• 6 Дэнни Дринкуотер

• 44 Итан Ампаду

• 23 Миши Батшуайи

• Антонио Конте

Результаты «синих» после неудачного отрезка сезона постепенно выправляются, чего не скажешь о качестве игры лондонского клуба. После непростого прохода в четвертьфинал Кубка Лиги «Челси» отправляется в гости к клубу, который как раз и станет их соперником в 5-м раунде этого турнира в декабре. «Борнмут» хорошо зарекомендовал себя в своих первых сезонах АПЛ и даже успел обыграть на «Стэмфорд Бридж» самих «синих», однако в этом коду дела у подопечных Эдди Хау пока складываются не лучшим образом.

Антонио Конте по-прежнему не может рассчитывать на травмированных Н’Голо Канте и Виктора Мозеса. Дэнни Дринкуотер, который дебютировал в кубковом матче на этой неделе, в субботу вряд ли появится на поле. У хозяев поля возвращается в строй Джермейн Дефо. По состоянию здоровья Джошуа Кинга и Райана Фрэйзера пока точное решение не принято.

Главные тренеры команд: Эдди Хау и Антонио Конте.

Главный арбитр: Крэйг Поусон

Судьи на линии: Ли Беттс и Эдвард Смарт

Четвертый арбитр: Роджер Ист

• «Челси» выиграл 7 из 9 матчей чемпионата и кубков против «Борнмута».

• «Синие» проиграли первую встречу Премьер-Лиги против «Борнмута», которая состоялась на «Стэмфорд Бридж» в декабре 2015 г., однако выиграли следующие 3 матча (включая 2 выезда на «Виталити Стэдиум»), забив в общей сложности 10 мячей.

• Единственная домашняя победа «Борнмута» против «Челси» состоялась 3 сентября 1988 г. в рамках второго дивизиона.

«Борнмут»

• 7 очков после 9 туров АПЛ стали худшим результатом «Борнмута» на данной стадии сезона.

• Единственную домашнюю победу в рамках Премьер-Лиги в матчах с лондонскими командами «Борнмут» одержал со счетом 3:2 над «Вест Хэмом» в марте (+1=3–6).

• Джермейн Дефо является единственным игроком, кому удавалось забивать в ворота «Челси» в составе четырех разных клубов («Тоттенхэм», «Вест Хэм», «Сандерленд» и «Портсмут»). Теперь у форварда есть шанс пополнить этот список пятой командой.

• Следующий гол станет для Дефо 200-м в матчах чемпионатов (включая 11 в составе «Торонто» в МЛС).

• Эндрю Серман забил 2 матча в последних 5 играх АПЛ, столько же, сколько в предыдущих 81 матчах чемпионата.

• Асмир Бегович может провести 200-й матч в АПЛ. За 2 сезона в «Челси» босниец провел 19 матчей в лиге, прежде чем присоединиться к «Борнмуту» этим летом.

• «Челси» рискует проиграть две подряд выездных встречи АПЛ впервые с октября–ноября 2015 г., когда «синие» последовательно уступили «Вест Хэму» и «Стоуку».

• С начала прошлого сезона 53 гола «Челси» в АПЛ были забиты испанскими игроками. Только «Атлетик Бильбао» из Ла Лиги (61), в состав которого входят исключительно игроки баскского происхождения, за этот период забил больше «испанских» голов.

• В прошлом сезоне в период с 1 октября до Рождества «синие» сыграли 10 сухих матчей чемпионата из 12, что совпало с переходом на схему с тремя защитниками. Однако с тех пор лишь 8 из 29 игр Премьер-Лиги «Челси» завершил без пропущенных мячей.

• Эден Азар забил 4 гола в 4 играх АПЛ против «Борнмута», причем 3 из них состоялись на выезде.

• С начала прошлого сезона Миши Батшуайи забил 6 голов в АПЛ, выходя на замену. Больше (7) за этот период только на счету Оливье Жиру.

• Следующий гол станет для Сеска Фабрегаса 50-м в матчах Премьер-Лиги. Он может стать третьим испанцам, которому покорится эта отметка, после Фернандо Торреса (85) и Диего Косты (52).

Капитаны команд: Саймон Фрэнсис и Сезар Аспиликуэта.

Дефо-Афобе

Команды на поле. «Борнмут» в форме в красно-черную вертикальную полосу. «Челси» в выездных белых цветах.
1′ Начало тайма Альваро Мората дает старт игре. Поехали!
2′ «Борнмут» с первых минут завладел мячом, достаточно агрессивно двигаясь по всему полю.
3′ Фабрегас из глубины поля забрасывает мяч на Морату, которого на линии штрафной закрывает защитник.
4′ Фол Мората, пытаясь отобрать мяч у Афобе в центральном круге, нарушает правила.
5′ Обе команды расположились в центре поля, не спеша доставлять мяч в сторону ворот друг друга.
6′ Бегович спокойно справляется с кроссом Дзаппакосты.
7′ Педро получил мяч на правом фланге после длинной передачи со своей половины поля, сделал пару обманных движений и навесил на линию вратарской. Защитник опережает дежурившего перед створом Морату.
8′ Удар по воротам Дальний удар Фабрегаса. Дэниелс головой выбивает мяч в поле.
9′ Удар по воротам Педро протащил мяч с правого фланга мимо Аке и нанес сильный удар с линии штрафной. Мяч пошел высоко на трибуны.
10′ Крайне невысокий темп берут соперники в дебюте встречи.
11′ Незначительное преимущество по игре пока на стороне «синих». Совершенно незаметен Эден Азар, поскольку мяч чаще идет через правый фланг, где расположились Дзаппакоста и Педро.
13′ Мората принял мяч грудью, стоя лицом к воротам, однако тут же был накрыт вторым защитником в момент разворота.
14′ «Синие» спокойно катают мяч в центре поля, изредка пытаясь доставить его вперед длинной передачей.
15′ Рюдигер длинной диагональю перевел мяч на правый фланг на Дзаппакосту, который ворвался в штрафную, но тут же нарвался на чистый подкат от Аке. Мяч ушел за лицевую от игрока «Челси».
17′ Достаточно опасно атакует «Борнмут». Афобе, оказавшись в перспективной позиции на линии штрафной, вместо удара слишком сильно покатил мяч левее на Дэниелса, который просто не успел к передаче.
18′ Угловой Куртуа спокойно играет на выходе, забирая поданный с угла поля мяч.
19′ Угловой Прострел Азара от лицевой на ближнюю штангу, где Морату в последний момент успевает опередить Бегович.
20′ Офсайд Педро оказывается в положении «вне игры» на линии штрафной.
22′ Мората, выполняя поперечный пас на Азара, не рассчитал силу удара по мячу.
24′ Фол Алонсо, возвращаясь из штрафной соперника после неудачной атаки, роняет на газон Афобе.
24′ Опасный момент Момент! Бегович крайне неудачно выбил мяч от своих ворот на ногу Азару. Тот сделал несколько шагов вперед и выкатил передачу в штрафную на Морату. Тот оказался в одиночестве в 10 метрах от угла ворот, однако умудрился низом закрутить мяч мимо створа.
26′ Угловой Дзаппакоста зарабатывает угловой в пользу «синих».
26′ Удар в створ Бакайоко, откликнувшись на подачу Фабрегаса с угла поля, синей головой пробил в створ метров с 15. Беговичу удар проблем не доставил.
27′ Угловой Аке снимает мяч с головы у Мораты на углу вратарской. Корнер.
28′ Опасный момент После короткого розыгрыша углового Азар выкатывает мяч на линию штрафной на Луиса. Бразилец наносит могучий удар, с которым справляется Бегович. Мората, оказавшийся первым на отскоке, добивает снаряд в сетку. Однако арбитр отменяет взятие ворот, зафиксировав офсайд у Аспиликуэты, который активно мешал Беговичу и, тем самым, деятельно участвовал в эпизоде.
30′ Угловой Луис, прерывая подачу Дэниелса, головой срезает мяч за лицевую линию.
31′ Угловой Азар от лицевой линии откатывает мяч назад под удар Дзаппакосты, который долго готовился к удару и попал в ногу защитника. Только угловой.
32′ Мората попытался пробить через себя из центра штрафной после кросса Азара, однако отправил мяч куда-то к боковой линии.
34′ Вратарский сейв Момент! Мората в непростой ситуации развернулся на линии штрафной соперника и мощно пробил низом с левой ноги. Бегович, выдвинувшись немного вперед, рукой отразил опаснейший удар.
37′ Неточный кросс Аспиликуэты. Мората на линии вратарской не добирается до мяча.
38′ Угловой Угловой у ворот Куртуа.
39′ Угловой Неплохо разыграли мяч хозяева. В итоге последовал опасный кросс на линию вратарской, который своевременно перевел на угловой Аспиликуэта.
41′ Удар по воротам Кросс Аспиликуэты. Педро затылком отправляет мяч далеко от створа.
44′ Опасный момент Педро, на скорости проскочив через штрафную, от лицевой откатил на угол вратарской на Фабрегаса, который дважды подряд пытался протолкнуть мяч в створ мимо Беговича, но оба раза попадал в блокировавшего его Стива Кука.
45+1′ Конец тайма Ни секунды не добавил арбитр к первому тайму.
Статистика по итогам первого тайма («Борнмут» — «Челси»)
Сэйвы 3 0
46′ Замена Айб вместо Дефо в перерыве.
46′ Начало тайма Второй тайм на «Виталити Стэдиум».
47′ Мората, подавая в штрафную, попадает в защитника.
48′ Удар по воротам Дальний удар Льюиса Кука. Мяч идет высоко на трибуны.
50′ Классный по задумке прострел Алонсо с левого фланга на дальний угол вратарской, куда не успел добежать Педро.
51′ Гол ГООООООООООООЛ! Азар!
52′ Мората, сохранив мяч в центре поля в окружении четырех игроков соперника, по высокой дуге забросил мяч на левый фланг на Азара. Эден вошел в штрафную и, дойдя до угла вратарской, пробил Беговича ударом под ближнюю штангу.
54′ Дзаппакоста аккуратно навешивает на дальний угол вратарской, где Смит в верховой борьбе с трудом опережает готового замкнуть мяч в сетку Алонсо.
56′ Забив гол, «синие» традиционно отдали мяч сопернику, выжидая момента для контратаки.
57′ Опасный момент Момент! Луис и Фабрегас помешали друг другу, выводя мяч от своей штрафной. В итоге мяч на линии площадки «синих» получил Айб, который мощно пробил. Мяч, слегка задев ногу Рюдигера, пролетел в сантиметрах над перекладиной.
59′ Жёлтая карточка Смит срубил выходившего из обороны с мячом Азара, за что получил желтую.
61′ Луис опрометчиво пошел в отбор против Станисласа в центре поля, едва не подарив хозяевам шанс на контратаку. Партнеры подстраховали бразильца.
63′ Замена Пью вместо Станисласа, который получил повреждение в предыдущем моменте.
64′ Удар по воротам Эффектно Азар отдал мяч в штрафную на Педро, сделал рывок метров на 15 и получил обратную передачу от партнера на 11-метровую отметку. Последовавший удар у бельгийца не получился — мяч полетел на верхние ярусы трибун.
65′ Азар, сыграв в стенку с партнером, на скорости устремляется в штрафную соперника, где ему грамотно перекрывает траекторию Аке.
66′ Удар по воротам Дальний удар Айба выходит крайне неточным.
67′ Алонсо красиво протащил мяч по левому флангу, однако прострелить в штрафную ему помешал Фрэнсис.
68′ Удар в створ Плотный выстрел Педро метров с 25. Бегович уверенно забрал мяч.
71′ Фабрегас, перехватив мяч на линии своей штрафной, моментально отдал передачу на ход Морате, которого в центральном круге держали сразу двое игроков «Борнмута».
72′ Tравма или повреждение игрока Афобе на ровном месте потянул мышцу и, скорее всего, попросит замену.
74′ Замена Уилсон выходит на поле вместо Афобе.
75′ Опасный момент Опасная атака «Борнмута». Айб простреливает от лицевой на линию вратарской, где Аспиликуэта буквально ложится под ноги Уилсону, не давая тому пробить с пяти метров.
77′ Педро перехватил мяч в центре поля и тут же отпасовал его Азару. Эдена уже у штрафной успели накрыть двое защитников, из-за чего «синим» не удалось использовать шанс для контратаки.
79′ Замена Дринкуотер вместо Педро.
79′ Замена Батшуайи вместо Мораты.
80′ Угловой «Синие» начинают понемногу прижиматься к своим воротам. Угловой.
83′ Опасный момент Опасно! Азар с угла вратарской накоротке прокатил мяч на Фабрегаса, который бил в касание практически от лицевой линии, но немного не попал в дальнюю девятку.
85′ Замена Виллиан выходит на поле вместо Азара.
86′ Офсайд Офсайд у Дзаппакосты, который набрал скорость по флангу чуть раньше положенного.
87′ Дзаппакоста вовремя снимает мяч с головы у Пью на углу своей вратарской.
88′ Бегович вышел далеко из своей штрафной, чтобы опередить бежавшего на свободный мяч Виллиана, однако едва не подарил мяч бразильцу, с трудом исправив собственную оплошность.
88′ Жёлтая карточка Отложенная желтая карточка Фрэнсису за фол в центре поля на Алонсо.
90′ Стив Кук далеко бросает мяч из аута. Куртуа на углу своей вратарской выпрыгивает выше всех, лишая соперников возможности пробить.
90+1′ 4 минуты добавлено к матчу.
90+2′ «Борнмут» уже с трудом успевает возвращаться к своим воротам после атак на противоположные, однако и «синие» не торопятся терять мяч впереди, предпочитая подержать его.
90+3′ Прострел Алонсо. Батшуайи не сумел подстроиться под мяч.
90+3′ Опасный момент Опасно! Здорово разыграли мяч на линии штрафной Куртуа хозяева. После серии передач мяч на ударной позиции получил Стив Кук, который мощно пробил по центру створа метров с 17. Куртуа фиксирует сложный мяч в перчатках.
90+5′ Конец тайма Все! «Синие» переигрывают «Борнмут».