челси» не проигрывает «Уотфорду» в последних 13 матчах во всех соревнованиях, последний раз уступив со счетом 1:0 в рамках Премьер-Лиги в сентябре 1999 года.

• И «Челси», и «Уотфорд» впервые сыграют в понедельник с мая прошлого года, когда «синие» победили «шершней» на «Стэмфорд Бридж» со счетом 4:3.

• Все три гола «синих» на «Викаридж Роуд» в рамках АПЛ были забиты после 80-й минуты. В 2007 году Саломон Калу отличился на 92-й минуте, а в 2016 году в концовке матча голами отметились Диего Коста и Миши Батшуайи.

«Уотфорд»

• С конца ноября «Уотфорд» набрал лишь 6 очков в 12 матчах.

• У «шершней» худший результат в АПЛ на своем поле — 13 очков в 12 матчах при разнице мячей -9.

• В текущем сезоне «Уотфорд» потерял 16 очков, выигрывая по ходу встречи, и лидирует по этому показателю в Премьер-Лиге.

• Ришарлисон отметился лишь одной голевой передачей и остался без голов в последних 12 матчах АПЛ за «Уотфорд».

• Абдулай Дукуре с 7 мячами является лучшим бомбардиром «Уотфорда» в Премьер-Лиге, однако «шершням» удалось одержать лишь одну победу в тех матчах, где он забивал.

• После 25 туров лондонский клуб набрал 50 очков, что на 10 меньше, чем на аналогичной стадии прошлого сезона, ставшего для «синих» чемпионским.

• В 2018 году «Челси» выиграл лишь 2 из 9 матчей во всех соревнованиях.

• После домашней ничьей с «Тоттенхэмом» в мае 2016 года «Челси» выиграл все 5 матчей АПЛ, проведенных в понедельник.

• В текущем розыгрыше АПЛ «Челси» пропустил лишь 19 мячей, уступая по этому показателю только «Манчестер Юнайтед».

• «Синие» забили больше всех мячей в чемпионате головой — 13. С момента дебюта в АПЛ в августе 2012 года Оливье Жиру отметился 27 голами головой, что больше, чем у любого другого футболиста.

• Сеску Фабрегасу осталось забить один мяч, чтобы стать третьим испанским игроком «синих», которому покорится отметка в 50 голов в АПЛ после Фернандо Торреса и Диего Косты.

Капитаны команд: Трой Дини и Гари Кэйхилл.

Дини

Команды на поле. «Челси» в синем. «Уотфорд» в желтых футболках и черных шортах.
1′ Начало тайма Хозяева начинают с центра поля.
3′ Кросс Янмата с правого фланга. Дини не дотягивается до мяча на линии вратарской «синих».
4′ Пока владеет инициативой «Уотфорд», «синие» спокойно обороняются.
5′ Бакайоко опрометчиво отыграл назад на Кэйхилла на своей половине поля, подарив мяч Деулофеу. Капитан «синих», как мог, мешал форварду «Уотфорда» убежать один на один, что позволило Куртуа вовремя выйти из ворот и забрать мяч.
7′ Фол Аспиликуэта фолом против Капу у центральной линии не дает хозяевам развить контратаку.
8′ «Шершни» совершенно не желают отдавать мяч «синим», которые прописались на своей половине поля и к воротам хозяев пока даже не подходили.
8′ Удар по воротам Дукуре получил возможность пробить с линии штрафной, легко уйдя от Бакайоко. Мяч пошел низом в нескольких метрах от штанги.
9′ Удар по воротам Деулофеу, воспользовавшись проникающей передачей партнера, вошел в штрафную «синих» и, не дав накрыть себя Луису, хлестко пробил, едва не попав в ближний угол.
9′ Удар по воротам Виллиан совершил обрез, позволив хозяева организовать быструю атаку. Ришарлисон, уйдя от опеки на линии штрафной, пробил. Мяч от Аспиликуэты ушел за пределы поля.
10′ Опасный момент Аспиликуэта бросил Дини на углу вратарской при подаче углового. Капитану «Уотфорда» оставалось лишь подставить ногу под подачу перед пустым углом ворот, однако сделать этого у него не получилось.
12′ Опасный момент Момент! Педро подключил пасом на фланг Мозеса. Тот прострелил на ближний угол вратарской. Мяч отскочил на ногу Виллиану, который бил без помех с 11 метров, но отправил мяч точно над перекладиной.
12′ Офсайд Офсайд у Ришарлисона, который в противном случае мог выйти один на один, оставив не у дел Аспиликуэту.
15′ Ришарлисон улучил момент для подачи от лицевой линии, однако его партнеры в штрафную подтянуться не успели. «Уотфорд» владеет если не подавляющим, то хотя бы заметным преимуществом.
17′ Угловой Аспиликуэта накрывает еще одну попытку прострелить от Ришарлисона. Угловой.
18′ Опасный момент Ришарлисон неуловимым движением подработал мяч себе под удар на линии штрафной и мощно пробил низом. Кэйхилл в последний момент успел броситься под мяч.
20′ Канте, получив мяч с фланга от Виллиана, вместо напрашивавшегося удара с линии штрафной решил перевести мяч налево на Дзаппакосту, однако по итогу отдал передачу чуть ли не на трибуны.
24′ Никак «синие» не могут пройти подвижную оборону «Уотфорда», которая заставляет игроков Конте раз за разом ошибаться в простейших ситуациях.
25′ Жёлтая карточка Луис не глядя разыграл штрафной на своей половине поля на Бакайоко, который мяч потерял и ценой желтой карточки был вынужден останавливать Капу.
26′ Угловой Угловой у ворот «синих».
26′ Угловой Деулофеу с угла поля сильно закручивает мяч на ближнюю штангу, откуда Бакайоко переводит его за лицевую.
27′ Куртуа спокойно кулаками выносит мяч в поле после подачи Деулофеу во вратарскую.
28′ Фол Дзаппакоста навесил на центр штрафной, где Мозес рукой принял мяч. Педро, к которому отскочил снаряд, эффектно пробил в штангу, но уже после свистка арбитра о нарушении правил.
30′ Вторая желтая карточка Бакайоко, наступив на ногу Ришарлисону в центре поля, получает вторую желтую и покидает поле.
31′ За пять минут Бакайоко оставил «синих» меньшинстве за час до конца игрового времени.
34′ Замена Реакция от Конте. Фабрегас вместо Виллиана.
35′ Удар в створ Плотный удар Ришарлисона с 20 метров. Куртуа занял верную позицию по центру ворот.
40′ Мучаются «синие», что впереди, что у своих ворот.
41′ Пенальти Пенальти в ворота «синих». Куртуа сбивает с ног Деулофеу, который, откликнувшись на передачу с фланга от Янмата, легко ушел от Кэйхилла.
42′ Гол Дини мощным ударом влево от Куртуа открывает счет в матче.
45′ Жёлтая карточка Желтая Ришарлисону, который врезал по ногам убегавшему в контратаку Педро в центре поля.
45+1′ Угловой Аспиликуэта бросается под дальний удар Капу. «Синие» выглядят просто разбитыми. Угловой.
45+1′ 2 минуты добавил Дин к первому тайму.
45+2′ Удар по воротам Шанс на гол у «синих». Мозес в ходе контратаки отпасовал налево на Педро, который с линии штрафной зарядил в небеса.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Уотфорд» — «Челси»)
Сэйвы 0 1
46′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
49′ Повторяется картина первого тайма на старте второй половины встречи.
50′ Острая проникающая передача из центра поля на Ришарлисона, который чуть жестче нужного обработал мяч, упустив возможность выскочить один на один за спины защитникам «Челси».
50′ Жёлтая карточка Желтая Прёдлю за удар по ногам Азару в центре поля.
51′ Tравма или повреждение игрока Мозес и Зегелар неприятно столкнулись головами в штрафной хозяев после подачи с фланга от Дзаппакосты.
53′ Зегелару продолжают оказывать помощь медики.
53′ Не понадобились появившиеся на поле носилки. Зегелар на ногах, но решение о продолжении игры примут медики и тренер хозяев.
55′ Возобновляется встреча, к счастью, оба игрока обошлись без травм.
56′ Бодро развивавшаяся атака «синих» завершилась бестолковым кроссом Мозеса. Совершенно разобщенно выглядят лондонцы.
58′ Удар по воротам Удар головой Ришарлисона с 10 метров. Неопасно, мяч идет далеко от створа.
58′ Жёлтая карточка Желтая Луису за удар по ногам Зегелару.
59′ Удар по воротам Деулофеу бьет на исполнение с 20 метров. Мяч под контролем Куртуа идет в сантиметрах от штанги.
60′ Удар по воротам Луис, выходя от своих ворот, подарил мяч хозяевам. Момент вылился в опаснейший удар Ришарлисона с линии штрафной. И вновь от гола «Уотфорд» отделяют сантиметры.
62′ Жёлтая карточка Отложенная желтая Фабрегасу, который срубил Деулофеу, организовавшего контратаку своей команды.
64′ Замена Жиру дебютирует за свой новый клуб, сменяя Педро.
65′ Замена Перейра вместо Ришарлисона.
66′ Вратарский сейв Сольный проход Дукуре завершается мощным ударом почти с линии штрафной. Куртуа не без труда переводит мяч на угловой.
68′ Удар по воротам Жиру наносит первый удар головой выше ворот после кросса справа. Угловой в пользу «Челси».
70′ Кросс Фабрегаса на Азара в штрафную. Все снимают защитники «Уотфорда».
73′ Фол Капу с фолом отбирает мяч у Канте на своей половине поля.
77′ Крайне скудно выглядят попытки «Челси» отыграться. «Уотфорд» спокойно гасит темп игры, не забывая ходить в атаку.
78′ Капу бьет издали, заставляя вступить в игру Куртуа. 16–3 преимущество по ударам в пользу «Уотфорда». Поападаний в створ у «Челси» 0 при 4 у соперника.
80′ Удар в створ Перейра бьет низом из-за пределов штрафной. Куртуа на месте.
81′ Удар в створ Хороший момент. Азар протащил мяч по правому краю штрафной и классно откатил на центр площадки. Аспиликуэта грамотно пропустил мяч на Фабрегаса, который наносил бильярдный удар в угол, не смутивший голкипера «Уотфорда».
82′ Гол ГООООООООЛ! Азар!
83′ Блестящее индивидуальное исполнение бельгийца. Эден, приняв мяч от Луиса в центре поля, протащил его к линии штрафной и неберущимся обводящим ударом с 18 метров уложил под дальнюю от себя правую штангу.
84′ Опасный момент Деулофеу легко убежал от Кэйхилла, который оказался на правом фланге обороны, и, войдя в штрафную, пытался перебросить Куртуа, не попав под дальнюю штангу.
84′ Гол Янмат выводит хозяев вперед.
85′ Янмат начал движение с правого фланга, дошел до линии штрафной и отыграл на Перейру, который тут же вернул передачу партнера. Убрав Кэйхилла на 11-метровой отметке, защитник «Уотфорда» оказался перед Куртуа и спокойно прокатил мяч в створ.
88′ Гол 3:1. Деулофеу.
89′ Дукуре со своей половины поля доставляет мяч на фланг Деулофеу, который проходит метров 30, оставляет не у дел Луиса и Кэйхилла и, при помощи небольшого рикошета от капитана «синих», укладывает мяч с линии штрафной под штангу.
89′ Замена Каррильо вместо Деулофеу.
90+1′ 6 минут добавил Дин.
90+1′ Гол Перейра оформляет унижение «Челси». 4:1.
90+2′ Дукуре из центра поля отдает мяч на линию штрафной на Перейру. Тот входит в площадку, издевательски убирает с дороги Аспиликуэту и укладывает снаряд под дальнюю штангу.
90+2′ Замена Грэй вместо Дини.
90+5′ Офсайд Офсайд у Азара.
90+6′ Вратарский сейв Жиру едва не открыл счет голам за новую команду, протолкнув мяч с 11-метровой отметки после скидки Азара. Голкипер «Уотфорда» спасает свою команду.
90+7′ Конец тайма Все. Позор на поле для «синих» закончен.