• 28 Жюльен Нгой

• 25 Питер Крауч

• 10 Эрик Максим Шупо-Мотинг

• Марк Хьюз

«Синие» завершают календарный год домашним матчем со «Стоук Сити». Приблизившись к идущему вторым «МЮ» на расстояние одного очка, «Челси» сделает все, чтобы догнать и перегнать соперника. В первом круге на выезде лондонцы буквально вынесли соперника со счетом 4:0. Сейчас дела у команды Марка Хьюза немного поправились, но все равно они идут в трех очках от зоны вылета и имеют худшую оборону чемпионата.

У «синих» нет новых проблем медицинского характера, однако в преддверии выездного матча с «Арсеналом» в начале нового года Конте может прибегнуть к ротации. Андреас Кристенсен пропускал последний матч по болезни и не факт, что успеет восстановиться к сегодняшнему. Давид Луис по-прежнему в списке травмированных. У «Стоука» серьезные проблемы в обороне из-за повреждений Райана Шоукросса, Бруно Мартинса Инди и Глена Джонсона. Курт Зума не может сыграть против собственного клуба по условиям аренды. Однако в строй может вернуться Эрик Питерс, пропустивший два предыдущих матча своей команды.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Марк Хьюз.

Главный арбитр: Кевин Френд

Судьи на линии: Эдриан Холмс и Дерек Итон

Четвертый арбитр: Джонатан Мосс

• «Челси» набрал 25 очков из 27 возможных в 9 последних домашних матчах АПЛ против «Стоука», лишь однажды сыграв вничью.

• «Стоук» проиграл 14 из 19 матчей Премьер-Лиги против «Челси» (+2=3–14), что является худшим результатом в играх с любыми другими клубами чемпионата.

• В прошлом сезоне «гончары» также завершали календарный год выездом на «Стэмфорд Бридж», где уступили со счетом 2:4.

• «Челси» пропустил всего 4 гола в последних 11 матчах, 7 раз сохранив свои ворота в неприкосновенности.

• «Синие» проиграли лишь однажды в последних 15 матчах во всех соревнованиях, одержав за это время 11 побед.

• В этом сезоне в составе «Челси» 20 голов на счету испанских игроков. По этому показателю среди пяти ведущих европейских чемпионатов вровень с «синими» идет лишь «Реал Сосьедад».

• Сезар Аспиликуэта отдал 6 голевых передач на Альваро Морату в этом сезоне, сравнявшись с рекордными показателями для пар игроков «синих» в рамках одной кампании (Сеск Фабрегас на Диего Косту в сезоне 2014–15 и Фрэнк Лэмпард на Дидье Дрогба в сезоне 2009–10).

• В текущем розыгрыше АПЛ «Челси» удерживает совместное лидерство по количеству мячей, забитых головой, — 12.

• «Синие» не проигрывали последний матч календарного года в АПЛ с 2011 года, когда они уступили со счетом 1:3 на своем поле «Астон Вилле».

«Стоук Сити»

• «Гончары» пропустили больше всех мячей в АПЛ в этом сезоне — 41.

• «Стоук» неизменно пропускает в последних 10 матчах Премьер-Лиги. Только у «Саутгемптона» на данный момент более длинная серия без «сухих» матчей (11).

• «Стоук» не выигрывает в Лондоне в рамках АПЛ на протяжении последних 16 матчей (=6–10), последний раз победив «Тоттенхэм» со счетом 2:1 в ноябре 2014 года.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Даррен Флетчер.

Бераино

Команды на поле. «Челси» в синем. «Стоук Сити» в форме в красно-белую полосу.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывает Альваро Мората. Поехали!
1′ Угловой Первый же кросс в штрафную «гончаров» приводит к угловому.
1′ После подачи Виллиана Алонсо опасно сбрасывает мяч головой во вратарскую, где до него едва не добрался Рюдигер.
2′ Уверенно начинают «синие», моментально забрав мяч себе и осадив половину поля «Стоука».
3′ Штрафной удар Мозес получил по ногам от Собхи на фланге.
3′ Гол ГОООООООООЛ! Рюдигер!
4′ Идеальная подача Виллиана на линию вратарской со стандарта. Рюдигер спокойно оттеснил в сторону Эдвардса и с 5 метров головой вколотил снаряд в сетку.
5′ Не останавливаются «синие» и пытаются развить успех, добытый в самом начале встречи. «Гончары» пока в полном составе выглядят статистами.
6′ Еще один кросс с правого фланга на ближний угол вратарской. Мората совсем немного не дотягивается до мяча.
7′ Рюдигер поспешил с поперечной передачей в центре поля, подарив мяч Адаму, однако того моментально накрыли вчетвером игроки хозяев.
8′ Удар по воротам Виллиан, подобрав момент для удара, бьет с линии штрафной, но попадает в защитника.
9′ Гол ГОООООООООООЛ! Дринкуотер!
10′ Педро с левого фланга отыграл на линию штрафной. Мяч после небольшого рикошета достался Дринкуотеру, который одним касанием его укротил, а следующим внешней стороной стопы по идеальной траектории отправил в дальнюю от себя девятку.
11′ 82% на 18% преимущество во владении мячом на стороне «синих». «Стоук» на поле попросту отсутствует.
12′ Угловой Неудачно Виллиан исполнил угловой, заработанный после прохода Рюдигера.
13′ Канте под прессингом в центре поля уступил мяч Адаму, однако «синие» моментально отскочили на свои позиции, вынудив полузащитника гостей вместо развития атаки возвращать мяч на свою половину поля.
14′ Вратарский сейв Мората выходит один на один с Батлендом после классной проникающей передачи Виллиана. Сблизившись с голкипером, испанец бьет с угла вратарской, но попадает точно в своего оппонента по эпизоду.
15′ Удар по воротам Дринкуотер, оказавшийся первым на отскоке после углового, ударом в касание отправил мяч на полметра выше перекладины.
16′ Удар по воротам Виллиан вместо подачи решается пробить со штрафного, назначенного метрах в 28 от ворот ближе к правому флангу. Мяч по интересной траектории летит в метре от дальней девятки.
18′ Безадресная подача Диуфа с правого фланга. Мяч летит на трибуны.
19′ «Стоук» постепенно освоился и провел пару позиционных атак на ворота хозяев.
20′ Офсайд Офсайд у Диуфа после попытки забросить мяч в штрафную Куртуа из глубины поля.
21′ Удар в створ Педро, обыгравшись накоротке с Моратой, наносит плотный удар с линии штрафной по центру створа. Батленд на месте.
22′ Кэйхилл блестяще в прыжке снимает мяч, пущенный издали в штрафную. Если бы Гари не прервал передачу, Бераино оказался бы один на один с Куртуа.
23′ Гол ГОООООООООЛ! 3–0! Педро!
24′ Виллиан берет игру на себя и тащит мяч к линии штрафной, после чего отдает передачу поперек поля на Педро. Тот легко убирает защитника и аккуратным ударом укладывает мяч под дальнюю от себя штангу.
25′ «Стоук» окончательно развалился уже к середине первого тайма и, ненадолго встрепенувшись, продолжает отбывать номер на поле.
27′ Кэйхилл головой сбрасывает мяч Куртуа, прерывая дальнюю передачу на ход Бераино.
27′ Жёлтая карточка Диуф, упустив Морату на левом фланге, вынужден сбивать испанца. Желтая.
29′ Удар в створ Несильный удар Виллиана метров с 25 под правую штангу. Батленд без проблем забирает мяч.
31′ Сбавили обороты «синие», что вполне себе могут позволить, фактически сделав результат в первой половине первого же тайма.
34′ Мората воспользовался ошибкой защитника гостей, который сбросил мяч к своим воротам. Перехватив опрометчивый пас, испанец убегает в штрафную, но идет в совершенно ненужную обводку, позволяя подоспевшему игроку выбить мяч у себя из-под ног.
35′ Удар по воротам Аспиликуэта решился на удар с фланга. Мяч пошел на верхние ярусы трибун.
36′ Tравма или повреждение игрока Рюдигер неудачно приземлился на газон в борьбе с Диуфом в центре поля. Лежит немец на поле, держась за спину.
37′ Пока затянулась пауза, режиссеры балуют нас показом великолепного гола Дринкуотера.
38′ Все в порядке с Рюдигером. Он возвращается на поле, где уже возобновилась игра.
39′ Офсайд Офсайд у Мораты, на которого выбивал мяч со своей половины поля Кэйхилл.
40′ Действия арбитра Диуф, приняв передачу из глубины на углу штрафной, продвинулся к воротам и аккуратно прокатил мяч в сетку мимо Куртуа. Гол отменен арбитром из-за игры рукой в исполнении нападающего гостей.
40′ Офсайд Офсайд у Мозеса.
41′ Мората и Алонсо одновременно набегали на линию вратарской на подачу Аспиликуэты. Батленд опередил всех.
44′ Игра проходит уже на куда меньших скоростях, но все так же при тотальном преимуществе «Челси».
45′ Удар по воротам Педро попытался издали забросить мяч «за шиворот» Батленду, но перекинул ворота.
45+1′ 3 минуты добавил арбитр к первому тайму.
45+2′ Угловой Угловой у ворот «Стоука».
45+3′ Опасный момент Алонсо после подачи из глубины в касание сбрасывает мяч на центр штрафной на Педро, которому оставалось лишь подставить ногу для четвертого гола. Эдвардс непостижимым образом успевает снять мяч с ноги у 11-го номера «Челси».
45+4′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Стоук»)
Сэйвы 0 3
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
47′ Угловой Угловой у ворот «Стоука».
50′ Вратарский сейв Момент! Куртуа спасает свою команду. Бераино ушел от двух защитников и аккуратным ударом с линии штрафной попытался обвести бельгийца ударом в дальний угол. Тибо длиннющими руками вытаскивает мяч.
52′ Жёлтая карточка Педро получает горчичник за излишне агрессивную борьбу.
54′ Действия арбитра Мората падает в штрафной «Стоука» в столкновении с защитником, но арбитр повода для пенальти не видит.
56′ Удар по воротам Алонсо почти от лицевой отыгрывает мяч на линию штрафной на Педро. Тот плотно бьет с носка. Мяч летит в метре от штанги.
57′ Замена Дзаппакоста вместо Мозеса.
60′ Вратарский сейв Мората упускает еще один выход один на один после эффектной скидки пяткой Виллиана. Альваро сблизился с Батлендом и бесхитростно пробил в голкипера.
61′ Вратарский сейв Педро наносит могучий удар с линии штрафной, оказавшись на отскоке после подачи углового. Батленд успевает среагировать.
63′ Фол Дзаппакоста руками блокирует попытку отрыва игрока гостей по флангу.
65′ Замена Бакайоко вместо Канте.
68′ Удар в створ Виллиан сам себе создал момент, протащив мяч к линии штрафной мимо четверых защитников. Следует удар по центру створа, с которым справляется Батленд.
69′ Удар по воротам Сильный прострел Виллиана от лицевой на 11-метровую отметку. Там Педро попытался пробить в касание, но неудачно подставил ногу, отправив мяч намного выше створа.
71′ Замена Нгой вместо Афеллая.
72′ Замена Батшуайи вместо Мораты.
73′ Пенальти Пенальти в ворота «Стоука».
73′ Гол ГООООООООООЛ! Виллиан!
74′ Бразилец, навязав борьбу Кэмерону в штрафной, наткнулся на выставленную ногу защитника, дав арбитру возможность назначить 11-метровый. Сам же Виллиан подошел к точке и хладнокровно развел голкипера и мяч по разным углам.
75′ Офсайд Педро принимает мяч в штрафной соперника в офсайде.
77′ Штрафной удар Флетчер подает в штрафную «синих» со стандарта на правом фланге. Защита лондонцев справляется.
79′ Прострел Дзаппакосты. Педро добирается до мяча на линии вратарской, но нанести удар не успевает.
80′ Фол Адам фолит на Виллиане перед своей штрафной.
81′ Замена Шупо-Мотинг вместо Адама.
82′ Удар в створ Удар Педро метров с 35 по центру створа не доставил проблем Батленду.
84′ Дают «синие» поиграть «Стоуку», но гости использовать такую возможность не могут.
87′ Угловой Дзаппакоста эффектно ушел на фланге от Нгоя, но воспользовался шикарным моментом для прострела слишком просто и попал в ближайшего защитника. Угловой.
88′ Гол ГОООООООООЛ! Дзаппакоста!
89′ Дринкуотер из глубины доставил мяч в штрафную, откуда его выбил защитник точно на ногу Дзаппакосте. Тот бильярдным ударом под правую штангу уложил снаряд в сетку.
90+1′ 2 минуты добавил арбитр.
90+3′ Конец тайма Все. Матч окончен.
На этом все. Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе и с наступающим Новым Годом.