• 31 Лис Муссе

Замена (90+2')

• Эдди Хау

Добрый вечер.

Январь получился для «синих» по-настоящему кубковым, однако оставил неоднозначное впечатление. Сегодня «Челси» возвращается в АПЛ, где в очередном туре примет на своем поле неуступчивый «Борнмут».

Антонио Конте не сможет рассчитывать на Альваро Морату, Давида Луиса и Виллиана. Тибо Куртуа и Сеск Фабрегас восстановились после повреждений и смогут помочь своей команде. У гостей отсутствуют Джермейн Дефо и Тайрон Мингс. Джошуа Кинг и Джуниор Станислас готовы сыграть.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Эдди Хау.

Главный арбитр: Ли Проберт

Судьи на линии: Эндрю Гэррат и Мэттью Уилкс

Четвертый арбитр: Роджер Ист

• «Борнмут» одержал минимальную победу на «Стэмфорд Бридж» в первом матче между командами в рамках АПЛ в декабре 2015 года. Однако после этого все четыре матча между клубами в чемпионате остались за «Челси».

• Кроме того, «синие» выиграли со счетом 2:1 20 декабря в четвертьфинале текущего розыгрыша Кубка Лиги. Решающий гол в той встрече забил в добавленное к матчу время Альваро Мората.

• «Синие» выиграли 7 из 8 последних домашних матчей АПЛ, сыграв вничью лишь с «Лестером» 13 января.

• Лондонский клуб не знает поражений в 8 последних матчах АПЛ (+5=3), демонстрируя самую длинную беспроигрышную серию с марта прошлого года.

• «Челси» имеет шанс впервые за 3 года провести 5 матчей подряд без пропущенных голов в рамках Премьер-Лиги на своем поле.

• Единственный мяч в ворота «синих» в последних 7 домашних матчах чемпионата забил 2 декабря форвард «Ньюкасла» Дуайт Гейл.

• Эден Азар забивал во всех 4 победах «Челси» над «Борнмутом» в рамках АПЛ, отличившись в общей сложности 5 раз.

«Борнмут»

• «Борнмут» не проигрывает в 5 последних матчах АПЛ с Рождества. Клуб имеет шанс провести 4 первых встречи календарного года без поражений впервые с 2012 года, когда они еще выступали в Лиге 1.

• В этих 5 играх «вишни» набрали 9 очков, уступив по этому показателю лишь первым 5 командам чемпионата.

• «Борнмут» неизменно пропускает в 11 последних матчах после нулевой ничьей со «Суонси», которая была зафиксирована еще 25 ноября.

• В двух предыдущих сезонах «Борнмут» обыгрывал действующих чемпионов: 1:0 на выезде против «Челси» в сезоне 2015–16 и 1:0 на своем поле против «Лестера» в сезоне 2016–17.

• Райан Фрэйзер забил 3 года в последних 3 матчах АПЛ.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Саймон Фрэнсис.

Уилсон

Команды на поле. «Челси» в синем. «Борнмут» в черно-красных цветах.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывают «синие». Поехали!
2′ Достаточно уверенно гости забирают мяч себе, за счет свежести демонстрируя неплохие скорости.
3′ «Синие» за счет игры в пас гасят стартовый порыв соперника, удерживая мяч в середине поля.
4′ Угловой Уилсон после сольного прохода зарабатывает первый угловой в матче.
5′ Удар по воротам Плотный удар Айба с линии штрафной. Бакайоко своевременно оказывается на пути мяча.
6′ Угловой Азар, накрутив защитников на левом краю штрафной, мягко забросил мяч на дальнюю штангу, куда забегал Дзаппакоста. Дэниелс в последний момент снял мяч у итальянца с ноги. Угловой.
7′ Уилсон мог убежать в контратаку по правому флангу, однако ему навстречу вовремя вышел Кристенсен, который аккуратно выбил мяч в аут.
9′ Очень плотно в прессинге играют футболисты «Борнмута», не давая «синим» ни секунды на размышление после принятия мяча.
11′ «Борнмут» совершенно не стесняется вести позиционные атаки, заставляя «синих» много работать без мяча.
12′ Угловой Еще один угловой у ворот «синих».
13′ Удар в створ Станислас мощным ударом метров с 25 отправляет мяч по центру ворот, где его без проблем забирает Куртуа.
14′ Канте прокатил мяч в штрафную на Азара, который эффектно отыграл назад в свободную зону в штрафной, из которой долю секунды назад успел убежать вперед Педро.
15′ Удар по воротам Педро здорово развернулся с мячом перед штрафной соперника и сильным ударом с левой отправил мяч в нескольких метрах над перекладиной.
18′ Неплохая по задумке проникающая передача низом от Аспиликуэты в штрафную на Азара. Аке прочитал замысел испанца и прервал потенциально опасный пас.
19′ Фол Фрейзер в одиночестве убегал по флангу в штрафную Куртуа, однако атаку своему партнеру испортил Уилсон, который в центре поля в этот момент уложил на газон возвращавшегося в свою штрафную Кристенсена.
22′ Фол Алонсо нарушает правила в атаке на своем фланге против Фрейзера.
23′ Станислас на 11-метровой отметке принял прострел Уилсона с правого фланга и, не имея возможности развернуться, попробовал прокатить снаряд пяткой в створ в надежде на чудо. Защита спокойно справилась с игроком «Борнмута».
25′ Удар в створ Опаснейший удар Айба с линии штрафной. Куртуа занял верную позицию и забрал шедший под перекладину мяч.
26′ Tравма или повреждение игрока Кристенсен, делая простейшую передачу поперек поля, дергает заднюю поверхность бедра и, видимо, вынужден будет покинуть поле.
28′ Замена Рюдигер выходит на поле вместо Кристенсена.
29′ Угловой Угловой у ворот «Борнмута».
30′ Угловой Попытка прострела Педро и еще один угловой.
30′ Опасный момент Опасно! Кэйхилл при подаче углового выиграл воздух на ближнем углу вратарской и пробил в сантиметрах над перекладиной.
32′ Навес Алонсо на линию вратарской, где Азар в достаточно простой ситуации не добирается до мяча.
33′ Блестящая проникающая передача с фланга на Азара от Дзаппакосты, однако Эден перемудрил с финтами, позволив Аке заблокировать себя у лицевой линии.
33′ Удар в створ Несильный удар Баркли с линии штрафной. Мяч после рикошета от защитника спокойно опускается в перчатки Беговича.
34′ Кук в классном подкате на линии штрафной выбивает мяч из-под ног Азара, который подкараулил ошибку соперника и едва не вышел один на один с Беговичем.
38′ Не форсируют события «синие», спокойно владея мячом.
39′ Опасный момент Алонсо на углу вратарской откликнулся на кросс Дзаппакосты с правого фланга и головой отправил мяч под дальнюю штангу, поймав на противоходе Беговича. Снаряд прокатился в сантиметрах от стойки ворот.
41′ Офсайд Педро, принимая мяч в офсайде у лицевой, отыгрывает назад на Азара, который с линии вратарской переправляет в сетку мяч, который, конечно, засчитан не будет.
45′ 1 минуту добавил Ли Проберт.
45+1′ Канте долго подбирал возможность для удара на линии штрафной «Борнмута», но в итоге не сумел ни пробить, ни отдать пас.
45+2′ Конец тайма Конец первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Борнмут»)
Сэйвы 2 0
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
48′ Угловой Угловой у ворот «Борнмута» зарабатывает Азар.
49′ Азар в непростой борьбе сохранил мяч и заставил Льюиса Кука нарушить правила перед самой штрафной.
50′ Удар по воротам Мощный удар Алонсо над стенкой. Мяч идет в полуметре над перекладиной.
51′ Гол Уилсон выводит гостей вперед.
52′ Провал в обороне «синих». Кэйхилл упустил себе за спину Уилсона, которому мастерским проникающим пасом доставил мяч в штрафную Айб. Форвард «вишен», оказавшись один на один с Куртуа, хладнокровно решил эпизод.
52′ Удар в створ Плотный удар Азара с линии штрафной под штангу. Бегович начеку.
54′ Опасный момент Мощный удар с линии штрафной Льюиса Кука. Куртуа не дотягивался до мяча, который пролетел в сантиметрах от девятки ворот.
54′ Замена Фабрегас вместо Баркли.
55′ Офсайд Азар выходил один на один после паса из глубины, однако бригада арбитров зафиксировала минимальный офсайд.
57′ Фол Стив Кук подтолкнул Азара в спину в центральном круге.
58′ Дэниелс в подкате снимает мяч с ноги Дзаппакосты, переводя его на угловой.
59′ После дальнего удара Дзаппакосты мяч удачно отскочил к Рюдигеру на угол вратарской, однако тот вместо удара прострелил параллельно створу туда, где были только игроки «Борнмута».
61′ Офсайд Азар с линии вратарской мощно пробил в створ. Бегович ногами отразил сложный удар, а Ли Проберт попутно зафиксировал офсайд у бельгийца.
63′ «Синие» начинают взвинчивать темп, однако преодолеть насыщенную оборону «вишен» у них пока не получается.
64′ Гол 0:2. Станислас!
65′ Уилсон мастерским пасом выводит Станисласа на угол вратарской «синих». Тот, сблизившись с Куртуа, аккуратно протолкнул мяч между ног бельгийцу в сетку.
65′ Замена Хадсон-Одои вместо Дзаппакосты.
67′ Гол 0:3. Аке!
68′ «Синие» не сумели отбиться после углового. Мяч на линии штрафной подобрал Станислас, который пробил низом в сторону правой штанги. Там Аке выскочил из скопления игроков в синем и подставил ногу, переправив мяч в сетку без шансов для Куртуа.
69′ Штрафной удар Азар получает по ногам на линии штрафной «Борнмута».
70′ Удар по воротам Алонсо мощным ударом заряжает в стенку.
70′ Удар по воротам Алонсо сильно бьет с полукруга. Мяч под контролем Беговича летит в метре от стойки ворот.
72′ Замена Кинг вместо Станисласа.
73′ Действия арбитра Педро бил головой с линии вратарской, попадая в руку Аке, что укрылось от внимания арбитра.
73′ Удар в створ Плотный удар Педро с линии штрафной под штангу. Бегович на месте.
77′ Жёлтая карточка Фабрегас получил желтую за грубый фол против Кинга в центре поля.
78′ Офсайд Офсайд у Уилсона.
80′ Хаотичными действиями пытаются «синие» взломать оборону «Борнмута», однако кроме дальних ударов, которые неизменно блокируются защитниками, предложить сопернику ничего не могут.
81′ Угловой Угловой у ворот Куртуа.
83′ Замена Пью вместо Айба.
85′ «Синие» подолгу владеют мячом на половине поля соперника, но все это для статистики. Никакой опасности для ворот Беговича.
87′ Не проходит прострел Аспиликуэты в штрафную.
88′ Угловой Удар Хадсона-Одои. Мяч рикошетом от ноги защитника уходит на угловой.
89′ Удар в створ Хадсон-Одои, приняв мяч от Канте, бьет с линии штрафной под штангу, где на посту находился Бегович.
90′ 4 минуты добавлено.
90+1′ Безадресный навес Педро становится легкой добычей защиты.
90+2′ Замена Муссе вместо Уилсона.
90+3′ Удар по воротам Алонсо набрасывает мяч на центр штрафной, откуда Азар бьет влет, отправляя снаряд над перекладиной.
90+5′ Конец тайма Все. «Челси» разгромно проигрывает на своем поле.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов, до встречи на футболе!