• 6 Дэнни Дринкуотер

• 23 Миши Батшуайи

• Антонио Конте

Добрый вечер.

Сегодня «синим» предстоит решающий ответный матч на «Эмирейтс» за право сыграть в финале Кубка Лиги против «Манчестер Сити». Первая игра на «Стэмфорд Бридж» завершилась без голов, но сегодня победитель обязательно будет выявлен. «Арсенал» потерял одного из своих лучших игроков, Алексиса Санчеса, который перешел в «Манчестер Юнайтед», однако слабее команда Арсена Венгера, которая стала для Антонио Конте едва ли не самым неудобным соперником в Англии, точно не будет.

У «синих» не примут участия в матче травмированные Альваро Мората и Сеск Фабрегас. Травма головы, полученная Андреасом Кристенсеном в прошлой игре, оказалась несерьезной и не помешает датчанину выйти на поле сегодня. Также должны восстановиться к матчу Гари Кэйхилл, Дэнни Дринкуотер и Тибо Куртуа. Новичок «Арсенала» Генрих Мхитарян заигран в Кубке Лиги за «МЮ» и сегодня сыграть не сможет. Появление в составе Аарона Рэмси и Начо Монреаля находится под большим вопросом, а Оливье Жиру и Дэнни Уэлбек точно не сыграют из-за травм.

Главные тренеры команд: Арсен Венгер и Антонио Конте.

Главный арбитр: Майкл Оливер

Судьи на линии: Саймон Беннетт и Скотт Леджер

Четвертый арбитр: Андре Марринер

Видеопомощник арбитра: Нил Суорбрик

Дополнительный видеопомощник арбитра: Мик Макдонаф

• Это будет уже 5 встреча между клубами во всех соревнованиях в текущем сезоне. Так часто команды пересекались до этого лишь дважды — в сезонах 1946–47 и 2003–04.

• Всего в истории клубы высшего дивизиона проводили между собой по 5 матчей в течение одного сезона лишь дважды: «Арсенал» с «Ливерпулем» в сезоне 1979–80 и «Челси» с «Бернли» в сезоне 1955–56.

• После того, как «канониры» не сумели выйти в финал Кубка Лиги в 5 из 6 случаев, когда им не удавалось выиграть первый полуфинальный матч, они смогли сделать это в 2 из 3 последних случаев (в сезоне 2006–07 против «шпор» и в сезоне 2010–11 против «Ипсвича»).

• «Челси» проиграл «Арсеналу» лишь 1 из последних 8 выездных матчей во всех соревнованиях (+3=4–1).

• «Арсенал» и «Челси» выходили в финал Кубка Лиги по 7 раз. Чаще это удавалось сделать только 4 командам: («Ливерпуль» — 12, «Манчестер Юнайтед» — 9, «Астон Вилла» — 8, «Тотенхэм» — 8).

• Арсен Венгер дважды выходил в финал Кубка Лиги на посту главного тренера «Арсенала» (в 2007 и 2011 гг.), однако этот трофей остается единственным домашним кубком, который не покорился французу вместе с «канонирами».

По материалам SkySports.

Капитаны команд: Лоран Косельни и Сезар Аспиликуэта.

Ляказетт

Команды выходят на поле «Эмирейтс». «Челси» в синем. «Арсенал» в красно-белой форме.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
2′ Мозес из глубины с фланга забрасывает мяч на линию штрафной хозяев, где Азар успевает обработать мяч, но тут же теряет его.
3′ Фол Монреаль сбивает с ног Азара у центральной линии.
4′ Угловой Хозяева ошиблись с передачей перед своей штрафной, подарив мяч «синим». Бакайоко получил возможность для удара издали, но пробил высоко, отправив мяч на трибуны от ноги защитника. Угловой.
4′ Удар по воротам Мозес получил мяч на линии штрафной без опеки, но слишком долго обдумывал удар, в конечном итоге слишком слабо ковырнув мяч в сторону ворот.
5′ Офсайд Азар отыгрывает мяч в глубину, откуда Аспиликуэта в касание навешивает на 11-метровую отметку. Туда врывается Педро и головой укладывает снаряд в девятку ворот Оспины, однако арбитр тут же фиксирует офсайд.
6′ Преимущество «синих» на первых минутах заметно невооруженным взглядом. Гости заставляют команду Венгера отрабатывать в обороне и регулярно ошибаться.
7′ Гол ГООООООООООООООООЛ! Азар!
8′

На этот раз все в рамках правил. Педро отдал мяч в штрафную между двумя защитниками, куда на скорости ворвался Азар. Бельгиец неуловимым касанием подработал передачу себе на ход и тут же прокатил снаряд мимо голкипера в левый от себя угол.

9′ Вратарский сейв Момент! В первой же осмысленной атаке «канониры» едва не сравнивают счет. Ивоби с фланга нашел лазейку в обороне «синих», выведя Уилшира на угол вратарской. Кабальеро успел вытащить мяч из-под ног игрока хозяев и тут же смело бросился в ноги Монреалю, который готов был добить снаряд в сетку.
10′ Tравма или повреждение игрока Получил небольшое повреждение в предыдущем моменте Кабальеро, которому Уилшир попал в колено. Однако уже через минуту голкипер «синих» в строю.
11′ Угловой «Канониры» получают право на угловой после опасного прострела с правого фланга.
12′ Автогол Курьезный автогол Рюдигера.
13′ Монреаль, которого при подаче углового бросили в центре штрафной, плотно пробил головой. Мяч попадает в голову Алонсо, затем в лоб Рюдигеру, после чего окончательно смутив всех залетает в ворота «Челси».
14′ На красивый гол «синих» хозяева ответили не вытекавшим из логики игры мячом после двойного рикошета, но это игра, и «синие» продолжают владеть инициативой на поле «Эмирейтс».
15′ Угловой Эльнени выбивает мяч на угловой после сильного кросса Мозеса от лицевой линии.
16′ Угловой Не сумев пробить напрямую с углового, «синие» выиграли подбор, но повторная попытка Виллиана навесить привела еще к одному корнеру.
17′ Жёлтая карточка Желтая Эдену Азару, который лишь такой ценой у центральной линии сумел остановить убегавшего в контратаку Озила.
18′ Офсайд Офсайд у Ляказетта на левом фланге.
19′ Здорово двигаются «синие», перемещая мяч с одного фланга на другой и заставляя оборону «Арсенала» вхолостую бегать перед собственной штрафной.
20′ «Арсенал» понемногу начинает перехватывать инициативу, уже несколько раз организуя потенциально опасные контратаки, с которыми «синие» пока успевают справляться.
20′ Удар по воротам Виллиан неожиданно получил мяч, проскочивший мимо трех игроков, на линии штрафной, однако неудачно пробил из-под накрывавшего его защитника, отправив снаряд на несколько метров в сторону от ворот.
21′ Ляказетт откликнулся на пас из глубины, избежав офсайда, и вышел бы один на один, если бы не мастерски сыгравший в отборе Кристенсен и подоспевший ему на выручку Аспиликуэта.
23′ «Синие» долго держат мяч в центре поля, не спеша идти вперед и не отдавая владение сопернику.
25′ Осадили «синие» штрафную хозяев, однако пока оборона команды Венгера с забросами и дальними ударами справляется, хоть порой и на отбой.
26′ Статистика владения мячом в последние 10 минут наглядно иллюстрирует картину матча: 29%-71% в пользу «Челси».
27′ Tравма или повреждение игрока Виллиан на ровно месте встал и держится за колено. Оливер приглашает на поле врачей.
28′ Режиссер трансляции тут же выхватывает разминающегося Баркли, который, видимо, и войдет в игру вместо бразильца.
29′ Пока готовится замена, «Челси» даже в меньшинстве не выпускает «канониров» с их половины поля.
30′ Замена Баркли дебютирует в составе «синих», сменив травмированного Виллиана.
31′ Рискует Конте, выпуская футболиста, который фактически не играл полгода и проводит свой первый матч за новую команду сразу в полуфинале на «Эмирейтс».
31′ Жёлтая карточка И тут же Баркли получает по ногам от Уилшира, который не успел в подкат у центральной линии и срубил новичка «синих». Желтая игроку хозяев.
32′ Фол Бакайоко руками подтолкнул в спину Озила у центральной линии. Тактический фол.
33′ Баркли здорово сыграл в обороне, не позволив подать в штрафную с фланга Косельни. Активно вошел в игру 8-й номер «Челси».
34′ Угловой Джака со штрафного, назначенного почти у лицевой линии, эффектно закручивает мяч в перекладину. Снаряд по пути задел голову стоявшего в стенке Азара и ушел на угловой.
36′ С уходом Виллиана все же поскучнела игра «синих» впереди.
37′ Угловой Азар издевательски легко ушел с фланга от Косельни и прострелил на линию вратарской, где Педро не позволили добраться до мяча. Угловой.
38′ Офсайд Офсайд у Ляказетта, на которого последовал пас с половины поля «Арсенала».
40′ Удар в створ Монреаль пробил головой с линии штрафной после навеса из глубины от Озила. Кабальеро спокойно дожидается, пока мяч прискачет к нему в перчатки.
43′ Затяжная атака «синих» так и не заканчивается ударом по воротам.
44′ Радует, что практически все отскоки и выносы из штрафной «Арсенала» остаются за «синими». По первому тайму преимущество полностью на стороне команды Антонио Конте.
45′ Баркли с проникающей передачи Мозеса выполнил кросс практически от лицевой линии, с которым не без труда справился Мустафи.
45+1′ 3 минуты добавил Оливер к первому тайму.
45+2′ Удар по воротам Канте на линии штрафной накрывает дальний удар Эльнени.
45+3′ Опасный момент Момент! Озил, получив мяч на линии штрафной, опасно пробил, попав в ногу Кристенсену. Снаряд отскочил к дальней штанге, едва не влетев в угол. Кабальеро вряд ли спас бы свою команду.
45+4′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Арсенал» — «Челси»)
Сэйвы 0 2
46′ Начало тайма Второй тайм начинают «канониры».
47′ Фол Канте фолит на Монреале на своей половине поля.
48′ Удар по воротам Джака бьет издали выше ворот.
48′ Фол Эльнени фолом останавливает Азара.
50′ Фол Бакайоко нарушает правила на Уилшире в центре поля.
52′ Офсайд Офсайд у Монреаля после проникающей передачи Джаки.
53′ Угловой Азар бьет издали. Мяч от Джаки уходит на угловой.
57′ Офсайд Озил забирается в офсайд, откликнувшись на проникающую передачу Эльнени.
58′ Фол Уилшир фолит на Педро.
58′ Офсайд Офсайд у Ляказетта.
59′ Угловой Мяч от Аспиликуэты уходит на угловой.
60′ Гол Джака выводит «Арсенал» вперед, воспользовавшись пасом Ляказетта и отскоком на линию вратарской. 29-му номеру «Арсенала» оставалось лишь касанием с близкого расстояния протолкнуть мяч мимо Кабальеро.
62′ Жёлтая карточка Желтая Мозесу за фол на Ивоби.
65′ Замена Батшуайи вместо Педро.
66′ Жёлтая карточка Монреаль получает желтую по совокупности за регулярные фолы на Азаре.
69′ Удар по воротам Удар Джаки из-за пределов штрафной с передачи Ляказетта. Неточно.
72′ Замена Дзаппакоста вместо Мозеса.
73′ Бельерин пытался подать в штрафную «синих» от лицевой, но упустил мяч.
74′ Фол Джака цепляет по ногам в центральном круге Баркли.
75′ Удар по воротам Удар Алонсо практически с фланга. Мяч идет выше ворот.
76′ Вратарский сейв Момент! «Канониры» организуют быструю контратаку. Ляказетт, увидев совершенно свободного Ивоби в центральной зоне, вовремя отыгрывает на него с угла штрафной. Перед 17-м номером «Арсенала» никого, кроме Кабальеро, однако голкипер «Челси» справляется, ногами отражая сильный удар соперника с 17 метров.
79′ Открытая игра пошла в заключительной части матча. «Синие» изо всех сил стремятся отыграться, регулярно упуская контратаки хозяев.
81′ Удар по воротам Дзаппакоста по высокой дуге забрасывает мяч на дальний угол вратарской, откуда Алонсо бьет в касание, положив корпус, с острого угла. Удар блокирует защитник.
82′ Удар по воротам Рюдигер выигрывает воздух при подаче углового, однако с линии вратарской отправляет мяч на верхние ярусы трибун.
84′ Замена Рэмси вместо Ивоби.
84′ Замена Колашинац вместо Ляказетта.
85′ Фол Дзаппакоста фолит в атаке на Монреале, цепляя соперника руками.
87′ Фол Мустафи жестко влетает в Баркли в центральном круге, не пуская того к мячу.
88′ Удар по воротам Алонсо со штрафного в 30 метрах от ворот отправляет мяч высоко над перекладиной.
90′ Азар из глубины забрасывает мяч на Дзаппакосту, однако тот едва успевает дотянуться до передачи партнера на лицевой линии и сбрасывает мяч за пределы поля.
90+1′ 4 минуты добавлено.
90+2′ Офсайд Офсайд у Озила.
90+5′ Конец тайма Все. Матч и розыгрыш Кубка Лиги для «Челси» окончены.