Замена (68')

• 17 Чарли Мусонда

• 23 Миши Батшуайи

• Антонио Конте

В самом разгаре тяжелейшего сентябрьского отрезка сезона «синие» отправляются на традиционно непростой выезд к «Стоук Сити». В преддверии ответственной недели, когда лондонцам в течение трех дней предстоит сыграть с мадридским «Атлетико» и «Манчестер Сити», в матче АПЛ Антонио Конте вполне может прибегнуть к помощи ближайшего резерва, который отлично показал себя в недавней игре Кубка Лиги против «Ноттингем Форест».

У «Челси» впервые в этом розыгрыше АПЛ может появиться в старте Эден Азар. Появление Педро пока находится под сомнением, тогда как угодивший в небольшую автоаварию Тьемуэ Бакайоко должен быть в полной форме. Давид Луис продолжает отбывать дисквалификацию. У хозяев поля не сыграет Кевин Виммер, который присоединился в лазарете к травмированным Джоффу Кэмерону и Райану Шоукроссу. Кроме того, Курт Зума не может сыграть против «синих» по условиям аренды, что ставит Марка Хьюза перед непростым выбором относительно состава защитной линии.

Главные тренеры команд: Марк Хьюз и Антонио Конте.

Главный арбитр: Майк Дин

Судьи на линии: Саймон Лонг и Дэн Кук

Четвертый арбитр: Пол Тирни

• «Стоук» выиграл лишь 2 из 18 матчей АПЛ против «Челси», причем оба на своем поле: 3:2 в декабре 2013 года и 1:0 в ноябре 2015 года.

• «Гончары» потерпели от «синих» 13 поражений в рамках Премьер-Лиги — больше, чем от любого другого клуба.

«Стоук Сити»

• «Стоук» одержал лишь 3 победы в последних 16 матчах АПЛ.

• Тем не менее, лишь 1 из предыдущих 7 домашних встреч чемпионата против действующих чемпионов завершилась поражением «гончаров» (+2=4–1).

• Марк Хьюз на посту главного тренера в 24 раз встречается с «Челси» в матчах АПЛ. В этих встречах он потерпел 15 поражений — больше, чем от любого другого соперника.

• В последних 23 матчах АПЛ «Челси» проиграл лишь 3 раза (+17=3–3).

• «Синие» выиграли 7 из последних 8 выездных матчей Премьер-Лиги.

• «Челси» имеет шанс впервые с 2009 года выиграть 3 первых гостевых матча чемпионата. Тогда третья победа в гостях была одержана со счетом 2:1 как раз над «Стоуком».

• Игроки «Челси» в последних 9 матчах во всех соревнованиях получили 5 красных карточек.

• Все 3 гола и 2 результативных передачи в этом сезоне Альваро Мората исполнил головой.

Капитаны команд: Даррен Флетчер и Сезар Аспиликуэта.

Хесе

Команды на поле. Форма у «Стоук Сити» в вертикальную красно-белую полосу. «Челси» в синем.
1′ Начало тайма С центра поля начинает «Стоук».
2′ Гол ГООООООООООООООООЛ! Мората!
3′ Аспиликуэта со своей половины поля отдал длиннющую передачу на ход Морате, который открылся на грани офсайда, убежал один на один с Батлендом и, сблизившись с вратарем, аккуратно катнул мяч под дальнюю от себя правую штангу.
4′ Фол Мората нарушает правила в атаке.
5′ Оправились хозяева от шока после рано пропущенного гола и постепенно налаживают атакующую игру.
6′ Опасный момент Опасно! Шакири с правого фланга катит мяч в штрафную на ход Диуфу, который аккуратно простреливает. Аспиликуэта вовремя оказался в своей вратарской, не позволив Хесе замкнуть передачу в пустой угол ворот.
7′ Виллиан из центральной зоны отдает мяч налево на Морату, прострел которого в штрафную прерывает защитник.
8′ Рюдигер слишком сильно отдал мяч вперед со своей половины поля. Мората к передаче физически не успевал.
9′ Несмотря на забитый гол, игра у «синих» пока не складывается. Слишком много брака в передачах.
10′ Не задерживаются соперники в центре поля, однако сумбурные действия в атаке пока позволяют голкиперам оставаться без работы.
11′ Угловой Шакири опасно подал мяч во вратарскую с углового. К счастью, игроки обеих команд проскочили мимо передачи.
13′ Виллиан, на скорости обыграв соперника в центре поля, отдал классную передачу внешней стороной стопы на фланг на Алонсо. Диуф прервал пас, не дав развернуть быструю атаку.
14′ Фол Еще один фол Мораты в атаке, пытается испанец агрессивно играть в отборе.
15′ Неудачно вбросили аут «синие» у ворот соперника. Бакайоко упустил мяч, который ему адресовал из-за боковой Алонсо.
16′ Много времени перед штрафной Куртуа проводит «Стоук», однако до ударов по воротам дело практически не доходит.
18′ Длинный пас вперед в направлении Диуфа, которого спокойно блокирует в своей штрафной Алонсо.
19′ «Синие» стараются подержать мяч у центральной линии, выманивая соперника с его половины поля в отбор.
21′ Длинный пас на Морату. На этот раз Джонсон успевает опередить форварда «синих».
23′ Фол Виллиан здорово ушел от двух соперников в центре поля, однако вариантов для развития атаки не нашел и в конечном итоге потерял мяч, попутно нарушив правила на Инди.
25′ Фол Аллен в атаке слишком жестко сыграл против Канте.
27′ Фол Мората в центре поля получил по ногам от Аллена.
29′ Совершенно ничего не происходит на поле. «Челси» минимальное преимущество устраивает. «Стоук» пока не особо может предложить что-то в атаке.
30′ Гол ГООООООООООООООЛ! Педро!
31′ Флетчер в безобидной ситуации перед своей штрафной грудью сбрасывает мяч точно на ход Педро. Испанец, сделав несколько быстрых шагов, мощно бьет метров с 20, не оставляя шансов Батленду.
33′ Штрафной удар Бакайоко сбивает Аллана с ног в паре метров от своей штрафной. Мяч установлен точно по центру. Опасный стандарт.
34′ Угловой Шакири плотным ударом попадает в голову стоявшему в стенке Морате. Мяч выходит на угловой.
36′ Если вынести за скобки голы «синих», забитые во многом благодаря ошибкам соперника, в целом сегодня игра одинаково бестолковая с обеих сторон.
37′ Педро не успевает догнать мяч после заброса Канте в штрафную.
38′ Угловой Шупо-Мотинг собрал у углового флажка сразу трех игроков «Челси» и все же умудрился заработать корнер.
39′ Рюдигер не дал Диуфу подать, выбив мяч в аут.
42′ Угловой Рюдигер здорово подкатился, исправляя оплошность Алонсо, прервав прострел Диуфа. Угловой.
43′ Удар по воротам Аспиликуэта на линии вратарской блокирует удар Флетчера, который перед штрафной «синих» подобрал неловко выбитый Алонсо мяч.
43′ Удар по воротам Продолжилась атака «гончаров» навесом с правого фланга на дальний угол вратарской. Оттуда Диуф эффектно бил через себя, немного не попав в девятку ворот «Челси».
44′ Инди головой прерывает дальнюю передачу, не позволяя Морате убежать себе за спину один на один с голкипером.
45′ 1 минуту добавил арбитр к первому тайму.
45+2′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Стоук Сити» — «Челси»)
Сэйвы 0 0
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
47′ Мозес в своей штрафной плотно опекает Шупо-Мотинга, не давая тому добраться до мяча после передачи из глубины.
48′ Шакири в атаке руками укладывает на газон Кристенсена, который вышел на фланг, чтобы помешать игроку «Стоука» принять мяч.
49′ Жёлтая карточка Дин выдал желтую карточку Шакири за разговоры.
50′ Педро подхватил мяч в центре поля и тут же отдал его вперед на ход Морате. Испанец в штрафной соперника под опекой защитника доходит до лицевой линии и бесхитростно навешивает во вратарскую в руки Батленду.
51′ Жёлтая карточка Желтая Алонсо, который, минуту назад получив удар в лицо от Диуфа, на эмоциях жестко сыграл в ноги Аллену в центральном круге.
52′ Действия арбитра Алонсо на углу своей штрафной сбивает с ног Диуфа и вполне мог получить вторую желтую карточку. Дин ограничивается продолжительной воспитательной беседой.
54′ Опасный момент С подачей Шакири справляется Бакайоко, который выбивает мяч на линию штрафной точно на ногу Аллену. Тот бьет в касание, не попадая в девятку ворот Куртуа на какие-то сантиметры.
56′ Быстро разбежались из центра поля «синие». Мяч в две передачи доставляется на правый фланг Виллиану, который тут же навешивает в направлении Алонсо. Батленд грамотно играет на перехвате.
57′ Педро блестяще обыграл на пятачке троих игроков «гончаров» и отправил в прорыв Канте. Тот пробежал метров 40 и отпасовал на Виллиана, который тут же потерял мяч на линии штрафной соперника.
57′ Жёлтая карточка Желтая Канте за срыв атаки.
59′ Замена Конте почувствовал, что Алонсо завелся, и моментально реагирует, меняя испанца на Кэйхилла.
60′ Удар в створ Дальний удар Шакири. Мяч идет по центру створа и становится легкой добычей Куртуа.
61′ Замена Крауч вместо Хесе.
63′ «Стоук» постепенно наращивает давление. Пока «синие» об атаке не помышляют.
64′ Опасный момент Крауч с линии вратарской головой сбрасывает мяч на угол ворот на Диуфа. Рюдигер промахивается мимо мяча, позволяя форварду «гончаров» пробить в падении. Близко от створа.
65′ Угловой Опасный прострел Шупо-Мотинга параллельно линии вратарской. Бакайоко успел выбить мяч на угловой.
66′ Tравма или повреждение игрока Куртуа очень неудачно упал, играя на выходе. Требуется помощь голкиперу «синих».
67′ Поднимается Тибо с газона, но пока еще до конца в себя не пришел.
68′ Замена Тибо снова в строю. Тем временем, Конте выпускает Фабрегаса вместо Педро.
69′ Офсайд Офсайд у Мораты.
70′ Мората здорово ушел в центре поля от Инди и на скорости, казалось, ушел от защитника «гончаров», однако тот успевает нагнать испанца на входе в свою штрафную и корпусом перекрыть путь к воротам.
71′ Опасно! Шакири пасом накоротке выводит в центральную зону Аллена, которого в последний момент уже на входе в штрафную успевает остановить Бакайоко.
72′ Опасный момент Момент! После подачи Шакири со стандарта Флетчер удивительным образом не попал по мячу, находясь в трех метрах от пустого створа ворот.
72′ Замена Азар вместо Виллиана.
73′ Аспиликуэта получил мяч в выгодной позиции на левой бровке, на замахе убрал защитника и неудачно навесил во вратарскую так, что ни Мората, ни Мозес до мяча добраться не смогли.
74′ Удар в створ Шакири навесил со стандарта на голову Шупо-Мотинга, который бил метров с 20 под перекладину. Куртуа на месте.
75′ Неплохая передача Мораты в штрафную на Азара, который слишком поздно рванул к 11-метровой отметке, не успев к мячу.
76′ Замена Афеллай вместо Инди.
77′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Мората!
78′ Бакайоко на центральной линии перехватил мяч, невольно выполнив скидку на Морату. Тот играючи убежал от Флетчера, дошел до лицевой линии и оттуда аккуратно подсек мяч над Батлендом в дальний угол.
79′ Опасный момент Мозес с Азаром здорово разыграли мяч на правом фланге. Эден вошел в штрафную и прострелил вдоль вратарской на Морату, которому в последний момент успел помешать оформить хет-трик Джонсон.
81′ Удар по воротам Шупо-Мотинг решился на удар с левого угла штрафной. Мяч полетел по уходящей траектории мимо дальней штанги.
82′ Гол ГООООООООООООООЛ! Мората! 4–0!
83′ Шикарный гол в исполнении «синих». Фабрегас увидел подключение Аспиликуэты по левому краю штрафной. Тот аккуратно грудью сбрасывает мяч параллельно створу точно на ногу Морате, который в падении подправил мяч в сетку.
86′ Уже в свое удовольствие комбинируют «синие» перед штрафной соперника. В матче уже давно все ясно.
87′ Опасный момент Все шансы на покер имел Мората. Приняв мяч на линии штрафной, испанец под опекой защитника плотно бьет низом. Мяч летит в сантиметрах от штанги.
88′ Опасный момент Чудом Мората не забивает еще! После классного прохода Канте Мозес получает мяч на углу штрафной, откуда сильно простреливает на дальнюю штангу. Там Мората с трех метров подправляет мяч в сетку, но Джонсон непонятным образом успел остановить его на ленточке.
89′ Жёлтая карточка Желтая Краучу за фол на Фабрегасе в центре поля.
90′ 3 минуты добавлено к матчу.
90+2′ Мозес здорово отрабатывает в обороне, останавливая прорыв Собхи по флангу.
90+3′ Доигрывают матч команды.
90+4′ Конец тайма Все! «Синие» на выезде громят «Стоук».
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов, до встречи на футболе.