• 13 Паскаль Грос

• 17 Гленн Маррей

• 9 Сэм Болдок

• Крис Хьютон

В рождественском туре «синие» принимают на своем поле единственную команду, с которой им еще не довелось встретится в этом чемпионате, «Брайтон». Подопечные Криса Хьютона после повышения в классе чувствуют себя вполне уверенно и держатся в середине турнирной таблицы, опережая многие более именитые коллективы.

У «Челси» возвращается в состав после одноматчевой дисквалификации Альваро Мората. В списке травмированных числятся Давид Луис и Чарли Мусонда. У «Брайтона» также отбыл дисквалификацию Шейн Даффи. Стив Сидуэлл вне состава из-за травмы спины, а Иззи Браун не сможет сыграть против собственного клуба по условиям аренды.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Крис Хьютон.

Главный арбитр: Майк Дин

Судьи на линии: Йэн Хассин и Дэниэл Кук

Четвертый арбитр: Ли Проберт

• «Брайтон» выиграл первый матч между клубами в январе 1933 года, однако в последующих 7 потерпел 6 поражений при одной ничьей.

• Последняя встреча между командами состоялась в марте 1989 года. Тогда в рамках второго дивизиона «Челси» на выезде одержал минимальную победу благодаря голу Кевина Уилсона.

• В последних 6 матчах между клубами «Брайтон» забил лишь однажды.

• После минимального поражения от «Манчестер Сити» 30 сентября «Челси» выиграл 5 подряд матчей АПЛ на «Стэмфорд Бридж».

• 3 из 5 этих побед были зафиксированы со счетом 1:0.

• «Синие» не знают поражений в последних 12 матчах в Боксин Дэй (+7=5).

• «Челси» выиграл 8 из последних 11 матчей Премьер-Лиги (+8=2–1).

• На экваторе чемпионата «синие» набрали 39 очков и уступают на этом этапе 10 очков своему графику в прошлом сезоне, который принес лондонцам титул.

«Брайтон энд Хоув Альбион»

• «Брайтон» выиграл всего 1 из 8 последних матчей чемпионата (+1=3–4) и забил лишь 2 мяча в 6 предыдущих встречах.

• «Чайки» забили всего 5 мячей в 9 выездных матчах этого сезона.

• «Брайтон» проиграл 3 последних матча АПЛ в гостях без забитых мячей.

• «Брайтон» не знает побед в Боксин Дэй в Премьер-Лиге на протяжении 8 матчей (=3–5).

• Паскаль Гросс принял участие в 9 голах в текущем розыгрыше АПЛ (4 гола и 5 ассистов), на 4 результативных действия опережая любого другого игрока «Брайтона».

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Льюис Данк.

Хемед

Команды на поле. «Челси» в синем. «Брайтон» в черных цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают гости.
2′ Фол Эскьердо, возвращаясь из атаки, подталкивает в спину Мозеса, не давая тому организовать собственный проход к воротам гостей.
3′ Гости активно начали встречу, совершив пару набегов на владения Куртуа, но столь же быстро отдали мяч хозяевам и выстроились на своей половине поля.
5′ Угловой Мората финтом ушел от защитника к лицевой линии, но его попытку прострелить прерывает вышедший из створа голкипер. Угловой.
6′ Удар по воротам Мората перехватывает мяч у штрафной гостей, тащит его к центру и оставляет Азару. Тот подбирает себе ударную позицию и сильно бьет метров с 25. Мяч сваливается с ноги бельгийца и уходит в сторону от ворот.
9′ Не отдавая мяч сопернику, «синие» постепенно придвигаются к воротам «Брайтона». Плотная оборона гостей пока держится.
10′ Пока во многом матч складывается по сценарию игры с «Эвертоном». Гости совершенно не нервничают и спокойно ведут оборонительную работу.
12′ Периодически пытаются гости убежать в контратаку, используя нередкие ошибки «синих» в передачах в атаке. Пока без ударов по воротам Куртуа.
13′ Скелотто простреливает в штрафную хозяев. Кэйхилл неловко играет в мяч, но его тут же страхует Рюдигер, который от души выносит снаряд в поле.
14′ Зуттнер навешивает из глубины с левого фланга на центр штрафной, где Рюдигер в последний момент успел навязать борьбу Хемеду, не позволив тому пробить головой.
16′ Достаточно вольготно чувствует себя «Брайтон» на фланге Алонсо, откуда прошла уже целая серия кроссов.
17′ Угловой Угловой у ворот «Брайтона».
19′ Опасный момент Момент! После неудачной подачи углового «синие» выиграли подбор. Фабрегас с правого фланга выполнил сильный кросс на дальний угол вратарской, откуда Рюдигер головой скинул мяч чуть назад на Бакайоко. Тот, не успев толком сориентироваться, катнул мяч вперед с 5 метров, не попав в пустой угол ворот на какие-то сантиметры.
22′ Спорный угловой у ворот «Брайтона» назначает Дин.
23′ Удар по воротам Бакайоко получил скидку Фабрегаса в центре штрафной, сумел укротить мяч, но пробил крайне коряво и далеко в сторону от створа.
25′ Дальний удар Канте накрывают защитники. «Челси» прижал гостей к их штрафной, но перед воротами Райана слишком плотно.
26′ Опасный момент Фабрегас из глубины мастерски забрасывает мяч на угол вратарской, откуда набежавший Мозес в касание пробил в оказавшегося в нужном месте у штанги голкипера. Мог нигериец сбросить мяч на Морату, который был совершенно один перед пустым створом ворот в ожидании передачи.
28′ Сильный прострел Азара слева. Стивенс в центре штрафной опережает Фабрегаса, не давая тому пробить в касание.
31′ Штрафной удар Стивенс уложил на газон Азара на дальних подступах к штрафной «Брайтона».
33′ Эффектный заброс Рюдигера на Фабрегаса, который поймал на выходе защитников и имел шанс подправить мяч в касание с 11-метровой отметки. Чуть не хватило точности передаче партнера и скорости самому испанцу.
36′ Поспешил Фабрегас с забросом в штрафную площадь, не рассчитав силу передачи. Других вариантов «Брайтон» хозяевам пока не оставляет.
39′ «Брайтон» никак не хочет совершать ошибку в обороне, без которой пока «синим» что-то предпринять в атаке не удается.
40′ Удар в створ Плотный удар Фабрегаса с линии штрафной. Голкипер был готов и спокойно забрал мяч.
41′ Удар по воротам Рюдигер в касание бьет метров с 25, не успев как следует выверить удар. Мяч идет в паре метров от стойки ворот под контролем Райана.
42′ Угловой Зуттнер в подкате прерывает прострел Азара, переводя мяч на угловой.
43′ Фол Рюдигер тактическим фолом останавливает забег Скелотти, выходившего с мячом из своей штрафной в контратаку.
45′ 1 минуту добавил к первому тайму Дин.
45+2′ Удар по воротам Кросс Аспиликуэты на голову Морате. Неточный удар испанца из центра штрафной.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Брайтон»)
Сэйвы 0 3
46′ Начало тайма Мората дает старт второму тайму. Поехали!
46′ Гол ГООООООООООООООООЛ! Мората!
47′ Классика этого сезона. Аспиликуэта, обменявшись передачами накоротке с Бакайоко на правом полуфланге, вырезал идеальную подачу на линию вратарской, откуда Мората ударом головой в упор не оставил шансов Райану.
49′ Опасный момент Момент! Бакайоко мастерски обработал передачу Фабрегаса на 40 метров на линии штрафной и вовремя увидел подключение Азара, оставив тому мяч под удар. Бельгиец аккуратно пробил низом в правый от себя угол, не попав буквально на полметра.
51′ Угловой Стивенс в своей штрафной выбивает мяч из-под ног у Мораты, не давая тому развернуться и пробить. Угловой.
53′ Штрафной удар Канте фолом останавливает Кайяля в 10 метрах от линии своей штрафной. Потенциально опасный стандарт.
54′ Удар по воротам Зуттнер плотным ударом пробивает в стенку. Мяч отскакивает в штрафную к Прёпперу, который оказался к этому не готов и слабо катнул снаряд в перчатки Куртуа.
56′ Фол Стивен нарушает правила на Морате вдалеке от своей штрафной. Тем не менее, момент для подачи есть.
57′ Жёлтая карточка Повторный удар Стивенса по ногам Морате примерно в той же точке. На этот раз Дин достает желтую карточку.
58′ Вратарский сейв Шикарный удар Алонсо в обвод стенки. Райан в блестящем прыжке вытаскивает мяч из девятки.
59′ Вратарский сейв При розыгрыше углового Алонсо практически с нулевого угла подрезает головой мяч под перекладину. Райан вновь на высоте.
60′ Угловой Осадили «синие» владения гостей, пытаясь развить преимущество. Очередной угловой…
60′ Гол ГОООООООООЛ! Алонсо добивается своего!
61′ Фабрегас аккуратно закрутил с углового на линию вратарской, куда выскочил из-за спин защитников Алонсо, который подправил мяч под дальнюю штангу.
64′ Прострел Алонсо почти от углового флажка точно в перчатки голкипера.
66′ Угловой Кросс Марча. Хемед с угла вратарской бьет головой, попадая в спину Кэйхилл, от которого уходит на угловой.
66′ Опасный момент Быстрый выход в контратаку «синих». Азар прокатывает мяч на Канте, который в непростой ситуации сохраняет его в центре поля, доводит до штрафной и возвращает добежавшему Азару. Тот, казалось, передерживает мяч, но все же находит момент для удара, после которого защитник выносит снаряд с ленточки ворот.
68′ Опасный момент Момент! Мората сыграл в стенку с Азаром, которому не хватило полуметра, чтобы обвести голкипера и закатить снаряд в сетку. Последовала передача на Бакайоко, который пробил крайне неудачно.
72′ Удар по воротам Кайяль, получив секунду свободного времени, принял передачу Прёппера на линии штрафной, развернулся и опасно пробил. Чуть выше ворот.
73′ Замена Виллиан вместо Азара.
73′ Замена Грос вместо Кайяля.
78′ Угловой Кросс Мозеса. Зуттнер выбивает мяч на угловой.
80′ Замена Мюррей вместо Хемеда.
81′ Офсайд Подача Марча на линию вратарской. Мюррей открывается и в касание подправляет снаряд в створ. Куртуа грудью закрывает ворота. Арбитр чуть позже фиксирует офсайд.
82′ Замена Нокар вместо Марча.
82′ Замена Батшуайи вместо Мораты.
83′ Удар по воротам Потенциально опасный стандарт почти на самой линии штрафной «Брайтона» завершается не лучшим ударом Фабрегаса в стенку.
84′ Угловой Удар Батшуайи с линии штрафной. Мяч задевает ногу защитника и уходит на угловой.
85′ Удар по воротам Удар Канте метров с 28. Мяч идет в сторону от створа.
85′ Замена Дринкуотер вместо Канте.
86′ Опаснейший кросс справа в исполнении Нокара. Едва Грос не дотянулся до мяча на линии вратарской.
88′ Удар по воротам Аспиликуэта наносит мощнейший удар издали. Мяч летит на несколько метров выше ворот на трибуны.
90′ 3 минуты добавлено ко второму тайму.
90+1′ Опасный момент Опаснейший удар головой с 11-метровой отметки в исполнении Даффи после навеса со стандарта на правом фланге. Мяч по дуге едва не опустился в девятку ворот Куртуа, которого от пропущенного гола отделили считанные сантиметры.
90+2′ Удар по воротам Дальний удар Эскьерро разряжает понемногу накалившуюся обстановку перед штрафной «Челси».
90+4′ Конец тайма Все. Майк Дин фиксирует уверенную победу «синих».
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!