Замена (63')

• 6 Дэнни Дринкуотер

• 20 Каллум Хадсон-Одои

• 23 Миши Батшуайи

Второй круг чемпионата Англии «синие» открывают выездом на «Гудисон Парк» в гости к «Эвертону». «Ириски» традиционно являются серьезной силой в АПЛ и стабильно оказываются основными преследователями группы лидеров, однако в этом году команду настиг необъяснимый спад. После солидно проведенного трансферного окна мерсисайдцы неожиданно развалились на части и выдали просто катастрофический старт сезона. Тем не менее, с приходом в команду Сэма Эллардайса (который, кстати, является одним из лучших специалистов по «Челси») ситуация выправилась, и сейчас клуб находится на подъеме, что, конечно, вряд ли может радовать «синих» в преддверии одного из самых сложных выездов сезона.

У гостей отбывает одноматчевую дисквалификацию за перебор желтых карточек Альваро Мората, которого снова может заменить Миши Батшуайи. Давид Луис по-прежнему вне игры из-за травмы колена. У хозяев не в строю Лейтон Бэйнс, однако Янник Болази готово помочь своему клубу.

Главные тренеры команд: Сэм Эллардайс и Антонио Конте.

Главный арбитр: Роберт Мэдли

Судьи на линии: Питер Киркап и Марк Перри

Четвертый арбитр: Энтони Тейлор

• «Эвертон» лишь однажды в последних 8 играх АПЛ между клубами победил «Челси» (+1=1–6).

• «Синие» выиграли три последних матча Премьер-Лиги против «Эвертона» с общим счетом 10:0.

• «Челси» в 2017 году нанес «ирискам» уже три поражения. Единственной командой, кого они переиграли четыре раза за один календарный год, стал «Кристал Пэлас» в 1990 году.

• Тем не менее, «Эвертон» выиграл 5 из последних 8 домашних матчей АПЛ между клубами, потерпев в рамках этой серии 3 поражения.

«Эвертон»

• В 5 последних матчах АПЛ «Эвертон» одержал 4 победы и добыл 1 ничью, тогда как в 13 предыдущих играх на счету мерсисайдцев было лишь 3 победы (+3=3–7).

• В ходе этой пятиматчевой беспроигрышной серии «ириски» трижды уходили с поля без пропущенных голов.

• В 2017 году «Эвертон» установил клубный рекорд по числу голов, забитых на «Гудисон Парк» в рамках АПЛ (47). Больше в этом календарном году на своем поле удалось забить только «Манчестер Сити» (52).

• Сэм Эллардайс, выигравший два последних матча против «Челси», может стать первым в истории Премьер-Лиги тренером, который обыграет «синих» с пятью разными клубами.

• Руни в текущем сезоне забил 10 мячей в 16 турах чемпионата и впервые так быстро достиг двузначной отметки, начиная с сезона 2011–12.

• Гилфи Сигурдссон в эти выходные может в 200-й раз выйти на поле в матчах Премьер-Лиги.

• «Синие» проиграли лишь 1 из последних 10 матчей АПЛ (+8=1–1).

• Тем не менее, они отстают на 8 очков от собственного графика прошлого сезона, когда они возглавляли турнирную таблицу чемпионата с 46 набранными очками.

• «Синие» остаются единственным клубом Премьер-Лиги, который в этом сезоне не пропускал в чемпионате после угловых.

• Сеск Фабрегас отметился 3 голами и 4 результативными передачами в последних 5 играх АПЛ на «Гудисон Парк».

• Фабрегасу остался один гол, чтобы стать третьим испанцем, кому покорится отметка в 50 забитых мячей в Премьер-Лиге.

Капитаны команд: Фил Ягиелка и Сезар Аспиликуэта.

Леннон- Кэлверт-Льюин -Сигурдссон

Команды на поле. «Эвертон» в синем. «Челси» в белом.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ Опасный кросс Мозеса во вратарскую. Азар пытается в прыжке подправить мяч в дальний угол ворот, но не попадает по нему, а Алонсо у дальней штанги не достает до снаряда.
3′ Мощно начинают матч «синие», прижав соперника к его штрафной.
4′ Не выпускает «Эвертон» с его половины поля команда Конте. Непривычно сильное начало встречи.
5′ Удар по воротам Первый угловой у ворот «ирисок». Мяч разыгран. На подборе поочередно бьют с линии штрафной Мозес и Педро. Первый удар блокируют защитники, а второй уходит в метре от ворот.
6′ Удар по воротам Опасно! Леннон подобрал отскочивший мяч на правом фланге и продуманно прострелил на 11-метровую отметку. Оттуда в касание бил Сигурдссон, но на пути мяча своевременно оказался Аспиликуэта.
7′ Много передач низом накоротке в штрафную «ирисок». Оборона гостей с трудом, но справляется.
9′ Удар в створ Кросс Мартины с левого фланга. Кэлверт-Льюин на 11-метровой отметке оттеснил корпусом в сторону Кристенсена, но пробил головой очень слабо, даже не размяв Куртуа.
10′ Опасный момент Виллиан здорово переводит мяч на свободный левый фланг Алонсо. Тот неудачно выполняет кросс, перебросив штрафную. Азар подбирает мяч и возвращает его в площадку. Там с 7 метров поочередно бьют Бакайоко и Виллиан, но оба удара с ленточки выносит Ягиелка.
12′ Не собираются пока снижать темп соперники. Очень динамичная игра, в которой 77% времени мячом владеет «Челси».
13′ Подолгу катают мяч перед штрафной «синие», выжидая верного момента для передачи на ворота. Защита «ирисок» пока свободных зон не оставляет.
14′ Удар по воротам Азар сильно простреливает от лицевой во вратарскую. Пикфорд с трудом выбивает мяч кулаками, после чего Канте плохо бьет издали.
16′ Слишком простой кросс Аспиликуэты становится легкой добычей Пикфорда.
17′ Смело играют в касание «синие», но пока чего-то немного не хватает в заключительной стадии атаки.
19′ Временное затишье в игре, в течение которого «Эвертон» успел пару раз навестить половину поля «синих», не добившись там никаких успехов.
21′ Штрафной удар Мозеса сбивает на правом углу штрафной Мартина.
21′ Жёлтая карточка Желтую Мартине предъявляет Мэдли.
22′ Удар по воротам Виллиан обводит стенку по интересной траектории, пытаясь попасть в ближнюю к себе девятку. Мяч проходит примерно в метре от створа.
23′ Удар по воротам Удар издали Азара идет далеко от ворот и на пути приходится в ноги защитника.
25′ Увязли команды в середине поля. Куртуа в игру не вступал, да и у Пикфорда работы практически нет.
26′ Фол Алонсо, принимая диагональный перевод на фланге, подыгрывает себе рукой.
29′ Офсайд Бакайоко из глубины забрасывает мяч на Педро, который в касание бьет и тут же слышит свисток об офсайде.
31′ Совсем позабыли команды о воротах, ограничиваясь редкими кроссами с фланга.
32′ Удар по воротам Дальний удар Дэвиса. Мяч под контролем Куртуа низом летит в нескольких метрах от створа.
33′ Фол Леннон в борьбе на фланге зарядил по ногам Виллиану.
35′ Вратарский сейв Момент! Педро на ходу получает пас Бакайоко и в касание наносит мощный удар в ближнюю девятку, который с трудом переводит на угловой Пикфорд.
36′ Угловой Кристенсен неточно бьет головой после подачи углового.
37′ Нужно «синим» использовать момент и забивать, чтобы исключить любые случайности. В атаке «Эвертон» выглядит совершенно немощно.
38′ Фол Виллиан, потеряв мяч в атаке, слишком агрессивно пошел в отбор против Кина, нарушив правила.
40′ С трудом дотащив мяч до подходящей для кросса позиции, Виллиан поспешил не глядя отдать передачу в штрафную, где никого не было.
41′ Удар по воротам Педро в касание бьет с линии штрафной после прострела Алонсо. Удар выходит крайне корявым.
44′ После бодрого начала матча команды на удивление заскучали и практически половину тайма занимаются на поле обычной беготней.
45′ Кэлверт-Льюин отобрал мяч на фланге у Кристенсена, но не успел войти в штрафную Куртуа, как его вчетвером накрыли подоспевшие игроки «синих».
45+1′ Всего минуту добавил к тайму арбитр.
45+2′ Конец тайма Перерыв. Надеюсь, после возобновления игра станет более интересной.
Статистика по итогам первого тайма («Эвертон» — «Челси»)
Сэйвы 1 0
10′ Жёлтая карточка
46′ Замена Две замены в перерыве у «Эвертона». Рамирес вместо Леннона.
46′ Замена Уильямс вместо Дэвиса.
46′ Начало тайма Начинают второй тайм «синие». Поехали.
46′ Вратарский сейв Пикфорд тащит опаснейший удар Педро с близкого расстояния, а затем уже Уильямс практически на линии ворот останавливает мощное добивание в исполнении Алонсо.
48′ Tравма или повреждение игрока Гейе получил повреждение и сидит в центре поля.
49′ Общается Гейе с врачом команды.
51′ Замена Бэнингайм вынужденно выходит на поле вместо Гейе.
52′ Быстро сошел на нет стартовый спурт «синих». Вновь команды успокоились и катают мяч в центре поля.
53′ Офсайд Офсайд у Сигурдссона.
56′ Если что-то не изменится, команды такими темпами спокойно докатают матч до нулевой ничьей, так и не дав вступить в игру вратарям.
57′ Жёлтая карточка Кин получает желтую за удар по ногам Азару.
58′ С трудом поднимается на ноги Азар и выходит за пределы поля, чтобы вернуться в игру.
60′ Угловой Быстро развернули атаку «ириски», однако Мартину на входе в штрафной успевает накрыть вернувшийся Мозес. Угловой.
62′ Фол Азару досталось по ногам в центре поля.
63′ Удар по воротам Плотный удар Канте с линии штрафной приходится в одного из многочисленных защитников.
63′ Замена Фабрегас вместо Педро.
65′ Фол Ягиелка пришел в центральный круг, чтобы фолом встретить Виллиана. По-прежнему ничего не происходит на поле.
66′ Удар в створ Мощный удар низом с линии штрафной в исполнении Азара. Пикфорд с трудом отбивает мяч в сторону.
69′ «Эвертон» всей командой сидит в своей штрафной, просто физически не оставляя пространства, в которое мог бы просочиться мяч.
70′ Удар по воротам Откровенно неудачная попытка Виллиана пробить с линии штрафной. Мяч идет далеко от створа.
71′ Замена Батшуайи вместо Виллиана.
74′ Офсайд Удар Фабрегаса почти с нулевого угла. Неточно, но все равно испанец был в офсайде.
76′ Попадание в каркас ворот Уильямс решил взбодрить зрителей. Мозес сильно навесил на линию вратарской, откуда Уильямс, словно заправский форвард вколотил мяч в перекладину собственных ворот. Отскок оказался на стороне хозяев поля.
77′ Угловой Уильямс выбивает мяч на угловой после подачи Фабрегаса.
78′ Удар в створ Азар несильно пробил с линии ворот после розыгрыша углового, неумышленно исполнив пас на Рюдигера. Тот бил в падении с 11-метровой отметки намного опаснее, но Пикфорд мяч забрал.
80′ Угловой Угловой у ворот Пикфорда.
81′ Начинают понемногу взвинчивать темп лондонцы. Времени остается мало.
81′ Замена Дзаппакоста вместо Косты.
82′ Прострел Азара от лицевой линии. Мяч срикошетил во вратарской хозяев, но отскочил удачно для них в поле.
82′ Угловой Дальний удар низом от Фабрегаса и угловой.
86′ Продолжается массированная осада штрафной площади «Эвертона», которая не приносит абсолютно никакого результата.
87′ Удар в створ Азар бьет с линии штрафной. Мяч вылетает из-под Канте, что не смущает Пикфорда, который забирает снаряд в ближнем углу.
89′ Дзаппакоста даже выполняя обычный кросс умудряется запулить мяч в небеса.
90′ Право на стандарт метрах в 15 от штрафной «синих» получает «Эвертон».
90′ 4 минуты добавил арбитр.
90+1′ Удар по воротам Кин при подаче углового ушел от Рюдигера и головой пробил с 15 метров немного выше ворот.
90+2′ Угловой Шнайдерлен, прерывая прострел с правого фланга, едва не срезает мяч в собственные ворота. Угловой.
90+3′ Фол Алонсо в штрафной «ирисок» нарушает правила на голкипере.
90+5′ Конец тайма Все. Матч закончен.
На этом все. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе.