• 7 Алексис Санчес

• 12 Оливье Жиру

• 14 Тео Уолкотт

• Арсен Венгер

5 тур АПЛ дарит зрителям очередной лондонское дерби. На этот раз на «Стэмфорд Бридж» сойдутся «Челси» и «Арсенал». Последнее время «канониры» являются для «синих» крайне удобным соперником, однако только в этом году команда Арсена Венгера лишила подопечных Антонио Конте сразу двух кубковых трофеев, что «синие», безусловно, будут иметь в виду. Оба соперника на неделе принимали участие в еврокубках, однако у «Челси» после гораздо более простого матча было на 2 дня больше отдыха, что может дать определенные преимущества.

У «синих» полностью восстановился от последствий травмы Эден Азар, который может впервые в этом сезоне выйти в стартовом составе клуба. Гари Кэйхилл, сыгравший в Лиге Чемпионов, отбыл трехматчевую дисквалификацию и готов вернуться в строй. Дэнни Дринкуотер из-за повреждения пока играть не может. У «канониров» в матче Лиги Европы получил повреждение Тео Уолкотт, на которого гости вряд ли смогут рассчитывать в этой игре. Франсис Коклен и Санти Касорла по-прежнему травмированы.

Наставники команд: Антонио Конте и Арсен Венгер.

Главный арбитр: Майкл Оливер

Судьи на линии: Саймон Беннетт и Стюарт Берт

Четвертый арбитр: Нил Суорбрик

• «Челси» выиграл 8 из 11 последних матчей между командами в рамках АПЛ (+8=2–1).

• «Синие» выиграли 5 последних домашних матчей чемпионата против «Арсенала» с общим счетом 15:2.

• В случае шестого подряд выездного поражения от «Челси» «Арсенал» зафиксирует худшую для себя аналогичную серию против отдельного клуба после «Ливерпуля», которому «канониры» проиграли в гостях 7 раз подряд в период с 1981 по 1988 год.

• В последних 18 играх АПЛ на «Стэмфорд Бридж» «Арсенал» лишь раз оставил свои ворота в неприкосновенности.

• «Челси» забивал в 23 последних матчах Премьер-Лиги на «Стэмфорд Бридж».

• «Синие» не проигрывают в 26 последних воскресных домашних матчах чемпионата (+19=7).

• Все 3 гола и 2 результативных передачи в этом сезона Альваро Мората исполнил головой.

• Эден Азар забивал в 3 из 4 последних домашних игр АПЛ против «Арсенала».

«Арсенал»

• «Арсенал» имеет шанс проиграть 3 подряд выездной матч чемпионата в рамках одного сезона впервые с 1954 года.

• Кроме того, «канониры» могут впервые с сезона 1994–95 провести 3 подряд выездных матча АПЛ без забитых голов.

• Дэнни Уэлбек забил 3 гола в 4 матчах Премьер-Лиги этого  сезона. В прошлом году на его счету было 2 мяча в 16 играх чемпионата.

• Арсен Венгер в 59-й раз играет против «Челси» — чаще, чем с любым другим клубом.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Лоран Косельни.

Ляказетт

Команды на поле. «Челси» в синем. «Арсенал» в красно-белых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают хозяева. Поехали!
1′ Офсайд В офсайд забирается Педро.
2′ При мощной поддержке трибун команды с первых минут берут высочайший темп. «Челси» сразу же берет инициативу в свои руки.
2′ Мозес продавил Колашинаца на правом фланге атаки и почти от лицевой навесил на ближний угол вратарской, где Чех на выходе опередил Морату.
3′ Удар в створ Виллиан издевательски убрал с дороги Монреаля, однако его тут же остановил Джака. Тем не менее, мяч перехватывает Педро, который доходит до линии штрафной и плотно бьет низом по центру. Чех на месте.
4′ Первая атака «Арсенала» вышла слишком сумбурной и затянутой. «Синие» почти всем составом успели отскочить и остановить соперника на подступах к штрафной.
5′ Угловой Мозес зарабатывает первый угловой в матче.
5′ Угловой Фабрегас у лицевой получил хитрую проникающую передачу Мозеса и пробил по воротам почти с нулевого угла. Защитник «Арсенала» в последний момент подставляет ногу, переправляя мяч на еще один угловой.
6′ «Арсенал» пытается сбить темп, удерживая мяч на своей половине поля. Любая передача вперед тут же ведет к перехвату.
6′ Tравма или повреждение игрока Мозес и Ляказетт неприятно столкнулись коленями в борьбе за мяч. Требуется минутная передышка обоим игрокам.
7′ Ляказетт уже на ногах, однако Мозес по-прежнему не может подняться. Крайне болезненное столкновение.
8′ Возобновился матч. Мозес, получив помощь, вышел за пределы поля, чтобы снова на него вернуться.
9′ Пауза в игре не пошла на пользу ее смотрибельности. Скорости упали, однако команды демонстрируют готовность продолжить в первоначальном высоком темпе.
10′ Мората не прочувствовал направление проникающей передачи, которую из глубины выполнял на него партнер. Мяч забирает Чех.
11′ Офсайд Едва Аспиликуэта с Моратой не исполнили номер на бис. Сезар навесил на 11-метровую отметку из глубины, откуда Альваро, перевисев в воздухе оппонента, пробил в сантиметрах от штанги. Свисток арбитру тут же фиксирует минимальный офсайд у нападающего «Челси».
12′ Уэлбек в одиночку тащит мяч по левому флангу. Его партнеры по атаке «Арсенала» не торопятся в штрафную, в результате чего все заканчивается потерей.
14′ Мощный натиск «синих». «Канониры» с трудом выводят мяч из своей штрафной. На левой бровке его подбирает Виллиан, но неожиданно выпускает за пределы поля.
16′ Опасный момент Опасно! «Арсенал» в три паса буквально раздавил фланг обороны «Алонсо». Бельерин идеально навешивает на центр штрафной, откуда Уэлбек, выиграв воздух у Аспиликуэты, головой аккуратно пробил в сантиметрах от левой девятки.
17′ Опасный момент Еще момент! Бельерин с правого фланга врывается в штрафную и отыгрывает накоротке на ближний угол вратарской на Ляказетта. Тот бьет в касание в ближний угол, где Куртуа с трудом и лишь со второй попытки фиксирует непростой мяч.
18′ Tравма или повреждение игрока Педро досталось по ногам в столкновении с Монреалем. Подкат был чистым, однако полузащитник «Челси» все же получил болезненный удар.
19′ Педро при помощи врачей выходит за пределы поля, где игра пока возобновляется без него.
20′ Опасный момент Опасно! Колашинац пытается прострелить в штрафную Куртуа с самого угла площадки. Куртуа не сразу, но все же успел среагировать на то, что мяч шел в створ. К счастью, снаряд отскочил в поле мимо Ляказетта, который вполне мог подправить его в сетку с нескольких метров.
21′ Опасный момент Момент! Фабрегас из центрального круга великолепно отдал мяч на ход Педро, который оказался фактически один на один с Чехом. Однако 11-й номер «синих» потратил лишнюю долю секунды на принятие решения и позволил голкиперу сократить угол обстрела, а подкатившемуся сзади Косельни помешать себе. Чех спас.
23′ Удар по воротам Мозес принял на фланге передачу из глубины и навесил на центр штрафной. Мората нашел возможность пробить головой из борьбы, но удар получился слишком слабым и неточным.
25′ Здорово меняют темп обе команды, не давая зрителям заскучать. Очень динамичным пока получается первый тайм дерби.
27′ В последние минуты «синие» стали слишком много ошибаться в передачах. «Арсенал» же все чаще подходит к штрафной хозяев.
29′ Штрафной удар Алонсо ловко пробросил мяч на фланге мимо Бельерина, который был вынужден блокировать соперника.
30′ Фабрегас вместо подачи со стандарта сыграл в стенку с Канте и аккуратно навесил на дальний угол вратарской, где Луис не добрался до мяча.
31′ Офсайд Офсайд у Педро в штрафной соперника.
32′ Опасный момент Опаснейший удар Джаки метров с 30. Куртуа в последний момент успел прыгнуть за мячом, который нырнул в полуметре от штанги ворот хозяев.
33′ Фол Виллиан, оказавшись с мячом на своей половине поля в окружении четырех соперников, получает по ногам.
35′ Удар по воротам Уэлбек берет игру на себя, смещается с левого фланга на линию штрафной и бьет низом. Мяч блокирует Луис.
36′ Штрафной удар Уэлбеку досталось от Аспиликуэты. Неприятный стандарт у правого угла штрафной «синих».
37′ Угловой Мората здорово отработал в обороне, сняв мяч с головы у игрока «Арсенала» и переправив его на угловой.
39′ Чуть больше мячом в первом тайме владеют «синие», однако определенное игровое преимущество в целом все же на стороне гостей.
40′ Офсайд Офсайд у Ляказетта.
41′ Опасный момент Моментище! Рэмси чудом протащил мяч через центральную зону и метров с 15 умудрился ковырнуть мяч в дальний угол, угодив в штангу. Первым на отскоке на линии вратарской оказался Ляказет, который невероятным образом пробил на метр выше перекладины.
44′ Вторую половину тайма «синие» заметно уступают гостям. У ворот Чеха уже достаточно давно не было ничего запоминающегося.
45′ 2 минуты добавлено к первому тайму.
45+1′ Мората едва не убежал один на один, однако у него из-за спины неожиданно выскочил Монреаль, который сильно отыграл назад на Чеха. Петр остановил мяч грудью и отправил его обратно в атаку.
45+2′ Последствия очередного острого прострела Бельерина, с которым не справляется левый фланг обороны «синих», вынуждены ликвидировать центральные защитники.
45+3′ Конец тайма 0:0 по итогам первого тайма. Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Арсенал»)
Сэйвы 2 2
46′ Второй тайм на «Стэмфорд Бридж».
46′ Замена Бакайоко вместо Педро в перерыве.
47′ Удар в створ Плотный удар Виллиана почти с угла вратарской. Чех на месте.
49′ Как и в первом тайме, после перерыва команды демонстрируют высокий темп.
51′ С трудом «синие» справляются с позиционными атаками гостей. «Арсенал» выглядит на поле «Стэмфорд Бридж» более чем уверенно.
52′ Штрафной удар Мората получает толчок в спину от Монреаля на дальних подступах к штрафной.
52′ Жёлтая карточка Луис попытался пробить через себя из района 11-метровой отметки, попав в голову Косельни. Желтая Давиду. С капитаном «Арсенала», к счастью, все в порядке.
53′ На повторе видно, что Давид попал в руку Косельни, но все равно сыграно было очень опасно.
54′ Удар по воротам Косельни, вернувшись на поле, тут же успел заблокировать опасный удар Алонсо в своей штрафной после быстрой контратаки «синих».
55′ Аспиликуэта в своей штрафной мастерски поставил корпус Ляказетту, не пустив того к мячу после передачи из глубины.
56′ Канте ошибся с передачей накоротке в адрес Фабрегаса в центре поля. К счастью, обреза коллективными усилиями удалось избежать.
57′ Уэлбек, заложив финт на линии штрафной, аккуратно забросил мяч на Рэмси, который едва не оказался один на один с Куртуа на углу вратарской. Тибо на долю секунды опередил игрока соперника.
59′ Фол Чаще «синие» стали фолить впереди, из-за чего потенциальные атаки регулярно завершаются ненужным фолом.
60′ Штрафной удар Мустафи уложил на газон Морату у правого угла штрафной «Арсенала».
60′ Удар по воротам Фабрегас вместо подачи неожиданно покатил мяч на фланг Виллиану. Тот на замахе убрал защитника, сместился к линии штрафной и закрутил мяч в дальнюю девятку. Мяч разминулся со створом на пару метров.
62′ Мората, стоя спиной к воротам, пытался принять мяч после подачи Луиса, однако его несильно и в пределах правил подтолкнул в спину Косельни.
63′ Колашинац, словно заправский форвард, на дриблинге доходит до лицевой линии ворот, где его все же успевают лишить мяча защитники «синих».
64′ Несколько подряд навесов в штрафную «Арсенала». Пока без шансов для атакующей стороны.
65′ Жёлтая карточка Мората, выражая бурное несогласие с решением бокового арбитра относительно вышедшего за боковую мяча, получает желтую за разговоры.
66′ Замена Санчес вместо Ляказетта.
67′ «Арсенал» быстро выполнил стандарт, подав мяч в штрафную. Кэйхилл, который не выключился из эпизода, успел добежать до своей площадки и опередить Санчеса.
69′ Замена Азар вместо Виллиана.
71′ Tравма или повреждение игрока Луис жестко, но в пределах правил, остановил на фланге Уэлбека, который, кажется, получил травму в этом игровом эпизоде.
73′ Замена Жиру вместо Уэлбека.
75′ Штрафной удар Бакайоко толкает в спину Рэмси у угла своей штрафной.
75′ Офсайд Мустафи с подачи Джаки с близкого расстояния головой укладывает мяч в сетку мимо отчаянно прыгнувшего Куртуа. Однако Майкл Оливер тут же фиксирует офсайд.
77′ Угловой Фабрегас красиво прошел с мячом от углового флажка до входа во вратарскую и прострелил на центр штрафной площади в надежде на удар или удачный рикошет. Мяч выбивают в поле защитники.
79′ Очень плотная и агрессивная игра с обеих сторон в центре поля. Мяч практически не доходит до ворот.
79′ Удар в створ Азар в своем стиле смещается с левого фланга вдоль линии штрафной и мощно бьет под перекладину. Чех на месте.
80′ Удар по воротам Дальний удар Фабрегаса. Мяч летит в полуметре от штанги.
81′ Замена Эльненни появляется на поле.
83′ Ни на секунду не замирает игра, но в основном все сводится к жесткой борьбе в центре поля.
84′ Жёлтая карточка Эльнени получает желтую за подкат в ноги Азару во время атаки «Арсенала».
85′ Угловой Канте сохранил мяч в штрафной «Арсенала» и отыграл назад под удар Бакайоко, который попал в защитника и заработал лишь угловой.
86′ Угловой Сильная подача Фабрегаса. Мяч, задев кого-то из игроков «Арсенала», проходит в сантиметрах от головы дежурившего во вратарской Мораты.
87′ Удар по воротам Дальний удар Мозеса, который подобрал мяч в поле после розыгрыша углового, приходится в ноги защитников.
87′ Красная карточка Луис вместо мяча попадает в ногу Колашинацу у центральной линии. Прямая красная.
89′ Замена Кристенсен вместо Мораты.
90′ Удар по воротам После дальнего удара Монреаля мяч не проходит сквозь частокол ног защитников.
90+1′ Жёлтая карточка Желтая Колашинацу, который вынужден был фолить на убегавшем в атаку Азаре.
90+2′ Штрафной удар 4 минуты добавил Оливер. Колашинац сбивает на фланге Мозеса, однако Фабрегас бесхитростно подает в руки Чеху.
90+3′ Жёлтая карточка Желтая Бельерину за неприкрытый толчок в спину.
90+5′ Конец тайма Все. Оливер фиксирует нулевую ничью между «Челси» и «Арсеналом».