Замена (55')

• 44 Итан Ампаду

• 23 Миши Батшуайи

• Антонио Конте

В 16-м туре АПЛ «Челси» ожидает выездное дерби против «Вест Хэма». Традиционно крепкие «молотобойцы» в этом сезоне выглядят пока ужасно и прописались на предпоследнем месте турнирной таблицы в окружении таких безнадежных на данный момент клубов, как «Суонси» и «Кристал Пэлас». Приход Дэвида Мойеса на тренерский мостик также особых результатов пока не принес. Тем не менее, в матче с «Манчестер Сити» «молотобойцы» заставили действующего лидера чемпионата изрядно попотеть, и вряд ли «синим» в эту субботу будет легче.

Единственным игроком в лазарете «Челси» остается Давид Луис, будущее которого на «Стэмфорд Бридж» сейчас находится в подвешенном состоянии. У «Вест Хэма» имеет шансы вернуться в строй пропустивший 5 недель Хавьер Эрнандес. Также будет оценено состояние Уинстона Рида.

Главные тренеры команд: Дэвид Мойес и Антонио Конте.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Питер Киркап и Стюарт Берт

Четвертый арбитр: Грэм Скотт

• «Вест Хэм» выиграл 2 и проиграл 16 из последних 22 матчей АПЛ против «Челси».

• В прошлом сезоне «синие» выиграли оба матча против «молотобойцев» со счетом 2:1, однако «Вест Хэм» с тем же счетом победил «Челси» во встрече Кубка Лиги на «Лондон Стэдиум».

• «Челси» осталось выиграть всего один матч до отметки в 50 побед над «Вест Хэмом» во всех соревнованиях.

«Вест Хэм Юнайтед»

• «Молотобойцы» не знают побед в последних 8 матчах Премьер-Лиги, проиграв 5 из них. За все это время команда забила лишь 6 мячей.

• Последний раз серия из 9 подряд игр высшего дивизиона без побед была зафиксирована у клуба в мае 2011 года и завершилась вылетом в Чемпионшип.

• Набрав всего 10 очков после 15 туров, «Вест Хэм» установил клубный антирекорд для этой стадии чемпионата.

• Под руководством Дэвида Мойеса «молотобойцы» набрали лишь 1 очко из 12 возможных.

• Этот матч станет 41-м кряду, который команда под руководством Дэвида Мойеса начинает в зоне вылета. Предыдущий рекорд был установлен в сезоне 1993–94 клубом «Суиндон Таун», который тогда возглавлял Джон Горман.

• Последний матч Дэвида Мойеса у руля предыдущей команды, которой был «Сандерленд», состоялся в мае и закончился поражением со счетом 5:1 от подопечных Антонио Конте.

• 9 из 15 голов в АПЛ за «Вест Хэм» Мануэль Лансини забил в лондонских дерби, в том числе 2 мяча в 2 играх с «Челси».

• «Челси» не знает поражений в 7 последних матчах АПЛ, выиграв 6 из них.

• Последнее поражение в чемпионате «синие» потерпели в середине октября в лондонском дерби с «Кристал Пэлас».

• «Челси» выиграл все 7 предыдущих матчей АПЛ, проведенных в декабре.

• На данный момент «синие» лидируют в чемпионате по количеству забитых головой мячей, которых у клуба набралось уже 9.

• Альваро Мората принял участие в 13 голах «Челси» в своих первых 14 матчах АПЛ, забив 9 раз и отдав 4 результативных передачи.

• Следующий гол станет для Мораты 50-м в высших дивизионах Испании, Италии и Англии.

• В 8 последних матчах АПЛ против «молотобойцев» Эден Азар принял участие в 7 забитых голах (4 мяча и 3 ассиста).

Капитаны команд: Марк Нобл и Гари Кэйхилл.

Антонио

Команды на поле. «Вест Хэм» в бордово-лазурных цветах. «Челси» в белом.
1′ Начало тайма Мората дает старт матчу. Поехали!
2′ Выдержав стартовый натиск хозяев, «синие» забрали себе мяч и пытаются организовать позиционную атаку.
3′ Штрафной удар Дзаппакоста на своем фланге руками укладывает на газон Лансини. Стандарт.
4′ Оборона «Челси» успешно справилась с подачей на Антонио.
5′ Фол Бакайоко получил ощутимый тычок в спину от Сабалеты в центральном круге.
6′ Антонио убегает в контратаку по правой бровке, где его настигает и в подкате лишает мяча Канте.
6′ Гол Арнаутович открывает счет!
7′ Эффектно разыгранная стенка с участием Лансини и Арнаутовича приводит к выходу 7-го номера хозяев на 11-метровую отметку, откуда он хладнокровно уложил снаряд в левый от себя угол, не оставив шансов Куртуа.
7′ Жёлтая карточка Желтую карточку за излишне бурное празднование гола на трибунах получает Арнаутович.
8′ Едва «молотобойцы» не организовали еще одну голевую атаку, однако при выходе 2 в 2 Антонио не лучшим образом распорядился мячом.
10′ Штрафной удар Кэйхилл жестко встречает Антонио на левом фланге обороны.
11′ Tравма или повреждение игрока Алонсо получил удар головой в затылок от Огбонны в борьбе за верховой мяч в штрафной «синих».
12′ Канте мягко забрасывает мяч в штрафную на Азара, которого спокойно оттесняет в сторону Огбонна.
13′ Удар по воротам Азар откатил мяч на левый угол штрафной на ногу Алонсо, попытку удара которого моментально заблокировали.
14′ Действия арбитра Мората на входе в штрафную со слишком большой охотой упал на газон после минимального контакта с защитником. Тейлор пенальти, естественно, не дает.
15′ На повторе видно, что Рид слегка тянул Морату за футболку, но Тейлор не посчитал это основанием для назначения 11-метрового.
16′ «Вест Хэм» пока заметно превосходит гостей по игре. «Синие» еще не нанесли ни одного толкового удара и у штрафной соперника были лишь пару раз.
17′ Фол Бакайоко пробросил мяч мимо Обианга в центре поля и тут же был задержан руками. Тейлор фиксирует лишь фол без желтой карточки.
18′ Жёлтая карточка Аспиликуэта навесил на дальний угол вратарской на Морату, которого на выходе опередил Адриан. Алонсо, не успев уйти от столкновения, влетел в голкипера хозяев и получил желтую от арбитра.
20′ Очень активно прессингует по всему полю «Вест Хэм», не давая «синим» ни секунды свободы даже в собственной штрафной.
20′ Опасный момент Момент! Азар пробил в касание по мячу, отскочившему на угол вратарской. Снаряд пошел под дальнюю штангу, но на пути никто не сумел подставить ногу, чтобы подправить его в сетку.
23′ Удар по воротам Фабрегас здорово прокатил мяч накоротке в штрафную на Бакайоко, которому на удар потребовались считанные доли секунды, но и этого защитникам хватило, чтобы заблокировать попытку француза.
25′ «Синие» забрали все нити игры в свои руки и мощно насели на штрафную хозяев.
27′ Удар по воротам Кристенсен на фланге не сдержал Арнаутович, который был в штрафной «Челси» один против четырех защитников, но все же сумел нанести удар, заблокированный игроками обороны.
28′ Вратарский сейв Коварный удар Канте с линии штрафной. Н’Голо, получив передачу от Алонсо, аккуратно закрутил снаряд под дальнюю штангу, откуда Адриан с огромным трудом перевел его на угловой.
29′ Удар в створ Адриан отражает плотный удар Дзаппакосты из пределов штрафной, а попытавшийся добить мяч Мората, оказывается в положении «вне игры».
31′ Очень плотно «Вест Хэм» играет в обороне, не оставляя ни единой лазейки в свою штрафную.
32′ Фол Мората нарушает правила против Нобла в штрафной «молотобойцев» после подачи слева от Алонсо.
33′ Удар по воротам Дзаппакоста сумел доставить мяч на линию вратарской на Морату, который с трудом дотянулся до мяча и головой отправил его в сторону углового флажка.
35′ Мората не сумел пробить по отскочившему на линию вратарской мячу, едва не нанеся при этом травму Риду, которому достался жесткий удар в колено.
37′ Удар по воротам Удар Масуаку низом метров с 35. Неточно.
38′ Удар по воротам Мората в касание подправляет пас Азара на Бакайоко, который аккуратно бьет, немного не попадая в дальний угол с линии штрафной.
39′ 87%-13% преимущество по владению мячом за посление 5 минут на стороне «синих». «Челси» буквально висит на штрафной соперника, но трансформировать свое превосходство в голы не может.
40′ Офсайд Офсайд у Арнаутовича на левой бровке.
41′ Угловой Угловой у ворот «Челси». Куртуа выбивает мяч, адресованный по флангу Антонио, за лицевую линию.
42′ Кросс Лансини с левого фланга точно в перчатки Куртуа.
43′ Фол Фабрегас совершил обрез на чужой половине поля и был вынужден фолить, чтобы не дать развить атаку.
44′ Угловой Масуаку заработал еще один угловой, прострелив в ногу Аспиликуэте.
45′ Удар в створ Арнаутович пробил с разворота с линии штрафной по центру створа. Куртуа на месте.
45+1′ 2 минуты к первому тайму добавил Тейлор.
45+2′ В атаке заканчивает первый тайм «Вест Хэм».
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Вест Хэм Юнайтед» — «Челси»)
Сэйвы 2 1
46′ Замена Педро вместо Бакайоко в перерыве.
46′ Начало тайма Второй тайм на «Лондон Стэдиум».
48′ Дзаппакоста забросил мяч с фланга в адрес Алонсо, которому не позволил сыграть головой защитник хозяев.
49′ Удар по воротам Дальний и крайне неточный удар Педро.
50′ Фабрегас зацепился за передачу Педро у самой лицевой линии и умудрился отыграть на линию вратарской, куда не успел набежать Дзаппакоста.
51′ Офсайд Кэйхилл обрезал свою команду, организовав выход два в два для хозяев поля, который, к счастью, закончился запоздалым пасом Антонио вперед и офсайдом у Арнаутовича.
52′ Удар по воротам Дзаппакоста навесил на 11-метровую отметку на небольшой высоте. Фабрегас сумел на ходу нанести удар головой, однако мяч был заблокирован защитником.
53′ Офсайд Офсайд у Арнаутовича.
54′ Действия арбитра Арнаутович, пробрасывая мяч себе на ход в штрафную, попадает в руку Кристенсену. Тейлор, находившийся рядом с эпизодом, пенальти не дает.
55′ Замена Мозес вместо Алонсо.
56′ Штрафной удар Обианг сбивает Морату метрах в 10 от своей штрафной.
57′ Удар по воротам Фабрегас вместо удара со стандарта хитро покатил мяч в штрафную на Мозеса, удар которого пришелся в ногу защитнику.
58′ Опасный момент Отличный удар Дзаппакосты с левого угла штрафной. Мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.
58′ Жёлтая карточка Адриан получает желтую за затягивание времени.
60′ Фол Сабалета долго пытается отобрать мяч у Дзаппакосты у углового флажка на половине поля «синих» и в конечном итоге нарушает правила.
62′ Удар в створ Дальний удар Педро. Мяч после рикошета приходит в перчатки Адриана, который опередил набегавшего Морату.
64′ Угловой Угловой у ворот Куртуа зарабатывает Масуаку.
65′ Замена Виллиан вместо Дзаппакосты.
66′ Подача Педро точно в руки Адриану.
67′ Жёлтая карточка Рид руками укладывает на газон Морату в центральном круге. Желтая.
68′ Жёлтая карточка Крессуэлл ценой желтой карточки не дал Виллиану войти с фланга в штрафную.
68′ Опасный момент Кристенсен здорово подработал грудью себе мяч после подачи со стандарта от Фабрегаса и мощно пробил с 11-метровой отметки. Рид успел заблокировать мяч.
69′ Замена Сако вместо Арнаутовича.
70′ Жёлтая карточка Желтая Обиангу, который фолом останавливает Канте в центре поля.
72′ Огбонна снимает с головы Мораты подачу Мозеса.
75′ Угловой Азар зарабатывает угловой. Торопятся «синие».
78′ Замена Айю вместо получившего повреждение Антонио.
80′ «Вест Хэм» постепенно отодвинул игру от своих ворота, а у «синих», кажется, закончились силы и атакующие идеи.
81′ Азар пытается самостоятельно обыграть двух соперников, в то время как все его партнеры стоят на месте, ожидая передачи.
83′ Опасный момент Момент! Канте протолкнул передачу в штрафную на Морату, который избежал офсайда и мощно пробил с 10 метров в касание. Мяч полетел в сетку с внешней стороны.
85′ Опасный момент Мората, приняв мяч от Канте, в касание оставляет его Азару под удар. Эден, сделав шаг в сторону, мощно бьет с линии штрафной над перекладиной.
86′ Много и на высоких скоростях комбинируют «синие» перед штрафной соперника, но в завершающей стадии им постоянно чего-то не хватает.
87′ Жёлтая карточка Желтая Масуаку за затяжку времени.
90′ 5 минут добавил к матчу арбитр.
90+2′ Удар по воротам Мощный дальний удар Фабрегаса. Снова чуть выше ворот.
90+4′ Заброс на Морату, слишком высоко…
90+6′ Конец тайма Все. «Синие» минимально уступают «Вест Хэму».