• 44 Итан Ампаду

• 17 Чарли Мусонда

Замена (81')

• Антонио Конте

Напряженный январский календарь в очередном туре АПЛ приносит «синим» выездной субботний матч против «Брайтона». После тяжелейшей победы против «Норвича» в переигровке встречи Кубка Англии у игроков «Челси» было совсем мало времени на восстановление, однако основной состав все же получил отдых и должен подойти к игре с относительно свежими ногами.

Матч пропустят Альваро Мората и Педро, которые были удалены в среду. Росс Баркли, Гари Кэйхилл и Сеск Фабрегас находятся под сомнением. Хозяева не могут рассчитывать только на Стива Сидуэлла.

Главные тренеры команд: Крис Хьютон и Антонио Конте.

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Судьи на линии: Эдди Смарт и Энди Холлидэй

Четвертый арбитр: Кевин Френд

• «Брайтон» проиграл «синим» в 7 последних встречах во всех соревнованиях, не сумев забить в 6 из них.

• Матч АПЛ в Боксин Дэй, который «Челси» выиграл со счетом 2:0 стал первым между клубами с 1989 года.

• Единственная победа «Брайтона» была зафиксирована на своем поле в первой встрече между клубами в Кубке Англии 1933 года. Тогда матч завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев.

«Брайтон энд Хоув Альбион»

• «Брайтон» проиграл лишь 1 из последних 11 домашних матчей чемпионата (+3=6–1).

• Тем не менее, во встречах с клубами текущей топ-6 в этом сезоне клуб потерпел 6 поражений, забив лишь 1 гол.

• В сезоне 2017–18 «Брайтон» пропустил 16 мячей со стандартных положений и лидирует по этому показателю в чемпионате.

• «Альбион» никогда не побеждал действующих чемпионов в матчах лиги, потерпев 7 поражений при 2 ничьих.

• «Чайкам» не хватает одного забитого мяча до отметки в 200 голов в высшем дивизионе. На данный момент на счету клуба 17 мячей в АПЛ — хуже дела лишь у обитающего на дне турнирной таблицы «Суонси».

• «Челси» имеет шанс впервые при Антонио Конте провести три выездных матча Премьер-Лиги кряду без побед.

• «Синие» также могут остаться без побед в 3 первых матчах календарного года в рамках АПЛ впервые за 23 года.

• Единственная выездная победа «Челси» в 6 выездных матчах чемпионата и кубков была зафиксирована со счетом 3:1 против «Хаддерсфилд Таун» 12 декабря (+1=4–1).

• В ранге действующего чемпиона «синие» проиграли лишь 1 из 27 матчей против команд, поднявшихся из Чемпионшипа (+21=5–1) — 1:0 на своем поле «Борнмуту» в 2015 году. Победный гол тогда забил действующий игрок «Брайтона» Гленн Маррей.

Капитаны команд: Льюис Данк и Сезар Аспиликуэта.

Хемед

1′ Начало тайма «Челси» начинает с центра поля. Поехали!
2′ Хозяева в форме в сине-белую полосу. «Челси» в черных цветах.
3′ Штрафной удар Стивенс сбивает с ног Азара на дальних подступах к своей штрафной. У мяча Виллиан.
3′ Удар в створ Виллиан несильным ударом перебрасывает стенку из двух человек, доставляя мяч точно в перчатки Райана.
3′ Гол ГООООООООООЛ! Азар!
4′ Мозес прострелил в штрафную с правого фланга. Стивенс неудачно подставил ногу, сыграв в пользу «синих». Мяч у 11-метровой отметки достался Азару, который одним движением убрал защитника и следующим пробил голкипера ударом по центру.
5′ Удар по воротам Дальний удар Гроса. Неточно.
6′ Гол 2–0! Виллиан!
7′ Блестящий командный розыгрыш в исполнении «синих». Виллиан, Азар и Батшуайи буквально закружили голову обороне соперника на подступах к штрафной. В конечном итоге Батшуайи стал автором голевой передачи, а Виллиан — точного удара с 20 метров под правую штангу.
10′ Угловой Скелотто подставляет ногу под прострел Алонсо. Угловой.
14′ В целом ровная игра без моментов идет на поле. Два эпизода с голами выбиваются из логики матча.
14′ Удар в створ Плотный дальний удар Марча по центру створа. Кабальеро на месте.
16′ Опасный момент Кабальеро на выходе в эффектном прыжке опередил Гроса, на которого шла передача подача с левого фланга, однако затем опрометчиво пошел дальше на Скелотто, оставив ворота без защиты. Хозяева распорядиться полученным шансом не смогли.
18′ Вратарский сейв Виллиан с фланга отыгрывает на линию штрафной на Бакайоко, который мощным ударом низом посылает мяч под штангу. Райан спасает свою команду.
19′ Угловой Скелотто подает в спину Рюдигеру, зарабатывая угловой.
20′ Офсайд Кабальеро при подаче углового ошибается на выходе, промахиваясь мимо мяча. Снаряд приходит к Прёпперу во вратарскую, однако тот с двух метров умудрился подправить мяч мимо створа и при этом еще находился в офсайде.
22′ Батшуайи в штрафной принял передачу Азара, стоя спиной к воротам, но вернуть снаряд партнеру под удар не сумел.
25′ Штрафной удар Бакайоко подтолкнул в спину Гроса метрах в 20 от своей штрафной.
26′ Удар в створ Мощный удар Виллиана с острого угла с 15 метров после быстрой контратаки. Райан надежно закрывает ближний угол ворот.
28′ Удар в створ Азар эффектно пробросил мяч между ног защитнику с линии штрафной на Батшуайи. Тот с острого угла сильно пробил во вратаря.
30′ Вратарский сейв Момент! Грос мастерски навесил с правого фланга на линию вратарской, откуда Хемед без помех бил головой. Кабальеро буквально на инстинктах кончиками пальцев вытащил мяч, который шел ему под опорную ногу, практически на уровне земли.
32′ Угловой Алонсо на фланге подарил мяч Скелотто, которого тут же накрыл подоспевший на помощь Рюдигер. Угловой у ворот «синих».
33′ Удар по воротам Алонсо упустил Даффи на линии вратарской, откуда защитник хозяев головой пробил далеко от створа.
36′ Жёлтая карточка Бакайоко уронил Скелотто на входе в штрафную, однако Мосс, видевший эпизод, дает продолжить игру и предъявляет желтую игроку хозяев за разговоры.
41′ Дают «синие» свободно владеть мячом хозяевам, периодически взрываясь контратаками. Игра проходит под полным контролем команды Антонио Конте в режиме минимального напряжения сил.
41′ Канте из глубины здорово покатил мяч на левый угол штрафной на Азара. Бельгиец тут же подработал его и мягко навесил на дальнюю штангу на Мозеса, который немного не дотянулся до подачи, чтобы замкнуть ее в пустой угол ворот.
44′ Удар по воротам Батшуайи развернулся с мячом в районе угла вратарской и попытался пробить под дальнюю штангу. Неточно.
45′ 1 минуту добавил арбитр.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Брайтон» — «Челси»)
Сэйвы 4 2
46′ Начало тайма Хозяева дают старт второму тайму.
47′ Штрафной удар Канте сфолил на Марче на правом фланге своей обороны.
48′ Tравма или повреждение игрока Даффи в борьбе за верховой мяч жестко столкнулся с Кристенсеном на линии вратарской «синих». Обоим игрокам оказывают помощь.
49′ Все в порядке с обоими футболистами. Матч продолжается.
50′ Попадание в каркас ворот Прёппер, откликнувшись на навес с правого фланга, головой из центра штрафной отправляет мяч в крестовину ворот Кабальеро, а Хемед чудом пробежал мимо отскочившего к 11-метровой отметке мяча.
55′ «Брайтон», несмотря на счет, продолжает активно идти вперед, чему немало способствует спокойная игра «синих», которые все же до откровенно опасных моментов у своих ворот дело не доводили.
57′ Жёлтая карточка Даффи получает желтую за подкат против Азара в 10 метрах от штрафной.
58′ Замена Кристенсен все же вынужден был попросить замену и покинул поле, держась за голову. Луис заменил его.
58′ Вратарский сейв Виллиан классным ударом со стандарта обводит стенку. Райан в прыжке дотягивается до мяча и переводит его в штангу.
62′ Угловой После дальнего удара Марча мяч задевает защитника и уходит на угловой.
66′ Вратарский сейв Скелотто ворвался в штрафную, обокрав замешкавшегося Алонсо и оказался один на один с Кабальеро. Защитник «Брайтона» попытался протолкнуть мяч в створ мимо голкипера, однако тот сыграл выше всяких похвал, сохранив ворота в неприкосновенности.
68′ Замена Кайяль вместо Гроса.
68′ Замена Маррей вместо Хемеда.
70′ Батшуайи у центральной линии на фланге перехватил мяч у оставшегося последним защитника и имел возможность убежать один на один, но двигался к воротам слишком медленно, позволив защитникам догнать себя.
72′ Луис надежно выбивает мяч с линии своей вратарской после перспективного кросса Скелотто.
75′ Замена Дзаппакоста вместо Алонсо.
77′ Гол Блестящий гол Азара и 3:0.
78′ Виллиан со своей половины поля великолепно покатил мяч на ход Азару, который не убежал от защитника, но вошел в штрафную и, взглядом показав в одну сторону, спокойно покатил мяч под другую штангу.
78′ Жёлтая карточка Голдсон получил желтую.
81′ Замена Мусонда вместо Виллиана.
83′ Замена Искьердо вместо Марча.
86′ Удар в створ Батшуайи, получив мяч от Азара, слабо пробил с линии штрафной по центру створа. Голкипер на месте.
87′ Штрафной удар Прёппер уложил на газон Мусонду на правом фланге.
89′ Гол ГОООООООООЛ! Мозес!
90′ Мусонда шикарной передачей от центральной линии забросил мяч на 11-метровую отметку, куда набежал Мозес, который мастерски обработал мяч и вторым касанием покатил его мимо голкипера.
90+1′ 3 минуты добавил арбитр.
90+2′ Опасный момент Аспиликуэта в великолепном подкате в последний момент заблокировал фактически голевой удар Искьердо с 15 метров, к которому удачно отскочил мяч в штрафной «синих».
90+4′ Конец тайма Финальный свисток.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!