• 66 Даджон Стерлинг

• 6 Дэнни Дринкуотер

Замена (65')

Добрый вечер.

В матче 5-го тура группового этапа Лиги Чемпионов «Челси» отправляется в гости к «Карабаху», который был разгромлен на «Стэмфорд Бридж» в матче первого игрового дня со счетом 6:0. Несмотря на удручающие результаты в играх против «Ромы», «синие» имеют отличные шансы на выход в плей-офф турнира, для чего достаточно еще раз обыграть азербайджанский клуб. Однако сделать это будет непросто, поскольку «Карабах» кроме дебютного матча в Лондоне успел изрядно помучить на своем поле «Рому» и дважды сыграл вничью с «Атлетико», фактически исключив испанский клуб из числа соискателей путевки на выход из группы.

Наставники команд: Гурбан Гурбанов и Антонио Конте.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Португалии в следующем составе:

Рефери: Мануэл де Соуза

Ассистенты рефери: Алвару Мешкита и Рикарду Сантуш

Дополнительные ассистенты рефери: Фабиу Верисиму и Лукаш Годинью

Четвертый рефери: Нуну Перейра

Факты о матче

• В активе «Челси» семь очков, то есть на одно меньше, чем у обыгравшей его в предыдущем туре «Ромы». Победа в Баку выведет лондонцев в 1/8 финала, а если «Атлетико» потеряет очки, то для этого хватит и ничьей.

• Это второй домашний матч «Карабаха» против английского клуба и четвертый в общей сложности. На групповой стадии Лиги Европы азербайджанская команда 25 ноября 2015 года минимально уступила в Баку «Тоттенхэму», а на выезде проиграла — 1:3.

• В последних десяти гостевых встречах лондонцы добились четырех побед, при трех ничьих и трех поражениях.

• Дино Ндлову отбыл одноматчевую дисквалификацию. В пятом туре аналогичное наказание будет отбывать Педро Энрике.

По материалам официального сайта УЕФА.

Капитаны команд: Рашад Садыгов и Сезар Аспиликуэта.

Ндлову

Команды на поле. «Челси» в белой форме. «Карабах» в черном.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева.
2′ Дзаппакоста не успевает к мячу, который ему длинной диагональю доставил со своего фланга Алонсо.
3′ «Карабах» пытается держать мяч, пока не находя возможности выйти со своей половины поля. «Челси» особо не препятствует.
4′ Педро из центрального круга бросает в прорыв Виллиана, которого перед штрафной Шехича встречают два защитника «Карабаха».
4′ Удар в створ Фабрегас, оказавшийся первым на отскочившем мяче на линии штрафной хозяев, нанес плотный удар низом по центру ворот. Голкипер на месте.
5′ Алонсо, приняв мяч от Фабрегаса на фланге, в касание прострелил на 11-метровую отметку, откуда мяч вынесли защитники.
6′ Прибрали «синие» инициативу к своим рукам и уже несколько раз опасно подходили к воротам соперника.
7′ Аспиликуэта грамотным подкатом прерывает потенциально опасную атаку хозяев, которая разворачивалась левым флангом.
8′ Удар по воротам Дзаппакоста завозился с мячом перед своей штрафной, подарив его Мадатову. Удар игрока «Карабаха» был вынужден блокировать в подкате подоспевший Аспиликуэта.
10′ «Синие» заметно превосходят хозяев в движении и скорости владения мячом, однако те берут свое большим числом и самоотдачей.
11′ Угловой Угловой у ворот «Карабаха» после того, как Дзаппакоста поборолся с Аголли.
12′ Удар по воротам Луис откликнулся на подачу Фабрегаса с угла поля, однако пробил слабо, неточно и очень высоко.
13′ Попадание в каркас ворот Моментище! Быстро вышли из обороны хозяева. Мичел развернулся с мячом перед штрафной «синих» и отпасовал на Медведева, который, обыгравшись в стенку с партнером, рванул к воротам Куртуа. В 10 метрах от створа его опередил подоспевший из глубины Мичел, который мощно пробил в перекладину.
15′ Виллиан в касание оставляет мяч на ход Азару, которому Садыгов в последний момент подкатом портит выход один на один.
16′ Удар по воротам Виллиан наносит плотный удар метров с 17. Под мяч снова ложится Садыгов.
17′ Удар по воротам Мощнейший удар Виллиана с линии штрафной приходится в спину Азару, который попросту не успел пригнуться.
19′ Настырный Ндлову на входе в штрафную с правого фланга сумел продавить Луиса, однако на мяче первым оказался Куртуа.
19′ Пенальти Пенальти в ворота «Карабаха». Садыгов на входе в штрафную роняет на газон Виллиана.
19′ Красная карточка Красную карточку, к тому же, за фол последней надежды получает капитан хозяев.
21′ Гол После затянувшейся паузы Азар аккуратно ударом низом разводит Шехича и мяч по разным углам ворот.
24′ Удар по воротам Фабрегас почти от лицевой по высокой траектории доставляет мяч на линию штрафной, откуда Педро в касание бьет на несколько метров левее ворот.
26′ Тотальное преимущество во владении мячом на стороне «Челси», но до ударов по воротам дело пока доходит редко.
29′ Редкие попытки «синих» навесить в штрафную Шехича ни к чему не приводят.
30′ Удар в створ Аспиликуэта аккуратно навесил на 11-метровую отметку с полуфланга. На острие на этот раз оказался Азар, который нанес акцентированный удар головой, но угодил точно в голкипера.
32′ Не прошла диагональ Фабрегаса на Дзаппакосту, который затаился у угла вратарской.
33′ Рюдигер вовремя сместился в центр со своего фланга, успев перекрыть траекторию Ндлову, который имел шанс убежать в контратаку после быстрого выхода своей команды из обороны.
34′ Угловой Фабрегас подает угловой. Вновь мяч приходит на голову Луису и вновь удар идет почти в сторону углового флажка.
36′ Мичел на фланге ушел от Алонсо и отдал проникающий пас в штрафную Куртуа, к которому не успел Ндлову.
36′ Гол ГООООООЛ! Виллиан!
37′ После короткой перепасовки перед штрафной «Карабаха» Азар пяткой оставляет мяч под удар Виллиану, который с 11-метровой отметки без опеки не имел права промахнуться.
39′ Практически встали «синие», которым даже минимального движения хватает, чтобы переигрывать действующих в меньшинстве хозяев.
40′ Угловой Очередной угловой у ворот Шехича.
41′ Удар по воротам Педро, которого усиленно пытались уронить игроки хозяев, пробежал с мячом полполя, но нанести удар после выхода на голкипера уже просто не смог.
41′ Жёлтая карточка Жезничак получает желтую за фол на Педро.
42′ Штрафной удар Виллиан со стандарта перебросил стенку, но в створ не попал.
44′ Удар по воротам Дальний удар Канте принимает на себя защитник.
45′ Офсайд Виллиан пяткой скидывает мяч на Азара после высокой передачи из глубины, однако арбитр фиксирует офсайд у бразильца.
45+1′ Конец тайма Ничего не добавил к первому тайму арбитр. Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Карабах» — «Челси»)
Сэйвы 2 0
46′ Начало тайма «Синие» начинают второй тайм. Поехали!
46′ Замена У хозяев Диниев появляется в перерыве вместо Мадатова.
48′ «Челси» продолжает спокойно владеть мячом в поисках очередного гола, который уже окончательно снимет все вопросы в этом матче.
50′ Аспиликуэта проникающей передачей нашел перед штрафной соперника Азара, которого, редкий случай, подвела техника при обработке простого паса.
51′ Угловой Виллиан, попадая в защитника, зарабатывает угловой.
52′ Фабрегас с угла поля закручивает мяч точно в перчатки Шехича.
52′ Опасный момент Фабрегас забрасывает мяч в штрафную на Педро, который мастерски обработал передачу и попытался пробить мимо выскочившего на него вратаря, однако не сумел переиграть оппонента.
53′ Жёлтая карточка Алонсо получил желтую за игру руками против Геррьера.
56′ «Карабах» достаточно долго держит мяч, но все завершается на дальних подступах к штрафной «синих», которые спокойно накрывают соперника.
57′ Угловой Кросс Аспиликуэты справа. Защитник опережает Виллиана, переправляя мяч на угловой.
58′ Замена Кэйхилл вместо Алонсо.
60′ Луис перехватывает мяч перед своей штрафной, но выводить свою команду в контратаку не торопится, предпочитая сохранить мяч.
64′ Вратарский сейв Момент! Канте классно протолкнул мяч в штрафную на Азара, который движением ушел от защитника и метров с 15 закрутил мяч в дальнюю девятку. Шехич в высоком прыжке сумел спасти свою команду.
65′ Замена Мората вместо Азара.
67′ Угловой Мората вышел практически один на один после проникающей передачи Педро, однако Геррьер в чистом подкате сзади успел выбить мяч у испанца на угловой.
68′ Офсайд Офсайд Алмейды ставит точку в попытке хозяев поля выйти в быструю контратаку.
68′ Опасный момент Момент! Отличная проникающая передача Рюдигера на в штрафную Морату, который подработал себе мяч и аккуратно прокатил его мимо вышедшего из створа Шехича, промахнувшись мимо створа буквально на несколько сантиметров.
70′ Офсайд Аспиликуэта получает пас из глубины и, не жадничая, выкатывает его мимо вратаря на дальний угол ворот на свободного Морату. Арбитр фиксирует офсайд у Сезара.
71′ Пенальти Еще один пенальти в ворота «Карабаха».
72′ Действия арбитра Фабрегас, сделав паузу, укладывает мяч в сетку, однако арбитр просит перебить, поскольку игроки вошли в штрафную раньше положенного.
73′ Гол ГОЛ! На этот раз Сеск бьет сразу и на силу под левую штангу. Шехич направление угадал, но до мяча не дотянулся.
71′ Жёлтая карточка Пенальти крайне формальный. Гараев на входе в штрафную прихватил за майку Виллиана, что стало для арбитра поводом назначить пенальти. За разговоры в этом эпизоде получает карточку Медведев.
75′ Замена Дринкуотер вместо Канте.
76′ Вратарский сейв Мората, оказавшись с мячом на углу вратарской, пробил точно в вышедшего на него голкипера.
77′ Дзаппакоста получил мяч на правом краю штрафной и имел время, чтобы сделать выверенный прострел на бежавшего к 11-метровой отметке Морату, но поторопился и, поскользнувшись, подарил мяч защитникам.
78′ Удар в створ Плотный дальний удар Геррьера. Куртуа на месте.
80′ Фол Рюдигер ценой фола, но без желтой карточки, остановил на своем фланге Алмейду.
81′ Замена Юнусзаде вместо Геррьера.
85′ Гол ГООООООЛ! Виллиан!
86′ Виллиан, получив мяч от Педро, сместился параллельно линии штрафной и мощно пробил под правую штангу метров с 24.
86′ Замена Кинтана вместо Ндлову.
88′ Виллиан своевременным пасом выводит Морату фактически один на один с голкипером, но испанец в штрафной запутался в собственных ногах, убирая мяч от шедшего сзади в подкат защитника.
90′ Доигрывают команды матч.
90+1′ 3 минуты добавляет арбитр.
90+1′ Вратарский сейв Мощный дальний удар Фабрегаса. Шехич с трудом справляется.
90+2′ Диниев прошел с мячом полполя, но партнеры его не поддержали.
90+3′ Офсайд Офсайд у Мораты после передачи из глубины от Фабрегаса.
90+4′ Конец тайма Все. «Челси» одерживает крупную победу в Баку.