• 23 Миши Батшуайи

Замена (82') Гол (90+4')

• Антонио Конте

Добрый вечер.

В рамках 2 тура группового этапа Лиги Чемпионов «Челси» предстоит, пожалуй, самый сложный матч осенней части турнира — выезд в Мадрид в гости к «Атлетико». Лондонцы всегда очень сложно играли против «матрасников» и за последние годы потерпели ряд болезненных поражений.

У «синих» единственным игроком, который точно не примет участия в матче, остается травмированный Дэнни Дринкуотер. Диего Коста, который, наконец, завершил сагу со своим возвращением в стан «Атлетико», не сможет сыграть за свой старый новый клуб до января.

Главные тренеры команд: Диего Симеоне и Антонио Конте.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Турции в следующем составе:

Рефери: Джюнейт Чакыр

Ассистенты рефери: Бахаттын Дуран и Тарик Энгюн

Дополнительные ассистенты рефери: Хюсейин Гечек и Барыш Шимшек

Четвертый рефери: Мустафа Эйсой

• «Атлетико» не знает поражений в последний 4 официальных матчах против «синих» (+2=2).

• Под руководством Диего Симеоне «матрасники» выиграли 18 из 23 домашних матчей Лиги Чемпионов.

• «Челси» не проигрывал в 9 предыдущих выездных матчах против испанских команд (+2=7), сведя вничью последние 5.

• «Синие» в 13 из 14 случаев выходили в плей-офф Лиги Чемпионов.

• «Челси» проиграл лишь 1 из последних 14 встреч группового этапа Лиги Чемпионов.

• Диего Симеоне проведет 50-й матч на посту главного тренера в Лиге Чемпионов. На протяжении этого периода его команды пропускали в среднем 0,65 мяча за игру, что лучше любого другого тренера, проведшего не менее 20 встреч в турнире.

Капитаны команд: Диего Годин и Гари Кэйхилл.
Команды на поле. «Атлетико» в форме в красно-белую вертикальную полосу. «Челси» презентует третий комплект черного цвета.
1′ Начало тайма С центра поля разыгрывает «Атлетико».
2′

«Челси» 3–4–2–1:

Аспиликуэта-Луис-Кэйхилл

Мозес-Канте-Бакайоко-Алонсо

Фабрегас-Азар

Мората

2′

«Атлетико» 4–4–2:

Хуанфран-Годин-Лукас-Филипе Луис

Коке-Томас-Сауль-Карраско

Гризманн-Корреа

3′ Прострел с левого фланга на линию вратарской Куртуа. Тибо уверенно играет на выходе.
4′ «Атлетико» с первых минут захватил инициативу, однако «синие» спокойно обороняются, не проявляя ни единого признака беспокойства.
5′ Удар по воротам Азар тащит мяч через центральную зону и отдает передачу правее на Морату, который решается пробить низом в дальний угол. От ворот снаряд проходит в паре метров.
6′ Удар по воротам Момент! Быстро вышли в атаку «синие». Мората мягко обработал мяч в центре поля и отдал на Азара, который самостоятельно вошел в штрафную соперника, убрал защитника и метров с 15 пробил в сетку с внешней стороны.
7′ Пока достаточно свободно «Челси» проходит середину поля. Мозес навешивает с правого фланга на центр штрафной, где Морату опережает защитник.
8′ Удар по воротам Еще момент! Азар пяткой отыграл на Морату на входе в штрафную. Испанец сделал с мячом несколько шагов к воротам и пробил в левый от себя угол. Мяч катится уже ближе к штанге.
10′ Достаточно спокойно «синие» переместили игру на половину поля соперника. «Атлетико» пока, кажется, привыкает к своему новому стадиону.
12′ Стали плотнее хозяева играть в обороне, в результате чего игра ожидаемо переместилась в центр поля.
13′ Попадание в каркас ворот Из ничего создал момент Азар. Бельгиец в 30 метрах от ворот подобрал мяч, одним касанием ушел от оппонента и хлестко пробил. Небольшой рикошет от ноги Сауля изменил траекторию полета снаряда, который мощно ударился о крестовину ворот.
14′ Видно, насколько Эден соскучился по футболу и насколько хорошо он набирает форму после затяжной травмы.
16′ «Атлетико» в атаке пока полагается на индивидуальные действия своих лидеров, которых превосходящая по численности оборона гостей спокойно нейтрализует.
17′ Мората, принимая пас Азара на линии штрафной соперника, получает заметный, но не грубый, толчок в спину. Чакыр дает достаточно высокий допуск борьбы.
19′ Штрафной удар Алонсо руками уложил на газон Корреа в районе углового флажка.
20′ Удар по воротам Гризманн попытался закрутить мяч в дальнюю девятку практически от углового флажка. Очень неточно.
21′ Канте буквально летает по штрафной «Атлетико», дважды в эпизоде обокрав потерявшихся защитников хозяев. Только фол со стороны Н’Голо не позволил «синим» воплотить момент во что-то большее.
23′ Ни одного момента пока «синие» не позволили создать сопернику, который даже до штрафной гостей дошел всего пару раз.
24′ Вратарский сейв Момент! Луис из центрального круга мягко забрасывает мяч на угол вратарской, откуда Мората наносит акцентированный удар головой под перекладину. Облак реагирует, переводя игру на угловой.
26′ Удар в створ Фабрегас вертикальной передачей из центрального круга находит на линии штрафной Канте, который в касание оставляет мяч под удар Азару. Эден плотно бьет по центру створа, где на месте оказывается Облак.
28′ Пытается «Атлетико» держать мяч, что у него неплохо получается, однако любые попытки подойти чуть ближе к штрафной Куртуа моментально пресекаются.
30′ Штрафной удар Хуанфран не по правилам заблокировал проход Азара по левой бровке. Перспективный стандарт.
31′ Отбились защитники «Атлетико» после подачи в штрафную от Фабрегаса, а потом с трудом, но все же заблокировали попытку Азара пройти по центру к воротам.
33′ «Челси» категорически не желает отдавать мяч сопернику, играя ярко выраженным первым номером. «Атлетико» на собственном поле чувствует себя как в гостях.
34′ Угловой Не подают сегодня «синие» угловые, предпочитая разыгрывать мяч от флажка. Пока дивидендов это не приносило.
36′ Опасный момент Опасно! Кэйхилл упустил Корреа на своем фланге, позволив тому подать на удобной высоте на ближний угол вратарской. Там Луис в последний момент успел помешать Гризманну в прыжке пробить по воротам Куртуа с пары метров.
38′ Почти прошел заброс из глубины на Азара, который забегал в штрафную с левого фланга. Хуанфран успел прервать передачу.
39′ Удар по воротам Успевает Аспиликуэта подкатиться под мощный удар Карраско с линии штрафной. Мяч, заметно изменив траекторию, ушел на угловой.
40′ Пенальти Пенальти в ворота «синих».
40′ Гол Гризманн мощнейшим ударом в правый угол вколотил снаряд в сетку ворот Куртуа.
41′ Совершенно вопреки логике игры пришел гол. Луис в своей вратарской руками уложил на газон Лукаса, дав Чакыру повод указать на точку, которым тот без сомнений воспользовался.
42′ Опасный момент После подачи Фабрегаса со стандарта мяч выносится из штрафной «Атлетико» точно на ногу Алонсо. Испанец мощно бьет, однако мяч попадает в стоявшего перед створом Филипе Луиса и уходит на угловой.
43′ Опасный момент Кэйхилл оказался в нужном месте штрафной после подачи углового и с правой ноги закрутил мяч с 15 метров в направлении правой девятки. Совсем немного отделило капитана «синих» от гола.
45′ 1 минуту добавил к первому тайму арбитр.
45+1′ Опасный момент Моментище! Сильнейший дальний удар Коке по центру створа. Куртуа отбивает прямо перед собой на ногу Саулю, который в касание с 15 метров пробил в миллиметрах от левой штанги.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Атлетико» — «Челси»)
Сэйвы 2 1
39′ Жёлтая карточка Давид Луис в моменте с назначением пенальти также получил желтую карточку.
46′ Начало тайма Старт второму тайму дают «синие». Поехали!
47′ Жёлтая карточка Томас ударил по ногам Морату далеко от своей штрафной. Желтая игроку «Атлетико».
48′ Штрафной удар Корреа попадает в «коробочку» в исполнении Кэйхилла и Алонсо в центре поля.
49′ Удар по воротам Сауль выигрывает воздух у Бакайоко на линии вратарской «Челси» после навеса со стандарта и бьет в полуметре от ближней девятки ворот.
51′ Продолжают «синие» мощно давить на соперника. Аспиликуэта классно навешивает на линию вратарской с фланга, однако Морате не хватило полуметра, чтобы замкнуть подачу в сетку на дальней штанге.
52′ Фол Мората нарушил правила в атаке.
54′ Жёлтая карточка Желтая Гризманну за жесткий подкат против Азара в центральном круге.
55′ Удар по воротам Азар на линии штрафной подбирает мяч, выбитый защитниками от ворот Облака, и моментально бьет с левой. Удар заблокирован.
55′ Удар по воротам Дальний удар Мозеса низом в угол ворот. Мяч летит в паре метров от створа.
59′ Подолгу держат мяч лондонцы в центре поля, но все подступы к штрафной «матрасников» перекрыты.
60′ Гол ГОООООООООООООООООООООООЛ! Мората!
60′ Азар идеально навесил с левого фланга на линию вратарской, откуда Мората, опередив Лукаса, мягко подрезал мяч головой под дальнюю штангу без шансов для голкипера.
62′ Опасный момент Супермомент упускает Фабрегас! Защитники «Атлетико» растерялись на линии собственной вратарской, в результате чего мяч после прострела справа пришел точно на ногу Сеску. Тот без помех подставлял ногу перед пустым створом, но непостижимым образом покатил мяч в сантиметрах от левой штанги.
64′ Штрафной удар Сауль выбивает к боковой мяч, поданный Фабрегасом со стандарта на центр штрафной.
65′ Угловой Угловой у ворот гостей. Луис выбивает мяч после прострела Корреа.
66′ Фол Годин выиграл воздух в центре штрафной и попал в застрявшего у штанги Гризманна. Арбитр зафиксировал нарушение капитана «Атлетико» на Кэйхилле.
67′ Удар по воротам Удар Томаса метров с 35. Мяч летит на трибуны.
68′ Кросс Мозеса справа не доходит до головы Алонсо, который дежурил на дальнем углу вратарской.
69′ Замена Торрес вместо Карраско.
70′ Замена Гайтан вместо Корреа.
73′ Удар по воротам Канте подобрал бесхозный мяч на правом углу штрафной, эффектно убрал с дороги Гайтана и пробил с левой. Мяч пролетел в метре от штанги.
74′ Опасный момент Мората здорово убежал от защитника после того, как мяч был выбит от штрафной «синих», сблизился с вратарем и аккуратно прокатил мяч под дальнюю штангу. Метр отделил испанца от гола.
76′ Удар в створ Торрес решил завершить контратаку своей команды несильным ударом низом метров с 30. Мяч пошел точно по центру створа, где его спокойно забрал Куртуа.
77′ Замена Хименес вместо Томаса.
80′ Штрафной удар Кэйхилл сбивает Гризмана у левого угла своей штрафной.
81′ Удар в створ Дальний обводящий удар Сауля. Точно в перчатки Куртуа.
82′ Замена Батшуайи вместо Мораты.
82′ Замена Виллиан вместо Азара.
84′ С выходом Батшуайи Фабрегас стал регулярно отдавать вертикальные передачи на ход своему форварду в штрафную, чего практически не было, пока на поле был Мората.
85′ Удар по воротам Удар Гризманна с 22 метров рядом со штангой. Куртуа все контролировал.
86′ Замена Кристенсен вместо Фабрегаса.
89′ Поддавил «Атлетико», не отказываясь от возможности выиграть матч.
90′ Кэйхилл здорово поборолся с Гризманном перед самой своей штрафной, не пустив форварда «матрасников» к своим воротам.
90+1′ 3 минуты добавлено к матчу.
90+2′ Удар по воротам Плотный удар Хименеса с правого угла штрафной. Бакайоко в последний момент подтолкнул соперника в корпус, не позволив тому пробить прицельно.
90+3′ Фол Луиса сбивает с ног Коке в центре поля.
90+4′ Гол ГООООООООООООООООООЛ! 2:1! Батшуайи!
90+4′ Вместо подачи «синие» решились разыграть штрафной. После серии передач Канте пасует в штрафную на Бакайоко, который в касание сбрасывает снаряд правее на Алонсо. Маркос моментально простреливает на линию вратарской, откуда Батшуайи подправляет снаряд в сетку.
90+4′ Конец тайма На этом матч, собственно, завершается. «Синие» увозят из Мадрида заслуженную победу.
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!