• 1 Вилли Кабальеро

• 36 Кайл Скотт

• 17 Чарли Мусонда

• Антонио Конте

После очередного перерыва на игры сборных АПЛ снова возвращается. В матче 8 тура «синим» предстоит выездное лондонское дерби против «Кристал Пэлас». «Орлы» на данный момент являются по всем показателям худшей командой чемпионата и за 7 матчей не только не заработали очков, но и не забили ни одного гола. После осечки в игре с «Манчестер Сити» «синим» нельзя отпускать лидеров в отрыв и просто необходимо набирать очки в матчах с явными аутсайдерами.

У «синие» выбыли из-за травм Альваро Мората и Н"Голо Канте. Дэнни Дринкуотер восстановился после повреждения и имеет шансы дебютировать в составе своей новой команды. Уилфрид Заха может вернуться на поле впервые после травмы, полученной в матче первого тура. Скотт Данн также может сыграть после повреждения, однако Кристиан Бентеке по-прежнему вне состава. Рубен Лофтус-Чик не сможет сыграть против своего клуба по условиям аренды.

Главные тренеры команд: Рой Ходжсон и Антонио Конте.

Главный арбитр: Андре Марринер

Судьи на линии: Саймон Бек и Шан Мэсси-Эллис

Четвертый арбитр: Роджер Ист

• Единственная домашняя победа «Пэлас» в 8 последних матчах АПЛ против «Челси» была зафиксирована со счетом 1:0 под руководством Тони Пьюлиса в марте 2014 года (+1=1–6).

• «Челси» выиграл 2 последних встречи на «Селхерст Парк», тогда как «Пэлас» — два последних матча на «Стэмфорд Бридж».

• Последняя встреча между Роем Ходжсоном и Антонио Конте в ранге тренеров завергилась со счетом 1:1. Так закончился товарищеский матч между сборными Англии и Италии в марте 2015 года. В той встрече мяч в составе англичан забил игрок «Пэлас» Андрос Таунсенд.

«Кристал Пэлас»

• На данный моменит у «Пэлас» вторая худшая в истории безголевая серия на старте сезона в английском чемпионате (630 минут). В 1990 году игравший в четвертом по рангу дивизионе «Галифакс» не мог поразить ворота соперников в первых 730 минутах лиги.

• Предыдущий гол «орлов» в чемпионате забил Патрик ван Аанхольт на последней минуте домашнего матча с «Халл Сити», который состоялся 14 мая и завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев.

• В случае поражения от «Челси» «Пэлас» установит клубный рекорд из 9 поражений подряд.

• «Пэлас» выиграл лишь 1 из последних 7 матчей на «Селхерст Парк», уступив в 5 из них.

• В этом сезоне игроки «орлов» нанесли 81 удар по воротам в матчах АПЛ — всего на 2 меньше «синих», которые при этом забили 12 голов.

• Рой Ходжсон имеет шанс впервые в своей тренерской карьере проиграть первые 4 матча с клубом в АПЛ.

• «Челси» выиграл 8 из последних 9 выездных матчей АПЛ, уступив лишь в апреле со счетом 2:0 в гостях «Манчестер Юнайтед».

• Команда Антонио Конте не забивала в 2 из 3 последних матчей чемпионата — в предыдущий раз для достижения этой планки «синим» потребовалось 36 игр.

• «Челси» набрал 13 очков после 7 туров АПЛ — столько же, сколько на аналогичной стадии прошлого сезона, который команда завершила в ранге чемпионов.

• Сезар Аспиликуэта в этом розыгрыше АПЛ отдал уже 4 результативных передачи, повторив свой рекорд, установленный в предыдущем году. В этом сезоне больше только на счету Давида Сильвы (6) и Генриха Мхитаряна (5).

Капитаны команд: Скотт Данн и Гари Кэйхилл.

Заха

Команды на поле. «Челси» в белом. «Кристал Пэлас» в форме в вертикальную красно-синюю полосу.
1′ Начало тайма «Синие» разыгрывают с центра поля. Поехали!
2′ Очень неспешно начинают команды. «Синие» уверенно держат мяч.
3′ Азар решил самостоятельно пройти с фланга в штрафную, однако на входе в площадку его встречают сразу пятеро защитников.
3′ Вратарский сейв Опасно! Заха получает мяч на линии вратарской Куртуа, при слабом сопротивлении Кэйхилла разворачивается, уходит к углу вратарской и оттуда бьет в ближний угол. Тибо вовремя сокращает дистанцию и спасает свою команду.
4′ «Кристал Пэлас» явно дал понять, что намерен в сегодняшнем матче разжиться первыми очками в АПЛ.
6′ Удар по воротам Напористо атакуют хозяева. Вторым темпом мяч направляется к лицевой линии ворот «синих», откуда следует прострел ван Аанхольта во вратарскую. Защита гостей справляется. На подборе в поле первым оказывается Таунсенд, после дальнего удара которого мяч уходит выше ворот.
8′ Луис пустился в рискованную обводку на своей половине поля, подарив мяч Таунсенду. Тот устремляется вперед и отдает передачу в штрафную на ход Шлуппу, который до мяча не добирается.
9′ Одна за одной следуют атаки «Кристал Пэлас», с которыми оборона «синих» пока справляется.
10′ Азар диагональю метров на 70 доставляет мяч на Алонсо. Тот смещается к центру, играет в стенку с Виллианом, но нанести удар по воротам не успевает.
11′ Автогол «Кристал Пэлас» выходит вперед благодаря автоголу Аспиликуэты.
12′ Таунсенд прострелил на центр штрафной от лицевой линии. Кабай грудью неудачно обрабатывает мяч, однако Луис, выбивая снаряд, попадает в колено 7 номеру хозяев. От него мяч попадает в Аспиликуэту и залетает в сетку.
13′ Офсайд Офсайд у Батшуайи после передачи из глубины от Фабрегаса.
15′ Заха выиграл забег по флангу у Луиса и прострелил вдоль линии штрафной, где численное преимущество было на стороне «Пэлас», однако Таунсенд до мяча дотянуться не смог.
16′ Подача Аспиликуэты с правого фланга. Батшуайи до мяча не добирается.
18′ Угловой Мозес зарабатывает первый в матче угловой, прострелив в ногу ван Аанхольту.
18′ Гол ГОООООООООООООЛ! Бакайоко сравнивает счет!
19′ Бакайоко в центре штрафной выигрывает борьбу за верховую подачу Фабрегаса и мягко бьет от земли, направляя мяч в верхний правый угол ворот.
20′ Угловой Заха, собрав вокруг себя в штрафной «синих» трех защитников, зарабатывает угловой.
22′ Опасный момент Опасно! Заха, на ногах у которого висели сразу двое защитников, входит в штрафную и бьет с острого угла. Кэйхилл, бросившись в подкат, слегка задевает мяч, который уходит на угловой в сантиметрах от дальней штанги.
24′ Фол Фабрегас получил по ногам от Таунсенда в центральном круге.
26′ Фабрегас с линии штрафной мягко забрасывает мяч на угол вратарской на Батшуайи, которого в последний момент успевает опередить Данн.
27′ Стали «синие» гораздо больше держать мяч, однако атаки с игры у них пока получаются из рук вон плохо.
29′ Офсайд Офсайд у Батшуайи, на которого забрасывал мяч за спины защитникам Азар.
30′ Фол Виллиан эффектно обокрал Шлуппа в центральном круге, вынудив полузащитника хозяев фолить, срывая контратаку. Арбитр ограничился устным предупреждением.
32′ Угловой Таунсенд убегает по правому флангу, однако уже у лицевой его успевает накрыть Луис, от ноги которого мяч уходит на угловой.
34′ Опасный момент Момент! Прострел Мозеса с правого фланга. Виллиан пропускает мяч на Алонсо, который в касание мощно бьет из района 11-метровой отметки. Защитник бросается в подкат, переводя снаряд на угловой.
36′ «Синие» постепенно прижимают хозяев поля к их штрафной.
37′ Tравма или повреждение игрока Мозес сидит на газоне, держась за заднюю поверхность бедра.
39′ Опасный момент Опаснейший удар Таунсенда метров с 25 после затяжной атаки «Пэлас». Мяч, до которого Куртуа не доставал, прошел в сантиметрах от девятки ворот «синих».
40′ Замена Дзаппакоста появляется на поле вместо Мозеса, который продолжить игру не сможет.
40′ Штрафной удар Уорд сбивает Азара с ног у угла своей штрафной.
41′ Опасный момент Опаснейший выстрел Фабрегаса со стандарта. Виллиан пробежал мимо мяча и тут же Сеск нанес мощнейший удар в дальнюю от себя девятку. Мяч едва не влетел в сетку.
42′ Опасный момент Едва Азар не затолкал мяч в сетку ворот Сперони после хитрой передачи Фабрегаса, Уорд в последний момент успел снять мяч у бельгийца с ноги
45′ Гол 2:1. Заха выводит хозяев поля вперед.
45+1′ Сако, словно танк, продавил Виллиана, отобрав у бразильца мяч перед штрафной «синих», сделал пару шагов вперед и покатил дальше на Заха. Тот Неуловимым движением пробросил мяч мимо Аспиликуэты и следующим касанием с острого угла уложил снаряд в сетку под дальнюю штангу.
45+2′ Угловой 2 минуты добавил арбитр. «Челси», тем временем, неудачно подал угловой.
45+3′ Конец тайма Перерыв. «Синие» уступают «Кристал Пэлас».
Статистика по итогам первого тайма («Кристал Пэлас» — «Челси»)
Сэйвы 0 1
46′ Начало тайма С центра поля начинает «Кристал Пэлас».
46′ Удар в створ Дальний удар Кабая под перекладину. Куртуа спокойно забирает шедший точно на него мяч.
48′ Начало второго тайма остается за «Кристал Пэлас», который активно идет вперед в поисках третьего мяча.
50′ Попадание в каркас ворот Момент! Алонсо здорово поборолся на фланге, обокрав соперника, и выкатил передачу на Фабрегаса, который расположился в 25 метрах по центру от ворот. Следует мощный удар Сеска, который приходится точно в перекладину ворот Сперони.
52′ Удар по воротам Прострел Дзаппакосты. Защитники выносят мяч точно на ногу Фабрегасу, который пробил в касание, отправив снаряд на несколько метров выше ворот.
53′ Как и в первом тайме, «синие» переждали стартовый натиск «орлов» и постепенно забрали мяч себе.
55′ Опасно! Заха чудесным образом просочился с мячом сквозь трех игроков «синих» на подступах к штрафной и пробросил передачу на ход Таунсенду на фланг. Тот моментально простреливает на центр площадки, где сам Заха не сумел в прыжке подправить снаряд в створ.
57′ Замена Педро вместо Батшуайи.
58′ Азар здорово отыграл из центральной зоны на свободный фланг на Виллиана, однако бразилец слишком просто прострелил на центр штрафной.
59′ Угловой Сильный удар Дзаппакосты. Мяч попадает в спину ван Аанхольту и уходит на угловой.
59′ Удар по воротам Педро пробил с левого угла штрафной под ближнюю штангу. Сперони на всякий случай забирает идущий мимо створа мяч.
61′ Угловой Угловой у ворот хозяев после прострела Дзаппакосты.
62′ Удар по воротам Виллиан сильно подает на ближний угол вратарской, куда набегает Алонсо и кивком направляет мяч в сторону ворот. Чуть выше.
63′ Офсайд Дзаппакоста выбегает на позицию центрфорварда, откликнувшись на передачу из глубины от Фабрегаса. Арбитр фиксирует минимальный офсайд.
64′ Офсайд Еще один заброс из глубины и еще одно положение «вне игры». На этот раз чуть раньше положенного стартовал Педро.
65′ С уходом Батшуайи на позиции центрального нападающего оказывается преимущественно Виллиан.
65′ Замена Вместо Виллиана на поле выходит Мусонда.
66′ Удар в створ Педро, получив передачу от Мусонды, доходит до линии штрафной и плотно бьет низом по центру. Сперони на месте.
68′ Угловой Очередной прострел Дзаппакосты и угловой.
69′ Удар в створ Дзаппакоста после сольного рейда с фланга бьет низом с линии штрафной. Мяч вновь идет точно в руки Сперони.
70′ Заха едва не выскочил один на один, однако Луис вовремя перекрыл форварду «Пэлас» траекторию и отыграл мяч на своего вратаря.
71′ Жёлтая карточка Миливоевич ударом сзади по ногам в центральном круге останавливает забег Азара. Желтая.
72′ Опасный момент Момент! Мусонда открылся на грани офсайда на передачу из глубины от Фабрегаса, мастерски обработал мяч грудью на входе в штрафную и сильно пробил, положив корпус. Снаряд пошел чуть выше перекладины.
73′ Вратарский сейв Сперони спасает свою команду, со второй попытки забирая мяч на ленточке после выверенного удара головой Алонсо из района 11-метровой отметки. Ассистировал Маркосу с углового Фабрегас.
74′ Опасный момент Совсем немного не хватило Азару, чтобы подставить ногу под опаснейший прострел Дзаппакосты на линию вратарской.
75′ Замена Панчен вместо Шлуппа.
76′ Удар по воротам Мощный дальний удар Мусонды. Мяч попадает в спину Педро и вылетает за лицевую.
78′ Ничего защитники «Челси» не могут поделать с Заха. Собрав вокруг себя трех соперников на углу вратарской, форвард «Пэлас» простреливает вдоль ворот, откуда с трудом выбивает мяч Дзаппакоста.
80′ Суетятся «синие» перед штрафной соперника, но лишь продолжают ошибаться.
82′ Заха уже просто пижонит. Имея возможность после ошибки «синих» убежать один на один или обыграть оставшегося перед ним Аспиликуэту, он начал раздавать пасы пяткой и упустил возможность пробить.
83′ Жёлтая карточка Желтая Данну за прыжок в ноги Педро.
85′ Фол Мусонда нарушает правила, пытаясь вернуть себе потерянный в атаке мяч.
85′ Замена Фосу-Менса вместо Макартура.
86′ Замена Кабай уступает место на поле Ридевалду.
86′ Опасный момент Момент! Ван Аанхольт оказался в штрафной «синих» первым на отскоке после дальнего удара Таунсенда, но не сумел с 10 метров попасть в пустой угол ворот.
87′ Жёлтая карточка Желтая Бакайоко за фол против убегавшего от него в атаку Таунсенда.
89′ Удар по воротам Таунсенд, которого не сумели остановить на фланге двое защитников «синих», входит в штрафную и бьет низом с угла вратарской под дальнюю штангу. Немного неточно.
90′ Офсайд Вне игры у Заха.
90+1′ 5 минут добавил Марринер ко второму тайму.
90+1′ Опасный момент Сако, стоя на лицевой линии в своей штрафной, зачем-то отыгрывает в площадку пяткой. Мяч достается Фабрегасу, который тут же наносит мощный удар, но почти с нулевого угла не попадает под дальнюю штангу.
90+2′ Удар по воротам Кэйхилл в своей штрафной бросается под мощный удар Фосу-Менса. Начало атаке положил Заха, который в очередной раз переиграл на фланге Аспиликуэту.
90+3′ Угловой Хозяева поля проводят последние минуты встречи в атаке, буквально осадив штрафную «Челси». Угловой у ворот Куртуа.
90+5′ Безуспешно пытаются «синие» устроить финальный штурм.
90+6′ Конец тайма Все. «Челси» проигрывает третий из восьми матчей АПЛ.