• 18 Тарик Эльюнусси

• 11 Махир Мадатов

• Гурбан Гурбанов

Добрый вечер.

После годичного отсутствия «Челси» возвращается в Лигу Чемпионов. В первом своем матче «синие» сыграют против дебютирующего в главном европейском турнире «Карабаха» на своем поле. Помимо азербайджанского клуба в группу к лондонцам попали мадридский «Атлетико» и «Рома», так что борьба за выход в плей-офф обещает быть жаркой. За 21 день сентября «Челси» предстоит сыграть 7 трудных матчей в разных турнирах, что ставит Антонио Конте перед непростым выбором и необходимостью активно ротировать состав. И в этой ситуации допускать осечек с аутсайдерами группы «синие» не имеют права.

Единственным недоступным игроком в составе «Челси» остается Дэнни Дринкуотер, который получил небольшое повреждение. Возвращается на поле Гари Кэйхилл, который не играл месяц из-за 3-матчевой дисквалификации в домашних турнирах.

Наставники команд: Антонио Конте и Гурбан Гурбанов.

Обслуживать встречу будет судейская бригада из Греции в следующем составе:

Рефери: Тасос Сидиропулос

Ассистенты рефери: Полихронис Костарас и Лазарос Димитриадис

Дополнительные ассистенты рефери: Хараламбос Калогеропулос Александрос Аретопулос

Четвертый рефери: Дамианос Эфтимиадис

• Для «Челси» это 15-й групповой этап Лиги чемпионов, причем лондонцы лишь однажды не сумели выйти в плей-офф. «Карабах» же сыграет в основной сетке престижнейшего еврокубка впервые. В трех предыдущих сезонах чемпионы Азербайджана пробивались в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

• Шестикратные чемпионы Англии никогда прежде не встречались с клубами из Азербайджана.

• В 2012 году «Челси» выиграл Лигу чемпионов, а в сезоне 2015/16 добрался до 1/8 финала, где во второй раз кряду уступил «Пари Сен-Жермен».

• В прошлой кампании «Челси» в еврокубках не играл — впервые с сезона 1996/97. При этом с 2003 по 2015 год лондонцы были неизменно представлены на групповом этапе Лиги чемпионов.

• В своих трех последних розыгрышах Лиги чемпионов синие побеждали в группе, а в сумме выходили дальше с первого места 11 раз. Барьер группового этапа не покорился «Челси» только однажды — в сезоне 2012/13, но лондонцы продолжили борьбу в Лиге Европы и выиграли этот турнир.

• В последнем домашнем матче Лиги чемпионов «Челси» со счетом 1:2 уступил «ПСЖ». До этого синие не проигрывали на «Стэмфорд Бридж» на протяжении семи встречи (+5=2).

• «Синие» проиграли лишь 1 из последних 13 игр группового этапа Лиги Чемпионов (+9=3–1) — на выезде против «Порту» в сентябре 2015 года со счетом 1:2. Кроме того, «Челси» забивал в последних 24 матчах группы на «Стэмфорд Бридж».

• В 12 последних матчах Лиги Чемпионов Эден Азар забил лишь 1 гол, но и тот с пенальти.

«Карабах»

• Представитель Азербайджана впервые добрался до группового этапа Лиги чемпионов. В квалификации поочередно были биты «Самтредия» (5:0 дома, 1:0 в гостях) и «Шериф» (0:0 дома, 2:1 в гостях). Наконец, в раунде плей-офф «Карабах» по правилу выездного гола одолел «Копенгаген». Дома азербайджанцы выиграли со счетом 1:0, а в Дании уступили — 1:2.

• «Карабах» в четвертый раз играет в Лиге чемпионов. В предыдущих трех случаях команда завершала борьбу после третьего отборочного раунда. В прошлом сезоне азербайджанцы по правилу выездного гола проиграли чешской «Виктории» после победы над «Дюделанжем» во втором отборочном раунде с общим счетом 3:1.

• После вылета из Лиги чемпионов в сезоне 2016/17 «Карабах» в третий раз подряд попал в групповой этап Лиги Европы. В плей-офф этого турнира он не выходил ни разу.

• «Карабах» пробился в Лигу чемпионов после четвертой кряду и пятой в общей сложности победы в чемпионате Азербайджана.

• «Карабах» выиграл два еврокубковых матча на выезде до поражения на поле «Копенгагена». Из предыдущих 11 гостевых встреч на европейской арене чемпион Азербайджана выиграл лишь две (=2–7).

По материалам официального сайта УЕФА.

Капитаны команд: Гари Кэйхилл и Рашад Садыгов.

Ндлову

1′ Начало тайма Первый тайм начался. «Челси» в синем, «Карабах» в белом.
2′ Высокие скорости взяли с первых минут обе команды.
3′ Угловой Угловой у ворот гостей.
4′ Вратарский сейв Момент! Алонсо подобрал на линии штрафной мяч, отскочивший от защитника, и мощно пробил под ближнюю к себе левую штангу. Голкипер «Карабаха» с трудом переправляет мяч на угловой.
5′ Удар по воротам Еще один удар Алонсо. Мяч перед воротами блокирует защитник.
5′ Гол ГОООООООООООЛ! Педро!
6′ Виллиан после розыгрыша углового откатил мяч на линию штрафной, откуда Педро без помех выверенным ударом укладывает мяч почти в правую от себя девятку.
7′ Осадив штрафную соперника с первых же минут, «синие» очень быстро забили гол и продолжают полностью контролировать игру.
9′ «Карабах» забрал мяч себе, пытаясь перевести дух после мощного стартового рывка «синих».
11′ 4 в 4 выходят на ворота соперника «синие», однако Виллиану на ходу не удалось пробросить мяч мимо защитника гостей.
13′ Угловой Первый угловой у ворот «синих» зарабатывают гости.
15′ Штрафной удар Алонсо нарушил правила на Мичеле на правом фланге обороны «Челси». Неприятный стандарт.
15′ Удар по воротам Геррьер решился пробить со стандарта от левого угла штрафной. Мяч пошел чуть выше и чуть левее правой от Куртуа девятки.
16′ Жёлтая карточка Кэйхилл получает желтую за жесткий фол на Педро Энрике у центральной линии.
18′ Вратарский сейв Момент! Батшуайи, подыграв в стенку, оставил мяч Виллиану на линии штрафной. Бразилец мощно пробил низом, однако голкипер «Карабаха» в прыжке отразил мяч. Первым на подборе оказался сам Батшуайи, однако его удар с острого угла оказался неточным.
20′ «Челси» полностью контролирует ход встречи, образцово меняя ритм игры. Гости с трудом отражают атаки, которые удаются хозяевам поля после резкого повышения темпа.
22′ Офсайд Фабрегас из глубины поля забрасывает мяч в штрафную на Дзаппакосту, который, забежав в штрафную, затылком на ходу подправил мяч в девятку ворот, едва не перебросив голкипера. Шехич команду спас, но вместе с этим прозвучал свисток арбитра, зафиксировавший минимальный офсайд у новичка «синих».
23′ Штрафной удар Дзаппакосту вдвоем затолкали игроки «Карабаха» на левом краю своей штрафной. Стандарт.
25′ Высокий кросс в штрафную «синих» с правого фланга. Ндлову не успевает догнать мяч, который уходит за боковую линию.
27′ Угловой Неплохой проникающий пас от Кристенсена на Канте, которого на входе в штрафную вдвоем блокируют защитники. Угловой.
28′ Штрафной удар Аспиликуэта потерял мяч на своем фланге обороны, подарив его Ндлову. Канте вынужденно отскочил назад, фолом остановив нападающего соперника в 15 метрах от своей штрафной.
29′ Удар по воротам Кристенсен на линии своей штрафной блокирует плотный выстрел низом в исполнении Педро Энрике.
30′ Гол ГОООООООООООЛ! Чудо-гол Дзаппакосты!
31′ Дзаппакоста, получив мяч от Тибо Куртуа, прошел с ним по бровке со своей половины поля и, приблизившись к штрафной, решился на навес. Однако мяч полетел по причудливой траектории, смутив Шехича, и угодил в сетку.
32′ Алонсо на пару с Батшуайи едва не обокрали защитника гостей на 11-метровой отметке, однако мяч удачно отскочил к голкиперу «Карабаха».
34′ Офсайд Офсайд у Педро.
35′ Опасный момент Канте классной разрезающей передачей метров на 10 нашел на углу штрафной Дзаппакосту, который убрал мяч под себя, уйдя от защитника, и пробил низом в дальний угол, едва не оформив дубль.
36′ Угловой Угловой у ворот Куртуа.
37′ Удар в створ Первый удар в створ у гостей. Педро Энрике сместился с мячом с правого фланга и низом пробил с линии штрафной по центру створа. Куртуа на месте.
39′ Педро Энрике перехватил мяч в центре поля и устремился вперед. Его попытку передачи на Ндлову пяткой останавливает Кристенсен, однако мяч вторым темпом все же возвращается в штрафную «синих» на Энрике, где ситуацию эффектно разряжает Алонсо.
41′ Фол Алонсо руками уложил на газон Энрике на своем фланге.
44′ Практически встали под занавес тайма обе команды.
45′ Удар по воротам Батшуайи из центральной зоны перевел мяч налево на Алонсо, который попытался повторить голевой трюк Дзаппакосты, но отправил мяч высоко на трибуны.
45+1′ 1 минуту добавил арбитр.
45+1′ Удар по воротам Самоотверженно защитники «Карабаха» блокируют два подряд опаснейших удара Батшуайи и Алонсо из района 11-метровой отметки.
45+2′ Конец тайма Конец первого тайма.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Карабах»)
Сэйвы 1 2
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
47′ Продолжают лондонцы безраздельно владеть мячом.
48′ Фол Аспиликуэта получил по ногам от Мичела в центре поля.
49′ Угловой Фабрегас навесил с углового на ногу Кэйхиллу, который в касание пробил с 11-метровой отметки. Мяч задел защитника и ушел за лицевую.
50′ Не торопятся лондонцы продвигаться к воротам, выманивая соперника с его половины поля.
52′ Удар в створ Дальний удар Ндлову. Мяч по удобной для Куртуа траектории опускается точно в перчатки Тибо, занявшего позицию по центру ворот.
54′ Фол Педро Энрике в атаке зацепил руками Педро Родригеса. Фол со стороны игрока «Карабаха».
55′ Жезничак в подкате помешал Виллиану подать в штрафную с левого фланга, также не дав случиться угловому у своих ворот.
55′ Фол Геррьеро регбийным приемом вынес Виллиана с поля на правом фланге атаки «синих».
55′ Гол ГООООООООООООООООЛ! Аспиликуэта! 3:0!
56′ Виллиан не стал подавать со стандарта, разыграв его накоротке с Фабрегасом. Сеск аккуратно навесил на центр штрафной, откуда Аспиликуэта совершенно без помех головой переправил мяч в сетку между рук вратарю.
57′ Офсайд Офсайд у Батшуайи, который чуть раньше нужного стартовал на передачу из глубины.
58′ Замена Педро под аплодисменты «Стэмфорд Бридж» уступает место на поле Азару.
60′ Не прошла у Виллиана разрезающая передача с фланга на ход Батшуайи. Мяч задел бежавшего назад защитника «Карабаха» и отскочил в неудобном направлении.
61′ Офсайд Офсайд у Педро Энрике.
63′ Относительное равенство по владению мячом и количеству передач между соперниками, однако игровое преимущество «синих» просто подавляющее.
63′ Замена Антонио Конте дает отдохнуть Канте, выпуская вместо него Бакайоко.
64′ Удар по воротам Выстрел Дзаппакосты с правого угла штрафной. Мяч сваливается с ноги у итальянца и уходит на трибуны.
68′ Попадание в каркас ворот Виллиан могучим ударом сотрясает перекладину. В ходе быстро проведенной атаки «синих» Азар с линии штрафной пробрасывает мяч на бразильца, который с достаточно острого угла обводит голкипера, но попадает в каркас ворот.
70′ Замена Диниев вместо Гараева.
70′ Замена Мадатов вместо Садыгова.
71′ Угловой Угловой у ворот гостей.
71′ Гол ГООООООООООООЛ! 4:0! Бакайоко!
72′ Виллиан и Азар вместо подачи разыграли угловой. Эден сместился ближе к штрафной и прострелил на ее центр. Там защитник грудью остановил мяч точно под удар Бакайоко, который сильно пробил. Рикошет от ноги игрока «Карабаха» ничем не помог голкиперу, который в четвертый раз достал мяч из сетки.
75′ Замена Рюдигер вместо Аспиликуэты.
76′ Гол ГООООООООООЛ! Батшуайи!
77′ Батшуайи здорово попрессинговал голкипера гостей, заставив того ошибиться с выносом. Мяч с левого фланга был доставлен в центральную зону, откуда Бакайоко доставил его на линию штрафной в ноги Батшуайи. Бельгиец бильярдным ударом уложил снаряд в ближний к себе угол.
77′ Замена Эльюнусси вместо Педро Энрике.
78′ Едва Дзаппакоста не добрался до мяча, который из глубины поля отправлял на угол вратарской Фабрегас.
82′ Автогол ГООООООООООЛ! Батшуайи вынуждает Медведева срезать мяч в свои ворота!
83′ Дзаппакоста обокрал своего оппонента на фланге, ворвался в штрафную и прострели мимо вратаря. Батшуайи в трех метрах от створа подставил пятку, переправив мяч под опекавшим его защитником в сетку.
87′ Опасный момент Момент! Ндлову получил мяч из глубины, движением убрал с дороги Рюдигера и мощно зарядил с линии штрафной на полметра выше перекладины.
89′ Спокойно «синие» проводят концовку встречи на своей половине поля.
89′ Последний гол Батшуайи переписан на автогол Медведева.
90+1′ 3 минуты добавил арбитр.
90+2′ «Синие» уже даже не пытаются вывести мяч со своей половины поля, спокойно дожидаясь финального свистка.
90+4′ Конец тайма Все! Матч окончен! «Синие» громят «Карабах».
Спасибо за внимание! С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!