• 8 Стивен Дэвис

• 11 Душан Тадич

• 10 Чарли Остин

• Марк Хьюз

«Синие» продолжают борьбу за Топ-4 Премьер-Лиги. Уверенно переиграв «Хаддерсфилд» на неделе, в очередном туре лондонцы принимают у себя «Саутгемптон». «Святые», которые уже приучили своих поклонников к серьезному уровню игры, в этом сезоне пока выглядят нестабильно и чередуют отличные матчи с провальными, окопавшись в середине турнирной таблицы.

В состав «Челси» возвращается Альваро Мората, который пропустил последний матч из-за усталости и проблем со спиной. У Давида Луиса возникли осложнения с поврежденным коленом. Наставник гостевой команды может рассчитывать на всех своих игроков.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Маурисио Пеллегрино.

Главный арбитр: Роджер Ист

Судьи на линии: Иан Хассин и Шан Мэсси-Эллис

Четвертый арбитр: Роберт Мэдли

• Уступив на «Стэмфорд Бридж» со счетом 1:3 в октябре 2015 года, «Челси» с тех пор выиграл все 3 матча АПЛ против «Саутгемптона».

• «Святые» лишь 1 раз в последних 24 матчах чемпионата против «синих» сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности — в Боксин Дэй в 2002 году команды сыграли нулевую ничью в Лондоне.

• «Челси» выиграл 7 из последних 9 матчей АПЛ (+7=1–1), в том числе и предыдущие 4 встречи на «Стэмфорд Бридж».

• Антонио Конте выиграл 74,6% матчей матчей АПЛ во главе «Челси» и является лучшим среди тренеров «синих» по этому показателю.

• Из 9 поражений Конте в матчах Премьер-Лиги 8 состоялись в Лондоне.

• Виллиан принял непосредственное участие в 6 мячах своей команды в 4 последних выходах в стартовом составе клуба во всех соревнованиях, забив 4 мяча и отдав 2 результативных передачи.

• Эден Азар поучаствовал в 5 голах в 7 матчах против «Саутгемптона» (3 гола и 2 ассиста).

«Саутгемптон»

• «Саутгемптон» выиграл лишь 2 из 40 выездных матчей АПЛ против действующих чемпионов — с «Лидсом» в 1970 году и с «Челси» в 2015 году.

• После 17 туров «святые» набрали 18 очков, что стало худшим показателем клуба со времено возвращения в Премьер-Лигу в сезоне 2012–13.

• В прошлом году под руководством Клода Пюэля «Саутгемптон» на этой стадии чемпионата набрали на 6 очков больше.

• Чарли Остин забил 8 мячей в предыдущих 12 матчах АПЛ за «Саутгемптон», в которых он выходил в стартовом составе, в том числе 4 гола в последних 4 играх.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Мая Ёсида.

Габбьядини

1′ Начало тайма С центра поля разыгрывает Эден Азар. Поехали!
2′ «Челси» в синем, «Саутгемптон» играет в красно-белых цветах.
3′ Мозес пытается прострелить с фланга после затяжной атаки, однако его успевает накрыть Бертранд.
4′ «Челси» с первых минут забирает себе мяч и принимается методично осаждать половину поля соперника.
5′ «Синие» успели вернуться и накрыть очень медленно развивавшуюся контратаку гостей через центр.
6′ Фол Бакайоко пошел в отбор против Уорд-Прауза перед штрафной гостей, но сыграл слишком жестко.
7′ Угловой Алонсо накрывает попытку выполнить кросс в исполнении Редмонда. Угловой.
8′ Удар по воротам Хейбьерг бьет в касание по вынесенному в поле мячу, отправляя мяч высоко на трибуны.
9′ Опасный момент Момент! Бертранд просочился в штрафную с левой бровки и, дойдя до лицевой линии, прострелил во вратарскую. Куртуа до мяча не дотянулся, а Кэйхилл, принимавший снаряд перед воротами, слишком жестко обработал его. Тем не менее, Гари успел в последний момент выбить мяч из-под ноги игрока гостей перед пустым створом.
10′ Tравма или повреждение игрока Соарес получил повреждение в борьбе за уходивший за лицевую линию мяч с Кэйхиллом.
11′ Справились «синие» с подачей Уорд-Прауза от лицевой линии. Соарес, тем временем, готовится вернуться в игру.
12′ Фол Виллиан нарушил правила в атаке.
14′ Фол Азар, обрабатывая мяч на своей половине поля, получает привычный тычок в спину.
15′ Опасный момент Момент! Виллиан вторым темпом атаки ускорился в штрафную соперника с левого фланга, отпасовал на Алонсо, моментально получил ответную передачу, ушел от защитника и с 10 метров отправил мяч в сторону от створа, слишком далеко отпустив его.
16′ Все же не сможет продолжить игру Соарес. Готовится замена у гостей.
17′ Замена Лемина появляется на поле вместо Соареса.
18′ Удар по воротам Могучий удар Бакайоко метров с 22 принимает на себя защитник «святых».
19′ Фол Бертранд, не выпуская Мозеса с половины поля хозяев, нарушает правила.
21′ Вратарский сейв Виллиан по высокой дуге перевел мяч с правого угла вратарской на левый, откуда Алонсо, положив корпус, хлестко бьет от земли с острого угла. Форстер с трудом тащит мяч.
21′ Удар в створ Тут же Форстер парирует мощный дальний удар Кэйхилла по центру створа.
23′ Момент! Габбьядини неожиданно убегает от Кэйхилла в погоню за пущенным вразрез мячом. Куртуа с огромным трудом уже в ногах форварда успевает забрать мяч, сумев не нарушить правила в сложной ситуации.
25′ Вратарский сейв Опасно! Алонсо простреливает на центр штрафной, где Азар, не найдя момент для удара, откатывает мяч накоротке на Канте, который с разбега приложился с линии штрафной, отправив снаряд под перекладину. Форстер на высоте.
27′ Бакайоко увидел открывавшегося за спины защитникам Виллиана, но пас отдал чуть сильнее необходимого. Бразилец даже на максимальном ходу не сумел догнать мяч.
29′ Виллиан пошел один на трех защитников соперника и едва не протащил мяч с угла штрафной к воротам.
30′ Кэйхилл хорошим подкатом остановил проход Лемины по флангу.
31′ Опасный момент Быстрая контратака «синих». Азар с угла штрафной покатил мяч на свободную зону в центре под удар Педро, которому не хватило полшага. Мяч прокатился дальше на Виллиана, но тому в последний момент успел влезть под ноги защитник гостей.
33′ Вратарский сейв Момент! Виллиан протащил мяч с фланга вдоль лицевой линии и откатил передачу на стоявшего рядом Алонсо. Тот эффектно развернулся и неожиданно пробил под ближнюю штангу. Форстер в прыжке переводит игру на угловой.
34′ Угловой Азар сильно навесил с фланга после розыгрыша углового. Мяч перелетел Кристенсена, который упал в борьбе с Ромеу.
36′ Снизился темп игры, которая до этого проходила на высоких скоростях с приличным количеством моментов.
39′ Отдали «синие» мяч «Саутгемптону», который дальше середины поля выбраться с ним не может.
40′ Опасный момент Бакайоко, получив передачу Виллиана под удар, мощно пробил из полукруга. Мяч после рикошета едва не влетает в сетку, но все же уходит на угловой.
42′ Много передач вдоль линии штрафной делают «синие», но любую возможность пробить блокируют защитники.
43′ Попадание в каркас ворот Педро протаскивает мяч с левого края штрафной к центру и бьет. Мяч рикошетит от ноги защитника и звонко влетает в ближнюю штангу. Снова нет гола.
45′ Сильная подача Педро на линию вратарской. Виллиан пролетает мимо мяча.
45+1′ 2 минуты добавил арбитр.
45+2′ Жёлтая карточка Ёсида сбивает с ног Азара в нескольких метрах от своей штрафной. Желтая.
45+3′ Гол ГООООООООООООООЛ! Алонсо!
45+3′ Идеально исполнил штрафной Алонсо. Мяч обошел стенку в нескольких сантиметрах и с таким же зазором влетел под штангу.
45+4′ Конец тайма Сразу же арбитр отправляет команды отдыхать.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Саутгемптон»)
Сэйвы 0 3
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
47′ Офсайд Офсайд у Виллиана.
49′ Педро на скорости убежал с мячом по флангу, воспользовавшись оплошностью игрока гостей, однако Азар, поддерживавший партнера, после передачи оказался с мячом против пятерых защитников и чуда сотворить не смог.
50′ Удар по воротам Виллиан самостоятельно протащил мяч вдоль линии штрафной мимо трех защитников, но пробил плохо. Мяч свалился с ноги и ушел на верхние ярусы трибун.
52′ Фол Педро на своей половине поля получил толчок в спину от Редмонда.
53′ Удар по воротам Виллиан смещается с левого угла штрафной и на сей раз бьет низом. Мяч блокирует Ромеу.
54′ Удар по воротам Плотный дальний удар Аспиликуэты. Мяч идет на несколько метров выше створа.
57′ «Саутгемптон» пытается организовать атаку, но, получив в распоряжение мяч, не получил свободу передвижения.
59′ «Синие» большими силами осадили штрафную соперника, который обороняется так же плотно.
61′ Замена Остин вместо Габбьядини.
62′ Вратарский сейв Момент! Остин выходит фактически один на один с Куртуа и, не дожидаясь защитников, аккуратным ударом с линии штрафной пытается обвести голкипера. Тибо в кошачьем прыжке тащит тяжелейший удар.
64′ Бросается в глаза сегодня обили брака в передачах в атаку у «синих».
66′ Ёсида не проиграл Азару в скорости при фланговом забеге, но Эден за счет выбора позиции все же сумел оттеснить капитана гостей и сохранить владение.
67′ Удар по воротам Ёсида самоотверженно бросается под опаснейший удар Азара метров с 17.
68′ Замена Фабрегас вместо Педро.
69′ Офсайд Минимальный офсайд испортил «синим» великолепный командный гол. Фабрегас, получив проникающую передачу из глубины на 11-метровой отметке, возвращает мяч чуть назад Азару, который в касание бильярдным ударом укладывает снаряд в сетку.
71′ Вратарский сейв Алонсо, завладев отскочившим в поле мячом, нанес пушечный удар, который Форстер с огромным трудом вытащил из-под перекладины.
72′ Замена Буфаль вместо Хейбьерга.
73′ Замена Мората меняет Азара.
75′ Вратарский сейв Мората, догнав мяч у лицевой, вместо прострела пошел в обводку и неожиданно пробил в ближнюю девятку почти с нулевого угла. Форстер успевает среагировать. Атака продолжилась навесом на дальний угол вратарской на Алонсо, который головой пробил в метре от штанги.
76′ Вратарский сейв Остин убежал за спину Кристенсену и попытался протолкнуть мяч между ног вышедшему вперед Куртуа. Тибо успел сложиться.
78′ Опасный момент Момент! Быстро разыграли штрафной на фланге «синие». Мяч получил Фабрегас, который убежал к лицевой и с нулевого угла катнул мяч между ног Форстеру. Снаряд издевательски прокатился по линии ворот и, миновав дальнюю штангу, ушел на бровку.
80′ Удар по воротам Бакайоко под плотной опекой протащил мяч до угла штрафной и отпасовал на Морату, удар которого заблокировал защитник.
81′ Угловой Фабрегас неудачно подает угловой на ближнюю штангу.
82′ Замена Дзаппакоста вместо Мозеса.
85′ Опасный момент Остин, воспользовавшись прострелом с правого фланга, в касание подправляет мяч в сетку с внешней стороны.
86′ Угловой Кэйхилл срезает мяч на угловой.
87′ Жёлтая карточка Редмонд ценой желтой карточки останавливает убегавшего в контратаку по флангу Морату.
88′ Удар по воротам Алонсо бьет с разворота из центра штрафной после подачи со стандарта. Мяч приходится в спину защитника «святых».
90′ Мората нарушает правила в атаке.
90+1′ 4 минуты добавил арбитр.
90+1′ Угловой Виллиан зарабатывает угловой у ворот соперника.
90+2′ Удар в створ Аспиликуэта пробил издали. Мяч попадает в голову Бакайоко на 11-метровой отметке и удачно отскакивает под перекладину, где его забирает Форстер.
90+3′ Вратарский сейв Мората, собрав не себе трех защитников, мягким «черпачком» забрасывает мяч на свободного Фабрегаса, который мощно бьет в касание с 12 метров. Форстер спасает свою команду.
90+4′ Жёлтая карточка Желтая Алонсо за затяжку времени при подаче углового.
90+5′ Штрафной удар Виллиан получил по ногам у штрафной соперника.
90+5′ Конец тайма Все! «Челси» одерживает минимальную победу.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!