• 21 Мухамед Бешич

• 31 Адемола Лукман

• 29 Доминик Кэлверт-Льюин

• Сэм Эллардайс

Начало сезона выдалось для «синих» крайне непростым, а календарь первых туров чемпионата выглядит просто угрожающе. В рамках 3 игрового дня на «Стэмфорд Бридж» приедет «Эвертон». «Ириски», которые и раньше всегда доставляли проблем «Челси», этим летом провели внушительную трансферную кампанию, позволившую заметно укрепить и без того мощный состав. В пользу «синих» может сыграть недостаток времени на восстановление у соперника, который еще в четверг проводил матч Лиги Европы в Хорватии.

У «синих» отбывает второй из трех матчей дисквалификации Гари Кэйхилл, однако Сеск Фабрегас снова доступен на игру. Эден Азар восстановился после серьезной травмы, но к матчам высокого уровня пока не готов и сыграет лишь за молодежный состав клуба. В составе «Эвертона» перед матчем пройдут фитнес-тесты Идрисса Гейе и Сандро Рамирес. Морган Шнайдерлен дисквалифицирован. Джеймс Маккарти, Шеймус Коулман, Рамиро Фунес Мори, Росс Баркли и Янник Боласи сыграть не смогут.

Наставники команд: Антонио Конте и Рональд Куман.

Главный арбитр: Джонатан Мосс

Судьи на линии: Эдвард Смарт и Эндрю Холлидей

Четвертый арбитр: Андре Марринер

• «Челси» выиграл 7 из 10 последних матчей АПЛ против «Эвертона».

• Беспроигрышная домашняя серия «синих» в рамках Премьер-Лиги против «ирисок» насчитывает 22 матча с момента проигрыша с минимальным счетом в 1994 году.

• Для «Эвертона» это вторая по длительности серия выездов к конкретному сопернику без побед в рамках чемпионата. В период с 1953 по 2001 года мерсисайдцы на протяжении 36 матчей не могли обыграть в гостях «Лидс Юнайтед».

• «Челси» под руководством Антонио Конте еще ни разу не проигрывал в чемпионате, имея преимущество в счете после первого тайма (+20=2).

• «Синие» не проигрывали дважды подряд на своем поле в рамках АПЛ с ноября 2011 года, когда команду возглавлял Андре Виллаш-Боаш.

• Под руководством Антонио Конте «Челси» на своем поле ни разу не сыграл вничью в официальном матче (+21=3).

• Последний раз «синие» проигрывали первые два домашних матча чемпионата в сезоне 1978–79, когда лондонская команда последовательно уступила «Эвертону» и «Лидсу».

• Действующие чемпионы Англии еще никогда не проигрывали первые две домашних встречи в рамках высшего дивизиона.

«Эвертон»

• «Ириски» проиграли лишь 1 из 11 матчей против действующих чемпионов страны в рамках АПЛ (+6=4–1) с момента поражения со счетом 1:0, которое им нанес в декабре 2014 года «Манчестер Сити».

• С начала 2011 года «Эвертон» выиграл лишь 1 из 40 матчей чемпионата в гостях у команды, которая завершила предыдущий сезон в первой шестерке (+1=14–25).

• Уэйн Руни последний раз забивал в трех подряд матчах чемпионата в январе 2016 года.

• Руни забил 6 голов и отдал 2 результативных передачи в 24 матчах Премьер-Лиги против «Челси».

• В стартовом составе «Эвертона» против «Манчестер Сити» в матче второго тура вышло 8 английских игроков. Один из них, Том Дэвис, еще даже не родился, когда такое последний раз случалось с «ирисками» в Боксин-Дэй в 1997 году.

Капитаны команд: Сезар Аспиликуэта и Фил Ягиелка.

Рамирес-Руни

Команды на поле. «Челси» в синем. «Эвертон» в выездных белых цветах.
1′ Начало тайма С центра поля начинают гости.
2′ Фол Неспешно начинают матч соперники. Канте роняет в центральном круге Рамиреса.
3′ Удар по воротам Алонсо сохранил мяч у лицевой линии и отыграл на поддерживавшего его по флангу Морату. Тот сместился к штрафной и пробил в ближний угол ворот, попав в ноги защитнику.
4′ Пока «синие» выглядят достаточно уверенно. Педро отдает проникающую передачу в штрафную на Морату, который, пытаясь убежать от Кина, цепляется за ноги защитника «Эвертона». Арбитр справедливо не свистит фол.
5′ «Эвертон» пока не переходил на половину поля хозяев и практически не встречался с мячом.
6′ Штрафной удар Сигурдссон со стандарта с левого фланга навешивает в штрафную «синих». Алонсо выбивает мяч в поле.
7′ Луис прошел с мячом метров 40 от своей штрафной и попытался отдать мяч на ход Морате. Испанец замысел партнера не понял.
8′ Сигурдссон на левом фланге уходит от подката Аспиликуэты и тут же простреливает в штрафную. Там никого из игроков «ирисок».
9′ Жёлтая карточка Гейе в подкате в центральном круге жесточайшим образом влетает в ногу Фабрегасу. Всего лишь желтая.
10′ Удар по воротам Виллиан великолепным проникающим пасом в штрафную нашел Морату, который имел возможность пробить с острого угла, но решил отдать передачу на 11-метровую отметку. Там Педро был вынужден обрабатывать непростой мяч, после чего бить через себя. Выше ворот.
11′ Первым номером ведут игру «синие», но гости уверенно обороняются.
12′ Угловой Виллиан наносит подготовленный удар с линии штрафной. Ягиелка подставляет ногу под мяч, переправляя его на угловой.
13′ Удар по воротам После затянувшегося розыгрыша углового Виллиан бьет издали низом. Мяч блокируется защитниками.
14′ Удар в створ Опасно! На скорости разыграли «синие» атаку. Фабрегас пасует вперед на Педро, который через стенку с Виллианом получает мяч на линии штрафной. Следует плотный удар низом, с которым справляется Пикфорд.
15′ «Эвертон» пытается успокоить игру, забрав мяч себе и аккуратно удерживая его в центральной зоне.
16′ Вернули себе мяч «синие», но без скорости преодолеть насыщенную оборону «Эвертона» у них не получается.
18′ Много пасуют перед штрафной «Эвертона» игроки хозяев. Особого продвижения к воротам нет, но обращает на себя внимание то, насколько хорошо у лондонцев держится мяч.
19′ Фол Алонсо в борьбе за мяч в центре поля играет рукой.
20′ Фол Руни досталось по ногам от Алонсо в центре поля.
21′ Возобновилась игра после того, как «синие» вернули гостям выбитый в аут мяч.
23′ Заметно поскучнела игра. Команды проводят львиную долю времени в центре поля.
24′ Педро ошибся с короткой передачей на ход Виллиану, упустив неплохой шанс развить контратаку своей команды.
25′ Неуверенно работает с мячом Мората, запутавшись в собственных ногах после проникающей передачи партнера в штрафную.
26′ Угловой Мозес хорошо подает в штрафную, где Уильямс своевременно опережает Морату, не давая тому пробить головой. Угловой.
27′ Фол Уильямс и Сигурдссон на пару затолкали Морату на правом фланге.
27′ Гол ГОООООООООООООООЛ! Фабрегас!
28′ Виллиан с правого фланга отдал мяч на Фабрегаса, который с линии штрафной протолкнул передачу дальше в центр на Морату. Тот не сумел в касание сыграть в стенку на Сеска, но затем ухитрился головой скинуть мяч на своего партнера. Фабрегас, не мешкая, пробил внешней стороной стопы в дальний угол, застав врасплох Пикфорда.
30′ Пока абсолютно ничего не дают «синие» сделать своему сопернику, который неделю назад здорово выглядел на выезде с «Ман Сити».
32′ Холгейт ловко обошел Алонсо на фланге и устремился в штрафную, где его передачу вовремя прервал вернувшийся к своим воротам Канте.
33′ Удар по воротам Первая попытка «Эвертона» в исполнении Сигурдссона получается крайней скромной. Пущенный издали мяч прокатился по газону далеко от створа.
34′ Фол Алонсо сегодня много фолит. В этот раз в центре поля досталось Рамиресу. Арбитр встречи берет Маркоса на заметку.
35′ Жестко столкнулись в борьбе за верховой мяч в центре поля Виллиан и Гейе. К счастью, медицинская помощью игрокам не понадобится.
37′ Возобновляется игра.
38′ Не проходят сегодня дальние передачи у «синих», а пасы накоротке неизменно прерываются защитой «Эвертона».
40′ Гол ГООООООООООООООЛ! Мората!
41′ Аспиликуэта подобрал мяч в поле, продолжая захлебнувшуюся атаку своей команды вторым темпом. Следует выверенная подача на центр штрафной на голову Морате, который промахнуться с 10 метров не имел права.
42′ Удар в створ Дальний удар Фабрегаса метров с 40 мяч низом идет точно в руки расположившемуся по центру ворот Пикфорду.
44′ Доигрывают команды первый тайм.
45′ 2 минуты добавил арбитр к первой половине встречи.
45+1′ Фол Руни подтолкнул руками Алонсо на фланге, уложив испанца на газон.
45+2′ Кин вовремя прерывает дальнюю передачу на ход Педро, который вполне мог выйти один на один с Пикфордом.
45+3′ Конец тайма Перерыв.
Статистика по итогам первого тайма («Челси» — «Эвертон»)
Сэйвы 0 3
46′ Замена В перерыве на поле выходит Бешич, который меняет Дэвиса.
46′ Начало тайма «Синие» дают старт второму тайму. Поехали!
47′ Угловой Педро врывается в штрафную с левого фланга и тут же лишается мяча благодаря Кину. Угловой.
48′ Удар по воротам В три касания «синие» на скорости доставили мяч с правого фланга в центр, откуда Педро неплохо пробил с линии штрафной, промахнувшись на пару метров мимо створа.
50′ Угловой Момент! Аспиликуэта ошибся с передачей, позволив сопернику перехватить мяч у центральной линии и организовать атаку 2 в 2. Руни своевременно снабдил проникающим пасом Рамиреса, который пробил бесхитростно. Кроме того, траекторию удара успел перекрыть Рюдигер, который переправил мяч на угловой.
52′ Продолжают «синие» уверенно владеть мячом. Очень легко идет игра у «Челси».
53′ Пас пяткой Виллиана на ход Морате. Испанец не сумел зацепиться за мяч.
54′ Мозес врывается в штрафную с фланга после паса пяткой в исполнении Виллиана, однако его, не давая пробить, накрывает Бешич.
56′ Острый прострел Мозеса. Морату в центре штрафной успевает опередить защитник «ирисок».
57′ Подача Мораты почти от углового флажка. В штрафной «Эвертона» никого.
58′ Угловой Опасный прострел Аспиликуэты во вратарскую, который неожиданно пропускает Пикфорд. Среагировать на ошибку вратаря успевает только защитник «Эвертона», выбивший мяч на угловой.
59′ Опасный момент Момент! Педро, подобрав в поле отскочивший мяч, пробрасывает мяч между ног игроку гостей и тут же бьет с линии штрафной. Мяч идет в метре от штанги.
60′ Удар в створ Мозес воспользовался ошибкой соперника на фланге и убежал к штрафной гостей, пробив, не дожидаясь, пока его накроет защитник. Пикфорд уверенно забирает идущий по центру мяч.
62′ Замена Кэлверт-Льюин вместо Рамиреса.
64′ Алонсо с трудом догнал отправленную ему на ход передачу по самой бровке и выполнил слишком сильный кросс.
66′ Фол Педро досталось в столкновении с Бешичем у центральной линии.
68′ Совершенно беспомощно выглядит сегодня «Эвертон», который «синие» переигрывают буквально пешком.
69′ Угловой Холгейт не дает Алонсо подать в штрафную. Угловой.
69′ Удар по воротам Фабрегас неожиданно подал не в штрафную, а в поле, откуда удар в касание издали нанес Аспиликуэта. Мяч блокируют защитники.
71′ Жёлтая карточка Руни получает желтую карточку за разговоры. Был недоволен Уэйн тем, в чью пользу арбитр показал аут.
72′ Кэлверт-Льюин мягко навешивает с левого фланга на центр штрафной, откуда Алонсо спокойно выбивает мяч в поле.
74′ Окончательно на пешеходный темп переключились соперники. «Челси» такое состояние дел полностью устраивает.
75′ Замена Педро под аплодисменты покидает поле. Выходит Бакайоко.
76′ Жёлтая карточка Желтая Мозесу, который жестко сыграл против Бэйнса.
77′ Пикфорд вовремя выходит из ворот, забирая перспективную подачу слева в исполнении Алонсо.
78′ Замена Батшуайи вместо Мораты.
79′ «Синие» все реже ходят в атаку, предпочитая держать мяч на своей половине поля. У «Эвертона» просто нет сил, чтобы навязать борьбу.
80′ Удар по воротам Виллиан, дойдя в контратаке до угла штрафной, откатывает мяч под удар Бакайоко, который мощно заряжает метров с 27. Мяч принимает на себя Бешич, который, вполне возможно, спас свои ворота.
81′ Опасный момент Опасно! Уильямс, стоя спиной к воротам, с разворота пробил с линии штрафной. Мяч едва не опустился под перекладину, однако Куртуа полет снаряда контролировал.
83′ Замена Ягиелка уступает место на поле Леннону.
84′ Угловой Опасная подача в штрафную Холгейта. Луис выигрывает воздух в своей штрафной. Угловой.
85′ Опасный момент Опасно! Подача Сигурдссона с левого фланга на центр штрафной. Оттуда Уильямс головой аккуратно подправляет мяч под дальнюю штангу. Буквально метр отделил «синих» от пропущенного гола.
86′ Угловой Дальний удар Алонсо. Мяч попадает в ногу Леннону и уходит на угловой.
87′ Опасный момент Очень опасно! Рюдигер в последний момент в своей штрафной заблокировал Руни, не дав тому пробить. Следует пас под удар Гейе, который мощно заряжает буквально в сантиметрах над перекладиной Куртуа.
88′ Жёлтая карточка Желтая Аспиликуэте за фол на фланге на Ленноне.
89′ Замена Вместо Мозеса на поле выходит Кристенсен.
90′ Удар в створ Плотный удар Виллиана из-под защитника с линии штрафной. Пикфорд на месте.
90+1′ Три минуты добавил Мосс к основному времени матча.
90+2′ Батшуайи едва не протиснулся с линии штрафной мимо двух защитников, но слишком далеко отпустил от себя мяч, позволив Пикфорду завладеть им.
90+3′ В атаке завершают матч «синие».
90+4′ Конец тайма Все. «Синие» одерживают уверенную победу над «ирисками».
Спасибо за внимание. С вами был Дмитрий Горелов. До встречи на футболе!