• 27 Маруан Феллайни

Замена (63') Жёлтая карточка

• 39 Скотт Мактоминей

• Жозе Моуринью

После сокрушительного поражения в Риме «синим» предстоит реабилитироваться на домашней арене. В рамках очередного тура АПЛ в гости на «Стэмфорд Бридж» пожалует «Манчестер Юнайтед». Команда Жозе Моуринью играет без особого лоска, но все же на данный момент является, пожалуй, основным преследователем лидирующего в чемпионате «Манчестер Сити». На фоне общих проблем в «Челси» многие эксперты даже отводят «красным» роль фаворита в воскресном противостоянии. Тем не менее, большие матчи всегда носят особенный характер, а футболисты и тренер «синих», как впрочем и соперника, очень хорошо умеют играть именно в таких встречах.

У лондонцев есть вероятность появления в старте Н'Голо Канте. Виктор Мозес по-прежнему восстанавливается, однако Гари Кэйхилл, пропустивший победную игру с «Борнмутом». У «МЮ» вне игры Джесси Лингард. Антонио Валенсия и Эшли Янг, получившие отдых, могут вернуться в состав.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Жозе Моуринью.

Главный арбитр: Энтони Тейлор

Судьи на линии: Гэри Бесуик и Адам Нанн

Четвертый арбитр: Крейг Поусон

• «Челси» проиграл только 1 из 15 домашних матчей АПЛ против «Манчестер Юнайтед» (+9=5–1).

• Забив 2 безответных мяча в апрельском матче чемпионата, «Юнайтед» положил конец 12-матчевой серии без побед против «синих» во всех соревнованиях.

• «Красные дьяволы» в матчах против «Челси» в рамках АПЛ потерпели больше поражений (17) и пропустили больше голов (66), чем против любого другого клуба.

• Потерпев 2 поражения в Премьер-Лиге на своем поле, «синие» уже повторили результат всего прошлого сезона.

• Лондонцы постараются впервые в этом розыгрыше АПЛ одержать 2 подряд победы на своем поле.

• «Челси» не пропускал лишь в 5 матчах из 18 во всех соревнованиях.

• Антонио Конте набрал 112 очков в 48 матчах Премьер-Лиги, что на 11 меньше, чем Жозе Моуринью на аналогичной стадии карьеры в «Челси».

• «Синие» имеют шанс впервые с сезона 1978–79 проиграть на своем поле в рамках одного чемпионата обоим манчестерским клубам.

«Манчестер Юнайтед»

• После 10 туров на счету «МЮ» 23 очка, что является лучшим результатом клуба после сезона 2012–13, который стал для них чемпионским.

• Избежав поражения, «Манчестер Юнайтед» станет первым клубом в АПЛ, которому удастся набрать 900 очков на выезде.

• Манкунианцы забили 10 из 23 голов в текущем розыгрыше АПЛ в последние 10 минут матчей (43%).

• Выходящие на замену игроки «Юнайтед» в АПЛ 2017–18 забили больше всего голов (7) и отдали больше всех результативных передач (4).

• Жозе Моуринью не знает побед в 6 выездных матчах против команд, занявших в прошлом сезоне Премьер-Лиги места в первой шестерке.

• Тем не менее, Моуринью не проигрывает во всех 8 матчах АПЛ против действующих чемпионов (+3=5).

• С начала сезона 2016–17 Давид де Хеа провел 22 сухих матча, что является лучшим результатом для голкиперов среди 5 ведущих европейских чемпионатов.

Рашфорд-Лукаку

Команды на поле. «Челси» в синем. «Манчестер Юнайтед» в красном.
1′ Начало тайма «Манчестер Юнайтед» начинает с центра поля.
2′ Штрафной удар Смоллинг мощным толчком уложил на газон Морату у левого угла своей штрафной.
2′ Удар в створ Фабрегас вместо подачи покатил мяч вдоль линии штрафной на Канте, который, подобрав момент, сильно пробил. Мяч после рикошета полетел в угол ворот, где его забрал де Хеа.
3′ Фол Мората нарушил правила в центре поля. Пока темп в матче крайне невысок.
4′ Угловой Янг, пытаясь подать, попадает в подставленную ногу Дзаппакосты. Угловой.
4′ Разыграли гости угловой, после чего последовала подача с фланга точно в перчатки Куртуа.
5′ «Синие» заставили Куртуа понервничать, отдавая бельгийцу мяч назад под прессингом нападающих соперника. Тибо в непростой ситуации справился.
6′ «Юнайтед» завладел инициативой, проводя много времени перед штрафной площадью хозяев.
7′ Фол Подача Алонсо с левого угла штрафной на 11-метровую отметку, откуда Мората, подтолкнув Джонса в спину, заставил защитника вколотить мяч в сетку своих ворот. Арбитр справедливо фиксирует нарушение со стороны Альваро.
8′ Опасный момент Опасно! Манкунианцы быстро перевели мяч с правого фланга на левый вдоль линии штрафной. Последовала аккуратная подача Янга на противоположный угол вратарской, откуда никем не прикрытый Рашфорд банально не попал головой с трех метров, пробив чуть выше.
10′ Азар долго удерживал мяч на правом фланге, ожидая помощи со стороны Дзаппакосты. Итальянец прибежал под передачу, однако тут же крайне неудачно прострелил в штрафную на ногу первому защитнику.
12′ Опасный момент Момент! Фабрегас классно увидел подключение по правой бровке Дзаппакосты. Тот навесил на 11-метровую отметку, где Мората не сумел обработать мяч. Тем не менее, далее на пути снаряда оказался неприкрытый Бакайоко, который бил на исполнение, но промахнулся метров на 5 мимо правой девятки ворот де Хеа.
13′ Угловой Дальний удар Бакайоко. Мяч задевает ногу защитника и выкатывается на угловой рядом со штангой ворот.
15′ Понемногу выровнялась игра, и по моментам небольшое преимущество даже на стороне «Челси».
16′ Удар в створ Плотный удар с линии штрафной наносит Лукаку. Куртуа отбивает мяч на фланг, где его подбирает и пытается пробить еще раз Янг. На этот раз на пути мяча ложится Аспиликуэта.
18′ Удар по воротам Эррера ложится под удар Бакайоко метров с 25.
18′ Угловой Дзаппакоста зарабатывает еще один угловой в пользу своей команды.
19′ Опасный момент Мощнейший выстрел Азара с линии штрафной после прохода с фланга. Де Хеа с трудом отражает мяч из-под перекладины на Фабрегаса. Тот с острого угла головой добивал снаряд в сетку, однако попал в нее лишь с внешней стороны.
20′ Фол Эррера задел Бакайоко по ногам у центральной линии.
20′ Жёлтая карточка Желтая Бакайоко за жесткий стык с Джонсом у линии штрафной «МЮ».
21′ Фол Мхитаряну крепко досталось в борьбе за мяч в центре поля с Канте.
22′ Удар в створ Кэйхилл при подаче стандарта не удержал Матича, который несильно подправлял мяч с угла вратарской. Куртуа справился с ситуацией.
24′ Фол Азар пяткой пробрасывает мяч в штрафную на Бакайоко, который не по правилам сыграл в противостоянии с Эррерой.
25′ Мората выиграл забег за мячом по правому флангу у Смоллинга и прострелил на центр штрафной, где защита «МЮ» справилась.
25′ Мората пытался пробить затылком с пяти метров в окружении Байи и Смоллинга после паса из глубины, но не дотянулся до мяча.
27′ «Юнайтед» играет чуть осторожнее «синих», практически не беспокоя оборону хозяев.
28′ Фол Байи, встречая Азара на дальних подступах к своей штрафной, задел бельгийца по ногам.
30′ Удар по воротам Фабрегас встречает дальний удар Эрреры.
31′ Угловой Угловой у ворот «синих».
32′ Янг возвращает выбитый из штрафной «синих» мяч на линию вратарской, где Мхитарян немного не дотягивается до него.
32′ Удар в створ Мората в штрафной соперника финтом ушел от двух защитников, но пробил с 15 метров слабо и точно между ними. Де Хеа удар проблем не доставил.
34′ Потенциально опасная контратака «синих» завершается неточным прострелом справа от Дзаппакосты, который имел три-четыре адресата для передач, но отпасовал в совершенно пустую зону.
36′ Фол Мхитарян фолом встречает Морату в центре поля.
37′ Удар в створ Дзаппакоста сместился с мячом вдоль линии штрафной, однако пробил низом очень слабо и точно в де Хеа.
38′ Опасно! Алонсо на ровном месте подарил мяч Валенсии на фланге. Игрок «МЮ» сделал несколько шагов в сторону штрафной и сильно прострелил на линию вратарской, где Кэйхилл вовремя опередил Лукаку.
39′ Угловой Кросс Алонсо в адрес Мораты. Того опережает Байи, выбив мяч на угловой.
40′ Удар по воротам Кристенсен набежал на центр штрафной, пытаясь плечом переправить мяч в сетку после подачи Фабрегаса с угла поля. Мяч пошел выше створа.
42′ Аспиликуэта из глубины забросил мяч на угол вратарской на Фабрегаса, которого аккуратно оттеснили от снаряда.
44′ Фол Валенсия локтем подтолкнул Азара на своем фланге обороны.
45+1′ Конец тайма Ни секунды не добавил к первому тайму арбитр. Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «МЮ»)
Сэйвы 2 4
46′ Начало тайма «Синие» начинают второй тайм. Поехали!
46′ Угловой Гости неудачно выполнили угловой.
48′ «Синие» уже пару минут катают мяч перед штрафной соперника, однако довести дело до удара никак не могут.
49′ Удар по воротам Мората пробил с разворота с угла штрафной. Неточно.
49′ Жёлтая карточка Желтая Джонсу, который опрометчиво пошел в подкат против Азара на центральной линии.
50′ Штрафной удар Азар, стоя на месте на углу штрафной соперника, сумел вынудить Матича нарушить правила. Перспективный стандарт.
51′ Жёлтая карточка Желтая Эррере, который наступил на ногу Азару в центре поля.
52′ Фол Алонсо руками придержал убегавшего в атаку по флангу Байи.
53′ Мората получил мяч на свободном пространстве в центральной части поля и убежал на левый угол штрафной, откуда прострелил в адрес совершившего затяжной рывок Бакайоко. Защита «МЮ» сумела перекрыть направление передачи.
54′ Удар в створ Опасный удар Азара. Де Хеа начеку.
55′ Гол ГОООООООООЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Мората!
56′ Золотая связка этого сезона! Аспиликуэта из глубины идеально навесил на 11-метровую отметку, где у Мораты была куча времени и пространства для подготовленного удара. Альваро высоко выпрыгнул и, словно ногой, уложил мяч головой точно в девятку ворот без шансов для де Хеа.
57′ Кристенсен здорово накрыл Рашфорда у лицевой линии в своей штрафной площади, не дав тому ни подать, ни заработать угловой.
59′ Аспиликуэта проиграл борьбу за мяч на фланге Лукаку, однако успел догнать его и при поддержке Кристенсена оттеснить от мяча уже в своей штрафной.
60′ Угловой Фабрегас из глубины забросил мяч на Алонсо на левый фланг. Там Байи неожиданно уступил оппоненту борьбу за мяч, привезя себе угловой.
63′ Замена Марсьяль вместо Мхитаряна.
63′ Замена Феллайни вместо Джонса.
64′ Дают «синие» сопернику владеть мячом, но в обороне действуют предельно собранно.
65′ Фабрегас в классном подкате обокрал у штрафной «МЮ» Феллайни. Мяч достался Морате, который попытался на финтах переиграть Смоллинга, но сделать этого не сумел.
66′ Замена Рюдигер вместо Дзаппакосты.
67′ Азар эффектно покатил мяч на Бакайоко в штрафную гостей. Тот в касание прострелил от лицевой, однако отправил мяч точно в перчатки де Хеа.
68′ Кросс Матича. Мяч из своей штрафной выбивает Канте.
69′ Удар по воротам Рашфорд ударом издали попадает в защитника. Угловой. После подачи Эррера подбирает мяч, однако бьет, не давая мячу опуститься на землю, в сторону углового флажка.
70′ Угловой Еще один угловой у ворот Куртуа.
71′ Фол Смоллинг помешал Куртуа сыграть на выходе после подачи корнера. Арбитр фиксирует фол игрока «МЮ».
72′ Жёлтая карточка Феллайни локтем попадает в лицо Морате в центре поля. Желтая.
73′ Фабрегас пошел с мячом в штрафную с фланга и отпасовал накоротке на Бакайоко, который тут же сбросил мяч в ответ. Двое защитников «МЮ» успели закрыть Сеска.
74′ 6–1 преимущество по ударам в створ в пользу «синих».
75′ Удар по воротам Момент! Бакайоко издевательски обокрал Феллайни в центре поля и устремился к штрафной соперника. Уйдя от блокировавшего его Смоллинга, игрок «синих» мощно пробил, не попав в створ на пару метров.
76′ Удар в створ Мощный подготовленный удар Азара с линии штрафной. Де Хеа с трудом отражает мяч.
78′ Осадили штрафную соперника «синие», очень опасно передвигаясь с мячом. До подготовленного удара дело пока не доходит.
78′ Замена Лингард вместо Янга.
79′ Замена Дринкуотер вместо Фабрегаса.
80′ Сильный кросс Рюдигера. Мяч пролетает мимо всех игроков в штрафной де Хеа.
81′ Штрафной удар Азар получил по ногам от Эрреры на левом фланге атаки.
82′ Удар в створ Кэйхилл попытался пробить низом с подачи Канте, однако попал в защитника. Далее мяч рикошетом отлетел в ворота де Хеа, который спокойно забрал его себе.
84′ Опасная подача Лингарда с угла штрафной на дальний угол вратарской, где Феллайни не дотянулся до мяча.
85′ Фол Азар блестяще пробросил мяч пяткой на ход Морате, который слишком агрессивно пошел на Байи, нарушив правила в атаке.
86′ Опасный момент Опаснейший удар Рашфорда метров с 25. Куртуа момент удара не увидел, однако мяч прошел в полуметре от штанги.
87′ Замена Виллиан вместо Азара.
88′ Куртуа не слишком уверенно пошел на Лукаку, которому скидывал мяч Рашфорд. Выронив мяч, Тибо все же моментально подобрал его.
90′ Вратарский сейв Суперсэйв Куртуа! Феллайни принял мяч грудью в центре штрафной и тут же нанес мощный удар. Мяч срикошетил, однако это не смутило голкипера «синих», который в эффектном прыжке вытащил его у самой штанги.
90+1′ 4 минуты добавил арбитр.
90+2′ Большими силами идет вперед «Юнайтед» в надежде спасти матч.
90+3′ Опасный момент Мората мог заканчивать матч. Виллиан перехватил мяч и моментально отправил его вперед. Альваро вышел практически один на один с де Хеа, но вместо напрашивавшегося удара пошел в дриблинг против накрывавшего его защитника и мяч потерял.
90+4′ Опасный момент Опасный удар Рашфорда со штрафного. Мяч летит в сантиметрах над перекладиной.
90+5′ Конец тайма Все! «Синие» одерживают важнейшую победу.