Жёлтая карточка Гол (23') Гол (62') Замена (71')

Замена (67')

• 44 Итан Ампаду

Замена (71')

• Антонио Конте

После завершения перерыва на игры сборных, которые окончательно определили состав участников чемпионата мира в России, клубы возвращаются к матчам АПЛ. В рамках 12 тура «Челси» отправляется в гости к «Вест Бромвичу» под руководством Тони Пьюлиса, который славится умением ставить игру в командах-середняках. Тем не менее, обычно крепкий «Вест Бромвич» в текущем сезоне демонстрирует далекие от привычных результаты и на данный момент идет вплотную к зоне вылета.

В составе «синих» под сомнением появление на поле Эдена Азара и Миши Батшуайи, которые получили незначительные повреждения в стане сборной Бельгии. Виктор Мозес также еще не до конца оправился от травмы и вряд ли примет участие в игре. Хозяева поля не смогут рассчитывать на Насера Шадли и Джеймса Моррисона, которые находятся в лазарете.

Наставники команд: Тони Пьюлис и Антонио Конте.

Главный арбитр: Джонатана Мосс

Судьи на линии: Саймон Беннетт и Энди Холлидэй

Четвертый арбитр: Джофф Элтрингем

• «Вест Бром» проиграл «синим» 16 из 22 встреч в рамках АПЛ — столько же, сколько и «Арсеналу» и «Манчестер Сити».

• «Челси» выиграл два последних матча на «Хоуторнс», в том числе и в прошлом мае, когда гол Миши Батшуайи официально оформил завоевание «синими» чемпионского титула.

«Вест Бромвич Альбион»

• «Альбион» не знает побед в 9 матчах АПЛ с середины августа и заработал всего 12 очков в последних 20 играх чемпионата (+2=6–12).

• Единственная победа в 9 домашних матчах Премьер-Лиги за 8 месяцев была зафиксирована в первом туре этого сезона в игре против «Бернли» (+1=3–5).

• Набрав 10 очков после 11 туров, «Вест Бромвич» выдал худший старт с сезона АПЛ 2005–06, который закончился для клуба понижением в классе.

• «Вест Бром» проиграл последние 8 матчей, в которых клуб пропускал первым.

• «Дрозды» потерпели поражение во всех 11 домашних матчах АПЛ против действующих чемпионов, пропустив в общей сложности 28 мячей.

• В случае 13-го поражения от «Челси» «синие» станут для Тони Пьюлиса самым неудобным соперником в АПЛ (на данный момент этот титул удерживает «Манчестер Сити»).

• Это будет 50-й матч «синих» в АПЛ под руководством Антонио Конте. За этот период с начала прошлого сезона лондонский клуб набрал рекордные 115 очков.

• «Челси» выиграл 9 из последних 11 выездных матчей в рамках АПЛ, уступив лишь дважды.

• Альваро Мората принял непосредственное участие в 10 голах в 10 матчах чемпионата за «Челси», забив 7 раз и отдав 3 ассиста. Своими результативными действиями испанец принес клубу рекордные 8 очков.

• Сезар Аспиликуэта отдал пять голевых передач на Альваро Морату в этом сезоне АПЛ, что делает их наиболее результативной связкой в сезоне 2017–18.

Капитаны команд: Джонни Эванс и Гари Кэйхилл.

Рондон-Родригес

Команды появляются на поле. «Вест Бромвич» в традиционной форме в вертикальную сине-белую полосу. «Челси» в белых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывает Мората. Поехали!
2′ Азар на дриблинге пошел с правого фланга в центр, однако не нашел адресата для передачи и уперся в защитников хозяев.
3′ Алонсо простреливает в штрафную со своего фланга. Мората пяткой сбрасывает мяч на центр, откуда его не без труда выносят игроки «Вест Брома».
4′ Очень неприятный прострел Филлипса на 11-метровую отметку, где Рондон едва не добрался до мяча.
5′ «Вест Бромвич» перехватил инициативу и активно насел на штрафную «синих».
5′ Офсайд Рондон, откликнувшись на кросс справа, головой с 7 метров пробивает Куртуа, который задел мяч, но все же дал ему закатиться в сетку. Бригада арбитров фиксирует минимальный офсайд у форварда «дроздов».
6′ После достаточно активного начала встречи темп игры заметно упал. «Синие» чуть больше владеют мячом.
8′ «Челси» практически не отдает мяч сопернику, но периодически получает неприятные контратаки на свои ворота, с которыми оборона справляется.
9′ Родригес и Рондон вдвоем убегали против шестерых игроков «Челси» и едва не довели дело до удара. Рондону совсем немного не хватило, чтобы добраться до проникающей передачи партнера на 11-метровую отметку.
11′ Аспиликуэта спокойно справился с включением Гиббса, но быстро отправить мяч в атаку не сумел.
12′ Сильный кросс Дзаппакосты справа. Мората, стоявший спиной к воротам, до мяча не дотянулся, однако расположившийся далее по траектории полета Бакайоко едва не укротил сложный кросс, упустив возможность пробить в пустой угол ворот.
13′ Офсайд В офсайд забирается Родригес.
14′ Удар по воротам Момент! Бакайоко получил передачу от из глубины от Фабрегаса, развернулся с мячом вокруг Макоули и сумел пробить с линии штрафной, не попав в створ на несколько метров.
15′ После неудачно разыгранного «синими» углового хозяева убежали в массированную контратаку, которую испортил слишком сильный кросс слева.
16′ Куртуа уверенно забирает высокую подачу Ливермора на линии вратарской.
17′ Гол ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Мората!
18′ Азар в глубине поля эффектно ушел от опекуна и нанес мощный удар метров с 24. Фостер отбил мяч в сторону точно на ногу Морате, который оказался в одиночестве перед пустым углом ворот и спокойно покатил снаряд в сетку.
19′ Жёлтая карточка Желтая Азару, который жестко сыграл против Крыховяка после потери в атаке.
20′ Удар по воротам Прострел Дзаппакосты на центр штрафной. Бакайоко, в очередной раз оказавшийся на позиции форварда, не стал бить, в результате чего мяч достался Алонсо. Тот имел время на подготовку, но пробил низом в касание правее створа.
22′ Продолжают лондонцы вести игру, передвигаясь по полю едва ли не пешком. Против «Вест Бромвича» этого пока достаточно.
23′ Гол 2–0! АЗАР!
24′ Блестящая реализация. Мората пяткой подправил передачу из глубины себе за спину на ход Азару, выведя бельгийца один на один с Фостером. Дальше — дело техники. Эден преспокойно обводит вышедшего вперед голкипера и закатывает мяч в пустой створ.
27′ В руку Эвансу в штрафной попадает мяч, однако арбитр справедливо не видит здесь умышленной игры со стороны капитана хозяев.
29′ «Синие», достаточно быстро заручившись комфортным преимуществом, играют в свое удовольствие и особо не напрягаются.
30′ «Вест Бромвич», который выглядел достаточно оптимистично в начале игры, сейчас действует как-то обреченно.
31′ Tравма или повреждение игрока Мората получил небольшое повреждение в столкновении с Фостером в борьбе за мяч в штрафной хозяев.
32′ Удар по воротам Первый угловой хозяев поля завершился несильным ударом головой Ливермора, который был заблокировано защитой.
33′ Угловой Еще один угловой у воот «синих». Алонсо заблокировал прострел Филлипса.
34′ Удар по воротам Хегази нанес удар головой с острого угла. Мяч прошел в полуметре от штанги под контролем Куртуа.
37′ Штрафной удар Хегази руками уложил на газон Морату на правой границе своей штрафной.
38′ Гол ГООООООООЛ! Алонсо!
39′ Фабрегас со стандарта на правой границе штрафной по высокой дуге навесил за дальнюю штангу, откуда Алонсо в касание практически с нулевого угла эффектно подправил мяч под перекладину.
41′ Действия арбитра Мората оказался на газоне в штрафной «дроздов» в борьбе с Хегази. Арбитр дает продолжить игру.
43′ Доигрывают команды тайм, хотя за счет чего хозяева могут навязать борьбу во второй половине встречи, неясно.
44′ Бакайоко пытался на финте уйти от Макоули на входе в штрафную, но не сумел переиграть соперника.
45′ 2 минуты добавил Мосс к первому тайму.
45+2′ «Вест Бром» завершает первый тайм в затянувшейся атаке.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («ВБА» — «Челси»)
Сэйвы 1 1
46′ Начало тайма Второй тайм начинают хозяева поля.
46′ Замена Якоб появился на поле у «Вест Бромвича» в перерыве вместо Крыховяка.
47′ Рондон в одиночку прошел трех защитников «Челси», но остановиться сумел лишь у лицевой линии, где его тут же накрыли подоспевшие игроки гостей.
49′ Угловой Угловой у ворот Куртуа. Кйэхилл в последний момент выбил мяч из-под ног Рондона, который получил передачу из глубины.
50′ Жёлтая карточка 3 в 3 убежали «синие» в контратаку. Азар на дриблинге вошел в штрафную и пробил с угла вратарской. Фостер ногой отразил удар на центр штрафной, где Фабрегас получил по ногам от защитника. Игрок «ВБА» не попал в мяч, однако арбитр решил показать Сеску желтую за симуляцию.
52′ Фол Родригес нарушает правила в атаке.
54′ Жёлтая карточка Желтая Рондону. Также за симуляцию в борьбе с Кристенсеном в штрафной «Челси».
55′ Действия арбитра Якоб и Мората потолкались в центре поля после фола игрока «Вест Брома» на испанском форварде. Арбитр ограничился воспитательной беседой с обоими.
56′ Вратарский сейв Момент! Мората издевательски пробросил мяч мимо Хегази и тут же мощно пробил с острого угла. Фостер у ближней штанги справляется с эпизодом.
58′ Угловой Угловой у ворот «ВБА».
61′ Фол Родригес руками придержал Азара в центре поля.
62′ Гол ГОООООООЛ! Азар! 4–0!
63′ Фабрегас из глубины доставил мяч на Азара, который на линии штрафной легко убрал Хегази, подождал, пока мимо пробежит Макоули и спокойно вколотил мяч в сетку.
64′ Фол Рондон, нарушил правила на Аспиликуэте в штрафной «синих», после чего в ворота Куртуа залетел мяч, который, естественно, засчитан не был.
66′ Антонио Конте вполне может позволить себе дать практику игрокам резерва. «Вест Бромвич» за час игры не продемонстрировал абсолютно ничего и 4 мяча может отыграть только каким-то совершенно невероятным образом.
67′ Замена Дринкуотер вместо Фабрегаса.
69′ Азар забросил мяч с левого фланга на дальний угол вратарской на Дзаппакосту, которого успел опередить, не дав пробить из убойной позиции, Хегази.
70′ Удар по воротам Мората, получив в удобной позиции проникающую передачу от Канте, пробил неудачно, отправив мяч высоко на трибуны.
70′ Замена Берк вместо Родригеса.
71′ Замена Педро вместо Азара.
73′ Ливермор на линии своей штрафной в последний момент прервал проникающую передачу Азара на Морату, который вполне мог выйти один на один.
74′ Офсайд Офсайд у Мораты, который выскочил из-за спин защитников и головой пробил точно в Фостера.
75′ Удар по воротам Дальний и крайне неточный удар Филлипса.
76′ Штрафной удар Кэйхилл жестко встречает Ливермора на линии своей штрафной. Опасный стандарт в пользу хозяев поля.
77′ Удар в створ Куртуа спокойно забирает в перчатки плотный удар Барри.
77′ Замена Виллиан вместо Канте.
77′ Угловой Неудачно «синие» исполнили угловой, подав на ближайшего защитника.
80′ Фол Дзаппакоста получил толчок в спину от Филлипса.
82′ Давно уже перестали играть обе команды. Исход матча был ясен уже к середине первого тайма.
82′ Удар по воротам Плотный удар Дринкуотера по отскочившему на линию штрафной мячу. Снаряд принимает на себя игрок «Вест Бромвича».
84′ Фол Виллиан получил сзади по ногам от Барри в центре поля.
84′ Замена Макклин вместо Филлипса.
85′ Опасный момент Макклин тут же упускает шанс забить гол престижа, убежав один на один с Куртуа и сильно пробив низом мимо голкипера и правого угла ворот.
86′ Виллиан не увидел партнера слева и решился пойти в обводку против двух игроков в центре поля, потеряв мяч.
88′ Жёлтая карточка Жесткий подкат Якоба в ногу Кристенсену судья вознаграждает желтой карточкой.
90′ Жёлтая карточка Мората по совокупности получает желтую. Формально — за удар по ногам Якоба в центральном круге.
90+1′ 2 минуты добавил Мосс.
90+1′ Офсайд Офсайд у Рондона после кросса с левого фланга.
90+3′ Конец тайма Все. «Челси» одерживает крупную выездную победу.