• 15 Эктор Морено

• 92 Стефан Эль-Шаарави

• Эусебио ди Франческо

Добрый вечер.

На фоне неудачных выступлений в АПЛ дела в Европе у «Челси» пока складываются гораздо лучше. Переиграв во втором туре на выезде своего возможно главного соперника по группе и имея стопроцентный победный результат, «Челси» значительно повысил свои шансы на плей-офф. Однако в спаренных матчах третьего и четвертого раунда лондонцам предстоит непростое испытание в виде находящейся в отличной форме «Ромы». Итальянский клуб демонстрирует хороший футбол, несмотря на последнее поражение от лидера Серии А в минувшие выходные. Тем не менее, подопечные Антонио Конте должны сделать все, чтобы решить вопрос с выходом из группы как можно раньше.

В состав лондонцев возвращается после повреждения главный бомбардир Альваро Мората. Виктор Мозес, Н'Голо Канте и Дэнни Дринкуотер сыграть не смогут. У гостей доступны на матч Кевин Стротман и Стефан Эль-Шаарави.

Наставники команд: Антонио Конте и Эусебио ди Франческо.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Словении в следующем составе:

Рефери: Дамир Скомина

Помощники рефери: Юре Прапротник и Роберт Вукан

Дополнительные помощники рефери: Матей Юг и Раде Обренович

Четвертый рефери: Грега Кордеж

• Команды играли друг против друга в Лиге Чемпионов 2008–09, когда обменялись домашними победами.

• «Челси» выигрывал свою группу в Лиге Чемпионов в 3 последних сезонах и 11 раз в целом.

• «Синие» лишь раз не смогли выйти в плей-офф главного европейского турнира — в сезоне 2012–13, когда они стали первыми победителями Лиги Чемпионов, которым не удалось преодолеть групповую стадию.

• «Рома» выиграла лишь 1 из 15 матчей в Англии при 9 поражениях и 5 ничьих.

• Единственную выездную победу над английской командой римляне одержали против «Ливерпуля» в Кубке УЕФА 2000–01.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Раджа Наингголан.

Жерсон-Джеко-Перотти

Команды на поле. Звучит гимн Лиги Чемпионов.
«Челси» в традиционных синих цветах. «Рома» в белом.
1′ Начало тайма С центра поля начинает «Челси». Поехали!
2′ Штрафной удар Луис на дальних подступах к своей штрафной сбивает с ног Джеко.
3′ Удар по воротам Коларов навешивает в штрафную с левого фланга. Фасио выигрывает верховую борьбу, но отправляет мяч затылком в сторону углового флажка.
4′ «Рома» с первых же минут завладела мячом и прижала хозяев поля к их воротам.
5′ Аспиликуэта ошибается с передачей накоротке на Дзаппакосту при выходе из обороны по правому флангу.
5′ Удар в створ Первый момент! «Синие» моментально выбежали в контратаку. Бакайоко в непростой ситуации сохранил мяч и отпасовал вперед на Азара. Тот, выждав минимальную паузу, катит вдоль линии штрафной на абсолютно свободного Морату. Альваро бьет в касание, однако Алиссон забирает получившийся слабым удар.
6′ Постепенно перехватывают инициативу «синие».
7′ Офсайд Мората оказывается в офсайде.
8′ Удар по воротам Опасно! Перотти без сопротивления дошел от центрального круга до линии штрафной, сместился из левой части поля к центру и нанес мощный удар, после которого мяч прошел в полуметре от левой девятки ворот Куртуа.
9′ Фабрегас подобрал мяч на половине поля соперника и моментально пробросил его на ход Морате, которого на входе в штрафную успели встретить сразу трое защитников «Ромы».
10′ Штрафной удар Мората получает по ногам от Жерсона на левом углу штрафной «Ромы».
10′ Фабрегас мягко навешивает на центр штрафной, где в скоплении игроков защитники «Ромы» оказываются на высоте.
11′ Гол ГОЛ! ГОЛ! ГОЛ! Луис!
12′ Луис подобрал мяч на левом фланге атаки своей команды и пробил издали. На пути снаряда встает Жезус, однако от него мяч отскакивает снова на ногу Давиду вторая попытка оказалась успешной — впритирку к правой штанге.
13′ Фол Мората нарушил правила против Жерсона в центре поля.
15′ Немного упал темп игры. «Челси» выполнил главную задачу на начало встречи, забив быстрый гол.
16′ Вдвое больше по статистике мячом владеет «Рома», однако счет на табло. Лондонский клуб уверенно ведет встречу.
17′ Удар по воротам Удар Стротмана метров с 40. Мяч летит высоко на трибуны.
19′ Угловой «Челси» абсолютно спокойно отдал мяч гостям. Дзаппакоста подставляет ногу под прострел Джеко, переводя мяч на угловой.
20′ «Рома» активно пасует в центре поля и на подступах к штрафной хозяев, однако дальше продвинуться итальянцам не дают.
21′ Удар по воротам Азар на пару с Моратой убежали против трех игроков соперника. Эден не стал портить атаку пасом направо на партнера и, дойдя до штрафной, сильно пробил низом. Мяч выкатился за лицевую в метре от дальней стойки ворот.
22′ Фабрегас без фола отобрал мяч на своей половине поля и попытался начать атаку флангом через Дзаппакосту. Того моментально заблокировал Коларов.
23′ Все ниже садятся «синие» к своим воротам, позволяя сопернику подолгу разыгрывать мяч вдоль линии штрафной. Тем не менее, римляне в очередной раз совершают потерю после неудачного кросса Переса.
24′ Tравма или повреждение игрока Луис сидит на газоне, держась за икру.
25′ Все в порядке с Давидом, который уже вернулся на поле.
26′ Фол Луис плотно в корпус встретил фолом Наингголана в центре поля.
27′ Фол Гоналон жестко встретил выходившего из обороны с мячом Луиса.
29′ Пересу в борьбе за мяч досталось бутсой в лицо от Мораты, который, падая, задел подкатившегося под него соперника.
31′ Удар в створ Подготовленный удар Перотти с линии штрафной. Куртуа легко справляется с идущим по центру мячом.
31′ Вратарский сейв Опасно! Наингголан врывается в штрафную «синих» и мощно бьет низом в ближний угол ворот метров с 15. Куртуа ногой отражает сложнейший мяч.
33′ Дзаппакоста попытался на Дриблинге войти в штрафную с фланга, однако провести Коларова ему не удалось.
34′ Бакайоко попытался сыграть в стенку с Азаром, однако того на входе в штрафную останавливают защитники гостей.
35′ Удар в створ Джеко организовал контратаку своей команды от центральной линии. В конечном итоге у штрафной мяч получил Перотти, удар у которого вышел слабым и пришелся точно по центру ворот. Куртуа на месте.
37′ По-прежнему с мячом «Рома», которая пока ничего не смогла извлечь из своего территориального преимущества.
37′ Гол ГОООООООООООООООООЛ! Азар!
38′ Азар перехватил мяч на центральной линии и при поддержке Мораты устремился в атаку. Альваро, получив передачу, пробил с угла штрафной, после чего мяч, срикошетив от ноги Фасио, по идеальной траектории опустился на ногу Азару на дальнем углу вратарской. Пробить голкипера с пяти метров Эдену труда не составило.
39′ Заброс Наингголана в направлении Джеко. Того в своей штрафной опережает Кристенсен.
40′ Гол Гол! Коларов!
41′ Коларов с левого фланга издевательски пробросил мяч мимо оппонента, сделал несколько шагов в штрафную и мощно пробил с левой. Мяч, слегка задев ногу Кристенсена, влетел в ближнюю девятку.
41′ Опасный момент Опасная подача Перотти с левого фланга во вратарскую. Жерсон из-за спины Алонсо едва не затолкал мяч в сетку с двух метров, но, к счастью, промахнулся.
44′ Мората не сумел подработать мяч после сильного кросса Дзаппакосты с правого фланга.
45′ Удар по воротам Момент! Выверенный кросс Дзаппакосты с фланга. Бакайоко бьет в касание с 11 метров, однако попадает в спину защитника.
45+1′ 1 минуту добавил арбитр.
45+2′ Конец тайма В атаке застает «Рому» свисток арбитра на перерыв. Минимальное преимущество на стороне «Челси».
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Рома»)
Сэйвы 3 1
46′ Начало тайма «Рома» дает старт второму тайму.
47′ Угловой Угловой у ворот «синих». Дзаппакоста подставился под прострел Коларова.
47′ Удар по воротам Мощнейший удар Наингголана по отскочившему в поле мячу. Снаряд теряется в скоплении ног игроков в центре штрафной «синих».
48′ Удар по воротам Сильный удар Луиса метров с 30. Мяч идет на верхние ярусы трибун.
49′ Заброс Джеко на ход Жерсону от центральной линии. Кристенсен грамотно выбирает позицию, прерывая передачу.
50′ Как и в первом тайме, лондонцы отдали мяч и территорию сопернику.
51′ Угловой Удар Стротмана с линии штрафной. Мяч проходит мимо двух бросившихся в подкат защитников «синих», но улетает на угловой далеко от створа.
52′ Удар по воротам Плотный выстрел Жерсона от правого угла штрафной. Мяч идет на несколько метров выше перекладины.
54′ Хозяева даже не пытаются идти в отбор раньше центральной линии, отдав «Роме» все нити игры в руки.
55′ Опаснейший прострел Коларова с левой бровки. Мяч катится практически по ленточке ворот, однако никому из игроков не удается дотянуться до него — Куртуа касанием ноги скорректировал траекторию снаряда нужным образом.
56′ Луис едва ли не пешком ушел в контратаку, однако затем «синие» запутались с передачами и потеряли мяч на входе в штрафную соперника.
57′ Замена Педро вместо Луиса.
59′ Навес Наингголана справа. Перотти не дают добраться до мяча.
60′ Удар по воротам Кэйхилл не удержал Жерсона на лини своей вратарской, позволив игроку «Ромы» пробить головой после кросса слева от Стротмана. Намного выше ворот.
62′ Удар по воротам Мощный выстрел издали в исполнении Бакайоко. Мяч летит на трибуны.
63′ Удар в створ Обводящий удар Перотти с левого угла штрафной. Куртуа спокойно берет несложный мяч.
63′ Удар по воротам Мората, убежав от защитника, опередил Алиссона на углу штрафной, но поспешил с ударом, не сумев покатить мяч в пустой створ.
64′ Гол ГОЛ! Джеко!
65′ Фасио от лицевой линии точно забросил мяч на угол вратарской, откуда Джеко, убежав от Кристенсена, в касание вколотил мяч под перекладину ворот Куртуа.
66′ Педро не сумел толком пробить, откликнувшись на передачу из глубины перед воротами Алиссона.
67′ Удар по воротам Удар Алонсо с левого фланга. Мяч, пролетев недалеко от дальней девятки ворот, заставил трибуны охнуть.
68′ Возобновляется игра после столкновения Педро и Фасио, которым потребовалась минута, чтобы подняться на ноги.
69′ Азар от лицевой простреливает точно в перчатки Алиссона.
69′ Жёлтая карточка Желтая Бакайоко за фол на Перотти на самом краю штрафной.
70′ Гол Джеко выводит гостей вперед.
71′ Подача Коларова на линию вратарской, где Джеко выпрыгивает выше всех, переправляя мяч головой в сетку.
72′ Врачи колдуют над подбородком Кэйхилла на бровке. Жерсону также оказывают помощь на поле. Небольшая пауза в игре.
74′ Замена Пеллегрини вместо Жерсона.
75′ Гол ГООООООООООООООЛ! 3:3! Азар!
76′ Педро от угла вратарской мягко навесил на центр штрафной, откуда Азар головой аккуратно кивнул под дальнюю от себя штангу.
77′ Замена Рюдигер вместо Дзаппакосты.
79′ Несмотря на множество забитых мячей, картина матча не меняется. «Рома» по-прежнему с мячом.
80′ Замена Виллиан вместо Азара.
81′ Опасный момент Едва Джеко не оформил хет-трик. После кросса справа форвард «Ромы» выскочил из-за спины Кристенсена и головой пробил с трех метров, совсем немного не попав в угол ворот.
83′ Замена Флоренци вместо Стротмана.
84′ Угловой Прострел Виллиана. Гоналон подставляет ногу, переправляя мяч на угловой.
84′ Удар по воротам Фабрегас навесом нашел голову Рюдигера на линии вратарской, однако бывший игрок «Ромы» пробил неудачно.
86′ «Челси» забрал мяч себе в попытках устроить финальный натиск.
88′ Замена Эль-Шаарави вместо Перотти.
89′ Коларов едва не подарил мяч Виллиану на входе в свою штрафную, однако бразилец не сумел сориентироваться в моменте и пробить не успел.
90′ 4 минуты добавил к матчу Скомина.
90+1′ Штрафной удар Наингголан жестко подкатился в ноги Виллиану на правом фланге. Без желтой.
90+1′ Удар по воротам Кэйхилл выиграл борьбу за верховую подачу на линии вратарской «Ромы», но пробил очень высоко.
90+3′ В атаках встречает концовку матча «Челси».
90+4′ Куртуа с трудом прерывает прострел с правого фланга вдоль лицевой линии.
90+5′ Конец тайма Все. «Синие» не без труда спасают ничью против «Ромы» на своем поле.