Замена (71')

• 23 Миши Батшуайи

• Антонио Конте

Добрый вечер.

В этом сезоне «синие» регулярно встречаются с командой Арсена Венгера и пока без особых успехов. В январе командам предстоит провести сразу три матча, два из которых придутся на полуфиналы Кубка Лиги. Начнется же эта мини-серия выездом в рамках АПЛ на «Эмирейтс», где «канониры» чувствуют себя великолепно.

У «Челси» в последнем матче уходящего года получили отдых Эден Азар и Сеск Фабрегас. Давид Луис близок к восстановлению. У хозяев не сыграет Лоран Косельни, а Месут Озил пройдет фитнес-тест перед самим матчем. Кроме того, в списке травмированных Начо Монреаль, Оливье Жиру и Аарон Рэмси.

Главные тренеры команд: Арсен Венгер и Антонио Конте.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Адам Нанн и Ли Беттс

Четвертый арбитр: Крэйг Поусон

• Победа «Арсенала» со счетом 3:0 в аналогичном матче прошлого сезона стала для «канониров» единственной в последних 12 встречах АПЛ между командами (+1=4–7).

• «Арсенал» не забивал в 7 из последних 9 матчей Премьер-Лиги против «Челси».

• «Челси» выиграл 5 матчей на «Эмирейтс» во всех соревнованиях и делит по этому показателю первое место с «Манчестер Юнайтед».

• В 7 последних матчах между этими клубами во всех соревнованиях было показано 6 красных карточек, причем в каждой из предыдущих 3 игр с поля был удален игрок «Челси».

«Арсенал»

• «Канониры» не проигрывают в чемпионате на протяжении 6 игр. После 13-матчевой серии с августа по декабрь 2016 года это лучший отрезок в исполнении команды.

• «Арсенал» выиграл 13 из 15 последних домашних матчей. Лишь в прошлом месяце «канониры» потерпели поражение от «Манчестер Юнайтед» и сыграли вничью с «Ливерпулем».

• После нулевой ничьей с «Мидлсбро» в октябре 2016 года подопечные Арсена Венгера неизменно забивали на протяжении 24 домашних матчей Премьер-Лиги.

• Тем не менее, «Арсенал» пропускал как минимум 3 мяча в 4 из последних 6 матчей чемпионата против других команд, которые финишировали в прошлом сезоне в топ-6.

• Петру Чеха осталось провести всего одну игру без пропущенных голов, чтобы первым в истории Премьер-Лиги достичь отметки в 200 сухих матчей. В период с 2004 по 2015 год голкипер провел 333 матча в АПЛ в составе «Челси».

• Джек Уилшир может выйти в старте в шестом подряд матче чемпионата в составе «Арсенала» впервые с октября 2013 года.

• Это 60-я встреча Арсена Венгера против «Челси» во всех соревнованиях, что делает «синих» самым частым соперником для француза у руля «Арсенала» (+22=16–21).

• В четырех последних выездных матчах АПЛ «Челси» одержал лишь 1 победу — 12 декабря в гостях у «Хаддерсфилда».

• «Синие» имеют шанс проиграть 3 подряд лондонских дерби в рамках АПЛ впервые с 2001 года. Тогда в период с октября по декабрь «Челси» последовательно уступил «Вест Хэму», «Чарльтону» и «Арсеналу».

• Тем не менее, в 5 последних матчах чемпионата «синие» набрали 13 очков.

• «Синие» имеют шанс стать первой командой АПЛ в текущем сезоне, которой удастся провести 5 подряд сухих матчей.

Капитаны команд: Петр Чех и Гари Кэйхилл.

Ляказетт

Команды на поле. «Челси» в синем. «Арсенал» в красно-белой форме.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ Команды проводят первые минуты в невысоком темпе, понемногу присматриваясь друг к другу.
3′ Фол Аспиликуэта слишком агрессивно пошел в отбор у центральной линии против Санчеса.
4′ Пока достаточно сумбура в действиях обеих команд. Виден настрой на борьбу, однако игроки много ошибаются и торопятся.
5′ «Челси», отвоевав мяч, не торопится идти вперед, предпочитая сохранять владение на своей половине поля.
6′ Штрафной удар Ляказетта сбивает с ног на подступах к своей штрафной Канте. Опасный стандарт.
7′ Удар по воротам Плотный удар Санчеса со штрафного. Мяч задевает стенку и улетает на угловой далеко от створа.
9′ Попытался Фабрегас обострить игру вертикальным пасом, однако Азар задумку партнера не понял и двинулся в сторону, противоположную мячу.
10′ Бельерин блокирует кросс Алонсо, не позволяя тому доставить мяч на центр штрафной.
11′ Быстро развернули атаку «канониры». Озил протащил мяч на половину поля «синих», отпасовал налево Санчесу, который вернул передачу на партнера в штрафную слишком неточно.
11′ Угловой Мората забросил мяч в штрафную на Азара, однако удар бельгийца с острого угла заблокировал защитник. Угловой.
12′ Азар попытался выбрать себе ударную позицию, смещаясь с левого фланга, но пробить не сумел. Очень плотно действует в обороне «Арсенал».
14′ Опасный момент Момент! Мората выходит один на один после великолепной диагонали Мозеса метров на 30, стартовав со своей половины поля. Имея кучу времени и пространства для принятия решения, испанец бездарно обвел Чеха, промахнувшись мимо ворот метров на 5.
15′ Опасный момент Момент! Мозес с правого края штрафной отлично прострелил на линию вратарской, где Мората выскочил из-за спины Мустафи, но в достаточно простой ситуации просто не попал по мячу, не сумев переправить его в пустой угол ворот.
16′ Действия арбитра Мэйтленд-Найлз входит в штрафную и падает в противоборстве с защитником «синих», зацепившись за собственную ногу. Тейлор разводит руки в сторону.
17′ Попадание в каркас ворот На пятачке разыгрывают мяч в штрафной гостей «канониры». Мяч от Озила достается Санчесу, который плотно бьет с 11 метров. Снаряд попадает в одну штангу, скачет по линии вратарской, ударяется о вторую и уже тут становится добычей Куртуа.
18′ Подача Мозеса точно в перчатки Чеха.
20′ Угловой Прижали хозяева «синих» к их штрафной. Мэйтленд-Найлз зарабатывает угловой.
22′ Как-то незаметно, но безоговорочно «Арсенал» завладел подавляющим преимуществом.
23′ Вратарский сейв Опасно! Ляказетт принял мяч на 11-метровой отметке, развернулся на 180 градусов и мощно пробил в угол ворот. Куртуа с огромным трудом кончиками пальцев тащит мяч из-под штанги.
25′ Угловой Подача Мозеса, подставленная нога Мэйтленд-Найлза и угловой.
25′ Удар по воротам Фабрегас с углового точно подал на голову Бакайоко, однако тот пробил практически вертикально вверх.
26′ Кристенсен в последний момент в подкате прерывает проникающую передачу, которая выводила бы Ляказетта один на один с Куртуа.
27′ Вратарский сейв Шикарный проникающий пас на 10 метров Фабрегаса, отрезавший трех защитников «Арсенала», выводит на линию штрафной Бакайоко. Тот бьет сильно под перекладину, однако Чех переводит мяч на угловой.
29′ Удар по воротам Азар эффектно избавился от опеки на входе в штрафную и пробил. Мяч попросту физически не мог пройти сквозь бросившуюся на перехват пятерку защитников хозяев.
30′ Сложно отдать преимущество кому-нибудь из соперников. Много моментов с обеих сторон, однако Тибо Куртуа по числу сэйвов пока превосходит Чеха.
31′ Жёлтая карточка Уилшер, опоздав в подкат, срубает в центре поля Фабрегаса. Желтая.
33′ Офсайд Ляказетт в офсайде после дальнего паса Мустафи.
34′ Кросс Санчеса. Кэйхилл спокойно ставит корпус Ляказетту, не пуская того к мячу.
35′ Бакайоко не сразу поверил в передачу Фабрегаса, который с миллиметровой точностью перебросил с фланга Холдинга. Бакайоко мог принимать мяч и выходить один на один, однако не сумел зацепиться за пас.
36′ Опасный заброс Озила на угол вратарской в направлении Санчеса. Аспиликуэта своевременно опережает опекуна.
37′ Штрафной удар Бакайоко получает по ногам от Джаки на самой линии штрафной «Арсенала».
38′ Удар по воротам Долго готовился Алонсо пробить, но сделал это неудачно, перебросив и стенку, и створ.
39′ Опасный момент Мощнейший выстрел Озила метров с 27. Мяч летит в сантиметрах от штанги.
40′ Удар по воротам Аспиликуэта вовремя накрывает сильный удар Джаки с 25 метров.
41′ Угловой Угловой у ворот Чеха. На одном дыхании смотрится матч.
43′ Жёлтая карточка Желтая Фабрегасу за прыжок в ногу Уилширу.
44′ Угловой Еще один угловой у ворот «Арсенала». Совсем немного Фабрегасу не хватило, чтобы прострелить во вратарскую.
45′ Опасный момент Азар блестяще пяткой оставляет мяч Фабрегасу на линии штрафной. Тот бьет на исполнение, промахиваясь мимо девятки ворот Чеха на метр.
45+1′ 1 минуту добавил арбитр. Практически не было остановок в первом тайме.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Арсенал» — «Челси»)
Сэйвы 1 2
46′ Начало тайма Второй тайм начинают «синие». Поехали!
47′ Офсайд Офсайд у Мозеса после паса от своей штрафной Кристенсена.
48′ Фабрегас завозился с мячом в центре поля, однако его потерей не воспользовался Озил, который не смог обработать передачу партнера.
49′ Вратарский сейв Азар выходит на линию штрафной после паса из глубины от Фабрегаса, однако сильно бьет прямо в Чеха, который ногами отражает опасный удар. Тут же следует удар головой Алонсо с 10 метров под штангу, откуда мяч в броске вытащил Чех.
51′ Удар по воротам Кросс Мэйтленд-Найлза с левого фланга на дальний край штрафной, откуда не сумел толком пробить головой Санчес.
52′ Удар в створ Мозес навешивает с угла штрафной, однако мяч, задев ногу защитника, летит точно в девятку, где его спокойно забирает Чех.
52′ Вратарский сейв Ляказетт оказался один на один с Куртуа после несчастливого рикошета от Кэйхилла на линии штрафной. Тибо в ближнем бою в блестящем стиле отражает сложнейший мяч.
53′ Жёлтая карточка Отложенная желтая Холдингу за фол на Фабрегасе после того, как неудачно завершилась атака «синих».
55′ Угловой Угловой у ворот Куртуа.
56′ Замена Мозес уступает место на поле Дзаппакосте.
57′ Удар по воротам Джака принимает на себя сильный выстрел издали от Канте.
58′ Чех в своей вратарской снимает с головы у Бакайоко мяч после кросса от лицевой Алонсо.
59′ Угловой Бельерин едва не прошел четверых защитников «синих» с правого фланга, но Кристенсен в последний момент поставил ногу.
60′ Фол Фол в атаке Чеймберса.
62′ Опасный момент Момент! Аспиликуэта неудачно сыграл перед своей штрафной, подарив мяч сопернику. Озил обыгрался в стенку с Ляказеттом и оказался с мячом на углу вратарской, прострелив на ворота. Оттуда мяч успевает выбить Кэйхилл.
63′ Гол Уилшир выводит хозяев вперед.
64′ Озил с левого фланга отдает мяч в центр на Холдинга, который пасует обратно. Мяч после рикошета от Мораты приходит на ногу Уилширу, который с острого угла могучим ударом сквозь пальцы Куртуа от штанги вколачивает мяч в девятку.
64′ Вратарский сейв Курта тащит мяч из-под штанги после удара с 10 метров Ляказетта.
66′ Пенальти Азар получает по ногам от Бельерина, зарабатывая пенальти.
67′ Гол ГОООООООООООООЛ! Хладнокровно Азар разводит Чеха и мяч по углам.
69′ Опасный момент Мэйтленд-Найлз в последний момент выбивает мяч из-под ног Бакайоко, который уже фактически вышел один на один с Чехом по центру штрафной.
70′ Опасный момент Блестящая передача Фабрегаса, который перехватил мяч в центре поля у Джаки. Мората грамотно поставил корпус Чеймберсу, выйдя один на один с Чехом. Сместившись правее, испанец бил в девятку, не попав в створ буквально на несколько сантиметров.
71′ Замена Дринкуотер вместо Фабрегаса.
72′ Опасный момент Опасно! Канте, получив передачу из штрафной от Бакайоко бьет с 20 метров на исполнение. Мяч после рикошета от спины защитника едва не залетает под дальнюю штангу.
73′ Штрафной удар Ляказетт с фолом остановил Алонсо в 15 метрах от своей штрафной.
74′ Жёлтая карточка Озил в суматохе игры получил желтую.
78′ Фол Кэйхилл, далеко выйдя вперед, фолом встретил Ляказетта.
79′ Фол Бакайоко в атаке фолит на Уилшире.
80′ Замена Уэлбек вместо Ляказетта.
82′ Гораздо меньше моментов стало, но напряжение только растет.
82′ Замена Виллиан вместо Азара.
84′ Гол ГООООООООООООООЛ! Алонсо!
85′ Дзаппакоста со второй попытки выцарапал мяч у Мэйтленд-Найлза на углу штрафной «канониров», делает несколько шагов вперед и сильно простреливает на линию вратарской. Набежавший туда Алонсо касанием пробивает Чеха с 5 метров.
86′ Большими силами пошел вперед «Арсенал».
87′ Опасный момент Кристенсен успевает оказаться на пути прострела Уэлбека, который вполне мог замкнуть в сетку Санчес.
88′ Замена Уолкотт вместо Чеймберса.
88′ Удар по воротам Мощнейший удар Мустафи из-за пределов штрафной принимает на себя Кэйхилл.
89′ Жёлтая карточка Куртуа получил желтую за затяжку времени.
90+1′ 4 минуты добавил Тейлор.
90+2′ Удар по воротам Дзаппакоста блокирует удар с разворота Санчеса в 7 метрах от своих ворот.
90+2′ Гол Бельерин сравнивает счет.
90+3′ После серии навесов в штрафную «синих» Алонсо выносит мяч точно на ногу Бельерину, который мощным ударом вколачивает снаряд в левую девятку.
90+3′ Опасный момент Момент! Аспиликуэта со своей половины поля великолепной передачей выводит Морату один на один с Чехом. Испанец мог решать все, но опять пробил бездарно точно в голкипера. Мяч отскакивает на линию штрафной Дзаппакосте, который заряжает в перекладину.
90+5′ Конец тайма Все. Должны были увозить победу с «Эмирейтс» «синие», но упрекать в упущенной победе могут только самих себя.