• 15 Уэйн Рутледж

• 62 Оливер Макберни

• Пол Клемент

Добрый вечер.

Матчи 14-го тура АПЛ проводятся в середине недели. «Синие» в этот игровой день примут на своем поле «Суонси», который в нынешнем сезоне выглядит пока очень скромно. Учитывая набранный лидерами таблицы ход, терять очки против аутсайдера на своем поле лондонцы явно не намерены.

В составе хозяев недоступны из-за травм Давид Луис, Миши Батшуайи, Чарли Мусонда и Кенеди. Также вряд ли успел окончательно восстановиться Виктор Мозес, однако Сеск Фабрегас, не вышедший в старте в Ливерпуле, скорее всего сыграет. Находящийся в аренде Тэмми Абрахам не может сыграть против своего клуба. Федерико Фернандес пропустит матч по семейным обстоятельствам. Также из-за травмы недоступен Кайл Бартли.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Пол Клемент.

Главный арбитр: Нил Суорбрик

Судьи на линии: Ричард Уэст и Мэттью Уилкс

Четвертый арбитр: Ли Мейсон

• «Челси» выиграл 7 и проиграл лишь 1 из 12 матчей АПЛ против «Суонси».

• Тем не менее, «синие» набрали лишь 5 очков в последних 4 матчах чемпионата против «лебедей», одержав при этом лишь 1 победу.

• «Суонси» пропускал как минимум 2 гола в 5 из 6 последних выездах к «Челси» в рамках АПЛ.

• Последняя победа «лебедей» на «Стэмфорд Бридж» состоялась в ноябре 1925 года. Тогда клуб, еще носивший название «Суонси Таун», выиграл со счетом 3:1.

• «Челси» не проигрывает в 5 последних матчах АПЛ, одержав в них 4 победы.

• «Синие» выиграли 16 и проиграли только 2 из 27 последних домашних матчей АПЛ, проводимых в среду.

• «Синие» уже проиграли 2 домашние встречи в этом розыгрыше АПЛ — столько же, сколько за весь прошлый сезон.

• На аналогичной стадии прошлого сезона у «Челси» было на 5 очков больше. Год назад после 13 туров «синие» возглавляли турнирную таблицу с 31 набранным баллом.

• Альваро Мората забил в этом розыгрыше АПЛ 8 голов — на один больше, чем весь «Суонси».

«Суонси Сити»

• После 13 туров «Суонси» набрал 9 очков — столько же сколько на аналогичной стадии прошлого сезона, однако тогда «лебеди» забили 16 голов, в отличие от 7 в этом году.

• «Суонси» проиграл 7 из последних 9 матчей во всех соревнованиях, одержав лишь 1 победу.

• «Суонси» может повторить свой клубный рекорд в АПЛ, проведя 4 подряд матча без забитых голов.

• «Лебеди» нанесли всего 24 удара в створ в этом розыгрыше АПЛ, что на 10 меньше, чем у любого другого клуба чемпионата.

• Вильфрил Бони провел в рамках АПЛ уже 9 матчей в старте без забитых мячей. Всего в последних 27 играх ему удалось отличиться только 1 раз.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Вильфрид Бони.

Бони-Айю

Команды на поле. «Челси» в синем. «Суонси» в красном.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывает Мората. Поехали!
1′ Действия арбитра Педро, оказавшись с мячом в штрафной соперника, попадает мячом в руку ван дер Хорна, однако арбитр справедливо дал продолжить игру.
2′ «Синие» сразу же забирают мяч под свой контроль, не спеша набирать скорости.
3′ Практически пешком начинают матч обе команды. На трибунах также непривычно тихо.
5′ Практически ничего не происходит на поле. Мяч апатично перекатывается в середине поля, поочередно переходя от одной команды к другой.
7′ Фол Рюдигер, подобрав мяч у центральной линии, агрессивно пошел вперед, нарушив правила на встречавшем его Айю.
9′ Действия арбитра Кросс Педро в адрес Мораты, до которого мяч не дошел. Тем не менее, Альваро поборолся за отскок и упал в штрафной после контакта с защитником. Суорбрик дает продолжить игру.
10′ Штрафной удар Фабрегаса сбивают на левом фланге атаки. Есть возможность подать в штрафную.
11′ Опасный момент Опасно! Виллиан закручивает мяч в штрафную, однако ни Алонсо, ни Мората, ни Рюдигер до передачи добраться не смогли. Был шанс у бразильца попасть в дальний угол, однако снаряд разминулся со штангой на несколько десятков сантиметров.
13′ Удар по воротам Мората, приняв мяч спиной к воротам на линии штрафной, разворачивается вокруг защитника и несильно бьет низом в дальний угол. Фабьяньский забирает удар.
15′ Педро с Алонсо играют в стенке на левом краю штрафной соперника, однако подать Маркосу не дает защитник.
16′ Удар в створ Плотный удар низом с линии штрафной Дзаппакосты по центру ворот. Фабьяньский на месте.
19′ Удар по воротам Педро неплохо обработал взмывший над штрафной мяч на углу вратарской Фабьяньского и вторым касанием пробил под ближнюю штангу. Голкипер был готов к удару.
20′ Удар по воротам Алонсо бьет в касание с острого угла после заброса из глубины от Фабрегаса. Мяч едва не отскакивает на голову Морате, которого на линии вратарской в последний момент опережает защитник.
21′ Удар по воротам Мората с угла вратарской затылком подправляет поданный Виллианом корнер, переправив мяч на несколько метров выше перекладины.
23′ Угловой Опасный кросс Дзаппакосты на линию вратарской. Мората до мяча не добирается, однако защитники предпочитают выбить на угловой.
23′ Вратарский сейв Фабьяньский в прыжке выбивает от самой штанги мяч после выверенного дальнего удара Педро.
23′ Удар в створ Мората наносит плотный удар головой из района 11-метровой отметки после подачи корнера. Снаряд идет точно в створ, где становится добычей голкипера.
26′ Действия арбитра Алонсо падает на входе в штрафную соперника, но арбитр недвусмысленными жестами дает понять, что Саншеш играл в мяч.
28′ Вратарский сейв Фабрегас мягко забросил мяч на центр штрафной откуда Мората, стоя спиной к воротам, эффектно переправил мяч под перекладину, откуда его перевел на угловой Фабьяньский.
30′ Высокий кросс Дзаппакосты приходит на 11-метровую отметку, где защитник гостей совсем ненамного опережает Виллиана.
31′ Педро, не проиграв борьбу защитнику, от лицевой навесил на линию вратарской, где Фабьяньский спокойно опередил дежурившего Морату.
34′ С бесконечными кроссами в штрафную Фабьяньского защита «Суонси» справляется без малейших проблем.
35′ Угловой Угловой у ворот «лебедей».
35′ Опасный момент Опасно! Фабрегас подал корнер на ближний угол вратарской, откуда Алонсо, оторвавшийся от защитника, сильно пробил головой, пробив совсем немного выше перекладины.
37′ 10 ударов по воротам и 6 в створ уже набили «синие». «Суонси» ни разу даже не попытался побеспокоить Куртуа, который в кадре за почти полный тайм еще не появлялся.
39′ Фол Саншеш руками укладывает на газон Виллиана в центре поля.
40′ Угловой Очередная подача Алонсо и очередной угловой.
41′ Неплохой отрыв Виллиана по правому флангу, подача на линию вратарской и вновь подзадержавшийся Мората.
42′ Опасный момент Виллиан сильно простреливает вдоль линии вратарской, откуда Моусон, опережая Педро, едва не срезает мяч в свои ворота. Суорбрик пропустил момент, за который можно назначить угловой.
43′ Действия арбитра Конте, активно возмущавшийся недосмотром со стороны судейской бригады, в конечном итоге был отправлен смотреть матч на трибуну.
45′ Удар по воротам Виллиан сбрасывает мяч под удар Алонсо на линию штрафной, откуда испанец в касание заряжает в небеса.
45+1′ Угловой 1 минуту добавил Суорбрик. Угловой под занавес тайма у ворот «Суонси».
45+2′ Конец тайма Перерыв и совершенно ватный футбол на «Стэмфорд Бридж».
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Суонси»)
Сэйвы 0 0
46′ Начало тайма Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
46′ Замена У гостей в перерыве вместо Саншеша на поле появился Фер.
48′ Угловой Моусон в последний момент успевает на линии вратарской опередить Морату, на которого опасно простреливал Алонсо. Угловой.
49′ Угловой Дальний удар Фабрегаса. Рикошет и еще один корнер.
51′ Угловой Прострел Дзаппакосты на Морату. И вновь Моусон выбивает мяч из-под ног Мораты на угловой, который для «синих» станет уже десятым.
53′ Опасный момент Виллиан здорово прострелил слева на ногу Педро, который без помех пробил в касание с 8 метров, отправив мяч на верхние ярусы трибун.
55′ Моусон выбивает в поле очередной кросс, адресатом которого на линии вратарской был Педро.
55′ Гол ГОООООООООООООЛ! Рюдигер!
56′ Канте мощно пробил по воротам с линии штрафной. Мяч, задев голову Бони, прилетает на дальнюю штангу, откуда Рюдигер в красивом прыжке вколотил его головой в сетку с 3 метров.
58′ Опасный момент Момент! Алонсо в полном одиночестве в правой части штрафной принимает мяч, спокойно обрабатывает его и мощно бьет низом с 15 метров. На пути снаряда успевает встать защитник, который помог своему голкиперу.
59′ Угловой Фабрегас неудачно подал очередной угловой, перебросив всю штрафную.
62′ Штрафной удар При подаче Дзаппакосты мяч попадает в руку Ольссону. Арбитр назначает штрафной на фланге.
63′ Великолепный сэйв Фабьяньского. Фабрегас аккуратно навесил на дальний угол вратарской, откуда Мората головой плотно пробил под перекладину. Польский голкипер успел отвести угрозу.
65′ Удар по воротам Мората эффектно пробросил мяч мимо Моусона, ворвался в штрафную, но в борьбе с защитником с близкого расстояния пробил по воробьям.
66′ Замена Роке Меса уступает место на поле Макберни.
67′ Штрафной удар Штрафной с левого фланга на ближний угол вратарской на неудобной высоте выполнил Виллиан. Вторым темпом атаки бразилец навешивает к воротам Фабьяньского, который неудачно отбивает перед собой. Защитники страхуют своего голкипера.
70′ «Суонси» активизировался по сравнению с первым таймом и уже провел пару-тройку неплохих позиционных атак.
71′ Угловой Первый угловой у ворот Куртуа.
73′ Удар по воротам Неприятный удар Айю с угла вратарской. Куртуа надежно фиксирует мяч в перчатках с отскоком от газона.
74′ Удар в створ Неожиданный удар Алонсо под ближнюю штангу почти с нулевого угла. Фабьяньский с трудом останавливает мяч, не давая ему отскочить на ногу Морате.
75′ Замена Мозес, наконец, возвращается на поле, сменяя Дзаппакосту.
80′ Эден Азар уже пару минут стоит у бровки, ожидая возможности войти в игру. Пауз нет — команды застряли в центре поля.
81′ Замена Азар вместо Педро.
81′ Замена Дринкуотер вместо Виллиана.
83′ Угловой Угловой у ворот гостей.
84′ Опасный момент Опаснейший прострел Фабрегаса справа вдоль линии вратарской. Мората чудом в падении не дотягивается до мяча перед пустым створом.
84′ Замена Рутледж вместо Айю у «Суонси».
85′ Фол Канте сбивает Фера на дальних подступах к своей штрафной.
86′ «Суонси» усилил давление на «синих», которые рискуют при минимальном преимуществе в счете.
88′ Практически не выходят со своей половины «синие» в последние минуты. Куртуа уверенно справляется с подачей с правого фланга.
89′ Опасный момент Рутледж с левого фланга закручивает опаснейшую передачу на дальний угол вратарской, где Бони оставалось только подставить ногу, чего форвард «Суонси» сделать не сумел.
90′ Кросс Фабрегаса. Ван дер Хорн на линии вратарской опережает Азара.
90+1′ 4 минуты добавил Суорбрик.
90+2′ «Синие» уже не особо пытаются забить, просто удерживая мяч на половине поля соперника.
90+3′ Жёлтая карточка Мората доигрался до желтой карточки.
90+5′ Конец тайма Все. Финальный свисток.