• 7 Алексис Санчес

• 14 Тео Уолкотт

• Арсен Венгер

Добрый вечер.

Очередной большой матч для «синих» и очередная встреча с командой Арсена Венгера, которых только в январе у «Челси» запланировано целых 3. В первом раунде полуфинала Кубка Лиги «синие» постараются создать задел перед ответной игрой на «Эмирейтс», которая состоится через две недели. Антонио Конте по-прежнему продолжает испытывать проблемы с «Арсеналом» и неделю назад в матче АПЛ был близок к победе, но вновь остановился в шаге от нее.

Эден Азар восстановился от небольшого повреждения и сможет помочь своей команде в этом важном поединке. Новичок клуба Росс Баркли пока дебютировать за свою команду не может. У гостей продолжает отбывать дисквалификацию сам Арсен Венгер, который не сможет руководить командой с тренерской скамьи. Появление на поле Гранита Джаки и Шкодрана Мустафи находится под сомнением.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Арсен Венгер.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон

Судьи на линии: Стивен Чайлд и Питер Киркап

Четвертый арбитр: Джонатан Мосс

• «Челси» выиграл 4 из предыдущих 5 противостояний Кубка Лиги против «Арсенала», в том числе и в полуфинале на пути к победе в турнире в сезоне 1997–98 (общий счет 4:3).

• «Арсенал» лишь раз оказывался сильнее «синих» в рамках этого соревнования, победив в матче четвертого раунда на «Хайбери» в сезоне 1976–77.

• «Канониры» одержали лишь 1 победу в последних 9 матчах на «Стэмфорд Бридж» во всех соревнованиях (+1=1–7) со счетом 5:3 в рамках АПЛ в октябре 2011 г.

• В 4 из 5 последних случаев «синие» преодолевали стадию полуфинала Кубка Лиги (2005, 2007, 2008 и 2015), не сумев пройти лишь «Суонси» в сезоне 2012–13, когда лондонским клубом руководил Рафаэль Бенитес.

• «Арсенал» в 15 раз в истории вышел в полуфинал Кубка Лиги. Только «Ливерпуль» (17) сыграл на этой стадии больше раз.

• Тем не менее, «канониры» чаще любой другой команды останавливались в шаге от финала (7 раз), а также в 5 из 7 случаев проигрывали финал, когда команда добиралась до решающего матча.

• Во всех трех матчах текущего розыгрыша Кубка Лиги «Челси» пропускал голы на 90-й минуте, однако при этом «синие» также дважды забивали на последних минутах (против «Эвертона» и «Борнмута»).

• Арсен Венгер дважды доходил до финала Кубка Лиги в бытность тренером «Арсенала» (в 2007 и 2011), однако он остается единственным домашним турниром, который так до сих пор и не покорился французскому тренеру.

• В обоих полуфинальных матчах и в решающей игре турнира будет опробована технология видеоассистента.

Капитаны команд: Сезар Аспиликуэта и Джек Уилшир.

Ивоби-Ляказетт-Уэлбек

Команды на поле. «Челси» в синем. «Арсенал» в красно-белых цветах. Все без неожиданностей.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывают гости.
2′ Удар по воротам Мората ворвался в штрафную с левого фланга после паса из глубины от Азара и попытался с неудобной ноги пробить почти с нулевого угла. Мяч пришелся в сетку ворот с внешней стороны.
3′ Высокий темп берут соперники с первых же минут. Пока мяч преимущественно в ногах игроков «Арсенала».
4′ Уилшир перехватил мяч в центре поля, но, не имея адресата для передачи впереди, был вынужден мгновенно пасовать назад. Все закрыто.
5′ Фол Рюдигер активно идет в отбор против Ивоби у центральной линии, нарушая правила.
6′ Хватает ошибок в передачах с обеих сторон, но «синие» на данный момент выглядят острее в атакующей трети поля, раз за разом открывая свободные зоны в обороне «Арсенала», который отошел в оборону.
8′ Мората развернулся с мячом на подступах к штрафной Оспины, но отдал пас вникуда, не посмотрев на расположение своих партнеров.
9′ Угловой Первый угловой у ворот «Челси». Джака простреливает низом на ближний угол вратарской, откуда мяч благополучно выносится в поле.
10′ Кристенсен сначала не слишком удачно сыграл вперед в адрес Азара, но тут же исправился, остановив перехватившего мяч Ляказетта на своей половине поля.
11′ Угловой Аспиликуэта из глубины верхом адресует мяч в штрафную на Алонсо, у которого с головы снимает мяч Чеймберс. Угловой.
13′ Попеременно команды владеют мячом, в целом демонстрируя равную игру. Ни моментов, ни полноценных ударов по воротам пока нет.
15′ Мората эффектно обработал пущенный из глубины мяч на линии штрафной, но у него с ноги тут же выбил мяч Мустафи.
17′ Успокоилась игра и совсем не похожа на тот боевик, что команды выдали неделей ранее в рамках АПЛ.
18′ Фол Джака руками затолкал Азара в центральном круге.
18′ Штрафной удар Ивоби получает по ногам от Канте на дальних подступах к штрафной «синих».
19′ Угловой Неудачно исполнил штрафной Джака, который пробил низом, попав в выставленную Куртуа стенку. Мяч ушел на угловой.
20′ Фол Джака, останавливая контратаку соперника, блокирует Азара на центральной линии.
22′ Удар по воротам Наверное, первый момент. Ляказетт, избежав офсайда, открылся на передачу из глубины от Уилшира и оказался фактически один на один с Куртуа. Видя, что его успевает накрыть защитник, француз предпочитает сильно пробить с линии штрафной, отправив мяч на трибуны.
24′ Удар в створ Мозес входит в штрафную «канониров» с правого фланга и мощно бьет почти от границы площадки под ближнюю штангу. Оспина сразу мяч зафиксировать не смог, но тут же забирает его в ногах у готового сыграть на добивании Мораты.
27′ Сильный прострел Алонсо с угла штрафной. Алонсо на линии вратарской пролетает мимо мяча.
28′ Попадание в каркас ворот Снова Мозес. Дважды подряд нигериец бьет с острого угла, во второй раз попадая в штангу почти от лицевой. Отскок выигрывают защитники «канониров».
29′ Действия арбитра Чемберс руками оттолкнул Аспиликуэту в штрафной «синих» и получил внушение от Аткинсона.
31′ Угловой Угловой у ворот «синих». После прострела Мэйтленд-Найлза мяч задевает ногу Мозеса.
32′ Удар по воротам Сумел Мустафи пробить с 17 метров головой, однако мяч пошел на самые верхние ярусы трибун.
33′ Азар протащил мяч с фланга к штрафной и отпасовал вперед на Фабрегаса. Тот эффектно развернулся и прострелил вдоль линии вратарской, однако Мората находился не в нужном положении.
36′ Штрафной удар Мората в борьбе с Мустафи у угла штрафной «Арсенала» заработал для своей команды стандарт.
37′ Удар по воротам Фабрегас вместо прямого удара откатить мяч вдоль линии штрафной на ногу Канте. Однако француз поторопился пробить, отправив мяч намного выше створа.
39′ Вратарский сейв Момент! Рюдигер неудачно вынес мяч из своей штрафной точно на ногу Ивоби, который тут же нанес плотный удар с 22 метров. Куртуа в прыжке отбивает непростой мяч.
42′ Штрафной удар Куртуа уверенно забирает мяч, который навесом со стандарта на фланге доставил на линию вратарской Джака.
43′ Азар едва не выскочил один на один с голкипером, воспользовавшись пасом из глубины от Кристенсена и небольшим рикошетом от игрока «Арсенала». Мэйтленд-Найлз на скорости успел поставить бельгийцу корпус, что позволило Оспине забрать мяч.
45′ Угловой Фабрегас со стандарта на правом фланге доставляет мяч в штрафную, откуда его на угловой выбивает Уэлбек.
45′ Удар в створ Кросс из глубины от Аспиликуэты на угол вратарской, откуда Фабрегас неплохо бьет головой. Оспина на линии ворот уверенно забирает мяч.
45+1′ 1 минуту добавил Аткинсон.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Арсенал»)
Сэйвы 1 3
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
46′ Удар по воротам После розыгрыша углового Канте наносит мощнейший удар из-за пределов штрафной площади, от которого перед воротами Оспины не успел увернуться Кристенсен.
47′ Удар по воротам После кросса слева Алонсо сбрасывает мяч на дальний угол вратарской, где Кристенсен выиграл борьбу у защитника, но пробил практически вертикально вверх.
50′ Мората эффектно останавливает мяч в штрафной «канониров» и накоротке оставляет его под удар Азару, но того успевает опередить Чеймберс.
51′ Жёлтая карточка Джака ценой желтой карточки вынужден останавливать прорыв Рюдигера после перехвата в центре поля.
52′ Угловой Алонсо сильным ударом не сумел перебросить стенку и вынужден довольствоваться угловым.
53′ Удар по воротам Мустафи ложится под сильный удар Дринкуотера с 25 метров.
54′ Угловой Фабрегас подал корнер на ближний угол вратарской, откуда Алонсо сбросил мяч параллельно створу. Снаряд попал в ногу Морате, но отскочил в сторону от ворот.
55′ Tравма или повреждение игрока Уилшир получил небольшое повреждение, но поднялся на ноги и готов вернуться в игру.
56′ Удар в створ Фабрегас с левого фланга здорово выкатил мяч в центральную зону под удар Морате, который развернулся и хлестко пробил издали по центру створа. Оспина выручил свою команду.
57′ Замена И все же не смог Уилшир продолжить игру, уступив свое место на поле Эльнени.
58′ Попадание в каркас ворот Мората на правом фланге воспользовался ошибкой Мустафи и ворвался в штрафную, сумев прокатить мяч вдоль лицевой под руками выбежавшего на перехват Оспины. Снаряд ударился в стойку ворот и вылетел за пределы поля.
61′ Алонсо не сумел зацепиться за длинный диагональный перевод Фабрегаса, упустив мяч за боковую.
62′ Мората попытался в одиночку пройти на ворота мимо четверых игроков «Арсенала», но не увидел подкравшегося сзади Джаку, который спокойно отобрал у испанца мяч.
65′ Очень много верховых передач следует в штрафную «Арсенала», но все их без исключения снимает защита «канониров».
66′ Замена Санчес вместо Ляказетта.
66′ Опасный момент Мозес, обработав грудью выбитый защитниками мяч, вторым касанием мощно пробил почти от угла штрафной. Мустафи подставляет ногу, переводя опаснейший удар на угловой.
67′ Удар по воротам Кристенсен на углу вратарской выиграл верховую борьбу у Бельерина и головой отправил мяч в полуметре от штанги.
68′ Замена Виллиан вместо Дринкуотера.
69′ Азар дважды пытался улучшить и без того убойную позицию на линии штрафной «канониров», но в конечном итоге был заблокирован защитниками, так и не нанеся удар.
70′ Tравма или повреждение игрока Чеймберс, пытаясь заблокировать удар Азара минутой ранее, крайне неудачно наступил на ногу, возможно, повредив колено.
71′ Разбегался защитник гостей и вернется в игру.
72′ Офсайд Алонсо очень активно вступил в борьбу в штрафной «канониров», но в конечном итоге оказался в офсайде почти у лицевой линии.
73′ Удар в створ Ивоби совершил перехват у центральной линии, пробежал с мячом до линии штрафной, уходя по пути от соперников, но потом выполнил невообразимый удар, слабо катнув мяч в перчатки Куртуа.
75′ После перехвата на своей половине поля «синие» быстро развернули контратаку, которая завершилась традиционно вынесенным навесом Аспиликуэты на центр штрафной.
75′ Удар в створ Плотный дальний удар Виллиана из-за небольшого рикошета заставил попотеть Оспину, но тот все же справился со своей задачей.
77′ «Синие» широко выбегали в контратаку 3 в 2, однако Азар затянул с передачей и, отдавая на центр на Виллиана уже в последний момент, попал в защитника.
78′ Удар по воротам Уэлбек получил мяч от Ивоби на линии штрафной, развернулся и пробил, однако его удар в подкате успел заблокировать Аспиликуэта.
79′ Жёлтая карточка Желтую за подножку против Уэлбека получает Канте.
83′ Штрафной удар Виллиан подтолкнул Санчеса в 10 метрах от своей штрафной.
84′ Замена Бакайоко вместо Азара.
86′ Удар по воротам Дальний удар Джаки для статистики.
86′ Жёлтая карточка Желтая Эльнени за срыв атаки.
87′ Замена Батшуайи вместо Мораты.
88′ Попадание в каркас ворот Фабрегас попытался от лицевой забросить мяч во вратарскую, однако снаряд после рикошета неожиданно угодил в штангу. Угловой.
89′ Действия арбитра Аткинсон по радио общается с видеоарбитром, обсуждая момент с падение Фабрегаса в штрафной после столкновения с Уэлбеком и в конечно итоге приходит к выводу, что пенальти в том эпизоде не было.
90′ 5 минут добавил к матчу арбитр.
90+2′ Продолжают «синие» подолгу держать мяч перед штрафной «Арсенала», но по-прежнему не доводят дело до ударов.
90+5′ Проводят концовку матча в атаке «синие», но, видимо, уже согласились на ничью, которая не сильно меняет расклад в этой паре.
90+6′ Конец тайма Все. Мартин Аткинсон фиксирует нулевую ничью.