• 8 Джонджо Шелви

• 45 Александар Митрович

• 21 Хоселу

• Рафаэль Бенитес

Матчи в АПЛ идут один за одним, и после сложной победы над «Суонси» «синим» предстоит принимать на своем поле «Ньюкасл». «Сороки» после возвращения в АПЛ выглядят в целом неплохо и занимают место в середине таблицы, однако для «синих», как правило, являются удобным соперником.

В стартовый состав «Челси» скорее всего вернутся Эден Азар и Сезар Аспиликуэта, которые получили передышку в матче с «Суонси». Давид Луис, Миши Батшуайи, Чарли Мусонда и Кенеди травмированы. Джамаал Ласселлс, Кристиан Атсу и Пол Дамметт у гостей также в списке травмированных.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Рафаэль Бенитес.

Главный арбитр: Кевин Френд

Судьи на линии: Константин Хацидакис и Мэттью Уилкс

Четвертый арбитре: Роджер Ист

• «Челси» проиграл всего 1 из последних 22 матчей АПЛ против «Ньюкасла» (+15=6).

• Единственная выездная победа «Ньюкасла» над «Челси» в рамках Премьер-Лиги была зафиксирована в мае 2012 года со счетом 2:0. Дублем отметился Паписс Сиссе.

• Команда Антонио Конте сыграла всухую в 4 из 5 последних матчей АПЛ, пропустив лишь 1 гол от «Ливерпуля».

• «Челси» в этом розыгрыше чемпионата потерял уже 8 очков на своем поле, что на 2 больше, чем за весь чемпионский сезон 2016–17.

• В текущем чемпионате «синие» забили 8 мячей головой и лидируют по этому показателю.

• Последний раз, когда клубы встречались в рамках АПЛ (сезон 2015–16), Виллиан отличился в обоих матчах. Помимо «Ньюкасла», бразилец также забивал дома и на выезде «Эвертону», «Саутгемптону» и «Стоуку».

«Ньюкасл Юнайтед»

• «Сороки» выиграли лишь 1 из последних 18 выездных матчей АПЛ (+1=4–13).

• Следующее поражение в Лондоне станет для «Ньюкасла» 70-м по счету в матчах АПЛ в Лондоне. По этому показателю «сороки» имеют шанс догнать лидирующий «Эвертон».

• Рафаэль Бенитес приезжал на «Стэмфорд Бридж» в качестве тренера соперников 12 раз (все с «Ливерпулем»), но одержал в этих матчах лишь 1 победу (+1=4–7). 26 октября 2008 года сороки выиграли благодаря автоголу Жозе Босингвы.

Капитаны команд: Сезар Аспиликуэта и Киран Кларк.

Гейл

1′ Начало тайма С центра поля начинают гости в традиционной форме в черно-белую вертикальную полосу. «Челси» в синем.
1′ Кросс с левого фланга. Рюдигер не без труда опережает Гейла на 11-метровой отметке.
2′ Очень резво начинает «Ньюкасл». «Синие» пока вкатываются в игру.
3′ Фол Жестко сошлись в стыке за мяч у центральной линии Дринкуотер и Манкильо. Игрок «синих» нарушил правила.
4′ Впервые «синим» удалось перехватить мяч и начать атаку, однако «Ньюкасл» всей командой моментально отошел на свою половину поля.
5′ Классно разыграли «синие», в результате чего Дринкуотер ворвался в штрафную с мячом. Последовал прострел на линию вратарской, с которым в последний момент справились защитники «сорок».
6′ Офсайд В офсайде оказывается Виктор Мозес.
7′ Фол Азар почти ушел от Диаме в центральном круге, однако игрок «сорок» все же успел нарушить правила.
8′ Дринкуотер, как и в матче с «Ливерпулем», продолжает регулярно открываться на позиции нападающего. Сейчас до Дэнни не дошел кросс Аспиликуэты из глубины, с которым справился голкипер.
9′ Удар в створ Первый удар в створ записывает на свой счет Мерино, который несильно пробил после скидки Переса с линии штрафной. Куртуа на месте.
10′ Удар по воротам «Синие» отвечают ударом с острого угла в касание в исполнении Мораты. Выше ворот.
11′ Удар по воротам Рюдигер на линии штрафной накрывает подготовленный удар Мерфи.
12′ Гол Гейл выводит гостей вперед.
13′ После серии рикошетов на линии штрафной «синих» Мерфи выходит один на один с Куртуа, который успевает выбить мяч из-под ног игрока соперника. Однако снарядом в штрафной тут же завладел Гейл, который спокойно закатил его в пустой створ с 10 метров.
14′ Угловой Дарлоу спокойно забирает подачу, которую Фабрегас направлял на голову Морате с углового.
15′ Угловой Азар сохранил мяч в окружении трех защитников «сорок» и заработал угловой для своей команды.
16′ Удар по воротам Кристенсен крайне неточно пробил головой из центра штрафной после подачи углового.
17′ Вратарский сейв Момент! Азар после мастерской передачи Фабрегаса из центрального круга оказался один на один с голкипером и попытался аккуратно пробросить мяч мимо него, однако Дарлоу умудрился кончиками пальцев остановить мяч, пущенный бельгийцом в угол ворот по единственно возможной траектории.
19′ Мората принимал мяч на 11-метровой отметке после паса из глубины, стоя спиной к воротам. Однако Дарлоу жестко, но в рамках правил тут же лишил испанца мяча.
20′ Угловой Кросс Мораты после перехвата Канте и очередной угловой.
20′ Попадание в каркас ворот Момент! Кристенсен, откликнувшись на верховую передачу Канте из глубины, головой бьет с 15 метров в каркас ворот «Ньюкасла». Голкипер был бессилен.
21′ Гол ГООООООООООООЛ! Азар!
22′ Аспиликуэта навесил на центр штрафной из глубины в адрес Мораты, которого в прыжке опередил защитник. Тем не менее, мяч отскакивает к Азару, который с достаточно острого угла великолепным ударом от земли в касание уложил мяч под дальнюю штангу.
24′ Продолжается матч на высоких скоростях с заметным преимуществом «синих» и регулярными ответами «сорок».
26′ Действия арбитра Азара руками уложили на газон перед штрафной соперника, однако Френд не дал даже свистка.
28′ Немного упал темп в матче, однако затишье явно является временным.
31′ Угловой Угловой в противоборстве с Ритчи зарабатывает Мозес.
32′ Удар по воротам Мората бьет затылком метров с 20 после кросса с правого фланга. Мяч идет далеко от створа.
33′ Гол ГОООООООООООЛ! Мората!
34′ Мозес сильно прострелил на центр вратарской с правого края штрафной, где Мората выскочил из-за спины Мбемба и с двух метров головой вколотил мяч в сетку.
37′ Удар по воротам Неплохой удар Дринкуотера, который подобрал отскок перед штрафной соперника и внешней стороной стопы закрутил мяч в дальнюю девятку, промахнувшись на пару метра.
39′ Штрафной удар Фабрегаса руками оттолкнул от себя Лежен. На этот раз Френд фиксирует нарушение перед штрафной «Ньюкасла».
40′ Мората шведой вырезал верховую передачу на 11-метровую отметку с левого фланга. Дринкуотеру не хватило роста, чтобы дотянуться до мяча.
43′ Едва не прошла проникающая передача Дринкуотера, который мог вывести Морату один на один. Защитник «сорок» успел вмешаться в эпизод в подкате.
44′ Удар по воротам Лежен мощно бьет в касание, оказавшись в месте отскока мяча после подачи со штрафного. Мяч от спины Мозеса уходит на угловой.
45′ 2 минуты добавлено к первому тайму.
45+1′ Жёлтая карточка Кларк сбивает с ног Азара на фланге, зарабатывая желтую.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Ньюкасл»)
Сэйвы 1 1
46′ Начало тайма Мората дает старт второму тайму. Поехали!
47′ Опасный момент Момент! Кристенсен прошел с мячом полполя и выдал великолепную проникающую передачу на правый край штрафной на Мозеса. Тот точно прострелил на линию вратарской, откуда Мората, выскочивший между защитниками, с 5 метров отправил мяч выше ворот.
49′ Офсайд Офсайд у Азара.
51′ В центре поля пока проходит игра. «Синие» действуют первым номером.
52′ Фол Мозесу досталось по ногам от Диаме в центре поля.
53′ Угловой Угловой у ворот «сорок».
55′ Фабрегас мягко забрасывает мяч с фланга на Морату, который головой скидывает мяч на центр штрафной под удар Азару. Бельгиец не успевает к мячу.
56′ Опасный момент Мощный удар Азара после смещения с левого фланга на линию штрафной. Мяч рикошетит от спины Кларка и едва не влетает в ворота.
57′ Удар в створ Азар продирается с мячом сквозь трех защитников «сорок» и уже в падении бьет по воротам Дарлоу, который успевает забрать мяч.
60′ Раскрывается игра. «Сороки» получают немало шансов для ответных атак.
61′ Рюдигер упустил своего оппонента и позволил сделать прострел. Аспиликуэта выбил мяч в поле.
62′ Замена Вместо Переса на поле появляется Хейден.
63′ Удар по воротам Фабрегас наносит сильный удар с линии штрафной, но попадает в защитника.
64′ Дринкуотер поспешил в касание переправить мяч с фланга в штрафную на ход Азару, воспользовавшись стенкой с партнером. Бельгиец не успел совершить рывок к воротам гостей.
67′ Удар в створ Плотный удар головой Мозеса в невысоком прыжке с 20 метров. Ассистировал нигерийцу из глубины Аспиликуэта. Голкипер забирает мяч у штанги.
68′ Угловой Угловой у ворот гостей. До этого «синие» разыгрывали их не слишком эффективно.
69′ Удар в створ Удар Азара низом с угла штрафной не доставил проблем вратарю.
70′ Дринкуотер классно пробросил мяч в штрафную на ход Азару, который не дотянулся до мяча и пробить в касание мимо вратаря не сумел.
73′ Пенальти Пенальти в ворота гостей. Ритчи сбивает с ног Мозеса.
74′ Гол Азар хладнокровно подсекает мяч в ворота «сорок», перехитрив голкипера.
75′ Замена Шелви вместо Диаме.
76′ Вратарский сейв Дарлоу спасает свою команду, лишая Азара хет-трика. Эден, получив отличный пас на ход Мораты, все делал правильно, но в ближнем бою не сумел переиграть голкипера.
78′ Замена Бакайоко вместо Фабрегаса.
79′ Замена Виллиан вместо Азара.
80′ Замена Кэйхилл вместо Кристенсена.
84′ Мозес грудью сбрасывает мяч во вратарскую после кросса Алонсо. Вратарь оказывается первым на мяче.
84′ Удар в створ Дарлоу отражает плотный удар Алонсо под ближнюю штангу с 20 метров.
85′ Замена Йедлин вместо Мерино.
88′ Спокойно доводят матч до победы «синие», не отдавая мяч.
89′ Угловой Угловой у ворот «Челси».
90′ Удар по воротам Кларк неплохо пробил головой после подачи корнера. Выше ворот.
90+1′ 3 минуты добавлено к матчу.
90+2′ Удар по воротам Пушечный удар Шелви метров с 30. Немного не хватило точности игроку «сорок».
90+4′ Конец тайма Все. «Синие» побеждают.