• 20 Бернарду Силва

• 8 Илкай Гюндоган

• 42 Яя Туре

• Хосеп Гвардиола

«Челси» великолепно прошел тяжелейший сентябрьский отрезок во всех турнирах. Заключительным аккордом перед перерывом на игры сборных в этот период станет домашняя игра с лидером АПЛ «Манчестер Сити». «Горожане» набрали впечатляющую форму и просто не замечают соперников на своем пути, однако на «Стэмфорд Бридж» они играют традиционно неудачно.

Приближающийся к оптимальным кондициям Эден Азар имеет шанс впервые выйти в стартовом составе в матче АПЛ этого сезона. Также скорее всего сыграет Педро, которому Конте предоставил отдых на неделе. Давид Луис продолжает отбывать дисквалификацию, а Дэнни Дринкуотер по-прежнему не может дебютировать за свой новый клуб из-за травмы. «Сити» точно сыграет без Серхио Агуэро, который недавно получил перелом ребер в автомобильной аварии. Бенжамен Менди выбыл надолго из-за надрыва связок, а Венсан Компани пока испытывает определенные проблемы со здоровьем.

Главные тренеры команд: Антонио Конте и Хосеп Гвардиола.

Главный арбитр: Мартин Аткинсон

Судьи на линии: Ли Беттс и Стивен Чайлд

Четвертый арбитр: Андре Марринер

• В прошлом сезоне АПЛ «Челси» стал единственным клубом, которому удалось обыграть «Манчестер Сити» и дома, и на выезде.

• В апреле 2016 года «Сити» одержал гостевую победу благодаря хет-трику Серхио Агуэро. Всего же в 20 последних визитах на «Стэмфорд Бридж» в рамках чемпионата и кубков «Сити» одержал лишь 2 победы (+2=5–13).

• «Синие» выиграли 10 из 12 матчей АПЛ с середины апреля. Единственное поражение действующим чемпионам за этот период нанес на «Стэмфорд Бридж» «Бернли» в матче первого тура.

• В последних 5 матчах чемпионата «Челси» набрал 13 очков и делит по этому показателю первое место в лиге с обоими манчестерскими клубами.

• Безголевая ничья с «Арсеналом» в последней игре АПЛ на «Стэмфорд Бридж» стала единственным случаем в 28 официальных домашних матчах под руководством Антонио Конте, когда «синие» не сумели забить.

• «Челси» имеет шанс впервые с ноября 2012 года провести два подряд домашних матча АПЛ без забитых голов. В домашних матчах чемпионатов команды под руководством Конте никогда не уходили с поля дважды подряд без забитых мячей.

• Альваро Мората забил 6 голов в своих первых 6 матчах АПЛ. Мики Куинн отличился 10 раз в первых 7 матчах чемпионата. Вслед за ним идет Диего Коста, у которого 9 забитых мячей в 7 играх.

• Эден Азар забил 3 мяча и отдал 2 результативных передачи в последних 5 играх Премьер-Лиги против «Манчестер Сити».

«Манчестер Сити»

• Текущие лидеры АПЛ стали первой командой после «Блэкберн Роверс» (сезон 1958), которой забивать не менее 5 мячей в 3 подряд матчах высшего дивизиона.

• Забив 21 гол в первых 6 турах, «горожане» установили клубный рекорд.

«Сити» не проигрывает в 14 матчах АПЛ после поражения, которое им нанес «Челси» 5 апреля (+11=3).

• «Манчестер Сити» имеет шанс повторить рекордную для клуба серию из 5 подряд выездных побед в высшем дивизионе, который был установлен в период с апреля по сентябрь 1912 года и затем повторен в сентябре 2015 года.

• Хосеп Гвардиола 7 раз встречался с «Челси» в бытность главным тренером и не выиграл ни один из этих матчей. Единственным исключением является победа в серии пенальти с мюнхенской «Баварией» в Суперкубке Европы 2013 (=4–3). Это самая длинная серия Гвардиолы-тренера без побед против какого-либо клуба.

• Кевин де Брюйн принял непосредственное участие в 12 голах в последних 12 матчах за клуб во всех соревнованиях (3 забитых мяча и 9 результативных передач).

• Давид Сильва отдал 6 голевых передач в этом сезоне Премьер-Лиги и лидирует в чемпионате по этому показателю.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Давид Сильва.

Сане-Жезус-Стерлинг

Команды на поле. «Челси» в синем, «горожане» в выездной форме фиолетового цвета.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывают гости.
2′ Фол Стоунз с нарушением правил встретил Морату на правом фланге обороны. Фабрегас моментально разыграли, в результате чего Мората неожиданно для всех оказался с мячом на входе в штрафную, однако подготовиться к удару и пробить ему не дали подоспевшие защитники «горожан».
3′ Удар по воротам Канте оказался с мячом на правом фланге атаки и аккуратно навесил на ближний угол вратарской. Там защита не успела за Моратой, который головой подправлял мяч в дальнюю девятку. Немного неточно.
4′ Штрафной удар Бакайоко нарушает правила метрах в 15 от своей штрафной.
4′ Удар в створ Плотный удар со стандарта в исполнении де Брюйна. Куртуа спокойно забирает мяч.
5′ «Сити» с первых минут завладел мячом. «Челси» пока предпочитает действовать вторым номером.
6′ Стерлинг на скорости уходит с правого фланга в центр и натыкается на подставленное бедро Бакайоко.
7′ Немного нервозно пока «синие» действуют в обороне, однако под мощным давлением «горожан» это вполне объяснимо.
8′ Бакайоко с Отаменди сошлись в жестком стыке за мяч на половине поля хозяев. Игроку «синих» крепко досталось, но, к счастью, ему удалось избежать повреждения.
9′ Офсайд Мората забирается в положение «вне игры» при передаче со своей половины поля.
10′ Удар по воротам Дальний удар низом Фернандиньо. Мяч попадает в забегавшего в штрафную Жезуса.
11′ Практически без мяча провели первые 10 минут «синие». «Горожане» пока полностью контролируют ход игры.
12′ Удар по воротам Уокер протащил мяч от центральной линии, дошел до штрафной и отпасовал под удар Сильве. Тот переложил мяч под удобную ногу и пробил низом, не попав пару метров в дальний от себя угол.
13′ Куртуа едва не ошибся, принимая обратный пас от защитника. К счастью, выбивая мяч, Тибо попал в ногу набежавшему Жезусу, от которого снаряд ушел за лицевую.
13′ Быстрый выпад «синих». Фабрегас здорово переводит мяч в свободную правую часть штрафной, куда подключился Канте. Н’Голо не сумел пробить в касание и, подрабатывая мяч для удара, дал защитникам возможность заблокировать себя.
14′ Оживляются соперники, постепенно наращивая скорости, которые по первым минутам были не слишком высоки.
15′ Офсайд Мората забирается в минимальный офсайд при пасе на ход из глубины.
15′ Прострел де Брюйна точно в перчатки Куртуа. Чаще «горожане» сейчас атакуют флангом, на котором играют Кэйхилл и Алонсо.
16′ 70% на 30% преимущество во владении мячом на стороне «Сити», что полностью отражает картину матча.
17′ Передача Фабрегаса метров на 60 в направлении Азара. Эдерсон выскочил из штрафной и грудью остановил мяч, тут же доставив его партнерам.
17′ Фол Кэйхилл зацепил по ногам Сильву в районе центрального круга.
18′ Паузу берут команды, набирая воздуха перед предстоящими атаками.
19′ Угловой Плотный выстрел Делфа из-за пределов штрафной. Под мяч ложится Рюдигер, от которого снаряд уходит на угловой.
20′ Удар по воротам Стоунз выиграл верховую борьбу у Рюдигера на левом углу вратарской «синих», однако удар у него вышел несильным — мяч попадает в сетку с внешней стороны.
21′ Tравма или повреждение игрока Какое-то повреждение получил Стоунз в предыдущем эпизоде.
22′ Фабрегас потерял мяч прямо перед своей штрафной, однако его тут же подстраховал Кристенсен, который плотно встретил Жезуса, не дав тому пройти к воротам.
23′ Стоунз, тем временем, вернулся на поле.
24′ Фол Больше стало нарушений на поле. «Синие» стараются сбивать темп атаки гостей мелкими фолами.
25′ Очень осторожно «Челси» выходит в атаку, в первую очередь стараясь не допустить потери или обреза.
26′ Удар в створ Опасно! Отаменди с трудом снял мяч с головы у Мораты на углу вратарской после кросса справа. Тут же следует плотный удар с линии штрафной пд штангу в исполнении Фабрегаса, на который в последний момент отреагировал Эдерсон.
27′ Опасный ответ «Сити». Стерлинг на скорости навешивает вдоль линии вратарской, где сразу двое игроков гостей едва не дотянулись до мяча.
28′ Угловой Мората эффектно ушел от Стоунза на углу штрафной соперника, однако защитник «Сити» успел среагировать, догнать Альваро и в подкате выбить мяч на угловой.
29′ Вратарский сейв Фабрегас слишком мягко сыграл, встречая Сильву в правой части своей штрафной, позволив тому пробить. Куртуа с большим трудом отбивает мяч, который шел под ближнюю штангу.
30′ Офсайд Азар здорово забросил мяч с фланга в штрафную на подключившегося Рюдигера, однако тот оказывается в положении «вне игры».
31′ Угловой Кристенсен в подкате своевременно прерывает прострел де Брюйна. Сам Кевин подает угловой на центр штрафной, откуда Отаменди головой отправляет мяч в сторону углового флажка.
32′ Фол Фабрегас подтолкнул Сильву в центральном круге.
33′ Стерлинг в касание сбрасывает мяч параллельно створу после длинной диагонали с левого фланга. Защита «Челси» моментально выносит мяч в поле.
34′ Tравма или повреждение игрока Мората на ровном месте дернул мышцу и покидает поле, сразу отправляясь под трибуны.
35′ Замена Виллиан выходит вместо Мораты.
36′ Азар с уходом Альваро теперь будет исполнять роль наконечника атаки.
37′ Виллиан занимает позицию «под нападающим», которую изначально Конте отвел Азару.
38′ Офсайд Офсайд у Жезуса в момент передачи на линию вратарской.
39′ Штрафной удар Виллиану досталось по ногам от де Брюйна на правом фланге обороны «Сити».
39′ Крайне неудачно выполнил штрафной Виллиан, попав в единственного стоявшего в стенке на пути мяча игрока.
41′ Затянувшаяся атака «Сити» завершается мягким навесом на линию вратарской на Жезуса, который переправляет мяч за лицевую.
42′ Офсайд Офсайд у Бакайоко, который решил поддержать атаку своей команды и открылся на пас из глубины от Азара.
43′ Виллиан, возвращая мяч Азару на фланг, ошибся с передачей на 10 метров, что привело к совершенно ненужной потере в атаке.
44′ Действия арбитра Алонсо руками усадил на газон Жезуса, который эффектно обошел испанца на фланге. Аткинсон не стал показывать вполне возможную желтую карточку.
45′ Угловой Аспиликуэта в прыжке выбивает на угловой мяч после подачи де Брюйна.
45′ Вратарский сейв Суперсэйв Куртуа. Де Брюйн с угла поля навесил на центр штрафной, куда ворвался Фернандиньо и головой мощно пробил в угол от себя. Куртуа на инстинктах вытащил сложнейший мяч.
45+1′ 2 минуты добавил к первому тайму арбитр.
45+2′ Доигрывают до перерыва соперники.
45+3′ Конец тайма 0:0. Команды отправляются отдыхать.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Ман Сити»)
Сэйвы 3 1
46′ Начало тайма Второй тайм начинает Виллиан. Поехали!
47′ Фол Рюдигер сфолил на Сильве, не давая тому развернуться с мячом на фланге.
48′ Не изменилась картина матча. «Сити» безраздельно владеет мячом, отдавая хозяева поля лишь роль второго плана.
49′ Угловой Рюдигер выбивает мяч на угловой из-под ног Жезуса, на которого прошла отличная передача с фланга.
49′ Угловой Стерлинг врывается в штрафную и простреливает на центр от лицевой линии. Аспиликуэта успевает перевести мяч на угловой.
50′ За весь первый тайм лондонцы так практически ничего и не создали у ворот соперника. Начало второй половины встречи пока не обнадеживает, но «синие» терпеливо ждут своего шанса.
51′ Действия арбитра Острая передача в штрафную на Жезуса, которого жестко в корпус встречает Кристенсен. Форвард гостей на газоне, но Мартин Аткинсон моментально показывает, что никакого пенальти не будет.
53′ Tравма или повреждение игрока Уокер и Алонсо, не жалея себя, столкнулись в борьбе за верховой мяч в центре поля. Аткинсон останавливает встречу.
54′ Опасный момент Угловой у ворот «синих». Мяч приходит на линию штрафной к абсолютно свободному Стерлингу. Тот мягко подрабатывает мяч под удар и мощно заряжает, целясь в девятку ворот. Чуть выше.
56′ Опасный забег по левому флангу Стерлинга. «Синие» с трудом справляются с двумя подряд подачами в штрафную.
58′ Фол Фернандиньо зацепил по ногам убегавшего от него в центре поля Виллиана. Без желтой.
61′ Жёлтая карточка Азар получил сзади по ногам от Фернандиньо метрах в 10 от штрафной «Сити». Теперь уже желтая.
61′ Удар в створ Фабрегас вместо напрашивавшегося навеса отыгрывает в левую часть штрафной на позабытого всеми Азара. Тот делает пару шагов вперед и бьет с острого угла. Эдерсон отлично справляется с непростым ударом.
62′ Офсайд Офсайд у Азара.
64′ Офсайд По-прежнему более чем двукратное преимущество «Сити» во владении мячом. «Челси» продолжает коллекционировать офсайды.
65′ Опасный прострел де Брюйна с правого фланга. Жезус в борьбе с защитником на углу вратарской едва не подправил траекторию полета мяча, однако Куртуа спокойно сыграл на перехвате.
66′ Опасный момент Момент! Быстрая контратака «Сити». Сильва получает мяч на линии штрафной и мощно бьет метров с 17. Под мяч успевает встать защитник.
67′ Гол Гол де Брюйна.
68′ Не удержали все-таки гостей «синие». Отаменди со своей половины поля доставил мяч на правый фланг де Брюйну. Тот тут же играет вперед на Жезуса и получает ответный пас от партнера. Подобрав мяч, де Брюйн с линии штрафной наносит неотразимый удар под правую штангу.
71′ Фабрегас попытался длинной передачей отправить в прорыв Виллиана, но того успели накрыть двое защитников.
71′ Опасный момент Канте в районе 11-метровой отметки в последний момент оказался на пути мяча, который Сильва адресовал справа на ногу свободному Стерлингу.
72′ Замена Педро вместо Азара.
73′ Замена Батшуайи вместо Бакайоко.
74′ Действия арбитра Отаменди локтем попал в лицо Виллиану в верховой борьбе, что укрылось от внимания Аткинсона.
75′ Угловой Кросс Аспиликуэты. Отаменди в отчаянном прыжке снимает мяч с ноги у Батшуайи.
76′ Замена Бернарду Силва меняет Давида Сильву.
77′ Педро пяткой оставляет мяч после сильного прострела справа, однако за спиной у испанца в штрафной «Сити» никого.
78′ «Синие» несколько раз подряд переводят мяч с одного фланга на другой. В итоге передачу у лицевой получает Аспиликуэта, который в касание простреливает во вратарскую. Эдерсон забирает мяч.
79′ Аспиликуэта в последний момент успевает на линии штрафной прервать хитрую проникающую передачу де Брюйна на ход Сане.
81′ «Сити» практически прекратил идти в атаку, но мяч «синим» не отдает, удерживая его на своей половине поля.
82′ «Челси» спешит, играя длинными передачами вперед, которые становятся легкой добычей защитников.
83′ Удар по воротам Удар Фернандиньо почти от лицевой. Выше ворот.
84′ Замена Гюндоган вместо Сане.
84′ Опасный момент Момент! Жезус бьет в касание после перевода через штрафную из района левого угла вратарской. Мяч, шедший в створ, попадает в оказавшегося на линии ворот Рюдигера, который предотвращает стопроцентный гол.
86′ Угловой Угловой. Алонсо не рискует, выбивая мяч после неприятного кросса Жезуса.
87′ Удар в створ Несильный удар Стоунза головой в створ после подачи корнера. Куртуа на месте.
88′ Заброс со своей половины поля в направлении Батшуайи, которого своевременно опережает, выйдя из штрафной, Эдерсон.
89′ Жёлтая карточка Желтая Отаменди за грубый фол на фланге против Виллиана.
90′ Удар по воротам Кристенсен добирается до мяча после подачи Фабрегаса, однако с линии вратарской бьет головой намного выше створа.
90+1′ 3 минуты добавил арбитр к матчу.
90+2′ Угловой Кросс Аспиликуэты. Уокер переводит мяч на угловой.
90+3′ Замена Данило вместо де Брюйна.
90+4′ Конец тайма Все. Минимальная победа «Сити».