• 18 Андре Грэй

• 28 Андре Каррильо

Замена (65')

• Хави Грасия

Череда неудачных выступлений «синих», к которым можно отнести и ничью с «Ромой» на своем поле в Лиге Чемпионов, продолжается. Помимо не лучших результатов, Антонио Конте столкнулся с чередой травм, и все чаще в прессе возникают разговоры о разладе в стане действующих чемпионов Англии. Тем не менее, учитывая до предела насыщенное расписание, отвлекаться на это «синим» просто некогда. В очередном туре лондонцам предстоит непростой домашний экзамен в виде «Уотфорда», который на данный момент идет в чемпионате на 4 месте, опережая «Челси» на 2 очка.

В составе хозяев поля под серьезным сомнением находятся Давид Луис, Виктор Мозес и Тьемуэ Бакайоко, состояние которых будет оценено перед матчем. Н'Голо Канте и Дэнни Дринкуотер по-прежнему травмированы. «Уотфорд» не сможет рассчитывать на Юнеса Кабула и Себастьяна Прёдля. Также надолго выбыли Крэйг Каткарт, Натаниэль Чалоба и Айзек Саксесс.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Марку Силва.

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Судьи на линии: Саймон Беннетт и Эндрю Холлидэй

Четвертый арбитр: Андре Марринер

• «Челси» не проигрывает «Уотфорду» в 12 последних матчах во всех соревнованиях (+9=3)

• Единственная победа «Уотфорда» в последних 8 встречах АПЛ против «синих» (+1=2–5) была зафиксирована в сентябре 1999 г. Единственный гол тогда забил Алан Смарт.

• Последняя победа «Уотфорда» на «Стэмфорд Бридж» состоялась в заключительный день чемпионата 1985–86 в высшем дивизионе (счет 5:1).

• «Челси» лишь во второй раз под руководством Антонио Конте проигрывают два матча Премьер-Лиги подряд.

• «Синие» не уступали в АПЛ в трех играх кряду с ноября 2015 г.

• «Челси» в текущем розыгрыше АПЛ одержал лишь 1 победу в 4 матчах на «Стэмфорд Бридж» (+1=1–2).

• Подопечные Конте потеряли на своем стадионе уже 8 очков, что на 2 больше, чем за весь сезон 2016–17.

• «Челси» впервые с ноября 2012 г. не забивает в двух домашних играх АПЛ подряд.

• Все четыре голевые передачи в текущем чемпионате Сезар Аспиликуэта отдал на Альваро Морату.

• Для Тибо Куртуа этот матч может стать 100-м в АПЛ. На данный момент у бельгийца 36 «сухих» игр.

«Уотфорд»

• «Уотфорд» демонстрирует лучший в своей истории старт в АПЛ, набрав 15 очков в первых 8 турах.

• Лишь однажды «шершни» набирали на этом этапе сезона в высшем дивизионе больше очков (16) — под руководством Грэма Тэйлора в дебютном для себя сезоне 1982–83.

• «Уотфорд» забивал на 90-й минуте или позже в 3 последних матчах чемпионата, что принесло клубу 5 дополнительных очков.

• 5 из 13 мячей «Уотфорда» в текущем розыгрыше Премьер-Лиги были забиты после 85-й минуты.

• Подопечные Марку Силвы набрали на выезде 10 очков из 12 возможных.

• Соперники 27 раз нарушали правила на Ришарлисоне, который лидирует по этому показателю в АПЛ вместе с Деле Алли.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Трой Дини.

Перейра-Дини-Ришарлисон

Команды на поле. «Челси» в синем. «Уотфорд» в выездной красной форме с широкой черной диагональю.
1′ Начало тайма С центра поля начинают «синие». Поехали!
1′ Ришарлисон на скорости врывается в штрафную «Челси», однако его мастерским подкатом останавливает, не давая пробить, Рюдигер.
2′ Офсайд Мората здорово открывается на угол вратарской на пас Аспиликуэты с правого фланга, однако его в подкате блокирует Кабаселе. Кроме того, арбитр фиксирует у форварда «синих» минимальный офсайд.
3′ Угловой Уверенно начинает «Уотфорд», по-хозяйски забирая мяч себе. Перейра набирает ход по правому флангу и простреливает на центр штрафной. Рюдигер, опережая Ришарлисона, выбивает мяч на угловой.
5′ Неудачный кросс Аспиликуэты точно в перчатки Гомеса.
6′ Гомес быстро вводит мяч в игру, адресуя его Ришарлисону. Рюдигер успевает накрыть своего игрока по позиции.
7′ Рюдигер попытался длинной диагональю перевести мяч на противоположный фланг на Алонсо, однако выполнил передачу слишком сильно.
8′ Опасный момент После розыгрыша углового, заработанного Аспиликуэтой, Педро из глубины навешивает на центр штрафной, откуда Кабасале нанес неплохой удар головой по своим воротам. Гомес успел среагировать.
9′ Офсайд Вне игры оказывается Азар, который пока тяготеет к правому флангу.
10′ Азар в ходе контратаки здорово увидел подключавшегося в штрафную Фабрегаса и попытался выкатить ему мяч под удар коротким пасом с фланга. Защитник «Уотфорда» успел подставить ногу, испортив передачу.
11′ Угловой Азар зарабатывает угловой у ворот соперника.
12′ Гол ГООООООООООООЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Педро!
13′ Шедевральный гол в исполнении Педро. Вновь не стали «синие» подавать угловой. Азар, получив мяч, точно выкатил его к линии штрафной под удар Педро, который блистательно закрутил снаряд в дальнюю девятку. Мяч, ударившись о крестовину с внутренней стороны, залетел в сетку.
14′ Жёлтая карточка Холебас получает желтую карточку.
15′ Понаблюдав за стартовой активностью соперника, «Челси» забрал мяч себе и теперь спокойно ведет игру.
15′ Удар по воротам Кэйхилл своевременно заблокировал мощный удар Холебаса на линии штрафной.
17′ Опасный момент Момент! Мората с левого фланга классной передачей вывел Фабрегаса один на один с Гомесом на дальний край штрафной. Сеск, имея кучу времени, решил сыграть красиво и мягко перебросить голкипера, однако тот успел вскинуть руку вверх и отразить опаснейший удар.
18′ Мората выносит мяч из своей штрафной после прострела со стандарта.
19′ Жёлтая карточка Желтая Мариаппе за удар сзади по ногам Азару в центральном круге.
20′ Матч получается зрелищным и насыщенным борьбой.
21′ Перспективный навес Азара с левого фланга. Гомес в прыжке забирает мяч, который мог замкнуть на дальнем углу вратарской Мората.
22′ Здорово комбинируют «синие», у которых очень легко ходит мяч перед штрафной «Уотфорда».
23′ Жёлтая карточка Рюдигер вместо мяча попал в ногу Ришарлисону на фланге, срывая атаку. Желтая немцу.
24′ Удар по воротам Опасный выстрел Педро метров с 27. Мяч пролетел в метре от угла ворот, который успевал закрыть в прыжке Гомес.
26′ Дукуре пытался помешать Фабрегасу разыграть штрафной на половине поля «синих», за что нарвался на внушение от Мосса.
27′ Мората, получив мяч от Азара, ускорился по правому краю штрафной и мягко навешивает во вратарскую в перчатки Гомесу.
28′ Луис выносит в поле мяч после подачи со стандарта в исполнении Холебаса, а после с тем же хладнокровием справляется с кроссом справа, который последовал во второй волне атаки.
29′ Угловой Аспиликуэта не стал в касание подавать в штрафную удачно отскочивший к нему мяч и предпочел дать ему уйти на угловой.
30′ Удар в створ Не успевает полузащита «Уотфорда» накрыть Луиса, который плотным ударом метров с 25 отправил мяч по центру створа в руки Гомесу.
31′ Штрафной удар Ришарлисона сбили почти на углу штрафной «синих».
31′ Удар в створ Клеверли мощным ударом закручивает мяч под ближнюю штангу, где кулаками играет Куртуа.
32′ Дальний удар Клеверли, на этот раз неточный.
33′ Удар в створ Удар низом Ришарлисона с левого угла штрафной. Куртуа спокойно забирает мяч.
35′ Неудачно подал с правого фланга Педро. Идущий низом мяч перехватил ближайший защитник.
36′ Упал темп по сравнению с первой половиной тайма. Моментов также стало меньше.
39′ Фол Азар с фолом отобрал мяч у Фемения.
40′ Удар в створ Отличный дальний удар Фабрегаса. Гомес, вытянувшись в струнку, с трудом переводит мяч на угловой.
41′ Удар по воротам На этот раз вместо розыгрыша корнера последовала подача на линию штрафной, откуда Луис, не дав мячу опуститься на землю, пробил высоко на трибуны.
43′ Морате пока ни разу не удалось зацепиться за мяч после дальних забросов, которыми регулярно снабжает его Фабрегас.
45′ Луис здорово сместился на фланг, сумев предотвратить контратаку в исполнении Перейры.
45+1′ 2 минуты добавлено к первому тайму.
45+2′ Штрафной удар Холебас подает в штрафную со стандарта, назначенного за фол Луиса на левом фланге атаки гостей. Мяч застрял в ногах игроков в центре вратарской, где первым сориентировался Бакайоко, успевший выбить мяч.
45+3′ Гол Дукуре сравнивает счет.
45+3′ Холебас бросил мяч из аута на угол вратарской, откуда его неудачно выбил Луис. Снаряд, срикошетив от игрока «Уотфорда», достается Дукуре, который мощным ударом метров с 15 под ближнюю штангу не оставил шансов Куртуа.
45+3′ Конец тайма Первый тайм окончен.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Уотфорд»)
Сэйвы 2 4
46′ Начало тайма «Уотфорд» дает старт второму тайму.
46′ Опасный момент Момент! Аспиликуэта навешивает с правого фланга на дальнюю штангу, где Мариаппа едва не срезает мяч в собственные ворота.
47′ Удар по воротам В контратаке «Уотфорда» Дини получает передачу под удар в центре штрафной, но его в последний момент блокирует Луис.
48′ Удар по воротам Дальний удар Педро. Мяч летит в полуметре от девятки ворот Гомеса.
48′ Опасный момент Моментище! В результате провала в центре обороны «синих» Ришарлисон, на которого простреливал с правого фланга Фемения, оказался с мячом в 7 метрах перед пустым створом ворот. 11-й номер гостей просто чудом умудрился не попасть в сетку.
49′ Гол 2:1 в пользу «Уотфорда». Мяч забивает Перейра.
50′ Бакайоко в центре поля в простой ситуации уступил мяч в борьбе с Перейрой. Тот протащил его вперед, отпасовал на левый фланг на Ришарлисона и сам же открылся в штрафной под ответную передачу. Оказавшись совершенно один в 10 метрах от ворот «синих», полузащитник «Уотфорда» на этот раз не сплоховал и спокойно пробил Куртуа.
51′ Как хорошо все начиналось, но буквально за несколько минут «синие» перечеркнули все усилия.
52′ Фол Рюдигер нарушил правила, встречая Ришарлисона на своем фланге обороны.
53′ Опасный момент Еще момент! Бритос аккуратно навешивает с фланга на линию вратарской, где опять оказался брошен Ришарлисон. Нанося удар головой без сопротивления, 11-й номер гостей снова чудом не попадает в пустой угол ворот.
56′ Жёлтая карточка Желтая Морате за фол на Кабасале.
58′ Удар по воротам Удар низом Ришарлисона метров с 27. Луис подставляет ногу, блокируя траекторию полета мяча.
59′ «Синие» пока не особо понимают, что им делать с мощно начавшим вторую половину встречи «Уотфордом».
59′ Офсайд Офсайд у Мораты.
60′ Потяжелел «Челси» по сравнению с первым таймом.
60′ Азар отыгрывает мяч назад на линию штрафной на Фабрегаса, который вместо удара в касание зачем-то пошел с мячом вперед, ожидаемо потеряв его.
61′ Замена Батшуайи вместо Мораты.
62′ Фол Луис на своей половине поля фолом встречает Дини.
63′ Офсайд Угловой у ворот «синих». Фабрегас с трудом успел прервать проход Перейры.
64′ Tравма или повреждение игрока Небольшое повреждение получил Перейра, с которым работают медики «Уотфорда».
65′ Замена Каррильо вместо Перейры.
66′ Угловой Просто на отбой уже играют «синие» при подаче углового в своей штрафной.
67′ Опасный момент Свежий Каррильо убегает по правому флангу от опекавшего его Педро и простреливает на ближний угол вратарской. Там Ришарлисон подставляет ногу, но его успевает заблокировать Луис.
68′ Замена Виллиан вместо Алонсо.
70′ Педро пяткой отыграл на Батшуайи на линию штрафной, однако пока Миши разворачивался, его успел накрыть защитник.
71′ Фол Холебас фолом останавливает Педро на правом фланге.
71′ Гол ГООООООООООООООЛ! Батшуайи сравнивает счет!
72′ Педро идеально навесил с правого фланга на центр штрафной, откуда Батшуайи кивком переправил снаряд под дальнюю штангу.
73′ Удар в створ Кабасале получил возможность пробить головой с близкого расстояния, однако попал прямо в Куртуа.
74′ Удар по воротам Клеверли подбирает отскок на линии штрафной и наносит могучий удар в касание, который своевременно заблокировал Фабрегас.
77′ Не так много времени осталось, но включить скорости «синие» пока попросту неспособны.
78′ Жёлтая карточка Фемения не дал Куртуа разыграть удар от ворот, откинув мяч, за что получил желтую.
80′ Удар по воротам Дальний удар Батшуайи. Нескольких сантиметров не хватило Миши, чтобы попасть под штангу ворот Гомеса.
80′ Замена Уотсон вместо Дини.
82′ Штрафной удар Уотсон сбивает с ног Азара далеко от линии своей штрафной.
82′ Опасный момент Моментище! Фабрегас со стандарта неожиданно покатил мяч низом на линию штрафной. Там Батшуайи грамотно укрыл снаряд корпусом от защитника и мощно пробил с 15 метров. Мяч пролетел в сантиметрах от девятки ворот Гомеса.
85′ Опасно! Ришарлисон остался без опеки на углу вратарской и едва не замкнул мяч в сетку после отскока из борьбы в центре штрафной после кросса.
86′ Замена Дзаппакоста вместо Педро.
87′ Гол ГОООООООЛ! ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Аспиликуэта!
88′ Виллиан, получив передачу накоротке на фланге от Дзаппакосты, выполнил кросс на линию вратарской. Кабасале чуть задел снаряд головой, однако он отлетел к дальней штанге, где его спокойно подправил головой в сетку Аспиликуэта.
89′ Угловой Угловой у ворот гостей.
90′ Замена Мариаппа уступает место на поле Капу.
90+1′ Офсайд Вне игры Батшуайи.
90+2′ 5 минут добавил Мосс к матчу.
90+3′ Офсайд Вне игры Ришарлисон.
90+4′ Фол Рюдигер получает по голове от Кабасале у своей штрафной.
90+5′ Гол БАТШУАЙИ! Дубль!
90+5′ Бакайоко перехватил мяч, который гости выносили из своей штрафной, и одним касанием сделал скидку на Батшуайи. Тот потолкался в штрафной с Кабасале и спокойно протолкнул мяч мимо голкипера.
90+6′ Конец тайма Все! Звучит финальный свисток!
На этом все! Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов, до встречи на футболе.