• 30 Кристиан Атсу

• 10 Мохамед Диаме

• 21 Хоселу

• Рафаэль Бенитес

«Синие» вот уже более двух месяцев играют в графике с двумя матчами в неделю. Потерпев поражение от «Арсенала» на стадии полуфинала Кубка Лиги, лондонцы теперь постараются реабилитироваться в 4 раунде Кубка Англии, куда они попали с огромным трудом, лишь по итогам серии пенальти в переигровке сломив сопротивление «Норвича». На этот раз команде Антонио Конте будет противостоять куда более сильная команда под руководством бывшего тренера «Челси» Рафаэля Бенитеса.

В составе «синих» не сыграют травмированные Тибо Куртуа, Альваро Мората и Виллиан. Сеск Фабрегас оправился от повреждения и имеет шанс выйти на поле. За «сорок» не сыграет недавно присоединившийся к клубу на правах аренды из «Челси» Кенеди. Точно не примет участия в матче Хесус Гамес, однако Флориан Лежена имеет возможность выйти на поле.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Рафаэль Бенитес.

Главный арбитр: Кевин Френд

Судьи на линии: Константин Хатцидакис и Йэн Хассин

Четвертый арбитр: Саймон Хупер

• «Челси» проходил «Ньюкасл» в рамках Кубка Англии в 5 из 6 предыдущих случаев. Последнюю встречу между клубами в этом турнире в 2006 году «синие» выиграли благодаря голу Джона Терри.

• «Челси» не проигрывает на «Стэмфорд Бридж» соперникам из Премьер-Лиги в 10 последних матчах Кубка Англии. Последний раз «синие» уступили в этом турнире на своем поле «Арсеналу»в переигровке встречи шестого раунда в марте 2003 года.

• «Ньюкасл» попытается выйти в пятый раунд Кубка Англии впервые с 2006 года. В прошлом сезоне «сороки» на этой стадии уступили на выезде «Оскфорд Юнайтед» со счетом 0:3. Стоит отметить, что «Ньюкасл» в 4 последних случаях не сумел преодолеть барьер 4 раунда Кубка Англии.

• «Челси» выходил в 5 раунд Кубка Англии в 17 из последних 19 попыток, не сумев сделать это только в сезонах 2010/11 и 2014/15.

По материалам SkySports.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Джамал Лессельс.

Гейл

Команды на поле. «Челси» в синем. «Ньюкасл» в традиционной форме в черно-белую вертикальную полосу.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ С первых минут «Челси» забирает мяч себе.
3′ Азар врывается в штрафную с левого фланга, однако его в подкате, не упустив мяч на угловой, опережает Айдара.
4′ Действия арбитра Гейл эффектно обыграл оппонента на входе в штрафную «синих», но затем запутался в собственных ногах и решил попробовать заработать пенальти, не найдя понимания со стороны арбитра.
6′ Фол Шелви в атаке слишком жестко пошел в отбор против Канте.
7′ Кэйхилл и Рюдигер едва не помешали друг другу, принимая мяч, выбитый от своих ворот Дарлоу. Неразберихой среди защитников мог воспользоваться Гейл, однако игроки «синих» вовремя сориентировались.
8′ «Ньюкасл» вполне себе освоился на поле «Стэмфорд Бридж» и уже несколько минут не выпускает «синих» с их половины.
9′ С трудом «сини» выходят из защиты, практически сразу же совершая потерю или ошибку в передаче.
10′ Офсайд Офсайд у Манкильо на правом фланге после диагонали с противоположной бровки.
11′ Фол Шелви фолом остановил Педро, пытавшегося пройти к штрафной соперника через центральную зону.
12′ Неплохой кросс Дзаппакосты справа. Алонсо немного не хватает роста, чтобы достать до мяча на линии вратарской.
13′ Tравма или повреждение игрока Дзаппакоста, выполняя кросс в предыдущем эпизоде, получил ощутимый удар по голеностопу от подкатившегося Айдара.
14′ Сильно хромая, Дзаппакоста выходит с газона в сопровождении врачей. Ждем вердикта тренерского штаба.
15′ Видимо, все в порядке с Дзаппакостой, который вернулся в игру.
16′ Штрафной удар Мемба заряжает по ногам Азару на самой линии своей штрафной, не позволяя бельгийцу пробить после фирменного смещения с левого фланга.
17′ Жёлтая карточка Желтую показывает защитнику «сорок» арбитр.
18′ Удар по воротам Азар плотно бьет со стандарта, назначенного на самой линии штрафной, попадая в стенку.
19′ Угловой Айдара подставляет ногу под подачу Дзаппакосты. Угловой.
20′ Азар от флажка перспективно закручивает мяч на линию вратарской, где мимо него проскакивают все игроки.
21′ Грубейшая ошибка «синих» с передачей перед своей штрафной. Дзаппакоста выдал мяч в противоход Кристенсену, едва не выведя один на один Гейла. К счастью, защитники сумели моментально перестроиться и не дать сопернику даже пробить по воротам.
22′ Кросс Алонсо на небольшой высоте приходит точно в перчатки Дарлоу.
23′ Алонсо, переводя мяч с одного фланга на другой, случайно попадает мячом в лицо Хэйдену, которому требуется пара минут для того, чтобы прийти в себя.
25′ Вратарский сейв Опасно! Айдара улучил момент для навеса с левого фланга на ближний угол вратарской, где неожиданно оказался без опеки Шелви, который подправил мяч под штангу кончиком бутсы. Кабальеро в последний момент успел среагировать и перевести мяч на угловой.
27′ Удар по воротам Дзаппакоста выполнил отличный кросс, однако в штрафной Батшуайи проскочил мимо мяча, а Педро не сумел пробить в касание. Однако атака продолжилась ударом Алонсо, который был заблокирован защитниками.
29′ Удар по воротам Удар Дринкуотера едва ли не с 40 метров. Мяч летит далеко от створа.
31′ Гол ГООООООООЛ! Батшуайи!
32′ Шикарная диагональ Педро метров на 40. Азар в штрафной обрабатывает мяч и накоротке выкатывает его на Алонсо. Тот с неудобной ноги протолкнул мяч из-под защитника дальше на Батшуайи, которому оставалось с 10 метров переправить снаряд в пустые ворота.
34′ Забив гол буквально из ничего, «синие» продолжают играть с минимальным расходом сил.
36′ Удар в створ Гейл бьет низом из-под защитника с линии штрафной. Кабальеро успевает среагировать и забрать шедший в угол ворот мяч.
38′ Азар здорово катит мяч с линии штрафной во вратарскую под открывание Батшуайи. Того успевает в подкате опередить защитник.
38′ Угловой Угловой подадут «синие».
38′ Легкая паника во вратарской «Ньюкасла» при подаче углового. Тем не менее, игроки «сорок» коллективными усилиями сумели не допустить удара по своим воротам.
40′ Офсайд Офсайд у Гейла после передачи со своей половины поля.
41′ Опасный момент Рюдигер! Защитник «синих» мастерски обработал перевод Азара, убрал с дороги Шелви и с 30 метров с левой ноги закрутил мяч в сантиметрах от дальней штанги.
42′ Удар в створ Череда потерь «синих» перед своей штрафной оборачивается тем, что мяч достается Шелви, который с линии штрафной наносит плотный удар низом. Кабальеро оказывается на месте.
44′ Гол ГОООООООООООЛ! Батшуайи!
45′ Батшуайи в центре поля пяткой отыграл на Педро, который тут же перевел мяч дальше на Азара. Эден прошел вперед и, увидев разрыв между защитниками справа, подключил передачей своего партнера по сборной. Батшуайи с линии штрафной нанес мощный удар. Мяч от ноги подкатившегося Лессельса взмыл высоко над газоном и опустился под перекладину ворот «сорок».
45+1′ 2 минуты добавлено к первому тайму.
45+2′ Вратарский сейв Удар низом Шелви метров с 27. Мяч после рикошета от ноги Рюдигера летит под штангу, однако Кабальеро в эффектном прыжке спасает свою команду.
45+2′ Вратарский сейв Мбемба, воспользовавшись сутолокой в центре штрафной «синих», протолкнул мяч в направлении створа. Снаряд полетел по непредсказуемой траектории, однако Кабальеро снова успел вытащить его из угла.
45+3′ Конец тайма Конец весьма насыщенного событиями первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Ньюкасл»)
Сэйвы 5 0
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
48′ Фол Фол Педро в атаке.
49′ Много ошибок в центре поля допускают «синие», но мяч, в отличие от первого тайма, все же чаще сохраняют у себя.
51′ Опасный момент Момент! После сильного кросса Рюдигера с правого фланга Лессельс выбивает мяч точно на ногу Педро, который с линии штрафной мощно пробил в сантиметрах над перекладиной.
54′ Удар по воротам Прошла подача с правого фланга на центр штрафной «синих», откуда Шелви пробил головой на самые верхние ярусы трибун.
55′ Удар по воротам Дальний удар Севе. Мяч катится далеко от створа.
56′ Вратарский сейв Момент! Дзаппакоста с правого фланга навесил на дальний край штрафной, откуда Алонсо в касание заряжает с острого угла. Мяч рикошетит от защитника и летит в створ, однако Дарлоу умудряется среагировать, спасая свою команду от неминуемого гола.
58′ Офсайд Сомнительный офсайд у Азара, который мог выходить один на один после проникающего паса в касание от Батшуайи из центрального круга.
61′ Затишье в игре, которая во втором тайме уже однозначно идет с преимуществом «Челси».
63′ Удар по воротам После прострела Педро мяч отскочил на линию штрафной на ногу Дринкуотеру, который пробил в касание, но отправил снаряд в паре метров от створа.
64′ Замена Хоселу вместо Гейла.
68′ Опасный прострел Азара на угол вратарской, откуда его с трудом, но все же выносят защитники.
69′ Угловой Азар зарабатывает угловой у ворот соперника.
70′ Удар по воротам Опасный прострел слева на 11-метровую отметку на Хоселу, который сумел подставить ногу, однако попал в вовремя подкатившегося Кристенсена.
71′ Штрафной удар Мбемба сбивает с ног Дзаппакосту перед своей штрафной. Весьма перспективная точка для удара.
72′ Гол Алонсо фирменным ударом в девятку укладывает мяч в сетку. 3–0!
73′ Замена Баркли вместо Азара.
77′ Фол Фол Дринкуотера в центре поля.
77′ Замена Мерфи вместо Манкильо.
78′ Замена Ампаду вместо Канте.
79′ Угловой Угловой у ворот «Челси».
79′ Удар в створ Мерфи попытал счастья ударом с 35 метров. Кабальеро без труда забрал мяч.
80′ Опасный момент Ампаду отдал длинный пас, выведя в штрафную Педро. Испанец, оказавшись один в один с голкипером, не сумел протолкнуть мяч мимо него.
81′ Вратарский сейв Дзаппакоста едва не повторил свой голевой трюк из матча с «Карабахом», однако на этот раз голкипер вытащил мяч из-под перекладины.
81′ Замена Хадсон-Одои вместо Педро.
83′ Замена Атсу выходит на поле вместо Хейдена.
86′ Спокойно докатывают мяч команды — все уже давно решено.
88′ Вратарский сейв Момент! Батшуайи эффектно разобрался с Севе на самой лицевой линии, сблизился с голкипером и попробовал протолкнуть мяч ему между ног, однако Дарлоу в моменте вышел победителем.
90′ 2 минуты добавляет Френд к матчу.
90+1′ Вратарский сейв Батшуайи не сумел пробить Дарлоу с угла вратарской после паса Баркли.
90+2′ Tравма или повреждение игрока Рюдигер и Хоселу столкнулись головами в борьбе за мяч в центре поля в ничего уже не значащем эпизоде.
90+3′ Пока медики на поле, Френд не дает финальный свисток.
90+3′ Все в порядке с обоими игроками. К счастью, удалось избежать травм.
90+4′ Конец тайма Все. «Челси» выходит в следующий раунд Кубка Англии.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!