• 17 Чарли Мусонда

• 23 Миши Батшуайи

• Антонио Конте

Добрый вечер.

После поражения от «Вест Хэма» Антонио Конте фактически выбросил белый флаг, досрочно признав поражение в чемпионской гонке АПЛ. Однако задачи по попаданию в Лигу Чемпионов на следующий год с итальянца никто не снимал, и учитывая серьезнейшую конкуренцию в верхней части турнирной таблицы, сделать это будет, возможно, даже сложнее, чем выиграть титул в прошлом сезоне. В рамках очередного тура чемпионата «синие» отправляются в гости к новичку лиги, «Хаддерсфилду». Команда Давида Вагнера чередует удачные отрезки с более скромными, но все же никому не уступает без боя и уверенно держится в середине турнирной таблицы. Учитывая трудности, которые подопечные Конте испытывают в играх с хорошо организованным в обороне соперником, выезд на «Джон Смитс» легким точно не будет.

Медицинский штаб «синих» оценит состояние Дэнни Дринкуотера, который пропустил последний матч из-за болезни. Кроме того, в условиях плотного календаря Конте наверняка прибегнет к ротации. У хозяев поля возвращается в строй Раджив ван ла Парра, который отбыл трехматчевую дисквалификацию. Матч по условиям арендного соглашения пропустит Кейси Палмер.

Главные тренеры команд: Давид Вагнер и Антонио Конте.

Главный арбитр: Андре Марринер

Судьи на линии: Саймон Бек и Скотт Леджер

Четвертый арбитр: Пол Тирни

• Последняя победа «Хаддерсфилда» над «Челси» в рамках чемпионата была зафиксирована в марте 1963 года. Тогда в матче второго дивизиона на «Стэмфорд Бридж» «терьеры» одержали победу со счетом 2:1.

• Последние встречи чемпионата между клубами состоялись в сезоне 1983–84 также в рамках второго дивизиона.

• С тех пор «синие» дважды побеждали «Хаддерсфилд» в Кубке Англии (в 2006 и 2008 годах), однако уступили им в игре Кубка Лиги, которая состоялась в 1999 году.

«Хаддерсфилд Таун»

• Победа над «Брайтоном» стала для клуба первой в последних 6 матчах АПЛ.

• Тем не менее, «терьеры» выиграли 3 из последних 4 домашних матчей.

• Команда Давида Вагнера имеет возможность одержать две подряд домашних победы в Премьер-Лиге впервые с августа.

• Последняя победа «терьеров» над действующим чемпионом высшего дивизиона состоялась в сентябре 1954 года, когда со счетом 2:0 был повержен «Вулверхэмптон».

• Два мяча, которые Стив Мунье отправил в ворота «Брайтона», позволили игроку прервать 9-матчевую безголевую серию.

• 8 из 18 своих мячей в матчах чемпионата с начала прошлого сезона Мунье забил головой (44%), включая 2 из 4 голов в составе «Хаддерсфилда».

• Антонио Конте потерпел 9 поражений в рамках АПЛ у руля «Челси», и лишь одно из них (0:2 против «Манчестер Юнайтед» в апреле) состоялось за пределами Лондона.

• «Синие» уже потеряли 16 очков в 16 матчах АПЛ этого сезона. За весь сезон 2016–17 «синие» не досчитались лишь 21 очка.

• «Челси» имеет возможность в первый раз под руководством Конте провести два подряд матча АПЛ без забитых мячей.

• За 18 месяцев на посту главного тренера «Челси» Конте потерпел в Премьер-Лиге больше поражений (9 в 54 матчах), чем за 3 сезона в «Ювентусе» (7 в 114 играх).

• Виктор Мозес может провести свой 200-й матч в рамках АПЛ.

Капитаны команд: Томми Смит и Сезар Аспиликуэта.

Мунье

1′ Начало тайма Матч начался.
2′ «Челси» играет в черной форме. «Хаддерсфилд» в форме в вертикальную сине-белую полосу.
3′ «Челси» с первых минут забирает мяч себе.
5′ Аспиликуэта из глубины забросил мяч в штрафную «терьеров», где Азар сумел избежать офсайда, но зацепиться за сложную передачу не смог.
6′ Офсайд Педро выходит один на один после проникающей передачи Виллиана и закатывает мяч в сетку мимо голкипера, однако арбитр фиксирует полуметровый офсайд.
7′ Мозес зацепился за мяч у лицевой линии, но слишком жестко подработал его себе и упустил за пределы поля.
9′ Не самые высокие скорости демонстрируют «синие», но этого хватает, чтобы надежно удерживать хозяев на их половине поля.
10′ Удар по воротам Муй в касание пробил с линии штрафной, не дав мячу опуститься на газон после кросса справа, однако мяч пришелся в ближайшего защитника «Челси».
12′ Алонсо простреливает с левого фланга, однако Муй в подкате выбивает мяч к боковой линии, не давая Педро добраться до него.
13′ Фол Азар получил по ногам от Хогга на дальних подступах к штрафной соперника.
14′ Почти трехкратное преимущество «синих» по владению мячом, однако до сих пор они ни разу не потревожили голкипера «терьеров».
15′ Аспиликуэта мягко забрасывает мяч на центр штрафной, где Виллиан, принимая передачу грудью, далеко отпускает снаряд от себя.
16′ Офсайд Перспективный кросс Мозеса на небольшой высоте на 11-метровую отметку, где Азар принимал мяч в офсайде.
18′ Угловой Первый угловой приносит «терьерам» затяжная атака правым флангом.
20′ Удар по воротам После удара Бакайоко мяч задевает ногу защитника и спокойно опускается в перчатки вратаря.
21′ Фол Инс с нарушением правил пытался отобрать мяч у Аспиликуэты на лицевой линии в штрафной «синих».
23′ Гол ГООООООЛ! Бакайоко выводит «синих» вперед!
24′ Голкипер «терьеров» неудачно выбил мяч в поле, поскользнувшись на ровном месте. Снаряд в две передачи возвращается на линию штрафной хозяев, откуда его проталкивает дальше Виллиан. Бакайоко, оказавшись на углу вратарской, перебрасывает Лессля, сделав фактически передачу вдоль линии ворот. Набегавший Лёве влетел в сетку вместе с мячом.
25′ Tравма или повреждение игрока Лёве в моменте с голом повредил руку, но, проведя пару минут на газоне, все же вернулся в игру.
28′ Фол Азар получил по ногам от Хогга в центре поля.
30′ Прострел Педро на ближний угол вратарской, откуда мяч из-под ног Азара выбивает защитник.
31′ Азар не глядя простреливает с левой бровки на совершенно пустой центр штрафной «Хаддерсфилда».
33′ Малосодержательный футбол на поле «Джон Смитс» сегодня. Ни скоростей, но особой мысли в атаке в исполнении обеих команд.
35′ Угловой Педро, пытаясь подать в штрафную, приносит своей команде первый угловой.
36′ В отсутствие нападающего у «синих» сегодня часто получаются совершенно безадресные прострелы на центр штрафной.
37′ Удар по воротам Дальний удар Канте по отскочившему на линию штрафной мячу. Выше ворот.
39′ Большими силами пошел «Хаддерсфилд» вперед, однако слишком много суеты в действиях хозяев, с которыми спокойно справляются защитники «синих».
40′ Удар по воротам Виллиан навесил со стандарта на правом фланге на центр штрафной на голову Бакайоко, который затылком подправил мяч, отправив его в метре от дальней штанги.
43′ Гол С авторством этого гола вопросов не будет! Виллиан!
44′ Аспиликуэта шикарно перевел мяч на левый фланг на Алонсо, который мягко подработал передачу и следующим касанием доставил снаряд на линию вратарской, откуда Виллиан аккуратным кивком головой от земли переправил его в сетку.
45′ Вратарский сейв «Синие» быстро доставляют мяч в штрафную после ошибки с поперечной передачей Лёве. Педро, оказавшись фактически один на один, пробил точно в вышедшего из ворот Лессля.
45+1′ 1 минуту добавил арбитр.
45+1′ Смит не дает мячу дойти до головы Алонсо после кросса справа от Мозеса.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Хаддерсфилд» — «Челси»)
Сэйвы 1 0
46′ Начало тайма Хозяева поля дают старт второму тайму.
46′ Замена Уйатхед в перерыве появился на поле вместо Хогга.
47′ Офсайд Азар оказывается в положении «вне игры».
49′ Удар по воротам Мяч из борьбы отскочил к Азару, который попытался сразу же пробить с угла вратарской, но попал в мощную стену из защитников.
50′ Гол Педро! 3–0!
51′ Виллиан в центре штрафной принял кросс с левого фланга от Алонсо и из борьбы с защитником умудрился откатить его назад на Педро. Испанец, имея полную свободу, аккуратно уложил снаряд в правую девятку ворот.
53′ Фол Азар получает по ногам от Йоргенсена в центре поля. Марринер ограничивается устным предупреждением.
55′ Офсайд Офсайд у Мозеса.
57′ Офсайд Офсайд у Мунье.
59′ «Синие» спокойно держат мяч, не спеша идти вперед. Хозяева поля также не рвутся в отбор.
60′ Угловой Мозес попытался прострелить с правого края штрафной после быстрой трехходовки. Мяч задевает ногу защитника и уходит на угловой.
60′ Вратарский сейв Азар подбирает удачно отскочивший в штрафной мяч, сближается с голкипером и пытается протолкнуть снаряд ему между ног. Лессль успевает среагировать.
62′ Вратарский сейв Все-таки не удается Куртуа спокойно отстоять весь матч. Инс воспользовался неразберихой среди защитников гостей и вышел один на один с бельгийским голкипером «Челси». Тибо вовремя выдвинулся вперед, сократив угол обстрела и не дав пробить себя в ближнем бою.
63′ Удар по воротам Мощный дальний удар Йоргенсена. Мяч под контролем Куртуа идет в метре над перекладиной.
66′ Удар по воротам Дальний удар Инса. Крайне неточно.
67′ Замена Хадерджонаж выходит на поле вместо Лёве.
68′ Опасный момент Азар пяткой оставляет мяч под удар Педро в штрафной. Испанец тут же аккуратно закручивает под дальнюю штангу. От гола «синих» отделило несколько сантиметров.
69′ Замена Батшуайи выходит на поле вместо Азара.
71′ Замена Дринкуотер вместо Канте.
74′ Фол Смит не в первый раз нарушает правила на Алонсо в центре поля.
74′ Замена Депуатр вместо Мунье.
76′ Фол Шиндлер жестко сыграл в центральном круге Батшуайи.
78′ Прострел Мозеса от лицевой точно в руки голкиперу.
80′ Замена Аспаду вместо Кристенсена.
81′ Офсайд Алонсо в касание катит передачу на ход Батшуайи, который открывался в офсайде.
82′ Офсайд Офсайд у Педро.
85′ Пешком завершают матч обе команды.
88′ Фол Батшуайи, пытаясь подправить мяч в сетку после прострела Мозеса, подыгрывает себе рукой.
90′ Опасный момент Уильямс мощно пробил издали. Мяч попал в ногу Депуатру и едва не залетел в угол ворот «синих», уйдя за лицевую в полуметре от штанги.
90+1′ 2 минуты добавлено ко второму тайму.
90+1′ Вратарский сейв Момент! После кросса с правого фланга нападающий хозяев затылком подправлял мяч с 11-метровой отметки в самый угол ворот, откуда его вытащил Куртуа.
90+2′ Гол И все же пропускают «синие». Дюпуатр забивает гол престижа.
90+2′ После кросса с левого фланга Дюпуатр выскочил из-за спины Рюдигера и головой с 11-метровой отметки аккуратно уложил мяч под штангу.
90+3′ Конец тайма Все. Звучит финальный свисток.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов, до встречи на футболе!