• 9 Альваро Мората

• 1 Вилли Кабальеро

Замена (83') Гол (85')

• Антонио Конте

Едва оформив выход в плей-офф Лиги Чемпионов, «Челси» уже через два дня отправляется на «Энфилд» в гости к находящемуся на ходу «Ливерпулю». Если «синие» хотят остаться в чемпионской гонке АПЛ за «Манчестер Сити», побеждать в Ливерпуле необходимо, и во многом исход этого матча может зависеть именно от физической формы обоих соперников.

И з списка травмированных «Челси» выбыл Виктор Мозес, который имеет шансы принять участие в игре. У хозяев поля возможно возвращение в строй Жоэля Матипа, который пропустил два матча из-за повреждения. Как поступить с Альберто Морено, которого подвергся серьезной критике за слабую игру в ЛЧ против «Севильи», решать будет уже сам Юрген Клопп.

Главные тренеры команд: Юрген Клопп и Антонио Конте.

Главный арбитр: Майкл Оливер

Судьи на линии: Гэри Бесуик и Саймон Беннетт

Четвертый арбитр: Крэйг Поусон

• «Ливерпуль» не знает поражений в последних пяти встречах между клубами в рамках АПЛ, однако обе победы в рамках этой серии одержал на «Стэмфорд Бридж».

• «Челси» не проигрывал в последних 5 матчах чемпионата на «Энфилде», последний раз уступив со счетом 1:4 в мае 2012 года (+2=3).

• С начала нового века это будет 55-я встреча между командами во всех соревнованиях.

«Ливерпуль»

• «Красные» одержали 3 подряд победы в АПЛ впервые в 2017 году. В прошлом декабре мерсисайдцы выиграли 4 матча чемпионата кряду.

• «Ливерпуль» в этом сезоне не проигрывает на своем поле и проиграл лишь 2 из последних 33 матчей АПЛ на «Энфилде» (+20=11–2).

• В этом сезоне «Ливерпуль» пропустил лишь 1 гол от «Бернли» на своем поле в матчах Премьер-Лиги.

• С момента прихода в клуб Юргена Клоппа в октябре 2015 года у «Ливерпуля» лучший результат в мини-турнире среди команд топ-шестерки Англии. «Красные» набрали в 22 таких матчах 37 очков 22 и на 6 опережают «Челси», который занимает вторую строчку в этом списке.

• Мохамед Салах забил 9 голов в текущем сезоне АПЛ и является лучшим среди всех игроков «Ливерпуля», если брать первые 12 матчей чемпионата за клуб. В 13 играх АПЛ за «Челси» египтянину удалось отличиться лишь дважды.

• «Синие» выиграл 10 из 12 последних выездных матчей Премьер-Лиги, уступив лишь «Манчестер Юнайтед» и «Кристал Пэлас».

• «Челси» имеет шанс одержать четвертую подряд победу в АПЛ и в третий раз кряду сыграть «всухую» впервые в этом сезоне. Аналогичного результата «синим» удалось добиться в мае.

• 15 голов в чемпионате забили испанские игроки «Челси». Больше забитых игроками из этой страны в Европе только у двух клубов — «Реал Сосьедад» и «Валенсия».

• Альваро Мората в первых 11 играх АПЛ за «Челси» принял непосредственное участие в 12 голах (8 забитых мячей и 4 результативных передачи) и является лидером своей команды по этому показателю.

• Эден Азар под руководством Антонио Конте забил в АПЛ 16 мячей, выиграв при этом все матчи.

Салах-Старридж-Коутиньо

Капитаны команд: Джордан Хендерсон и Гари Кэйхилл.
Команды на поле. «Челси» в синем, «Ливерпуль» в красном.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ Неспешно начинают команды, с мячом мерсисайдцы.
3′ Удар по воротам Кэйхилл на линии штрафной блокирует плотный удар Салаха.
4′ Азар подобрал мяч в центре поля, сохранил его в окружении пятерых защитников, протащил вперед, но отдал в штрафную на ход Морате слишком сильно.
5′ Угловой Угловой у ворот «Ливерпуля» подает Азар. Защита справляется.
6′ Старридж на входе в штрафную «синих» попытался на дриблинге пройти Кэйхилла, однако от капитана «Челси» мяч удачно отскочил в руки Куртуа.
7′ Практически не получают мяч «синие», уповая на быстрые контратаки. «Ливерпуль» пока завяз с мячом в центре поля.
8′ Дзаппакоста слишком долго ждал, пока до него дойдет передача партнера, позволив Окслейду-Чемберлену совершить перехват. Игрока «Ливерпуля» тут же накрыли втроем.
9′ Даже Мората у гостей опускается ниже центрального круга. Крайне оборонительную модель выбрал Антонио Конте.
10′ Удар по воротам Плотный удар Салаха метров с 25, удачно воспользовавшись отскоком. Мяч идет в нескольких метрах над перекладиной.
11′ Порой уже на отбой играют «синие». О целенаправленном выходе из обороны речь пока не идет.
12′ Морено здорово выиграл себе мяч на левом фланге, но подал поспешно, отправив кросс далеко к противоположному угловому флажку.
13′ Пробуют лондонцы поиграть во владение, но дальше середины поля не продвигаются.
15′ Дринкуотер выскочил между защитниками и получил шикарный разрезающий пас метров на 30 от Канте. Не сумев подработать себе мяч на ход, Дэнни упустил возможность оформить выход один на один.
16′ Опаснейший прострел Гомеса с правого фланга, который своевременно прервал в центре штрафной Аспиликуэта.
17′ «Красные» гораздо активнее используют правый фланг атаки. Салах легко убежал по бровке, прострелив в направлении Окслейд-Чемберлена. «Синие» справляются с подачей.
19′ Много передач позволяют делать перед своей штрафной «синих», и иногда у хозяев поля проходят быстрые атаки с розыгрышем.
21′ Вратарский сейв Момент! Дринкуотер в касание из центрального круга отправляет мяч далеко вперед на левую бровку на Азара. Тот смещается на линию штрафной и мощно пробил низом в ближний угол. Миньоле в прыжке перевел снаряд на угловой.
22′ Фол Канте тактическим фолом в центральном круге останавливает выбегавшего из обороны Старриджа.
23′ Опасный момент Опасно! Дринкуотер оказался на позиции центрфорварда и получил классную проникающую передачу из глубины от Азара, выйдя один на один с Миньоле. Совсем немного не хватило Дэнни, чтобы на большой скорости пробросить мяч мимо голкипера.
24′ Удар в створ Удар Дзаппакосты фактически с фланга. Миньоле с большим трудом переводит мяч из верхнего угла ворот за лицевую.
24′ Угловой После подачи корнера мяч заметался по вратарской «Ливерпуля», где у «синих» был целый ряд возможностей затолкать снаряд в сетку, но сделать это из-за скопления игроков так и не удалось.
26′ Серьезно уступая по владению мячом, «синие» на данный момент немного превосходят хозяев по суммарной опасности моментов.
27′ Фол Азара был вынужден руками останавливать на фланге Клаван. Арбитр обходится без предупреждения.
28′ Наигранная на сегодня комбинация. Канте из центрального круга забрасывает мяч на Дринкуотера, которому опять не хватает немного, чтобы зацепиться за передачу в штрафной.
29′ Удар Старриджа из пределов штрафной блокируют защитники «Челси».
30′ Фол Азара вдвоем укладывают на газон игроки «Ливерпуля», не пуская в штрафную.
31′ Штрафной удар Матип прерывает стенку в исполнении Бакайоко и Мораты фолом перед своей штрафной. Перспективный стандарт в пользу «синих».
32′ Удар по воротам Сильный удар Алонсо над стенкой. Мяч пролетает над стенкой и опускается в полуметре от стойки ворот Миньоле.
33′ Фол Дринкуотер жестко влетает в Морено в центре поля. Оливер ограничивается профилактической беседой.
35′ На какое-то время переведя игру на половину поля «Ливерпуля» и создав немало запоминающихся моментов, «синие» вновь вернулись в свою штрафную.
36′ Штрафной удар Коутиньо подает со стандарта на правом фланге. Мяч по высокой дуге перелетает большое скопление игроков в красном перед воротами Куртуа.
38′ Бакайоко катит мяч на Азара на правый край штрафной, где бельгийца опережает в подкате опережает Морено.
40′ Угловой Опасная скидка Дзаппакосты параллельно воротам после размашистой атаки. Клаван успевает выбить мяч на угловой.
40′ Удар по воротам Удар Мораты головой после подачи Азара от флажка. Крайне неточно.
41′ Опасный момент Опасно! Салах избавился от Кэйхилла на линии штрафной и наносит мощный удар в дальний угол. Полметра не хватило египтянину, чтобы попасть в створ.
42′ Удар по воротам Дальний удар Мораты низом. Были у испанца варианты, но он предпочел рискнуть и прогадал.
44′ Пытается надавить на «синих» «Ливерпуль» в концовке тайма.
45′ 1 минуту добавил Майкл Оливер.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Ливерпуль» — «Челси»)
Сэйвы 2 0
46′ Начало тайма С центра поля начинает Мората. Поехали!
47′ Фол Салах слишком активно пошел в отбор против выбегавшего из обороны Азара, нарушив правила.
47′ Фол Канте получает толчок в спину от Хендерсона. Стандарт метрах в 40 от ворот.
48′ Угловой Угловой у ворот хозяев зарабатывает Бакайоко.
49′ Действия арбитра Азар на входе в штрафную цепляется за ногу Милнера. Оливер дает продолжить игру.
50′ Угловой Старридж, развернувшись, попробовал отдать передачу во вратарскую, где Куртуа неожиданно пустил мяч под руками. При подаче углового Бакайоко своевременно успел заблокировать удар Салаха.
51′ Угловой Угловой у ворот Миньоле. Хендерсон успел накрыть ожидаемую подачу Дзаппакосты после быстрой контратаки «синих».
51′ Удар по воротам Кэйхилл выиграл воздух в штрафной соперника, но пробил головой не лучшим образом.
52′ Повеселее проходит второй тайм, обе команды взяли более высокий темп по сравнению с первой половиной встречи.
53′ Штрафной удар Бакайоко сбивает с ног Коутиньо на дальних подступах к своей штрафной.
53′ Угловой Коутиньо плотным ударом попадает в стенку, принося своей команде угловой.
55′ Удар в створ Куртуа спокойно гасит дальний плотный удар Хендерсона.
56′ Коутиньо набирает ход в направлении штрафной «синих», но его на входе лишает мяча Кэйхилл.
58′ Фол Милнер фолит в штрафной «Челси» на Бакайоко.
58′ Офсайд Офсайд у Дзаппакосты после перевода Канте.
60′ Опасный момент Моментище! «Синие» быстро убежали в контратаку, в ходе которой Мората чудом не сумел замкнуть прострел Дзаппакосты с правого фланга на дальней штанге, не сумев предугадать, что защитник «красных» не доберется до мяча.
61′ Еще один великолепный прострел справа от Аспиликуэты. Мората у ближней штанги вместо удара принимает мяч грудью, переправляя снаряд за лицевую.
63′ Опасный момент Опасно! Салах вывел на убойную позицию в штрафную Старриджа, которого в блестящем подкате накрыл Аспиликуэта.
64′ Угловой Куртуа сверхспокойно справляется с подачей Коутиньо с угла поля.
65′ Гол Гол! Салах.
66′ Бакайоко касанием подправил мяч в свою штрафную в ходе быстрой атаки «красных» центром. Коутиньо слегка подправил мяч, выведя Салаха один на один с Куртуа. Египтянин легко переиграл голкипера лондонцев, пробив низом в упор.
66′ Замена Вейналдум вместо Старриджа.
68′ Фол Фол Алонсо в атаке.
70′ «Ливерпуль» не сбавляет оборотов, не давая «синим» отойти от своих ворот.
71′ Заброс Канте из центра поля на угол вратарской, где Дзаппакосту опережает на выходе Миньоле.
73′ Кросс Дзаппакосты. Мяч до Мораты не доходит.
74′ Замена Фабрегас вместо Дринкуотера.
75′ Фол Коутиньо фолит в атаке на Бакайоко.
76′ Офсайд Фабрегас идеальной передачей доставляет мяч в штрафную на Морату, который бьет неточно и при этом еще попадает в офсайд.
77′ Замена Педро вместо Бакайоко.
78′ Угловой Опасный удар Вейналдума с линии штрафной. Мяч задевает Кэйхилла и уходит на угловой.
79′ Офсайд Мората, убегая в контратаку, немного поспешил с пасом на находившегося в офсайде Азара, не увидев свободного Фабрегаса на фланге.
80′ Угловой Алонсо пробрасывает мяч себе на ход в штрафную после длиннющей передачи Фабрегаса. Гомес в последний момент успевает в подкате переправить мяч на угловой.
81′ Опасный момент Шикарный подкат Аспиликуэты срывает выход один на один Салаха после разрезающей передачи из глубины от Коутиньо.
82′ Удар в створ Неприятный удар головой с 7 метров Вейналдума. Куртуа в прыжке забирает мяч у штанги.
82′ Опасный момент Классная подача Дзаппакосты на дальнюю штангу, откуда Алонсо бьет в касание, но отправляет мяч над перекладиной.
83′ Замена Виллиан вместо Дзаппакосты.
84′ «Синие» буквально осадили ворота хозяев, создав ряд опасных моментов. Пока нет главного — гола.
85′ Гол ГООООООООООООООООООООООООЛ! Виллиан!
86′ Виллиан, войдя в штрафную «красных» с правого угла после паса Азара, пытается отдать высокую передачу на дальнюю штангу, но неожиданно для себя забрасывает мяч точно в дальнюю девятку.
87′ Мората оказался с мячом на фланге и спешно прострелил в штрафную, куда немного не успели добежать его партнеры.
88′ Продолжают давить «синие» и, быть может, имеют право рассчитывать больше, чем на ничью.
89′ Замена Лаллана вместо Коутиньо.
89′ Замена Мане вместо Окслейд-Чемберлена.
90′ 3 минуты добавил арбитр.
90+1′ Вратарский сейв Куртуа тащит из угла сложнейший удар с линии штрафной Салаха.
90+2′ Вдвоем успевают накрыть Виллиана защитники после своевременного паса на фланг от Фабрегаса.
90+4′ Офсайд Офсайд у Мораты после паса Кэйхилла.
90+4′ Конец тайма Все. Матч окончен.